"Физкульт-привет!"
методическая разработка по физкультуре (11 класс) на тему

Спортивно-развлекательная программа, игровые соревнования с музыкальными композициями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Спортивно-развлекательная программа для старшеклассников

«ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ»

Цели и задачи:

Привлечь подростков к культурному проведению досуга;

Познакомить с новыми музыкальными композициями;

Дать навыки участия в спортивно-игровых соревнованиях;

Снять нежелательные психические комплексы;

Привить правила этикета;

Научить общению, развить творчество, смекалку, фантазию.

Место проведения: Спортивный зал.

Инвентарь: Шары надувные, длинная скакалка, газеты, мишень и дротики.

Ход мероприятия:

Звучит детская спортивная музыка. Зал оформлен надувными шарами, цветами, плакатами «Физкультпривет», «Быстрее Выше Сильнее!». Большие разноцветные буквы «Д И С К О Т Е К А». Раздаются позывные на выход ведущего.

Труба зовет - дискотека Авария-4.15

Ведущий: Добрый вечер! Здравствуйте! Физкультпривет!!! Кстати, «Физкультпривет» - так называется наша сегодняшняя программа. По этому поводу мы все вместе сейчас поприветствуем друг друга и объявляется первый конкурс: «Кто громче крикнет, имеется ввиду какой класс, ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ». Жюри оценит и наградит вас призом (воздушным шариком). Итак, в каждом конкурсе вы за победу будете получать такой приз. Полученные надувные шарики вы должны сохранять до конца вечера, потому что победитель будет определяться по количеству набранных шариков. А победитель получит более серьезный приз.

Итак, начнем приветствие:

11-А, 11-Б, 11-В, 10-А, 10-Б, 10-В

Здорово! Сегодня впервые международная товарищеская встреча! Имеется ввиду встреча между народами, обучающимися в 11-А, 11-Б, 11-В, 10-А, 10-Б, 10-В классах СШ №  г. Курганинска, Краснодарского края, проживающих в России и на планете Земля.

В программе будут: музыка, физическая культура, всевозможные конкурсы, игры. Я предлагаю принять участие в ней всем, кто смел, силен, ловок, и умел. Кто хочет проверить свои силы и заработать приз. Но и, конечно, уверен, что вы получите заряд бодрости и здоровья.

А теперь скажите, с чего начинается спортивное занятие? (С разминки)

-Продолжение музыкальной композиции «Труба зовет».

Ведущий: «Спасибо всем, кто включился в программу. Предлагаю второй вопрос. С чего берет начало физическая культура? (С зарядки)»

А сейчас по-честному, поднимите руки те, кто сегодня утром делал зарядку. Я прошу вас подойти ко мне.

Руки вверх - группа «Руки вверх» 3.25

После бега необходимо восстановить дыхание. Для этого предлагаю игру на внимание «3-5-7». На счет 3- руки вверх, 5- руки в стороны, 7-вперед. Совершивший ошибку отходит в сторону. Выигрывает тот, кто останется последним и приносит своему классу победный надувной шарик. В честь первых победителей звучит эта песня. Потанцуем все вместе под нее.

E-type – Angels cryig 3.50

Ведущий: Хотите, я научу вас элементарной культуре поведения? Когда закончится музыкальная композиция, вы должны повернуться лицом к ведущему и похлопать: если вам понравилась композиция -  можете громко похлопать, подняв руки вверх, если так себе -  похлопайте скромно, если не понравилась -  все равно повернитесь к ведущему и хлопните один раз.

Ведущий: Браво! Браво! Отлично! Отлично получается! Спасибо!

Теперь предлагаю устроить большие показательные выступления и объявляю следующий конкурс – экологический «Пни – кусты – деревья -лужи-птицы-цветы». Прошу выйти в зал команды классов по 6 (шесть) человек. Команда, быстрее построившая заданную фигуру, получает приз.

«Почему любовь уходит» - музыкальная композиция (звучит по ходу конкурса) 4.50

Ведущий: Подведем предварительный итог соревнований.

Громче всех крикнул «физкультпривет» _____ класс;

Первым начал бег _____ класс;

Победил в игре «3-5-7» ____ класс;

В экологическом конкурсе победил ____ класс.

                                СЧЕТ:_____

Позвольте подарить вам мою любимую музыкальную композицию. Потанцуем от всей души!

Blue system – Dr Mabuse 3.40

Music for интервью 3.40

Ведущий: На пьедестал почета  приглашается сборная команда школы по волейболу. Девушки – победительницы краевых соревнований, призеры всероссийских турниров.

Отвечая на вопросы нашего корреспондента они расскажут вам сейчас о том, что лежит в основе всех спортивных успехов. Идет диалог.

Что заставило вас заниматься спортом?

Вам нравится вид спорта, которым вы занимаетесь?

Не мешают ли занятия спортом учебе?

Как вы относитесь к достижениям, успехам, которых вы достигли? И хотели бы достичь еще большего, например, стать Олимпийскими чемпионками?

У вас бывает свободное время или каждый день расписан?

Что бы вы хотели пожелать учащимся нашей школы?

Ведущий: Спасибо девушкам! Спасибо! Ради спортивного интереса предлагаю блиц спорт-конкурс: Назовите спортивные принадлежности, предметы, относящиеся к физической культуре и спорту на букву «С». Больше всех слов назвал ___ класс и получает еще один воздушный шарик. И снова танцуем.

Все танцуют 3.15

Ведущий: Вы все больше и больше мне нравится. Я вижу и с физической культурой вы в ладах. Спасибо вашим школьным учителям!

Сейчас вас ждут новые сюрпризные испытания. Предлагаю заняться тяжелой атлетикой. Конкурс называется «физкультпривет».

«Ну, где же вы, девчонки»- группа Руки вверх.

Ведущий вызывает по одному юноше и девушке от класса. Юноша берет девушку на руки и здороваются друг с другом по очереди, произнося при этом «физкультпривет».

Ведущий: Не перевелись еще богатыри в СШ№  . Спасибо всем, получите сувениры. А сейчас вашему вниманию предлагается спортивный танец в исполнении девушек.

4.00

Видите девчонки как это красиво и полезно тоже. Все вы теперь увлечетесь, если не спортом, то спортивными танцами, как поется в одной песенке «Танцы – на завтрак, танцы – на обед, танцы – на ужин -  вот и весь секрет красоты и здоровья». А теперь вновь все танцуем!

Группа «Руки вверх»-Без любви 3.50

Ведущий: Великолепно! Продолжаем международный конкурс.

Предлагаю игру «Шары в воздухе», для тех, кто хочет научится играть в волейбол. В центре зала приглашаются команды состоящие из 6 человек.

Mortal combat 3.00

Каждая команда образует круг. У вас в команде по 2 надувных шарика. Задача – как можно дольше удержать их в воздухе, подбрасывая руками. Если шарик лопнул, это означает окончание конкурса для команды.

Великолепно! Дольше всех продержали мяч в воздухе «Народы» ___ класса. Они считаются победителями в этом конкурсе, получают еще один воздушный шарик и для них звучит эта музыка, а танцуют все!!!

E-type Hem I go again 3.53

Ведущий: У меня нет слов! Спасибо!

Lady in red Cris Burg 4.00

Еще один оригинальный конкурс – конкурс спортивной газеты! Приглашают по одному художнику от класса.

Удерживая на вытянутой вперед руке газетный лист, вы должны смять его одной рукой и бросить кто дальше. Победитель приносит своей команде еще один приз (надувной шарик).

Mortal Combat 3.00

Ведущий: Продолжаем спортивные состязания. Легкая атлетика – командные прыжки в высоту. Прыжки через веревку на количество раз. Веревка вращается двумя учащимися, а команда по одному запрыгивает. Как только все окажутся в кругу, начинается отсчет.

Больше всех прыжков сделала команда ___ класса и награждается традиционным призом.

Bill Haley- Rock arounol the clock

Ведущий: И вновь нам придется потрудиться. На этот раз конкурс объединяется и спорт и танцы. ROCK-N-ROLL. Проявите свою фантазию, творчество, умение, технику, знание и физическую силу. Удачи вам!

ROCK-N-ROLL

Благодарю всех и особенно победителей в этом конкурсе.

Bad Boys Blue «Come back and stay» 4.05

Ведущий: Восстановите дыхание и новый вид спорта – Дартс. На игровое поле приглашаются команды «Снайперов» по 5 человек. Выигрывает команда, набравшая большее количество очков из 5 бросков.

Больше всех очков выбила команда ___ класса.

Молодцы! Опять танцуем!

La Isle Bonita – Madonna 3.47

Ведущий: Подведем итоги нашего вечера, нашего праздника, наших состязаний. Команды поднимают свои победные шары. Оглашается Окончательный результат. Победителей награждают призом (памятным). В их честь дается салют из мыльных пузырей, фейерверк из надувных шаров, зажигаются бенгальские огни! Будьте здоровы! Улыбайтесь, занимайтесь физической культурой и спортом, учитесь, дружите, любите, ищите себя!

ВСЕМ ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ!!!

Tuner in my car- C.C.Cartch 2.57

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивно-танцевальный марафон "Физкульт-привет!" для 7-8 классов

Данная разработка является частью программы "Здоровье". Внеурочное мероприятие по физической культуре предназначено для проведения Дней Здоровья в рамках Месячника здорового образа жизни....

Физкульт-привет,иммунитет!

Мероприятие "Физкульт-привет, иммунитет!" - это инициатива, организованная в школе с целью популяризации физической активности и здорового образа жизни среди учащихся. Целью данного мероприя...