план-конспект классного часа День Героев Отечества
классный час (6 класс) на тему

Андрианова Людмила Анатольевна

План-конспект классного часа для 6 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_konspekt_klassnogo_chasa.docx24.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час, посвящённый дню Героя Отечества

«Богатые духом»

Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя: 9 декабря - обычный, не красный день календаря, не государственный выходной и если мы спросим, окружающих нас людей: «Какой сегодня праздник?». Многие удивятся: «Праздник?» Да, сегодня, праздник тех, для кого понятия «честь», «совесть», «доблесть», «служение Родине» - не простые слова, а смысл жизни. Сегодня - день Героев Отечества. Историю праздника и какое отражение оннашел в наши дни, мы постараемся узнать, понять, осмыслить и оценить в ходе нашей беседы.

1-ый ведущий: В этот день/26 ноября по старому стилю / в России до 1914 года отмечался праздник Георгиевских кавалеров. В истории нашего Отечества эта дата имела особое значение. По преданию, именно 26 ноября святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змием. В 1036 году Ярослав Мудрый в честь окончательной победы над печенегами повелел чествовать этого святого. Именно в этот день 1769 году(годом позднее после начала русско-турецкой войны)Екатерина II учредила Императорский Военный орден Великомученика и Победоносца Георгия Святого, ставший высшей боевой наградой империи. Данным орденом в те годы награждали воинов, которые проявили себя в смелости, доблести и отваге. Орден имел четыре степени, любая из которых давала права потомственного дворянина, первая степень была высшей. С 1849 года имена его кавалеров заносились на мраморные доски в Георгиевском зале Кремля. За всю дореволюционную историю знаками ордена 1-й степени были отмечены 25 человек, 2-й степени -125 человек, а 3 –й степени 650. Всеми четырьмя обладали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М. Б. Барклай-де-Толли и М.И. Кутузов. Орден Святого Георгия выделялся своим статусом среди других российских орденов как награда за личную доблесть в бою, и заслуги, за которые офицер мог быть удостоен награды, строго регламентировались статусом ордена.

2-ой ведущий: В указе Екатерины II говорилось: Ни высокая порода ни полученные пред неприятелем раны, не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые, и для Нашей воинской службы полезные советы... Сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается.

3-ий ведущий: Большое количество георгиевских кавалеров появилось во время 1-ой мировой войны. Царь лично вручал кресты солдатам и офицерам. Полные георгиевские кавалеры пользовались не только большим почетом и уважением. Но и получали солидное денежное вознаграждение, 100 десятин земли и освобождение от налогов, например легендарный герой гражданской войны Семен Буденный был полный георгиевский кавалер. А из солдат- казак Крюков. Гражданская война развела их по разные стороны баррикады и Крюков погиб от руки Буденного.

5-ый ведущий: Позднее, после октябрьской революции 1917 года большевики упразднили орден, как государственную награду и отменили этот праздник.

8 августа 2000 года Указом Президента РФ «Об утверждении статуса ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия – Георгиевском кресте» статус высшей военной награды данного ордена был восстановлен. 25 января 2007 года Председатель Высшего совета партии «Единая Россия» и Председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, в интервью журналистам пояснил, что речь идет о восстановлении праздника, существовавшего еще в дореволюционной России – Дня георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. И уже в декабре того года прозвучали первые поздравления с днем Героев Отечества.

Авторы законопроекта в пояснительной записке этого документа подчеркнули, что в нашем современном обществе оказалась совершенно незаслуженно забытой дата, которая считалась в дореволюционной России главнейшим праздником российских военных.

День Героев Отечества – это продолжение исторических традиций и дань подвигам, совершенные героями. До революции в этот день чествовали всех героев – начиная от простых солдат заканчивая главнокомандующими армиями.

6-ый ведущий: Наша беседа посвящается Подвигу. А понятия «Герой» и «Подвиг» нераздельны. Что же такое подвиг? Это, наверное, в первую очередь готовность до конца выполнять свой ратный долг. Ратный труд всегда был на особом, почетном месте. Ведь в нем изначально заложен высокий смысл - защищать Отечество и его граждан. Необходимость спасать народ от порабощения не раз возникала в нашем государстве. Во все времена каждая семья благословляла на подвиг во имя Родины своих защитников.

Так уж вышло, что история России - это история военного подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло столько войн, сколько довелось пережить России.

7-ой ведущий: В военной истории России известны случаи, когда целые подразделения совершали в бою коллективные подвиги:- это бой крейсера «Варяга» и канонерской лодки «Кореец» против японской эскадры 9 февраля 1904 года;

- это подвиг 28 героев - панфиловцев, противостоявших 30 немецким танкам, рвавшимся к Москве в грозном 1941 году;

- это подвиг 67 моряков – десантников во главе со старшим лейтенантом К.Ф. Ольшанским, в морском порту Николаева 28 марта 1944 года;

- подвиг, совершенный в наши дни воинами 6 парашютно–десантной роты в Чечне 1 марта 2000 года.

- подвиг, совершенный в наши дни бойцами группы «Альфа» - 2004 г. Беслан Северная Осетия

11-ый ведущий: Множество кровавых следов в российских городах и поселках оставили войны последних десятилетий, вместе с горем, породившие и современных героев. Но кто, же они? И как совершали свои подвиги? Не забудем ли мы мальчишек, которые шли под пули и о подвигах совсем не думали?

«Все войны похожи. Других войн не бывает, бывает только другое время и другое место. Солдаты тоже все одинаковы независимо от справедливости или несправедливости войны. Между ними нет никакой разницы, какое бы время и пространство их не разделяли. Смерть всегда остаётся смертью, жизнь всегда остаётся жизнью, а смелость - смелостью. Так всегда было и так всегда будет.

В Афганистан наших ребят послала Родина. И они с честью выполнили свой интернациональный долг - долг солдата перед Родиной, клятву, на верность которой он произносит вместе со словами присяги. Незыблемой традицией наших солдат в Афганистане являлись патриотизм, верность Отечеству.

12-ый ведущий: Это стихотворение, посвящается всем воинам-афганцам

И вот приходят мальчики с войны,

Какие ж это мальчики - мужчины.

Не рождены, войной сотворены,

Где штык-ножом стал ножик перочинный,

И, как случается обычно на войне,

Ну что поделать, так случилось, братцы:

Один из них седой пришёл совсем,

Другому вечно будет восемнадцать.

А небо там не то, и снег - не снег,

И в эту жизнь, как в сказку или в омут,

Но продолжают воевать во сне,

Во сне спасают друга боевого.

Учитель: Хотелось бы добавить следующую информацию к выше сказанному, что с 1.01.2011 года, 15 февраля, день окончания вывода советских войск из Афганистана, стал Днём памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества.

12-ый ведущий: Чечня - болью отзывается в каждом сердце. Над родиной сияло мирное небо. Люди учились, работали, отдыхали. А там погибали мальчишки. И среди них элита десантных войск 6-ая рота, рота-ушедшая в небо...

Не забудет Россия безусые лица

Защищавших восход васильковой весны.

Нам уже никогда ничего не приснится,

Так смотрите за нас наши юные сны.

Мы ни разу свои ордена не наденем

И в парадном строю вдоль трибун не пройдём.

Мы погибли, но мы и погибшие верим:

Не забудет история наших имён.

Мы вернемся домой, чтоб навек там остаться,

Нам последнюю песню в церквях пропоют.

Ведь российский солдат не умеет сдаваться,

Если он защищает Отчизну свою.

13-ый ведущий: Череду трагедий и потерь продолжает террористи́ческий акт в Бесла́не— захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершённый боевиками 1 сентября 2004 года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в здании более 1100 заложников (преимущественно, детей, их родителей и сотрудников школы) в нечеловеческих условиях. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены. По состоянию на 2011 год, следствие по делу о теракте, начатое Генеральной прокуратурой 1 сентября 2004 года, остается открытым.

Учитель: почтим память героев прошлого и настоящего минутой молчания!

 Помяни их, Россия!

Заключение: Некоторые историки называют Россию — страной войн, ведь владение 20% суши досталось действительно в битвах и войнах. Но для развития государства важны ни войны и победы, а мирная жизнь. Что такое мир? МИР — это взаимопонимание, терпимость, уважение, принятие других

т. е. ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Мир будущего — это толерантный мир.

Итак, надеюсь, что 9 декабря, так же как и 23 февраля будут ассоциироваться у вас с

честью, подвигом и славой. Будем достойны памяти героев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Герои Отечества"

Разработка   классного  часа "Герои Отечества"...

Классный час "Герои Отечества"

«Герои Отечества», чье имя носят школы города Тулы.Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от войн и насилия. Об этой благословенной мечте, общей едва ли не для всего человечества, можн...

Классный час «Герои Отечества»

Пояснительная записка.Классный час  «Герои Отечества»(для учащихся 5 классов)           Для правильного понимания того, как развивалась наша стра...

Классный час "Герои Отечества"

ВИКТОРИНА, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА...

Классный час "Герои Отечества" 5-8 кл

Классный час, посвященный ко Дню героев Отечества“За Россию, за народ и за все на свете!”.А.ТвардовскийЦели:- расширить сведения о днях воинской славы и памятных датах России;- о празднике...

Классный час "Герои Отечества"

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внёс изменения в федеральный закон &l...

Классный час "Герои Отечества"

приобщать учащихся к историческому прошлому нашей страны,познакомить с историей праздника;воспитать чувство гордости за историю своей страны, уважения к людям, совершивших героический поступок....