Презентация воспитательного мероприятия "В мире профессий" (Устный журнал, посвященный выбору профессий )
презентация к уроку (9 класс) на тему

Ерёмина Наталья Юрьевна

Презентация "В мире профессий"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Устный журнал, посвященный выбору профессий В мире профессий

Слайд 2

Выбор профессии – выбор будущего.

Слайд 3

Профессия (от лат. profitere – «объявлять своим делом») Слово означает род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся источником существования. Кроме того профессия – это ещё и знания, умения, личные качества, необходимые для того, чтобы успешно заниматься данной работой, получая вознаграждение за свой труд.

Слайд 4

Чарльз Кеттеринг Я интересуюсь своим будущим, потому что хочу провести в нем всю жизнь.

Слайд 5

«Берись за то, к чему ты склонен, коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец» И.А. Крылов могу надо хочу

Слайд 6

Рубрики: Проблема; Ликбез (ликвидация безграмотности); Тест; Лента новостей; Занимательные факты; Самые необычные профессии.

Слайд 7

Проблема Лишние люди на рынке труда В Западной Европе, по данным ООН, только 39 % молодых людей от 15 до 24 лет обеспечены работой, в России этот показатель ниже – 31 %.

Слайд 8

Ликбез Пять типов профессий Первый тип: человек – природа. Люди этих профессий имеют дело с живой и неживой природой: Ветеринар; Агроном; Гидролог; Механизатор; Тракторист. Для них характерен общий предмет труда: животные и растения, почва и воздушная среда.

Слайд 9

Ликбез Пять типов профессий Второй тип: человек – техника. Это могут быть: летчики, водители, матросы, токари, слесари, другие профессии, использующие технические устройства.

Слайд 10

Ликбез Пять типов профессий. Третий тип: человек – человек. Предметом труда в этой профессии является другой человек, а характерной чертой деятельности – воздействие на других людей. К такому типу профессий относятся: учитель, врач, журналист, продавец.

Слайд 11

Ликбез Пять типов профессий. Четвертый тип: человек–знаковая система . Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки: устная и письменная речь, цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки, дорожные знаки. Это : бухгалтеры, ученые, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.

Слайд 12

Ликбез Пять типов профессий. Пятый тип: человек – художественный образ. Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант. Это: музыканты, художники, актеры, дизайнеры.

Слайд 13

Тест «Ты и твоя профессия» 1 Новогодняя ночь для вас – лучшее время, чтобы: А) выспаться; Б) посмотреть телевизор вместе с семьей; В) оказаться в кругу друзей.

Слайд 14

Тест «Ты и твоя профессия» 2 Из всех подарков, вы предпочли бы: А) удочку, набор для вышивания; Б) коньки или лыжи; В) турпутевку или билет на интересное представление.

Слайд 15

Тест «Ты и твоя профессия» 3 Отправляться в путешествие лучше всего: А) в одиночку; Б) с семьей или друзьями; В) с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых друзей.

Слайд 16

Тест «Ты и твоя профессия» 4 Если бы вы оказались в одиночестве на острове или в лесу, то: А) почувствовали бы полную свободу; Б) занялись бы поиском выхода или каким-нибудь делом; В) ощутили бы тоску, неприкаянность, страх.

Слайд 17

Тест «Ты и твоя профессия» 5 В свое свободное время вы любите: А) читать, посещать библиотеку, шахматную секцию, зоопарк, лес, ловить рыбу, мечтать; Б) рисовать, читать, заниматься спортом, музыкой, шитьем или вязанием, ходить в походы, разговаривать по телефону, смотреть телевизор. В) заниматься спортом, танцами, играть в ансамбле, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, путешествовать с друзьями, ходить с компанией в кино .

Слайд 18

Тест «Ты и твоя профессия» А 1 балл Б 2 балла В 3 балла

Слайд 19

Тест «Ты и твоя профессия» От 5 до 8 баллов Как правило, это люди малообщительные, стеснительные, замкнутые. Они не любят шумных незнакомых компаний, встречи с незнакомыми людьми им доставляют беспокойство. Это значит, что им не очень подходят профессии, которые требуют активного общения (продавец, учитель, журналист и психолог). Зато они будут хорошо себя чувствовать в научной лаборатории или на собственной ферме, в питомнике, лесничестве, охотхозяйстве. Таким людям подойдет работа: программиста, слесаря или токаря, бухгалтера, оператора ЭВМ.

Слайд 20

Тест «Ты и твоя профессия» от 9 до 12 баллов Люди очень общительны и чувствуют себя прекрасно в любой компании. Они не боятся новых знакомств, легко сходятся с людьми. Но они могут обходиться длительное время и без общения. Таким подойдут любые профессии.

Слайд 21

Тест «Ты и твоя профессия» от 13 до 15 баллов Люди общительные, но они не могут долго оставаться в одиночестве – в них слишком много энергии и силы. Таким людям лучше выбирать профессию, которая будет связана с большими коллективами людей, с активным общением: агента по рекламе, коммерческого директора, продавца, дилера, учителя, брокера, тренера.

Слайд 22

Лента новостей Ярмарка профессий. Web -программист, web -дизайнер – это специалист по созданию сайтов для глобальной сети Интернет. Аудитор – это специалист, который проверяет финансовую деятельность компании, оценивает ее успешность и эффективность. Бренд-менеджер – специалист, который придумывает образ продукта (бренд) и продвигает этот образ в массы .

Слайд 23

Лента новостей Ярмарка профессий. Логистик – специалист, регулирующий потоки: складские, транспортные, производственные. Транспортный логистик придумывает схемы перевозки грузов компании, складской логистик занимается организацией хранения продукции. Маркетолог – в переводе с латыни «знающий рынок». Специалист, изучающий рынок для того, чтобы узнать потребности покупателей, их вкусы и предпочтения. Мерчендайзер – это человек, который следит за тем, как товар его фирмы представлен в крупных магазинах. Он обходит магазины, дает советы по размещению товара, по оформлению витрин. Этой специальности пока не обучают ни в одном учебном заведении .

Слайд 24

Занимательные факты Самые редкие профессии. Титестер – дегустатор чая. Постижёр - это специалист по изготовлению париков, усов, бород и бакенбардов.

Слайд 25

Титестер должен досконально знать ботанику, биохимию, географию, маркетинг чайной торговли, историю и особенности всех основных чайных плантаций в странах-производителях чая.

Слайд 27

Занимательные факты Самые редкие профессии. Мастер спецэффектов Актуарий Копирайтер Таксидермист

Слайд 28

Самые необычные профессии 1. Профессиональная соня 2. Тестер пляжей 3. Трамбовщик 4. Доильщик ядовитых змей 5. Переворачиватель пингвинов 6. Собеседник. 7. Тестировщик мебели 8. Тестировщик игр 9. Стояльщик в очереди

Слайд 29

Профессиональная соня

Слайд 30

Тестер пляжей

Слайд 31

Трамбовщик

Слайд 32

Доильщик ядовитых змей

Слайд 33

Собеседник

Слайд 34

Тестировщик мебели

Слайд 35

Тестировщик игр

Слайд 36

Стояльщик в очереди

Слайд 37

Виктор Гюго писал: Правильный выбор профессии позволяет реализовать свой творческий потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне.

Слайд 38

Рефлексия Что интересного вы узнали сегодня? Что осталось в памяти? О чем можно задуматься?

Слайд 39

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация воспитательного мероприятия "Важные предметы в профессии моей"

Презентация воспитательного мероприятия "Важные предметы в профессии моей"...

Презентация воспитательного мероприятия "О влиянии алкоголя на человека"

Данная презентация предназначена для проведения воспитательного  мероприятия (классного часа, школьного мероприятия), является наглядным сопровождением . Может быть использована и на уроках ОБЖ п...

Презентация воспитательного мероприятия "Искусство общения"

Данная презентация разработана по книге Д. Карнеги "Шесть способов располагатьк себе  людей"...

Сценарий воспитательного мероприятия "Здравствуйте! Или День приветствий" посвященного международному Дню приветствий

Важно с детских лет заложить основы нравственности, сформировать первые моральные представления, чувства, привычки, отношения, которые в дальнейшем помогут стать растущему человеку «действенным субъек...

Твое место в мире профессий. (Устный литературно- музыкальный журнал)

Мероприятие для обучающихся коррекционных школ 8 вида. Цель занятия: создать информационное пространство о профессиях,  прививать интерес к различным видам деятельности, задуматься о своем профес...

Презентация к мероприятию "Я люблю, тебя, Россия!", посвященному Дню Конституции

Презентация к мероприятию "Я люблю, тебя, Россия!", посвященному Дню Конституции...