Презентация: Анна Иоанновна - Императрица Всероссийская. История - 8 класс.
презентация к уроку по истории (8 класс) на тему

Курносов Юрий Борисович

В этой презентации содержится информация об императрице Анне Иоанновне, правившей Россией в 1730 - 1740 годах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл anna_ioannovna_-_imperatritsa_rossii.pptx2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Анна Иоанновна – Императрица Всероссийская 1730 – 1740 г. г. Курносов Ю. Б. – учитель истории.

Слайд 3

Будущая императрица была дочерью царя Иоанна V и царицы Прасковьи Федоровны, племянницей Петра I. Е е детство прошло в патриархальной Москве, а юность - в парадном и холодном Петербурге. После смерти отца Анна вместе с матерью и двумя своими сестрами, старшей Екатериной и младшей Прасковьей, перебралась в подмосковное Измайлово. Там она прожила до 1708 г.

Слайд 4

По приказу Петра I Анна вышла замуж за курляндского герцога Фридриха Вильгельма. Г ерцог славился как дебошир и выпивоха. Свадьба Анны состоялась в 1710 г., после чего молодые поселились в Митаве . О ни прожили вместе менее двух месяцев, так как семнадцатилетний герцог умер от простуды и перепоя по пути из Петербурга.

Слайд 5

Вопросы: Кто были родители императрицы Анны ? 2. Где прошло ее детство и юность ? 3. Кем она приходилась Петру Великому ? (Родственные связи). 4. Кем был ее супруг ? 5. Как она оказалась в Прибалтике ? 6. Что произошло с ее супругом ?

Слайд 6

По настоянию Петра Великого Анна Иоанновна осталась в Курляндии. После смерти Петра Второго в 1730 г. Анна была приглашена занять царский престол. Однако пригласившие ее члены Тайного верховного совета серьезно ограничили полномочия царицы. Подписав Кондиции, Анна Иоанновна лишилась фактической власти, передав ее совету. Но Кондиции уже в феврале 1730 г. были разорваны императрицей. При поддержке гвардии и дворянства она была провозглашена самодержавной императрицей.

Слайд 7

Правление Анны Иоанновны началось с ликвидации Тайного верховного совета и замены его Кабинетом министров. Стремясь оградить себя от заговоров, Анна учредила Канцелярию тайных розыскных дел, которая быстро обрела немалую силу. Благодаря сохранению во внешней политике курса, взятого еще Петром Великим, Россия в период царствовании Анны смогла укрепить свои позиции на мировой арене. Велись успешные военные кампании. Но были и крупные промахи.

Слайд 8

Анна Ивановна обладала тяжелым характером, была капризна, злопамятна и мстительна. Петербургский двор времен Анны Ивановны представлял собой смесь старомосковских порядков с элементами новой европейской культуры. Не имея способностей и склонности к государственной деятельности, императрица проводила время в придворных развлечениях среди шутов, лилипутов, блаженных, гадалок, старух -приживалок. Она любила выступать в роли свахи, обожала охоту.

Слайд 9

Известность получила устроенная ей в феврале 1740 года шутовская свадьба князя М. Голицына - Квасника с калмычкой А. Бужениновой в специально выстроенном Ледяном доме. При дворе были популярны итальянская опера и балет. По приказанию Анны Ивановны был построен театр на 1000 мест, а в 1737 г. открыта первая в России балетная школа.

Слайд 10

Вопросы: 7. Назовите область и город, где жила Анна Иоанновна до прихода к власти. 8. Назовите годы ее правления. 9. Кто пригласил Анну занять российский престол ? 10. Что такое Кондиции ? 11. Какие ограничения власти содержались в этом документе ? 12. Кто поддержал императрицу в борьбе с Тайным верховным советом ? 13. Какими мерами Анна Иоанновна укрепила абсолютную власть ?

Слайд 11

Вопросы: 14. Каково было положение России на международной арене в 1730 – 1740 г. г. ? 15. Какой характер был у Анны Иоанновны ? 16. Как она относилась к политическим делам ? 17. Какие у императрицы были увлечения ? 18. Расскажите о Ледяном доме.

Слайд 13

Политика России времен Анны Ивановны была направлена на продолжение линии Петра I. После роспуска в 1730 г. Верховного тайного совета было восстановлено значение Сената, в 1731 г. создан Кабинет министров, фактически управлявший страной. Не доверяя прежней политической верхушке и гвардии, императрица создала новые гвардейские полки - Измайловский и Конный, комплектовавшиеся иностранцами и однодворцами юга России. Одновременно был удовлетворен ряд важнейших требований дворянства, выдвинутых во время событий 1730 года.

Слайд 15

В 1731 г. был отменен петровский Указ о единонаследии (1714) в части порядка наследования недвижимых имений и учрежден Шляхетский корпус для детей дворян. В 1732 г. в 2 раза увеличено жалованье русским офицерам, в 1736 г. установлен 25 - летний срок службы для дворян, разрешено оставлять одного из сыновей для управления имением. Б ыла продолжена политика закрепощения всех категорий населения: указом 1736 г. все рабочие промышленных предприятий объявлены собственностью их владельцев.

Слайд 16

Царствование Анны Ивановны отмечено подъемом российской промышленности, прежде всего металлургической, вышедшей на 1 место в мире по производству чугуна. Со 2 половины 1730 -х годов началась передача казенных предприятий в частные руки. Вопросы: 19. Какие изменения произошли в области государственного управления ? 20. Какие гвардейские полки были созданы императрицей, почему ? 21. Кто в этих полках служил ? 22. Какие изменения произошли в армии ?

Слайд 17

Увлечения Императрицы Анны

Слайд 18

Царствование Анны Ивановны вошло в историю как время "бироновщины", - засилья иностранцев и ужесточения полицейских репрессий. В реальности, занимавшие высокие посты при ее дворе Бирон, Миних, Остерман, братья Левенвольде участвовали в борьбе за влияние на императрицу наряду с русскими вельможами. Число осужденных в эти годы Тайной канцелярией не отличалось от аналогичных показателей предшествующего и последующего времени, и не встречаются дела, связанные с антинемецкими настроениями.

Слайд 19

Наиболее известны процессы против князей Долгоруких, князя Д. М. Голицына, А. П. Волынского. Анна была набожна, суеверна, проявляла заботу об укреплении православия. При ней были открыты новые духовные семинарии, установлена смертная казнь за богохульство (1738).

Слайд 20

Ру ководителем внешней политики при Анне Ивановне был А. И. Остерман, в 1726 г. добившийся подписания союзного договора с Австрией, который определил характер внешней политики страны на несколько десятилетий. В 1733 - 1735 годах союзники участвовали в войне за "польское наследство", результатом которой было избрание на польский престол Августа III. Во время русско - турецкой войны 1735 -1739 годов русская армия дважды (1736, 1738) входила в Крым, были захвачены турецкие крепости Очаков и Хотин.

Слайд 21

Однако неумелые действия командовавшего армией Миниха, приведшие к большим потерям, вынудили Россию подписать невыгодный для нее Белградский мир, по которому она должна была вернуть Турции все завоеванные земли. Незадолго до смерти Анна Ивановна провозгласила наследником престола своего внучатого племянника малолетнего Ивана Антоновича, а регентом при нем Бирона. Похоронена Анна Ивановна в Петропавловском соборе Петербурга.

Слайд 22

Вопросы: 23. Кто такой Бирон ? Что такое «бироновщина» ? 24. Как императрица заботилась о православии ? 25. Какие войны шли в 1733 – 35 и 1735 – 39 годах ? 26. Каких результатов в этих войнах добилась русская армия ? 27. Кого Анна Иоанновна провозгласила своим наследником ?

Слайд 23

Анна Иоанновна на охоте.

Слайд 24

Анна и ее придворные, смогли сделать для России много полезного. Программа царствования Анны Иоанновны сводилась к следующим задачам: - реформирование армии в связи с необходимостью сокращения расходов, поскольку встал вопрос о непомерном налоговом бремени на крестьянство; - пересмотр штатов госучреждений с целью упорядочения их работы и сокращения расходов; - создание справедливого и равного для всех суда; - проведена реформа Сената. Его работа была восстановлена.

Слайд 25

Анна Иоанновна и Ледяной дом.

Слайд 26

При Анне возобновилось кораблестроение, в Балтийском море начались регулярные учения. Была учреждена Воинская морская комиссия для развития флота. В 1732 г. Был открыт и восстановлен порт в Архангельске, заработала верфь в Соломбале . В правление Анны был нанесен решающий удар по Крымскому ханству, Россия овладела турецкой крепостью Хотин, получила крепость Азов, часть территории Правобережной Украины, территории на Северном Кавказе.

Слайд 27

Вопросы: 28. Какие управленческие задачи ставила перед собой Анна Иоанновна ? 29. Каким она видела российский суд ? 30. Какие изменения произошли в кораблестроении и на военном флоте ? 31. Какие земли отошли к России при Анне Иоанновне ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы в 10 классе "В салоне Анны Павловны Шерер"

Задачи урока:Вспомнить элементы сюжета и их роль в произведении.Выяснить, с какой целью петербургская знать собиралась в столичных салонах.Поразмышлять о значении французской и русской речи в романе.У...

Анна Иоанновна

Презентацию можно использовать при проведении уроков в 7 классе...

Системно - деятельностный подход на уроках истории и обществознания в школе. Презентация публичного выступления на Всероссийской научно-практической конференции "Традиции и инновации в методике обучения истории и обществознанию ( к 120-й годовщине со дня

Презентация публичного выступления на Всероссийской научно-практической конференции "Традиции и инновации в методике обучения истории и обществознанию ( к 120-й годовщине со дня рождения Н.В. Андреевс...

Презентация - Екатерина Первая императрица России. 8 класс. История.

В этой презентации рассказывается о Екатерине Первой, ее правлении и о ситуации в России после Петра Великого....

Презентация: Елизавета Петровна - Императрица России. История - 8 класс.

В этой презентации содержится информация об императрице Елизавете Петровне, правившей в России в 1741 - 1761 годах....

Конспект урока по теме "Дворцовые перевороты-2 часть. Анна Иоанновна"

Вторая часть темы по Дворцовым переворотам. Время правления Анны Иоанновны...