Родительское собрание "Здоровый образ жизни подростка"
презентация к уроку по теме

Пенягина Галина Вениаминовна

Проблемы сохранения здоровья учащихся и привития навыков здорового образа жизни очень актуальны сегодня. Необходимо создание условий, направленных на укрепление здоровья и привитие навыков здорового образа жизни, сохранение здоровья физического, психического и духовного. Следует обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ СОШ №1 пгт.Троицко-Печорск Родительское собрание . Подготовила: Пенягина Г.В., кл.рук . 7б класса 2012г.

Слайд 2

"Здоровый образ жизни подростка"

Слайд 3

З доровый образ жизни: поддержание физического здоровья, отсутствие вредных привычек, правильное питание, альтруистическое отношение к людям, радостное ощущение своего существования в этом мире.

Слайд 4

Психологи установили, что самым благоприятным возрастом для формирования полезных привычек являются дошкольный и школьный.

Слайд 5

Здоровый образ жизни — это радость для больших и маленьких, но для его создания необходимо соблюдение нескольких условий:

Слайд 6

Создание благоприятного морального клима-та , что проявляется в доброжелательности, готовности простить, понять, стремление прийти на помощь, сделать приятное друг другу,тесная искренняя дружба детей, родителей, педагогов. Общение—великая сила, которая помогает понять ход мыслей ребенка и определить склонность к негативным поступкам, чтобы вовремя предотвратить их, повышенное внимание к состоянию здоровья детей.

Слайд 7

Подрастают наши дети. Из маленьких и беспомощных они превращаются в подростков. Растут дети, серьезнее становятся проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Главной ценностью является здоровье, и наша задача, помочь им сохранить этот дар природы.

Слайд 8

Задачей школы и родителей является – объяснить подростку, что красота (а ведь каждый из них хочет быть красивым и любимым) – это красота физическая, духовная, это здоровье. К нашему большому сожалению, медицинские обследования детей, ежегодно проводимые в школе, выявляют все больше и больше заболеваний у подростков. Наши дети, еще только начинающие жить, зачастую уже имеют целый “букет” достаточно серьезных хронических заболеваний.

Слайд 9

По исследованиям ученых здоровье человека на 50% - его образ жизни, на 20% - наследственность, еще 20 % - окружающая среда и только 10% - здравоохранение.

Слайд 10

Правильное питание – это то, о чем должны заботиться родители в первую очередь, желая увидеть своего ребенка здоровым. Некогда древнегреческий философ Сократ дал человечеству совет “Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть”.

Слайд 11

Разумный режим питания обеспечивает слаженную, без перебоев и перегрузок, работу желудочно-кишечного тракта, хорошее усвоение пищи и нормальное течение обмена веществ, а в результате прекрасное самочувствие.

Слайд 12

Привычка – вторая натура. Мы часто слышим эти слова. Привычки – это автоматические действия, которые проявляются у человека независимо от их желаний.

Слайд 13

Полезные привычки помогают почувствовать себя собранными, готовыми к преодолению труд-ностей . Они помогают человеку при стрессе, в условиях дефицита времени.

Слайд 14

Но есть и вредные привычки и в наших с вами силах сделать так, чтобы у наших детей их было как можно меньше.

Слайд 15

Переходный возраст – возраст само-утверждения . Как просто почувство-вать себя взрослым, затянувшись сигаретой или попивая пивко, сидя на лавочке в компании сверстников. Наши дети считают, что таким образом они станут старше, с ними будут считаться.

Слайд 16

Все люди, в том числе и подростки, владеют информацией о вреде курения, алкоголизма и наркотиков, они уже знают, к чему ведут эти невинные шалости.

Слайд 17

Но, тем не менее, раз за разом на классных часах, в индивидуальных беседах, мы повторяем детям про-писные истины. Очень хочется в вас, родителях, найти поддержку, чтобы мы с вами шли в одном направле-нии и прививали нашим детям тягу к здоровому образу жизни.

Слайд 18

“Что есть благо? Знание. Что есть зло? Незнание. Чтобы противостоять злу, надо быть сильнее его”. (Сенека )

Слайд 19

Марлен Дитрих так сказала о своей маме: “Тверже пола под ногами, когда я была малышкой. Тверже скалы, когда нужна поддержка и много тверже скалы в тот момент, когда стоишь без помощи и готов бежать сломя голову”.

Слайд 20

основные принципы поддержки подростка: терпение; внимание; тактичность и деликатность; точные используемые слова, как важного инструмента в отношениях; умение поставить себя на место ребенка; гибкая система контроля, не довлеющая, над сознанием ребенка и поддерживающая его ознакомление подростка с научными фактами и сведениями о вреде вредных привычек.

Слайд 21

Семья для подростка – это опора, именно в семье ребенок должен чувствовать себя защищенным, нужным и понятым. Именно в семье закладывается самооценка ребенка, его отношения к самому себе и к окружающим его людям.

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: "Здоровый образ жизни подростка"

Разработка родительского собрания по теме :"здоровый образ жизни подростка" с презентацией...

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ. Формирование здорового образа жизни подростков Методическое пособие для учителей

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ. Формирование здорового образа жизни подростков:  Питание, двигательная активность, закаливание организма. Вредные привычки и их предупреждение....

Формирование здорового образа жизни подростков в семье

Беседа с родителями младшего школьного возраста...

Исследовательская работа по теме: «Роль традиционных видов спорта Великобритании и России в пропаганде здорового образа жизни подростков»

Здоровье и спорт мы соединили в своей исследовательской работе и постарались найти одно из решений   проблемы слабого состояния здоровья наших учащихся  и получить представление о тради...

Анкетирование в формировании здорового образа жизни подростка "Насколько правилен ваш образ жизни?"

Здоровье во многом находится в ваших руках и зависит от того, какой образ жизни вы ведёте. Предлагаю пройти тест и узнайть, нужно ли вам что либо поменять, чтобы улучшить своё самочувствие. Этот ...

Доклад на родительском собрании на тему: «Здоровый образ жизни подростка»

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми....