С Олимпийским приветом.
статья на тему

АФАНАСЬЕВА Елена Александровна

Внеклассное мероприятие. Тескт к презентации. Презентация по электронной почте: afanasieva_e_76@mail.ru 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ КСОШ №2. Афанасьева Е.А. С олимпийским приветом. Мероприятие ко Дню знаний. 2013г.

Аннотация: мероприятие проводилось в 6 «Б» классе в День знаний, 2 сентября 2013г. Краевым Комитетом по образованию рекомендовалось провести урок знаний на тему «Здоровые дети в здоровой семье». Тема спорта и здоровья особенно актуальна, т.к. наша страна готовится к проведению международных Зимних олимпийских игр в 2014г. в г.Сочи.

ТЕМА: С ОЛИМПИЙСКИМ ПРИВЕТОМ!

Цель: познакомить учащихся с историей Олимпийских игр и рассказать о готовящейся 22 Зимней олимпиаде в Сочи в 2014г.

Ход мероприятия:

Слайд 1. (Поздравление учащихся и родителей с Днем знаний и началом нового учебного года).

Слайд 2. (Обозначить тему мероприятия, рекомендованную в крае)

Слайд 3. (Обсуждение с детьми и родителями проблемы: - От чего зависит наше с вами здоровье?)

Слайд 4. Рассказать о роли спорта и здорового образа жизни в нашем районе на примере прохождения в Кулундинском районе 11 Летней олимпиады спортсменов (используются фото и видеоматериалы) 

Слайд 5. Рекомендовать просмотр видеоурока «Олимпийский урок» приуроченного ко Дню знаний 2013г. на сайте: http://www.sochi2014.com/ 

Слайд 6. Рассказать об истории Олимпийских игр с привлечением учащихся (т.к. ученики 6кл. уже знакомы с этими историческими событиями)

776 год до н.э. - Античные Олимпийские игры

Согласно легендам Олимпийские игры впервые организовал в незапамятные времена Геракл проводились они раз в 5 лет. Вначале Олимпийские игры не нумеровались, а назывались по имени победителя в единственном виде состязаний, беге. На основании собранных материалов античные авторы решили начать отсчёт Олимпиад с 776 до н. э., в этот год Олимпийские игры известны по имени победителя. Вероятно не удалось восстановить имён победителей в более ранних играх, а значит и само проведение игр не может считаться достоверным фактом. Юлий Африкан, греческий автор III века, пишет, что игры 776 года до н. э. на самом деле были 14-ми.

1896 год -Возрождение Летних Олимпийских игр

Традиция, существовавшая в древней Греции, в конце XIX века была возрождена французским общественным деятелем Пьера де Кубертеном. Лондон первый город, который примет игры уже третий раз.

1924 год - Первые Зимние Олимпийские Игры

Соревнования состоялись в Шамони, Франция, с 25 января по 4 февраля 1924 года с соблюдением формальностей, которые уже стали неотъемлемой частью игр Олимпиад — был зажжен Олимпийский огонь и участники давали Олимпийскую клятву. На сессии МОК в 1991 году было принято решение о разведении по срокам Игр Олимпиад и зимних Олимпийских игр, которые начиная с 1994 года будут проводиться поочередно с интервалом в два года

1924 год - Первые Дефлимпийские игры

Дефлимпийские игры (дефлимпиада) (англ. Deaflympics, от англ. deaf «глухой») — спортивные соревнования людей с нарушениями слуха («всемирные игры глухих»).

1960 год - Первые Паралимпийские игры

В 1948 году Людвиг Гуттманн организовал спортивное соревнование с участием ветеранов мировой войны с травмами спинного мозга, в Стоук Мэндвилл, Англия. Четыре года спустя, конкуренты из Голландии присоединились к играм, а также родилось международное движение, в настоящее время известное как Паралимпийские игры. В 2001 году Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет подписали соглашение, по которому Паралимпийские игры должны проходить в тот же год, в той же стране и использовать те же объекты, что и Олимпийские игры.

2010 год - первые Юношеские Олимпийские игры

Юношеские Олимпийские игры — это специальные Олимпийские игры среди спортсменов-юниоров в возрасте от 14 до 18 лет.

Проходят как летние, так и зимние Игры. Они проводятся раз в четыре года — летние с 2010 года, а зимние с 2012.

Что означают олимпийские кольца

Флаг придуман Пьером де Кубертеном в 1913 году и представлен на VII летних Олимпийских играх в Антверпене в 1920 году. Распространена версия, что кольца символизируют пять частей света, страны которых участвуют в олимпийском движении: Европа — синий, Америка — красный, Азия — жёлтый, Африка — чёрный, Австралия — зелёный. Шесть цветов (вместе с белым фоном полотна) скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мира

Слайд 7. Рассказать о самых интересных и казусных моментах в истории Олимпийских игр.

Слайд 8. 1) Рассказать о проведение Летних олимпийских игр в Москве в 1980г. Показать, что это честь для любой страны принимать олимпийские игры. Просмотр видеоролика «Как улетал олимпийский мишка 30 лет назад». Родители делятся впечатлениями.

                2) Рассказать о подготовке к Зимним олимпийским играм в г.Сочи.

Зимние Олимпийские игры 2014 (официальное название XXII зимние Олимпийские игры в г. Сочи 2014) — международное спортивное мероприятие, которое пройдёт в Сочи (Россия) с 7 по 23 февраля 2014 года. Столица Олимпийских игр Сочи 2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК в городе Гватемала, столице Гватемалы 4 июля 2007 года.[2][] На территории России Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого вМоскве в 1980 году прошли XXII летние Олимпийские игры), и впервые — зимние Игры. По окончании Олимпийских игр на тех же объектах будут проведены зимние Паралимпийские игры 20141 марта 2010 года на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2010 в канадском городе Ванкувере президент МОК Жак Рогге передал олимпийский флаг мэру Сочи Анатолию Пахомову.

В 2011 году талисманами зимних Олимпийских игр 2014 были избраны Белый мишка, снежный Леопард и Зайка. За 500 дней до начала Олимпийских игр Оргкомитет «Сочи 2014» огласил слоган предстоящей Олимпиады[3][]:

Описание: «

Жаркие. Зимние. Твои

Описание: »

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр[1]. Эстафета начнётся 7 октября 2013 года и завершится через четыре месяца в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 годаВ течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов, наавтомобиляхпоездахсамолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках преодолеет более 65 тысяч километров на глазах 130 миллионов жителей 2900 населённых пунктовстраны, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ.[3] Кроме того, Олимпийский огонь побывает на Северном полюсе, на дне озера Байкал и на вершине Эльбруса. Возможно, факел даже полетит в космосКонькобежец и посол «Сочи 2014» Иван Скобрев, который надеется попасть в число 14 тысяч факелоносцев, предложил пробежать свой этап на коньках. Ближайшие к нам пункты: это Барнаул и Новосибирск.

        3) Просмотр видеоролика «Презентация в Сочи 2014 олимпийских символов». Задание: Угадайте символ новых олимпийских игр.

       4) Просмотр видеоролика с элементами караоке «Гимн олимпиады в Сочи 2014». Класс с родителями подпевают.

Слайд 9. Подведение итогов мероприятия. Пожелания на новый учебный год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок английского языка по теме "Привет,как твои дела?"

Учебный аспект-совершенствование произносительных навыков, навыков чтения,навыков аудирования, формирование лексических и грамматических навыков.Речевой материал:неопределенный артикль a\an, глагол to...

Сценарий игрового праздника для учащихся 1-4 классов "Деньрождённые приветы"

Государственное образовательное  учреждениеСанкт-Петербургский городской Дворец творчества юных Деньрожденные приветы Игровой праздник для школьников 1- 4 классов...

"Физкульт-привет!"

Спортивно-развлекательная программа, игровые соревнования с музыкальными композициями....

Концертно-игровая программа "Летний привет"

Прграмма посвящена 1 июня - Международному детскому дню. Обычно этот праздник совпадает с открытием лагерей с дневным пребыванием детей. Поэтому эта программа рекомендована педагогм и воспитателям шко...

"Олимпийский наш привет"(сценарий для внеклассного мероприятия)

Сценарий для мероприятий,пропагандирующих здоровый образ жизни. Также он познакомит ребят с предстоящими спортивными студенческими играми в г.Казани....

С олимпийским приветом!

Мероприятие, подготовленное ко Дню знаний....