Разработка родительского собрания "Компьютер в жизни подростка"
материал на тему

Мишина Светлана Анатольевна

Материал представляет подробную разработку родительского собрания на актуальную тему. Может быть использован для подготовки к родительскому собранию в 5-8 классах. Роль компьютера в жизни подростка рассматривается как с положительной, так и с отрицательной стороны. В разработке предлагается экспресс-тест для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_roditelskogo_sobraniya.docx16.05 КБ

Предварительный просмотр:

              Разработка родительского собрания

         на тему «Компьютер в жизни подростка».

Цель: обратить внимание родителей на роль компьютера в жизни подростка.

Задачи: проанализировать влияние компьютера на развитие личности и здоровье подростка; выявить причины увлеченности компьютерными играми.

Форма проведения: лекция с элементами беседы, анкетирование.

Ход собрания:

  1. Вступительное слово классного руководителя:

- В современном мире трудно найти ребенка, не интересующегося компьютером. Наверное, также трудно найти и родителя, которого не беспокоила бы чрезмерная увлеченность ребенка компьютером, компьютерными играми, Интернетом. Но прежде чем начать разговор о роли компьютера в жизни наших детей, попробуйте вы, уважаемые родители, самостоятельно сформулировать, какие «плюсы» и «минусы» несет компьютеризация.

(Родители на полученных листах бумаги, разделенных на две части, записывают, что  положительного и отрицательного даёт пользование компьютером для современного человека.)

- Обратите внимание, что «перевесило» в ваших записях – положительное или отрицательное? Какой можно сделать вывод?

 II.  Компьютер и подросток.

        - Попробуем проанализировать, чем же так привлекательны для детей компьютерные игры:

1) Прежде всего, действия, разворачивающиеся на экране монитора для ребенка подобны сказке – это придуманный мир, более яркий, простой и выразительный, чем мир реальный.

2) Допущенные в игре ошибки можно исправить, нужно всего лишь перезагрузить игру или вернуться к началу. Кроме того, во многих играх предлагается играющему несколько жизней, поэтому не страшно проиграть.

3) Игры можно легко менять или не доигрывать до конца, и никто из взрослых не придаст этому значения.

4) Компьютерные игры гораздо больше, чем фильмы или книги помогают отождествить себя с главным героем.

5) В компьютерной игре всё происходит по желанию ребенка: он может выбирать или менять роли, уровни, декорации, повелевать судьбами.

6) И наконец, компьютер – замечательный партнер по общению. Нужно только правильно нажимать кнопки, и он не будет капризничать, конфликтовать, читать нотации.

Итак, казалось бы, всё замечательно! Но мы-то, взрослые люди, понимаем, что есть такое понятие, как зависимость. А любая зависимость – это болезнь. Больны ли наши дети «компьютероманией»? Ответьте, пожалуйста, на вопросы ( на тех же листочках записываются ответы «да» или «нет»):

  1. Есть ли компьютер в вашем доме?
  2. Много ли времени проводит ваш ребенок за компьютером?
  3. Много ли игр установлено на вашем компьютере?
  4. Предпочитает ли ваш ребенок просиживание за компьютером играм и общению с друзьями на свежем воздухе?
  5. Раздражается ли ваш ребенок, когда вы по каким-либо причинам не разрешаете ему включать компьютер?
  6. Стал ли ваш ребенок более замкнут?
  7. Проявляются ли какие-либо проблемы со здоровьем вашего ребенка, причиной которых может быть компьютер: снижение зрения, искривление осанки, плохой аппетит, бледность, головные боли?

А теперь подведем итоги. Если на большинство вопросов вы ответили «да», есть повод бить тревогу!

Что же делать? Самый простой способ – избавиться от компьютера или хотя бы установить пароль, лимит времени. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Чем заменит ребенок столь увлекшее его занятие? Будет ли замена более полезна? Вот тут-то и нужно ему помочь.

Во-первых, если у ребенка есть трудности в общении со сверстниками в реальном мире, помогите ему приобрести этот навык (чаще приглашайте других детей к себе в гости, при этом позаботьтесь об их совместной деятельности; запишите ребенка в кружок или секцию, где другие ученики больше будут схожи с ним по интересам)

Во- вторых, если у вашего ребенка есть потребность чувствовать успех, помогите ему добиться реальных достижений, научите видеть эти достижения, даже если они совсем маленькие.

И ещё один совет. Никаких резких перемен! Это приведет к стрессу. Самый верный путь – вносить постепенные изменения. Ведь компьютер и компьютерные игры в частности могут быть и полезны:

  1. Среди современных компьютерных программ много развивающих. Приобретите их.
  2. Компьютер, в том числе и Интернет –  великолепный источник полезной информации. Сориентируйте ребенка на это!
  3. Работа с клавиатурой – тренировка мелких мышц руки и зрительно-моторной координации.
  4. Игра на компьютере способствует развитию абстрактного мышления.

III.  Итог.

Уважаемые родители, вернитесь, пожалуйста, к тем положительным и отрицательным сторонам увлечения компьютером, которые вы записали в начале нашего собрания. Может быть, вы захотите что-то исправить или добавить. Самое главное, что мы должны помнить – это моральное и физическое здоровье наших детей. Мы за них в ответе, и наша задача – помогать во всем, в том числе помочь не попасть в губительную «паутину» виртуального мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: "Здоровый образ жизни подростка"

Разработка родительского собрания по теме :"здоровый образ жизни подростка" с презентацией...

Родительское собрание "Компьютер в жизни подростка. Польза или вред?

Родительское собрание "Компьютер в жизни подростка. Польза или вред?Задачи собрания:Показать возможность использования компьютера в учебной деятельности и в домашних условиях.Обсудить с родителя...

Родительское собрание: "Компьютер в жизни подростка: польза или вред?"

В современном мире трудно найти ребенка, не интересующегося компьютером. Наверное, так же трудно найти родителя, которого не беспокоила бы чрезмерная увлеченность ребенка компьютерными играми. Б...

Родительское собрание "Здоровый образ жизни подростка"

Проблемы сохранения здоровья учащихся и привития навыков здорового образа жизни очень актуальны сегодня. Необходимо создание условий, направленных на укрепление здоровья и привитие навыков здорового о...

Разработка родительского собрания "Законы жизни семьи, законы жизни класса"

Форма проведения: родительский тренинг – выведение формулы родительской педагогики....

родительское собрание "Компьютер в жизни подростка"

О влиянии компьютера на жизнь подростка...