Классный час по теме: "76 лет со дня образования Приморского края".
классный час (6 класс) на тему

Гаврилова Светлана Владимировна

Классный час посвящён истории образования Приморского края и Партизанского района. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_klassnogo_chasa.ppt2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час по теме: «76 лет со дня образования Приморского края»

Слайд 2

Приморский края был образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР в составе РСФСР с центром во Владивостоке, в состав которого вошли Приморская и Уссурийская области Дальневосточного края.

Слайд 3

(г.Пидан) Наше Приморье Богат наш край дальневосточный "Волшебным лесом и углем, Фруктовым садом, рисом сочным, А также горным хрусталем. В тайге maumся тигр могучий. Пятнистый шествует олень. Фазан токует по-над кручей, Цветет и царствует женьшень. В морях лосось пирует тучный. A над простором наших вод Висит, как символ неотлучный, Парящих чаек хоровод. Ты малой частью всей природы Себя почувствуй, человек, И не губя леса и воды, Живи и радуйся вовек. Гончаров Андрей, ученик 6 «а» БСШ N 4

Слайд 4

Теплое влияние Тихого океана уберегло, в своё время, от оледенения южные районы Дальневосточного региона, где сохранилась теплолюбивая растительность. В то же время общее похолодание, вызванное оледенением, привело за собой растительный и животный мир тайги и приполярной тундры. Результатом этого смешения явилось значительное разнообразие и редкостное сочетание холодо - и теплолюбивых видов растений и животных, благодаря чему Приморье не имеет равных себе среди регионов России по многообразию видов фауны и флоры. Уникальность природы Приморского края можно проиллюстрировать цифрами. Несмотря на малые размеры территории края (1% от площади РФ), здесь находится около трети видов, вошедших в Красную книгу РФ. Более половины видов грибов и почти половина животных, включённых в Красную книгу РФ, произрастают и обитают в Приморском крае. Приморский край располагается в удивительном месте – на стыке крупнейшего на планете Земля материка – Евразии и Тихого океана. Площадь Приморья равна 164,673 тыс. км2, что составляет примерно 1% от территории РФ.

Слайд 5

В мировой истории территория Приморья занимает достаточно скромное место. География и климат, а в значительной степени также соседство с древней китайской цивилизацией не способствовали превращению северо-западного побережья Японского моря в очаг формирования и развития единой НЕПРЕРЫВНОЙ культурной традиции, определив его судьбой быть периферией изначально восточно - азиатских, а затем и европейской (славянской) цивилизаций, зоной межкультурных контактов, миграций, время от времени то административной окраиной средневековых и современных государств, то номинально чьей-то вассальной территорией. Однако человек поселился на территории Приморья, как это доказывают известные ныне ученым памятники археологии, по меньшей мере 30 тыс. лет назад, и уже тогда продемонстрировал характерную черту "приморца" - обширные контакты и, весьма может быть, даже устойчивые связи с сопредельными культурами Северо-Восточной Азии.

Слайд 6

ЭТАПЫ ЗАСЕЛЕНИЯ КРАЯ Ученые считают, что первыми жителями Приморья были палеоазиатские и тунгусо-маньчжурские народы, появившиеся здесь 5 -6 тысяч лет назад. Потомки этих народов живут на территории края, других районов Дальнего Востока и сейчас. Это - нанайцы, удэгейцы, орочи, ороки, ульчи, эвены, эвенки, негидальцы. Некоторые из палеоазиатских народов продвинулись в северные районы Дальнего Востока и занимают обширные площади в Хабаровском крае, Камчатской, Сахалинской и Магаданской областях. НАНАЙЦЫ ЭВЕНЫ ОРОЧИ

Слайд 7

В свое время эти народы умели пользоваться медью и железом, знали скотоводство и земледелие, строили жилища и морские суда, устанавливали связи с Китаем, Японией, Кореей и Монголией. Ими были созданы государство Бохай, просуществовавшее с 698 по 926 год н. э., а также империя Чжурчжэней (Золотая Империя), которая в 1115-1234 гг. занимала не только юг Дальнего Востока, но и смежные районы Маньчжурии и Кореи.

Слайд 8

Первые русские землепроходцы побывали в Приморье, это были промысловые и военные экспедиции. Поход по реке Уссури и ее притокам русских казаков во главе с Онуфрием Степановым состоялся в 1655 году. Закладывались первые посты, остроги, города Амурского и Уссурийского краев. К сожалению, закрепить за собой открытие земли в то время Россия не смогла и по Нерчинскому договору, подписанному между Россией и Китаем в 1689 г., была вынуждена перевести русских из Приамурья в Забайкальск. В начале XVII века, когда русские землепроходцы впервые появились на этих землях, коренные народы Дальнего Востока находились на стадии разложения первобытнообщинного строя. Заселение внутренних районов Уссурийского края первоначально осуществлялось крайне медленно. Отсутствие широких транспортных связей с Россией сдерживало приток русских переселенцев в новые земли. Их освоение обеспечивала горстка энтузиастов, которые, углубляясь в дебри нехоженой тайги и, преодолевая отроги Сихотэ-Алиня, приносили все новые и новые сведения о неисчислимых богатствах края. Чтобы изменить ситуацию, правительство России установило широкий круг льгот для желающих переселиться на новые земли и стало активно пополнять край переселенцами из числа казаков и крестьян.

Слайд 9

До 1902 года основная часть переселенцев в Приморье прибывала морем на судах Добровольного флота, созданного на народные пожертвования. Корабли Добровольного флота имели регулярные линии, соединяющие Владивосток с Одессой, а также осуществляли связи между морскими портами Тихоокеанского побережья. Всего с 1883 по 1906 год Добровольным флотом в Уссурийский край было доставлено около 90 тысяч новых жителей. Большая часть из них (78%) была представлена выходцами из различных губерний Украины. Среди других районов России большую роль в раннем заселении Приморья сыграло Южное Приуралье. Отсюда на территорию Уссурийского края было переселено более 2 тысяч уральских казаков. Основная часть вновь прибывших обосновывалась на правом берегу р.Уссури, по реке Раздольной, на Приханкайской низменности и морском побережье. За период с 1859 по 1882 год здесь было основано 95 населенных пунктов. Среди них село Новоникольское (ныне Уссурийск), Раздольное, Владимиро-Александровское, Шкотово, Покровка, Турий Рог, Камень-Рыболов. Основные занятия приморцев того времени - сельское хозяйство и промысел. В этих отраслях было занято более двух третей всего населения.

Слайд 10

Огромную роль в освоении Приморского края сыграла Транссибирская железнодорожная магистраль. Строительство ее Уссурийского участка началось в 1891 и закончилось в 1897 году. С его созданием край получил прямую связь с европейскими районами России. Это способствовало быстрому росту числа приморских жителей. Вдоль дороги строились рабочие поселки и станции, росли крестьянские селения. Началась разведка полезных ископаемых и добыча каменного угля. Расширились причалы Владивостокского морского порта. Это создало основу для развития городских поселений. К 1899 году в городах и рабочих поселках проживал уже каждый четвертый житель Приморья. Активное заселение Приморского края продолжалось и после победы Октябрьской революции. С помощью специальных правительственных мер сюда направлялись потоки переселенцев из самых различных уголков Советского Союза. В освоении природных богатств края участвовали представители практически всех республик и регионов страны.

Слайд 11

Геральдика Герб Приморского края «Парадный» герб Приморского края Флаг Приморского края

Слайд 12

В ГЕРБЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ИЗОБРАЖАЮТСЯ АНДРЕЕВСКИЙ КРЕСТ В ЗЕЛЁНОМ ПОЛЕ И УССУРИЙСКИЙ ТИГР. ЗОЛОТОЙ ТИГР СИМВОЛИЗИРУЕТ ОДНУ ИЗ ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ, ИМЕННО В ПРИМОРЬЕ ОСНОВНОЙ АРЕАЛ ОБИТАНИЯ ЭТОГО ХОЗЯИНА УССУРИЙСКОЙ ТАЙГИ. ПОЭТОМУ, РАЗРАБАТЫВАЯ ПЕРВЫЙ ГЕРБ ВЛАДИВОСТОКА В 1880 ГОДУ, ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕШИЛА ВКЛЮЧИТЬ В НЕГО ИЗОБРАЖЕНИЕ ТИГРА. 16 МАРТА 1883 ГОДА АЛЕКСАНДР III ПОДПИСАЛ ГЕРБ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА, НА КОТОРОМ В ЗЕЛЁНОМ ЩИТЕ БЫЛ ИЗОБРАЖЁН ЗОЛОТОЙ ТИГР. МОЩНЫЙ КРАСАВЕЦ ВСЕМ СВОИМ ВИДОМ ГОВОРИТ О НЕПРИСТУПНОСТИ РОССИЙСКОГО ТИХООКЕАНСКОГО КРАЯ, О ТОМ, ЧТО ОН ОХРАНЯЕТСЯ НАДЁЖНО, ПРОЧНО. Андреевский крест называется по имени одного из 12 учеников (апостолов) иисуса христа андрея первозванного, в соответствии с преданием распятого по приказу римлян на кресте, имевшем форму буквы « x ». Андрей первозванный испокон веков считался покровителем русской государственности, культ его уже в xi веке весьма широко распространился на руси. Он стал по преимуществу патроном русского военно-морского флота. В конце 17в Пётр I учредил андреевский флаг с изображением креста в форме буквы « x » в качестве кармого флага военно-морского флота россии. Соединяя четыре угла полотнища флага, андреевский крест является символом объединения российских флотов четырёх морей – белого, азовского, каспийского и балтийского. В гербе приморья андреевский флаг говорит о приморском положении края, характеризует его как опорную базу тихоокеанского военно-морского флота России – надёжного стража её восточных морских рубежей.

Слайд 13

В основу герба положены знаки, отражающие уникальность Приморского края, его географические, природные особенности. Ведь герб – символ не сиюминутный, создателям этого символа хотелось, чтобы он отражал вечное и незыблемое. Цвет поля щита – зелёный – олицетворяет пышную растительность Уссурийской тайги и долин Приморья, является цветом надежды и изобилия. У тигра поднят хвост. Это геральдическая традиция. В традиционной геральдике нет фигуры тигра, есть фигура льва. Он изображается всегда с поднятым хвостом, поскольку опущенный хвост- признак трусости.

Слайд 14

Идея флага Приморского края принадлежит профессору Виктору Обертасу, а геральдическое обоснование герба и флага создал Валентин Аникеев, рисунки – Владимир Баженов. Три цвета флага – это цвета Российского флага, означают принадлежность края к России. Кроме того, синий – это цвет моря, а красный – символ славных военных традиций. Белая разделительная полоса символизирует светлый путь вперёд. Виктор Обертас Валентин Аникеев Владимир Баженов

Слайд 15

Первооткрыватели и первооснователи Приморья. Николай Николаевич Муравьев – Амурский (1809 – 1881 ) Петр Васильевич Казакевич ( 1816 –1887 ) Алексей Карлович Шефнер (1832-1891) Николай Яковлевич Шкот (1829 – 1870)

Слайд 16

Генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьёв-Амурский В 1859 г. на пароходе корвете "Америка" он совершил плавание вдоль побережья Приморья, в ходе которого получили названия пролив Босфор Восточный, заливы Петра Великого, Амурский и Уссурийский и заложены два поста военных: Новгородский и Владивосток.

Слайд 17

Генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьёв-Амурский В 1859 г. на пароходе корвете "Америка" он совершил плавание вдоль побережья Приморья, в ходе которого получили названия пролив Босфор Восточный, заливы Петра Великого, Амурский и Уссурийский и заложены два поста военных: Новгородский и Владивосток.

Слайд 18

П ЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ КАЗАКЕВИЧ /1816 - 1887/ С образованием в 1856 г. Приморской области стал ее первым военным губернатором, одновременно исполняя обязанности командующего Сибирской флотилией и командира портов Восточного океана. Один из инициаторов основания постов Новгородский и Владивосток.

Слайд 19

АЛЕКСЕЙ КАРЛОВИЧ ШЕФНЕР /1832 - 1891/ Командир транспорта "Маньчжур", высадившего во Владивостоке в 1861 г. первый десант. Полных 20 лет прослужил он на Тихом океане. В 1872-1874 гг. исполнял должность командира Владивостокского порта.

Слайд 20

НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ ШКОТ (1829 - 1870) Его и мя навечно вписано в историю Приморья. Его именем названы остров, полуостров в заливе Петра Великого, мыс в заливе Св. Ольги, поселок и район. . В 1857-1853 гг. занимался гидрографическими исследованиями в Охотском и Японском морях. В 1864 г. - помощник командующего портов Восточного океана, затем -главный начальник Южных гаваней Восточного океана.

Слайд 21

Его и мя навечно вписано в историю Приморья. Его именем названы остров, полуостров в заливе Петра Великого, мыс в заливе Св. Ольги, поселок и район. . В 1857-1853 гг. занимался гидрографическими исследованиями в Охотском и Японском морях.. В 1864 г. - помощник командующего портов Восточного океана, затем -главный начальник Южных гаваней Восточного океана. НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ ШКОТ (1829 - 1870)

Слайд 22

Города и районы . Города : Арсеньев Артем Большой камень Владивосток Дальнегорск Находка Спасск-Дальний Уссурийск Районы : Анучинский Дальнегорский Дальнереченский Кавалеровский Кировский Спасский Партизанский

Слайд 23

Владивосток. Город Владивосток - самый крупный в Приморском крае и в целом на Дальнем Востоке России. Это промышленный, транспортный, научный и культурный центр, самый крупный порт на Тихоокеанском побережье России.

Слайд 24

Образован в 1952 г. Численность населения - 71 тыс. чел. Арсеньев - один из молодых городов Приморья. Он носит имя известного путешественника, исследователя и писателя В.К.Арсеньева. Владимир Клавдиевич Арсеньев Арсеньев В. К. и Дерсу Узала .

Слайд 25

г. Уссурийск образован в 1898 г. Численность населения - 161 тыс. чел Я вляется одним из крупнейших городов Приморья .

Слайд 26

- крупный океанский порт, важнейший промышленный и транспортный центр на дальнем Востоке Гостиница Рент . Морской вокзал Деловой центр. Бухта Находка. Район морского вокзала

Слайд 27

Берега Находки впервые обнаружены английским кораблём Barracouta 21 августа 1855 года, позднее открыты российским корветом «Америка» - 17 июня 1859 года. В 1864 году на берегу бухты Находка основан военный гидрографический пост. В 1907—1940 гг. на реке Каменке располагалось село Американка.

Слайд 28

Крестьянами-переселенцами из Вятской губернии в долине реки Партизанской основаны села Владимировка и Александровка (впоследствии слились в село Владимиро-Александровское).

Слайд 29

Авторская группа: -идея герба (2005г.): Сергей Шерстнев, Рита Томашева, Надежда Фролова (с. Владимиро-Александровское); -геральдическая доработка: Константин Моченов (Химки); -художник и компьютерный дизайн: Ольга Салова (Москва); -обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки). Утвержден решением Думы Партизанского муниципального района от 05.11.2009 № 128 Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 5777 Герб Партизанского района

Слайд 30

Герб Партизанского района В основу герба Партизанского района легли три основные характеристики района: его природный ландшафт (сопки), богатство лесами (зеленый цвет) и уникальная фауна участка Уссурийской тайги, на котором расположен район (фигура фазана). Лазоревый цвет поля герба символизирует богатство района водными ресурсами: морское побережье (десятая часть всей границы района приходится на прибрежную зону Японского моря) и реку Партизанскую с ее многочисленными притоками. Зеленый цвет сопок символически отражает богатство района лесами. В этих лесах поражает разнообразие и смешение южной и северной флоры и фауны. Более 2000 видов растений, около 30 видов млекопитающих и около 200 видов птиц - все это фауна Партизанского района, часть из которой уникальна и занесена в Красную книгу России. Фазан, наиболее часто встречающаяся птица на территории района - символ экзотичности этой фауны, символ удачи и процветания. Считается, что золотой фазан способен к перерождению в Феникса - символа возрождения, воскрешения.

Слайд 31

На берегах залива Ольги крестьяне-переселенцы, прибывшие с низовий Амура, основали села Фудзин, Перетино, Новинка.

Слайд 32

Основан Сучанский (Партизанский) каменноугольный рудник. - 13 мая. Утверждены правила о применении Судебных Уставов Императора Александра II в областях и губерниях Сибири.

Слайд 33

Ребусы . 1. 2. 3.

Слайд 34

Ш Ответ: Вопрос: Угадай ребус и узнаешь фамилию одного из основателей Приморского края.

Слайд 35

ив , к т Имя мальчика Ответ: Вопрос: Название какого города здесь зашифровано?

Слайд 36

,, ь , - Е=Ё ский Ответ: Вопрос: Фамилия какого основателя Приморского края здесь зашифрована?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Птицы Приморского края, классный час для начальной школы

Знакомство детей с птицами: японский журавль, утка мандаринка, грач, кукушка....

Птицы Приморского края, классный час для начальной школы

Знакомство детей с птицами: японский журавль, утка мандаринка, грач, кукушка....

Положение о школьном конкурсе для учеников второй ступени образования (5-8 класс).Работу создала Барбашова Наталья Алексеевна учитель географии и экономики МКОУ СОШ № 251 г. Фокино Приморского края

Положение о конкурсе исследовательских работ расчитано на учащихся 5-8 классов, содержит цели и задачи, условия проведения конкурса, критерии оценки исследовательской работы и другие кретерии. Конкурс...

Проверочные работы по теме "Средневековые государства на территории Приморского края"

Проверочные работы по теме "Средневековые государства на территории Приморского края"...

Внеклассное интегрированное мероприятия, посвященное 70- летию образования Приморского края "Милый сердцу край - Приморье!"

       Данная  работа  посвящена  75- летию образования Приморского края. В  работе  представлены: история образования Приморского края,г. Уссурийск...

методическая разработка интегрированного внеклассного мероприятия, посвященного 75-летию образования Приморского края

Данная работа посвящена 75- летию образования Приморского края. В работе представлены: история образования Приморского края, г. Уссурийска, КГАПОУ «Уссурийский колледж технологии и управления». В ходе...