Сценарий классного часа, посвященного 70-летию победы в Великий Отечественной войне
классный час (6 класс) на тему

Разработка классного часа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Урок для 6 класса 28.55 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий классного часа, посвящённого 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Дата проведения: 08.05.2015

Цель: Воспитание патриотических чувств, любви к Родине, интереса к героическому прошлому.

Ход занятия:

Слайд 1:

Учитель: – Чем знаменателен 2015 год в истории нашей страны? (70 лет ВОВ).
Ребята, сегодня классный час мы посвятим волнующей, трепетной теме: «Победа в Великой Отечественной Войне».
Вы говорили об этом неоднократно: на уроках истории, дома. А мне хотелось бы с вами вспомнить, благодаря чему была одержана победа над фашистской Германией.

Следующий слайд:

Звучит марш «Вставай, страна огромная» и видео http://www.youtube.com/watch?v=yCQ0V85qvi0

22 июня 1941 года войска фашистской Германии перешли границы Советского Союза, немецкие самолеты начали бомбить советские города, воинские части и аэродромы. В Европе к этому времени уже почти 2 года шла вторая мировая война. На первом этапе Великой Отечественной войны 1941-й – 1942-й года Красная армия терпела поражение и отходила вглубь страны, но и в эти тяжелые месяцы советские воины героически сражались с врагом.

Следующий слайд:

Защитники Брестской крепости держались целый месяц уже после того, как линия фронта передвинулась на восток.

Видеоклип «Защитникам Брестской крепости посвящается…»

http://www.youtube.com/watch?v=fZlHrsWP08o

Следующий слайд:

В конце 1941 года враг стоял в нескольких десятках километров от Москвы, а Ленинград был полностью окружен. Но немецкий план закончить войну осенью был сорван. В результате контрнаступления Красной Армии под Москвой в декабре 1941 года немцы были отброшены. Ленинград, находящийся в блокаде, мужественно держался не смотря на то, что самой страшной блокадной зимой 1941-1942 годов от голода и холода погибли сотни тысяч мирных ленинградцев.

Следующий слайд:

Зимняя компания 1941-1942 годов началась контрнаступлением советских войск на западном стратегическом направлении. Летом 1942 года началось наступление немецких войск на Сталинград. Несколько месяцев отборные части Вермахта штурмовали город. Сталинград был преврещен в руины, но сражавшиеся за каждый дом советские солдаты выстояли и перешли в контрнаступление. Зимой 1942-1943 годов была окружена и разгромлена крупная фашистская группировка, в войне наступил перлом.

Следующий слайд:

Летом 1943 года под Курском произошло крупнейшее танковое сражение, в котором участвовало около 2 миллионов человек, 6 000 танков, 2 000 самолетов.  Под ударами Красной армии немецкие части стали отходить к границам Советского Союза. Коренной перелом в ходе войны, начатый под Сталинградом, был завершен в ходе Курской битвы и сражения за Днепр.

Следующий слайд:

В немецком тылу разгорелась партизанская и подпольная борьба. Народные мстители проводили операции на железных и шоссейных дорогах, уничтожали линии связи врага, нападали на отряды карателей и полицаев. На действия партизан и подпольщиков фашисты ответили террором против мирного населения.

Видео о партизанах

http://www.youtube.com/watch?t=177&v=0AkrPQ5gN2I

Следующий слайд:

Но исход войны уже был предрешен. Наступление советских войск с 1944 года приобрело новые военно-политические черты: теперь операции Красной Армии координировались действиями западных союзников, которые открыли второй фронт. 6 июня 1944 года союзные англо-американские войска под командованием генерала Эйзенхауэра высадились в Нормандии (Северная Франция) и оттянули значительные силы фашистской Германии на западный фронт. Большое значение для успеха высадки союзных войск в Нормандии и их последующих боевых действий имели проведенные красной Армией летом – осенью 1944 года операции по освобождению Белоруссии, Украины, Молдовы и Прибалтики. Фронт стратегического наступления советских войск расширился от Балтики до Карпат.

Следующий слайд:

Зимой 1944-1945 годов Германия была зажата как в тисках среди двух фронтов. Когда в результате наступления немецко-фашистских войск в Арденнах союзники оказались в трудном положении, Красная Армия по просьбе Черчилля, обращенной к Сталину, перешла в январе 1945 года в наступление по всему фронту ранее намеченного срока, что способствовало срыву англо-американскими войсками наступления Вермахта.

Война против Германии и ее союзников подходила к ее логическому завершению. В январе-марте 1945 года войска 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов в ходе Висло-Одерской, Восточно-Померанской, Верхне-Силезской и Нижне-Силезской операций вышла на рубеж рек Одер и Нейсе. По кратчайшему пути до Берлина оставалось 60 км. Союзники завершили ликвидацию Рурской группировки немецких войск и к середине апреля передовыми частями вышли к Эльбе.

Следующий слайд:

Потеря важных сырьевых районов обусловила спад промышленного производства Германии, увеличились трудности с восполнением людских потерь, понесенных зимой 1944-1945 годов. Тем не менее вооруженные силы Германии представляли собой еще внушительную силу, по информации разведки Красной Армии в их составе насчитывались 223 дивизии.

Заключительным сражение войны стала битва за Берлин, которая началась 16 апреля 1945 года. В операции участвовали войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова,  2-го Белорусского фронта под командованием маршала Рокоссовского и 1-го Украинского фронта под командованием Конева совместно с Балтийским флотом и Днепровской флотилией, а также 18 воздушная армия авиации дальнего действия. Разгромив силы гитлеровцев на подступах к Берлину советские войска начали его штурм. Преодолевая отчаянное сопротивление врага они освобождали квартал за кварталом, улицу за улицей. 29 апреля начались ожесточенные бои в районе Рейхстага. Штурм самого здания, которое обороняли около 1 000 военнослужащих, начался 30 апреля. Первая попытка была отражена сильным огнем оборонявшихся, второй штурм был начат с мощной артиллерийской подготовки.

Следующий слайд:

30 апреля по всесоюзному радио объявили о том, что над Рейхстагом водрузили знамя Победы. Немецкие части в Берлине были расчленены на 4 части, единое управление ими было утрачено. Среди нацистского руководства началась паника. 30 апреля Гитлер покончил жизнь самоубийством. С целью скрыть этот факт от армии немецкое радио сообщило, что фюрер убит на фронте под Берлином.

Следующий слайд:

Приемник Гитлера генерал Карл Дёнец назначил временное правительство, которое предприняло попытку установить контакты с США и Англией с целью заключения сепаратного мира с ними, но к тому времени положение немецкой группировки стало просто катастрофическим. Сталин отказался вести переговоры о мире, только о безоговорочной капитуляции. 1 мая немецкому командованию был поставлен ультиматум: если до 10 часов не будет дано согласие на безоговорочную капитуляцию, советскими войсками будет нанесен сокрушительный удар.

Не получив ответа, советские войска открыли ураганный огонь по остаткам врага в центре Берлина. Немцы отклонили требования о капитуляции, и начался последний штурм центральной части города, где находилась имперская канцелярия. Ночью 2 мая было получено сообщение, что немцы прекращают военные действия и высылают парламентеров. По немецкому радио было передано обращение немецкого руководства к остаткам армии о прекращении сопротивления. Остатки немецкого гарнизона более 134 000 человек сдались в плен.

Следующий слайд:

Знаменитое стихотворение Твардовского «Берлин», написанное 9 мая 1945 года  

 

БЕРЛИН  

Не в самый полдень торжества

Приходят лучшие слова.. .  

И сердцу радостно и страшно  

Себя доверить той строке,  

В которой лозунг наш вчерашний  

Сегодня - ноша на штыке.  

Отчизна, мать моя, сурово  

Не осуди, я слов ищу,  

И я лишь первые два слова  

Об этом празднике пишу.  

Я их сложил, как мог, в минуты  

Волненья, что лишает слов,  

Когда гремел салют салютов  

Из всех, какие есть, стволов.  

С твоими равными сынами  

Я плакал теми же слезами,  

Слезами радости, твой сын.  

Берлин, о Родина, за нами,  

Берлин, товарищи, Берлин!

Следующий слайд:

Берлинская операция вошла в историю как победоносное завершение тяжелого и славного пути, который прошла Красная Армия в годы Великой Отечественной войны. 7 мая 1945 в Реймсе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступил в силу 9 мая.

Алексей Сурков

Красоту, что дарит нам природа,
Отстояли солдаты в огне,
Майский день сорок пятого года
Стал последнею точкой в войне.
За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам –
Нашим дедам и отцам.
Недаром сегодня салюты звучат
В честь нашей Отчизны,
В честь наших солдат!

Следующий слайд:

9 мая Сталин подписал указ о том, что отныне 9 мая становится государственным праздником и объявляется выходным днем.  В 6 часов утра по московскому времени  9 мая этот указ был зачитан по радио диктором Левитаном, а вечером был дан салют, самый масштабный за всю историю страны.  Тысячи залпов одновременно из 30 орудий. Небо подсвечивала праздничная иллюминация прожекторов войск ПВО.

Народ ликовал: такого радостного и одновременно душевного праздника еще никогда не было.

Видео «Народ празднует окончание войны»

http://www.youtube.com/watch?v=FsI0_0In31Q

Следующий слайд:

24 июня на Красной площади состоялся парад Победы. Командовал парадом Рокоссовский, принимал парад Жуков. На параде торжественным маршем прошли сводные полки фронтов. Впереди сводных полков фронтов прошли командующие фронтами и армиями, герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений.

Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск к подножию Мавзолея.

Следующий слайд:

Важнейшими источниками победы стали массовый патриотизм, мужество и героизм советских людей. Более 7 миллионов советских воинов за отвагу, проявленную в боях, были награждены орденами и медалями, из них 11038 были удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе 104 – дважды, а трое – трижды.

За героизм и мужество, проявленные в борьбе с оккупантами, свыше 185 000 партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями. Из них 234 человека удостоены звания Героя Советского Союза.

Самоотверженная работа советских людей в тылу врага явилась одним из важнейших факторов, обеспечивших победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Медалью «За трудовое отличие» в годы войны было награждено более 44 000 человек. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.» награждено более 16 миллионов человек. В годы Великой Отечественной войны было произведено около 50 000 награждений медалью «За трудовую доблесть».

Следующий слайд:

В честь победы в ВОв были возведены мемориальные комплексы, монументы, обелиски. В их числе обелиск защитникам города Ленинграда, обелиск освободителям Ржева, обелиск победы в Твери, мемориальный комплекс «Победа» на Поклонной горе в Москве. Монумент победы в Великом Новгороде, монумент воинской славы в Чебоксарах и многие другие. Тысячи памятников и обелисков, на которых высечены фамилии героев, увековечивают память о воинах Красной Армии, партизанах и подпольщиках. На местах боев, памятных военных событий и братских могилах как на территории бывшего СССР, так и стран Европы, установлено более 70 000 памятников и мемориалов.

Следующий слайд:

В 1949 году был установлен мемориал советским воинам в Берлине. В Москве символом скорби о погибших героях стала могила неизвестного солдата, в Ростове на Дону мемориальный комплекс павшим воинам, мемориальный комплекс «Партизанская слава» в Лужском районе, памятник подпольщикам «Клятва юности» в Таганроге и другие.

Следующий слайд:

Во многих городах бывшего СССР горит вечный огонь: постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о воинах, погибших в годы ВОв. Первый в СССР вечный огонь был зажжен у монумента павшим героям близ поселка Первомайский Тульской области  9 мая 1957 года. В Москве горят 3 вечных огня: на могиле неизвестного солдата, на Поклонной горе, на Преображенском кладбище.

Следующий слайд:

За проявленные массовые героизм и мужество в боях против немецко-фашистских агрессоров 12 городам Советского Союза присвоено звание города-героя. Это Ленинград, Волгоград (бывший Сталинград), Севастополь, Москва, Мурманск, Одесса, Киев, Минск, Керчь, Новороссийск, Смоленск, Тула.

Следующий слайд:

Тысячи улиц, проспектов, бульваров получили свое название в память о героях ВОв как дань памяти их мужеству, отваге и самопожертвованию. День Победы над фашистской Германией в ВОв остается одним из самых почитаемых праздников в России и странах СНГ. В России в день Победы проходят праздничные парады в городах, торжественно-траурные церемонии возложения цветов традиционно сопровождаются минутой молчания в память всех погибших в годы войны.

Чтобы отдать дань памяти и почтения подвигам наших героев, чтобы подрастающее поколение знало, помнило и гордилось своей историей в 2005 году была заведена новая традиция повязывать в день Победы георгиевскую ленточку. Акция так и называется «Я помню.  Я горжусь». В Петербурге есть особый атрибут дня Победы – звук метронома из всех радиоточек. Завершается день Победы праздничным салютом, который начинается в 22 часа по всем городам России. Салют победы напоминает Россиянам о том, что не смотря на все трудности страна выстояла, свергла захватчиков и ликует.

Вручение учащимся георгиевских ленточек.

Затем учащиеся выходят учащиеся, участвующие в акции «Бессмертный полк» с портретами своих родственников-участников ВОв и кратко рассказывают о них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект классного часа, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "Песни военных лет" в 6 классе.

Классный  час,  посвящённый    70- летию   Победы  в  Великой  Отечественной  войне.Тема:   "Песни  о  войне"   Цел...

сценарий классного часа, посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной войне

сценарий может служит основой для разработки классного часа, можно добавить рассказы о героях-земляках или о родственниках учащихся, участвовавших в этой войне. Хорошо включить в презентацию соответст...

Сценарий классного часа, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пионеры - герои, защищавшие Родину.

Тема классного часа: "Пионеры-герои, защищавшие Родину" . В ходе классного часа учащиеся знакомятся с жизнью и подвигом пионеров-героев, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны....