Крепкая семья – сильная Держава
методическая разработка (10 класс) на тему

Мынарева Галина Павловна

     Чувства, любви и гордости за свою семью, уважение к родителям, развитие интереса к истории своей семьи - об этом мы говорили с ребятами 10-го класса и их родителями во время подведения итогов проектной работы "Крепкая семья - сильная Держава". Во время работы над проектом учащиеся подготовили пять презентаций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krepkaya_semya_-_silnaya_derzhava.docx27.48 КБ

Предварительный просмотр:

Плохо человеку, когда он один.

Горе одному, один не воин.

В.Маяковский

Классный час

«Крепкая семья – сильная Держава»

Мынарева Галина Павловна, учитель математики, кл. руководитель 10 «А» класса.

20.04.2011г.

Участники:  ученики  10 «А» класса

Цель проведения мероприятия: 

Формирование гражданских ценностей и нравственных  жизненных ориентиров; воспитание чувства ответственности за свои поступки;

Задачи:

  1. Воспитание чувств, любви и гордости за свою семью, уважения к родителям, развитие интереса к истории своей семьи.
  2. Формирование представлений о жизненном идеале семьи.
  3.  Сплочение классного коллектива, коллектива учащихся и родителей, сплочение семей.
  4. Знакомство с наиболее распространенными традициями русского народа.
  5. Дальнейшее развитие умений использования ИКТ.

План:

  1. С чего начинается Родина?
  2. Любовь как основа семьи;
  3. История семьи, рода;
  4. Семья сильна своими традициями;
  5. 8 июля - день семьи, любви и верности;

Оформление:

  • Запись песни «С чего начинается Родина?»;
  • Аудиозаписи из рок - оперы «Юнона и Авось»;
  • Презентации учащихся;
  • Ромашка – как символ праздника;

Ход классного часа

(музыка песьни «С чего начинается Родина?»)

Презентация №

Добрый день, уважаемые гости.

  • Тема нашего классного часа: «Крепкая семья – сильная Держава»
  • С чего начинается Родина?...

  • Ответы ребят.

  • На одной из  пресс конференций на этот же вопрос В.В.Путин ответил, что для него Родина начинается с семьи, и я думаю, что многие из вас с этим согласятся.

Семья – это главное в жизни каждого из нас.

Плохо человеку, когда он один.

Горе одному, один не воин.

Писал Владимир Маяковский.

  •  Действительно, для преодоления одиночества люди вступают не в партии, а создают семью. На протяжении всей истории человечества вне семьи было невозможно не только нормальное существование, но даже физическое выживание.

  • А сегодня чем является семья для человека?
  • Что же такое семья?

  • Ответы ребят.

  • Семья - это малая группа людей, основанная на браке или кровном родстве.

  • Семья – это главное в жизни каждого из нас. Зарождение семьи начинается с любви двух людей.
  • Фонограмма;        
  • Выступление учащихся

                                                            Любовь - великое искусство,

                                                             Тут каждый смертный – чародей.

                  Ну как перевести мне чувство

           На лающий язык людей?

          Твоей тиши я не нарушу

              Не из-за гордости, отнюдь:

                      Словами не расскажешь душу,

                             Лишь музыкой … и то чуть-чуть…

                    Земное время – как дорожка.

                   Но испытай любовный транс-

                  И время вскроется матрешкой-

                           О, сколько в нем иных пространств!

                      Твое пространство - тонкий ветер,

                        Мир чувств, желаний и страстей.

                     Проснись! – и ты увидишь сети,

             Что спеленали всех людей.

                            Г.Бязырев «Любовь – великое искусство…»

Николай II и Александра Фёдоровна

Когда она дала свое согласие стать его  женой – это случилось в 1894-м, -последний русский царь, еще не ведающий страшной их судьбы, написал следующие восторженные слова: «Весь мир изменился для меня во мгновение ока: природа, человечество – теперь они кажутся мне такими прекрасными, дорогими, приносящими радость. Я даже не могу писать, руки дрожат… она веселая, забавная, разговорчивая». И ее, Александры, мир тоже изменился, когда ей были дарованы «эти сладкие поцелуи, о которых я мечтала и тосковала столько лет и которых, боялась, никогда не получу».  

Он подарил ей бриллиантовую брошь в день их обручения. Сгоревшие остатки этой броши были найдены в пепле сожженных Николая и Александры… Вопреки всем слухам, наветам и злословии об отношениях этих царственных двоих, Николай и Александра останутся символами любви. И, невзирая на страшную их кончину, это и о них сказано: они жили счастливо и умерли в один день.

Елизавета Федоровна и Сергей Александрович

           Жизнь и смерть великой княгини Елизаветы Федоровны похожи на поэму. Ее образ как будто окутан романтическим флером. Она считалась первой красавицей Европы, обладала приятным голосом, прекрасно пела, рисовала, составляла с большим вкусом букеты цветов.  

            В 1884 наступает «новая жизнь»  княгиня выходит замуж за великого князя Сергея Александровича, брата российского императора Александра III. После замужества жила с супругом в его подмосковном имении Ильинское. По её настоянию в Ильинском была устроена больница, периодически проходили ярмарки в пользу крестьян.

           Елизавета Федоровна в совершенстве овладела русским языком, говорила на нём почти без акцента. Ещё исповедуя протестантизм, посещала православные богослужения.

           4 февраля 1905 года террорист эсер Иван Каляев метнул самодельную бомбу в карету великого князя Сергея Александровича, мужа Елизаветы Федоровны.

           Карету взорвали у самых Никольских ворот Кремля. Бывшего градоначальника буквально разорвало на части. Фрагменты тела и голову собственноручно собирала его жена. Жуткая подробность: сердце удалось обнаружить только накануне похорон: взрывом его закинуло на крышу ближайшего дома. В последний момент сердце успели положить в гроб…

           После похорон мужа Великая княгиня посетила убийцу в тюрьме, объявив, что от себя и от мужа прощает его.  Дальнейшая судьба Елизаветы Федоровны будет связана с благотворительностью. Она помогала нуждающимся детям.

       Елизавета Федоровна  любила посещать наш город, его окрестности. Она подолгу молилась у гроба Преподобного Сергия.

Пол и Мери Онеси.

Это пара самых что ни на есть простых и обыкновенных людей. Их имена были не известны миру так же, как не известны миру тысяч, сотни тысяч, миллионы историй настоящей прекрасной любви, потому что ни он, ни она – не звезды, не те популярные и великие, чьи деяния и романы на слуху у публики. Если бы не одно обстоятельство…

Эти простые, обыкновенные двое все-таки вошли в историю. Чем? Тем, что прожили вместе дольше всех на свете. В 1999 ГОДУ В Книге рекордов Гиннесса появилась запись о новом рекорде: ПолОнеси,101 год, и его жена Мери, 93 года, поженившись в январе 1917 года в американском  штате Пенсильвания, стали самой долго прожившей в браке парой на свете.

В чем секрет вашего брачного долголетия, спросили у них репортеры. И «рекордсмены» ответили: мы никогда не празднуем  День Св. Валентина!

  И секрет стал понятен: у них, помимо всего прочего, замечательное чувство юмора!

  • Рассказ  Юлии о своей семье

Родители Юли прожили в браке 20 лет. Эта замечательная семья завтра 21 апреля отмечает 21-ю годовщину!

  • Презентация № 2 Юлии

       

 Самое радостное событие в семье это рождение детей. И для вас, маленьких, мама  самая красивая, папа самый сильный, бабушка самая добрая, а дедушка самый мудрый. Но, ни для кого не секрет, что во многих семьях с момента перехода ребенка в стадию подросткового возраста начинает теряться авторитет взрослых людей. Семейные ценности, к которым зачастую взывают родители, перестают быть для вас значимыми и важными. Родители негодуют, возмущаются, злятся, но вы не проявляете при этом рвения к поездке к дедушке и бабушке, не стремитесь общаться с родителями, все чаще дверь в свою комнату предпочитаете закрывать.

     А вы попробуйте вместо интернета открыть семейный альбом, и перед вами  распахнется удивительный мир. Фотографии большие и маленькие, старые и совсем новые, потертые и глянцевые. Они – история, история семьи, рода. Давайте заглянем в семейный архив Валерии и Насти.

  • Презентация № 3  Анастасии.

Семья сильна своими традициями. В одних семьях принято по воскресеньям  собираться за праздничным столом, у других, проводить летний отдых на берегу Волги, у третьих выезжать по выходным на дачу.

О традициях и увлечениях своей семьи расскажет  Мария.

   (Презентация №4)

Вокруг нас много родных, с ними мы связаны незримыми ниточками – кровью: бабушки, дедушки, дяди и тети… Есть родные, которые моложе, есть и гораздо старше нас. И тот род силен, который предков помнит и чтит. Такой род можно сравнить с большим и крепким деревом, которое имеет глубокие и сильные корни. А если много таких крепких деревьев, то и буря им не страшна.У меня большая семья. Нас 5 человек. Родители:  Алексей Владимирович и Ольга Евгеньевна. У меня есть брат Егор и сестра Таисия. Жизнь моей семьи связана с искусством. Папа-дирижёр камерного хора (коллективу присвоено звание Народного). Его хор часто даёт концерты в разных странах. Так же он сам поёт в Капелле имени Юрлова, в мужском хоре Ново-Спасского монастыря. Его хобби-вышивка. Он вышивает иконы.  По профессии моя мама-учитель гитары детской школы искусств № 3. Поёт в хоре (часто солирует). У неё много любящих учеников, которые принимают участие в различных концертах. Мама училась в  детской музыкальной школе №1. Закончила музыкальное училище при Московской Государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Я тоже очень люблю музыку, и,  как родители, хочу связать с ней свою жизнь. Мой брат учится в 3 классе. 3 года учится в школе искусств по классу аккордеона и фортепиано. Увлекается футболом и баскетболом. Изучает английский язык. Его хобби-лепка. И дня не может прожить без пластилина. Мечтает стать поваром и скульптором. Не отстаёт от нас и наша 3-х летняя сестра Тася. Она очень любит танцевать, ходить в детский сад, петь и особенно любит собирать всю нашу семью и выступать перед нами, разыгрывая мини-сценки.

-Видео ролик

Воистину, крепка семья – крепка Держава!

   В наше время многие молодые люди стали легкомысленно относиться к семье, не редкими стали т. н. «гражданские браки». Как вы считаете, почему?

(Ответы учащихся)  

 Государство не может не волновать вопрос семьи. По инициативе муромчан  и жены президента Медведева в год семьи официально был провозглашен новый праздник – Любви, Верности и Семьи.

8 июля в России традиционно отмечается праздник Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брак.  Их брак является образцом христианского супружества. Поэтому в год семьи жители Мурома выступили с предложением – возродить  историческую традицию российского праздника и отмечать 8 июля как День семьи любви и верности.

 Инициативу проведения праздника Любви поддержал в своем заявлении патриарх московский Алексий II, соглашаясь с тем, что  «день памяти святых Петра и Февронии, совершаемый 8 июля, может стать достойной датой для проведения ежегодного Дня семьи в России».

Вероятно, не многие знают историю Петра и Февронии. Тогда ее стоит напомнить.

 Князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю приснилось, что его может излечить рязанская крестьянка Феврония.

Феврония  была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить болезни, была красивая, благочестивая и добрая девушка. Князь пообещал жениться на ней после исцеления.

Феврония исцелила князя, но он не сдержал своего слова.

Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж. Когда он наследовал правления после брата, бояре не захотели иметь княгиню – простушку, заявив ему: «Или отпусти жену которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Мурам». Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и бог помогал им.

 В Мураме началась смута, многие пытались возглавить престол. Но бояре подумали, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.

В  пожилом возрасте приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами, Давид и Евфросиния супруги молили бога, чтобы умереть в один день, и завещали, чтобы их тела захоронили в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час 8 июля 1228г.

Погребены были святые супруги в соборной церкви г. Мурама в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иоанном Грозным в 1953г, где открыто лежат в храме Св. Троицы Свято – Троицкого монастыря в Мураме. И вот теперь 8 июля празднуется  всенародно, а символом праздником стала ромашка.

  • Родители вручают детям лепестки ромашки с добрыми пожеланиями.
  • Завершая наш классный час  со словами любви и благодарности мы обращаемся к вам наши любимые мамочки – штурманы кораблей под названием «Семья»

Маша исполняет песню «Мамины руки мамино сердце» на фоне презентации №5


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Крепка семья - крепка Держава

Внеклассная работа. Классный час. 6 класс...

Классный час "Крепкая семья - крепкая Россия"!

КЛАССНЫЙ ЧАС.«Крепкая семья - крепкая Россия "Дом – это там, где вас поймут,там где надеются и ждут, где забудешь о плохом – это твой дом»Оформление:Название праздника   (дедушка и бабу...

Урок-размышление по теме" Крепка семья-сильна Россия"

Мероприятие проводится в 7 классе, где 19 учащихся. Из них из полных семей 11, неполных семей 7, учащихся находящихся под опёкой (после детского дома) -  1, неблагополучных семей, где пьющие роди...

Классный час Крепка семья-крепка держава

Цель классного часа: способствовать возрождению ответственного и уважительного отношения к семейным ценностям как основе гуманного общества; содействовать сплочению детей и родителей....

Классный час "Крепка семья, крепка Россия"

Цели: - Обобщение знаний обучающихся о семье, её традициях.           - Развитее и коррекция памяти, внимания, логического мышления на основе иг...

Открытый классный час "Крепка семья - сильна держава"

Открытый классный час для 9 класса. Можно провести 1 сентября....

Разговор о важном. "Крепка семья - крепка Россия. Семья и семейные ценности"

Формирование представления детей о семье как части общества....