Классный час на тему"Три принципа рационального питания"
классный час (8 класс) на тему

Сиразетдинова Гульназ Тимеряновна

Разработка классного часа по теме" Три принципа рационального питания" для 8-11 классов в рамках ЗОЖ. Разработкой могут воспользоваться классные руководители старшего звена, а также заместители директора по воспитательной работе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                 Классный час на тему

                     «Три принципа рационального питания».

                               План классного часа

Вступительное слово

Проблемная ситуация

Оценка проблемной ситуации

Заключительное слово

 Подведение итогов

Мы едим, чтобы жить, но не живём, чтобы есть- это главная идея рационального питания. Тема нашего сегодняшнего часа «Здоровая еда». В настоящее время остро встаёт проблема болезненности населения. Загрязненность воды, экология, ненатуральные продукты-всё это ,к сожалению, неблагоприятно отражается на нашем здоровье. Поэтому себя и своих детей надо приучать к здоровому образу жизни с самого детства. Давайте друг другу зададим вопрос «Все ли мы правильно умеем питаться? И что значит правильно питаться?». Здесь следует вспомнить понятие о рациональном питании. В рациональном питании есть три основных принципа, которые мы должны знать, чтобы питаться правильно.

Три основных принципа рационального питания

1.Первый принцип-это энергетическая сбалансированность питания.  

 Не секрет, что часто мы переедаем, забывая о том, что человеку важно не объём принятой пищи,  а энергетическая ценность еды. Иногда при большом объёме пищи мы не получаем достаточного количества калорий и наоборот, съев несколько кусочков калорийной пищи, мы можем быстро наесться и набрать лишний вес. В России  принято каждый день есть много хлеба, картофеля, сахара, животных жиров, что в для организма и ,тем самым приводит организм к дисбалансу. Почему? Потому что мы потребляем больше в энергетическом смысле, чем можем потратить. Это может привести к ожирению и к ряду болезней. Таким образом, если мы хотим сохранить здоровье, то нужно считать калории в потребляемой пище.

Энергетическая  питания зависит от пола, возраста, рода занятий.

2. Второй принцип – это разнообразие и сбалансированность в питании.

 Каждый день мы должны  белки, жиры и углеводы. Естественно, нам необходимы эти вещества в разном количестве. Больше всего должно быть углеводов, чем белков и жиров. Нельзя полностью заменить белки растительными, так что без мяса рацион человека не будет полноценен.

 Кроме жиров, белков и углеводов нашему организму необходимы витамины и  минеральные вещества. И здесь к нам на помощь приходят овощи и фрукты. Натуральные витамины хорошо усваиваются в сочетании с другими продуктами.

3.Третий принцип рационального питания- это соблюдение режима.

 Огромный стресс организм получает от нерегулярного питания. Важно принимать пищу в определённоё время. Лучше всего есть 3-4 раза в день. Конечно, каждый сам для себя может составить свой режим питания, в зависимости от графика работы и различных жизненных обстоятельств. Однако  специалисты рекомендуют определенные часы приёма пищи с 8:00 до 9:00, с 13:00 до 14:00 и с 17:00 до 18:00.  В это время обыкновенно пищевые железы у человека вырабатывают наибольшее количество пищевых ферментов. Однако каждый организм индивидуален, поэтому лучше всего прислушаться к его желаниям. Ну и не нужно забывать о том, что в ужин надо съедать наименьшее количество пищи, зато  должен быть плотным.

Таким образом, рациональное питание способствует сохранению здоровья, сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности, активному долголетию. Правильное питание-это есть рациональное питание.

Немного практики

*Фрукты необходимо употреблять в пищу отдельно от других блюд, желательно за 20 минут до еды или через 1-2 часа после еды.

*Зерновые и бобовые между собой смешивать нельзя.

*Овощи не употребляют с фруктами, исключая случаи со смешанным соком.

*Жидкости следует употреблять  едой.

*Не стоит есть блюда с хлебом.

*Цельное молоко не  перемешивать с другой пищей.

Рациональное питание- это не диеты и не ущемление в еде. Это всего лишь норма, освоив которую, вы почувствуете себя лучше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Принципы рационального питания.

Три основных принципа рационального питания....

принципы организации рационального питания школьников

В данной работе мы рассмотрим основные принципы организации рационального питания школьников....

Классный час по здоровому образу жизни «Рациональное питание»

Познакомить обучающихся с основами здорового образа жизни и дать понятие рационального питания...

Статья "Принципы рационального питания."

Рациональное питание обеспечивает правильный рост и формирование организма, способствует сохранению здоровья, высокой работоспособности и продлению жизни....

Тематика классных часов по теме "Формирование культуры здорового питания учащихся"

В документе предложен материал для проведения классных часов учащихся 5-11 классов с целью формирования у них культуры питания, которая включает себя проблемы потребления  здоровой пищи, культуры...

Рациональное питание. Основные принципы рационального питания.

Цель: формирование представления об основных питательных веществах, продуктах, их содержащих, о рациональном питании. Задачи:1. Сформировать у учащихся четкое представление о том, что важным фактором ...

Классный час на тему: "Наука о здоровом питании"

Классный час на тему: "Наука о здоровом питании"...