Классный час: "Нашей школе - 60 лет"
классный час (10 класс) на тему

Егорова Надежда Николаевна

МОУ "СОШ №12 с УИИЯ" основана в 1954 году.  За это время сменилось несколько поколений учащихсяю Сегодня мы обучаем внуков и правнуков первых учеников. Ушли замечательные педагоги,  стоявшие у истоков традиций нашей школы, но на смену им приходят другие.школа живёт и развивается.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_nashey_shkole_60_let.docx35.01 КБ

Предварительный просмотр:

го Электросталь Московской области

Классный час

посвящённый 60-летию школы

«Милее нет для сердца школы…»

Мы школьные друзья и в этом наша сила.

Ход классного часа

I.  Вступительная часть (в зал под песню «Школьные годы чудесные» входят  выпускники разных лет  рассаживаются на подготовленные для них места).    

 Ведущий:                              Сегодня в торжественный праздник

                                                Традицией ставшей у нас,

Приветствием вас мы встречаем

От имени младших ребят.

Вступительное слово учителя

День рождения... Для кого-то это праздник грустный, для кого-то - радостный. Кто-то боится прибавить ещё один год к своему возрасту, а кто-то рад, что взрослеет. Как бы то там ни было - день рождения - это всегда праздник. Он должен быть весёлым, ярким, запоминающимся. День рождения бывает не только у людей. Сегодня день рождения нашей школы - нашего второго дома. Дома, в котором мы проводим большую часть времени. Подарим школе праздник - праздник памяти, дружбы. Праздник - это когда много людей, много улыбок, много воспоминаний. 60 лет для нашей школы это не возраст. Наша школа молода, красива. Впереди у неё ещё много праздников, много дней рождений. Много поколений людей прошли через школу, а сколько учеников ещё пройдёт. Школа всегда рада новым ученикам, молодым учителям. Биография человека начинается с его рождения. Так и школа...

II. Основная часть. (выходят девочки и мальчики, у них в руках таблички с годами страниц биографии школы).

Ведущий: Перелистаем страницы биографии нашей школы.

Страница первая

Открылась «новая» школа №12 20 сентября 1954 года. Тогда в ней было 1272 ученика и 53 учителя. Первым директором был Миловидов Виктор Иванович - человек высокой культуры, больших знаний, учитель русскою языка и литературы. Главной достопримечательностью школы был фонтан, находившийся за зданием школы, скульптурная группа перед фасадом - бюсты писателей. Шло становление учительского коллектива.

Страница вторая

В 1957 году директором школы стал Солдатенков Михаил Иванович. Он занимался благоустройством школы. Много сделал для озеленения территории школы. Под его руководством был заложен дендрарий. 40 пород деревьев было посажено за школой. Вокруг школы росли вишни, сирень, жасмин, каштаны. В это время в школе уже 2000 учеников. Было 10 первых классов по 40 учеников в каждом. Не хватало места для занятий, которые шли в три смены. Решено было построить своими руками мастерские, которые до сих пор гордость школы. Была построена теплица, в которой выращивали розы. Многое приходилось делать учителям для выработки традиций школы. Так на 4 этаже школы была организована малая «Третьяковская галерея». Работала лекторская группа. На 2 этаже проводились Новогодние ёлки. Учеников старших классов обучали вождению машины, учили профессиям чертёжника и вожатых.

Страница третья

В 1965 году школу возглавил Шульман Ефим Давидович, который «прорубил окно в Европу ». Был построен переход из школы в мастерские. Впервые в городе была построена пристройка к зданию школы. Это теперешний спортзал, столовая, библиотека. В этом же году школа перешла работать на кабинетную систему. Открылся первый музей боевой славы Азовской Краснознамённой орденов Нахимова и Кутузова Дунайской флотилии. А началось всё с книги   «Отряд Бороды».  Ребята под руководством  Уразовой Риммы Федоровны решили разыскать всех разведчиков из этого отряда и завязалась переписка. В этом же году красные следопыты заняли 1 место во Всесоюзной игре «Зарница», которая проходила в городе Севастополе, и привезли приз Черноморского флота  «Золотую яхту». Яхта хранится в школьном музее. К этому времени школа превратилась в большую поисковую группу, все ребята были красными следопытами. Велась переписка с ветеранами Великой Отечественной войны, были походы по местам боёв, собирались экспонаты для музея. И, наконец, открылся второй музей боевой славы 178 стрелковой Кулагинской Краснознамённой дивизии.

Страница четвёртая

С 1968 г. по 1985 г. директором школы работала Шихова Валентина Ивановна. Наша школа стала частью её жизни. Как сама она говорит: «Представить страшно мне теперь, что я не ту открыла б дверь...». Ей присвоено высокое звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Всю свою энергию, творчество, силы она положила на то, чтобы наша школа была со сложившимися традициями, школа военно-патриотического воспитания, школа с памятными встречами с ветеранами музеев. В то время в школе царил дух соревнований, активно работала пионерская дружина им. Гайдара, комсомольская организация, октябрятские звёздочки, ученический комитет. Ребятами и ветеранами войны были посажены аллеи клёнов по улице Корешкова и Первомайской, берёзовая аллея в парке. Учителя биологии украсили коридоры и вестибюль школы цветами, стояли тумбы с поделками ребят из природного материала. В те годы родилась песня о 12 школе, стихи которой написали ученицы Оля Шихова и Валя Коняшина, а переложил их на музыку учитель музыки Лакутин Михаил Иванович. Вот она. (Звучит песня в исполнении ансамбля девочек класса).

Милее нет для сердца школы,

Где ты учился, рос, творил.

Где твой учитель, друг, товарищ

Тебе часть жизни подарил.

Припев: Мы тебя никогда не забудем и дружную нашу семью

                       Одну единственную в мире двенадцатую школу свою.

Твоей мы чести не уроним,

Мы будем ею дорожить.

Работать в самом трудном месте,

Ты научила труд любить.

                              Припев: Мы тебя никогда не забудем и дружную нашу семью

                   Одну единственную в мире двенадцатую школу свою.

Спасибо нашей славной школе

За знаний свет и за мечту.

Учителям родным спасибо

 За строгость и за доброту.

Страница пятая

С 1985 г. по 2006 г. директором школы работала  Губарева Ольга Леонидовна, сохраняя все традиции школы.

Страница шестая

Особой страничкой в истории школы стали ветераны педагогического труда. Лякуткин Василий Васильевич. Он работал в нашей школе со дня её основания. Сначала 5 лет работал завхозом школы, а затем учителем трудового обучения. Сейчас Василий Васильевич на заслуженном отдыхе. За долголетний труд награждён званием «Отличник народного образования». Его мастерские и сейчас лучшие в городе. Благодарные ученики и коллеги платят ему любовью и большим уважением.

       В 1960 г. пришла работать в школу юная Мария Константиновна Арбузова, имея I разряд по плаванию и мастера спорта по гимнастике,  более  40  лет отработала в нашей школе учителем физической культуры.

 По-прежнему в строю учителя ветераны педагогического труда - Чернова Лидия Ивановна, Суханова Вера Андреевна, Будылкина Лариса Антоновна,

Страница седьмая (На классной доске – фотогазета о первой учительнице выпускников 2003-2004 уч. года Крутовской Нине Николаевне…).

Ведущий:                    У каждого в жизни единственный раз

Бывает свой первый, свой памятный класс.

И новые книги, и первый урок,

И первый заливистый школьный звонок,

И первый наставник – первый учитель,

Кто дверь распахнул на дорогу открытий.

Вот сколько прекрасных учителей работали и работают в нашей школе. Память о них должна быть сохранена на долгие годы, ученики должны знать их имена и дела.

        Идут годы... На смену одному поколению учащихся приходит другое. Но остаются учителя, и снова они будут учить. Такова учительская профессия.

Ведущий:                 Не смейте забывать учителей.

Они о нас тревожатся и помнят

И в тишине задумавшихся комнат

Ждут наших возвращений и вестей.

Им не хватает этих встреч нечастых,

И, сколько бы ни миновало лет.

Слагается учительское счастье

Из наших ученических побед.

И мы порой так равнодушны к ним,

Под Новый год не шлём им поздравлений,

А в суете иль попросту из лени

Не пишем, не заходим, не звоним.

Они нас ждут. Следят за нами

И радуются всякий раз за тех,

Кто снова где-то выдержит экзамен

На мужество, на честность, на успех.

Не смейте забывать учителей.

Пусть будет жизни достойна их усилий.

Учителями славится Россия,

Ученики приносят славу ей.

Не смейте забывать учителей!

Заключительное  слово учителя

Школа сегодня: «Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением иностранного языка», 690 учеников, 25 классов. С 2008 года школой руководит  Строева Наталья Владимировна. Появилось много компьютеризированных классов, классов  с интерактивной доской. Продолжается работа школьных музеев. Руководит ими молодой талантливый педагог учитель немецкого языка, школьный психолог, Аксёнова Елена Викторовна. Ежемесячно по традиции школы проводятся Дни Здоровья, предметные турниры, конкурсы, викторины, вечера. Учителя будут стремиться в школу, если в ней дружный коллектив, коллектив - семья. Только тогда школу можно назвать родным домом, домом, где тепло, уютно и радостно.

Страницы биографии школы пишут учителя и дети. Жизнь продолжается. Родители, которые учились в нашей школе, направляют своих детей в нашу же школу. Выпускники, окончившие нашу школу, возвращаются в неё в качестве учителей. Например, Кузьмичева Светлана Владимировна выпускница нашей школы работает завучем и учителем английского языка, Перушкина Елена Юрьевна учитель начальных классов…

Обращение к гостям – выпускникам.

Ведущий:      То было много лет тому назад,

Вы тоже в первый раз

С толпою сверстников ребят

Явились в первый класс.

Вам тоже задали урок

И вызвали к доске.

И отвечали вы его,

Держа мелок в руке.

Ведущий:      Вы стали взрослыми теперь,

Вам детства не вернуть.

Вам школа в жизнь открыла дверь

И указала путь.

И мы такими быть хотим

И рады были б очень,

Взять всё хорошее от вас,

Вот в чём помочь  вас просим.

Гостям – выпускникам вручается анкета.

  1. Кто из учителей больше запомнился? Почему?
  2. Знание  каких предметов пригодилось в жизни?
  3. Помогла ли школа в выборе профессии?
  4. Какое интересное дело вспоминаете?
  5. Смешной случай из школьной жизни.
  6. Если бы вы были директором школы,   чтобы изменили?
  7. Советы,  пожелания нынешним учащимся школы № 12.

Предоставляется слово выпускникам (после рассказов выпускников ребята вручают цветы гостям).

III. Заключительная часть.

Ведущий:        У детства и юности старости нет.

Пусть годы летят словно птицы.

Пусть школе исполнится нашей сто лет!

Мы вечно ей будем гордиться!

Страница первая

Открылась «новая» школа №12 20 сентября 1954 года. Тогда в ней было 1272 ученика и 53 учителя. Первым директором был Миловидов Виктор Иванович - человек высокой культуры, больших знаний, учитель русскою языка и литературы. Главной достопримечательностью школы был фонтан, находившийся за зданием школы, скульптурная группа перед фасадом - бюсты писателей. Шло становление учительского коллектива.

Страница вторая

В 1957 году директором школы стал Солдатенков Михаил Иванович. Он занимался благоустройством школы. Много сделал для озеленения территории школы. Под его руководством был заложен дендрарий. 40 пород деревьев было посажено за школой. Вокруг школы росли вишни, сирень, жасмин, каштаны. В это время в школе уже 2000 учеников. Было 10 первых классов по 40 учеников в каждом. Не хватало места для занятий, которые шли в три смены. Решено было построить своими руками мастерские, которые до сих пор гордость школы. Была построена теплица, в которой выращивали розы. Многое приходилось делать учителям для выработки традиций школы. Так на 4 этаже школы была организована малая «Третьяковская галерея». Работала лекторская группа. На 2 этаже проводились Новогодние ёлки. Учеников старших классов обучали вождению машины, учили профессиям чертёжника и вожатых.

Страница третья

В 1965 году школу возглавил Шульман Ефим Давидович, который «прорубил окно в Европу ». Был построен переход из школы в мастерские. Впервые в городе была построена пристройка к зданию школы. Это теперешний спортзал, столовая, библиотека. В этом же году школа перешла работать на кабинетную систему. Открылся первый музей боевой славы Азовской Краснознамённой орденов Нахимова и Кутузова Дунайской флотилии. А началось всё с книги   «Отряд Бороды».  Ребята под руководством  Уразовой Риммы Федоровны решили разыскать всех разведчиков из этого отряда и завязалась переписка. В этом же году красные следопыты заняли 1 место во Всесоюзной игре «Зарница», которая проходила в городе Севастополе, и привезли приз Черноморского флота  «Золотую яхту». Яхта хранится в школьном музее. К этому времени школа превратилась в большую поисковую группу, все ребята были красными следопытами. Велась переписка с ветеранами Великой Отечественной войны, были походы по местам боёв, собирались экспонаты для музея. И, наконец, открылся второй музей боевой славы 178 стрелковой Кулагинской Краснознамённой дивизии.

Страница четвёртая

С 1968 г. по 1985 г. директором школы работала Шихова Валентина Ивановна. Наша школа стала частью её жизни. Как сама она говорит: «Представить страшно мне теперь, что я не ту открыла б дверь...». Ей присвоено высокое звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Всю свою энергию, творчество, силы она положила на то, чтобы наша школа была со сложившимися традициями, школа военно-патриотического воспитания, школа с памятными встречами с ветеранами музеев. В то время в школе царил дух соревнований, активно работала пионерская дружина им. Гайдара, комсомольская организация, октябрятские звёздочки, ученический комитет. Ребятами и ветеранами войны были посажены аллеи клёнов по улице Корешкова и Первомайской, берёзовая аллея в парке. Учителя биологии украсили коридоры и вестибюль школы цветами, стояли тумбы с поделками ребят из природного материала. В те годы родилась песня о 12 школе, стихи которой написали ученицы Оля Шихова и Валя Коняшина, а переложил их на музыку учитель музыки Лакутин Михаил Иванович. Вот она. (Звучит песня в исполнении ансамбля девочек класса).

Милее нет для сердца школы,

Где ты учился, рос, творил.

Где твой учитель, друг, товарищ

Тебе часть жизни подарил.

Припев: Мы тебя никогда не забудем и дружную нашу семью

                                   Одну единственную в мире двенадцатую школу свою.

Твоей мы чести не уроним,

Мы будем ею дорожить.

Работать в самом трудном месте,

Ты научила труд любить.

                             

                         Припев: Мы тебя никогда не забудем и дружную нашу семью

                             Одну единственную в мире двенадцатую школу свою.

Спасибо нашей славной школе

За знаний свет и за мечту.

Учителям родным спасибо

 За строгость и за доброту.

Страница шестая

Особой страничкой в истории школы стали ветераны педагогического труда. Лякуткин Василий Васильевич. Он работал в нашей школе со дня её основания. Сначала 5 лет работал завхозом школы, а затем учителем трудового обучения. Сейчас Василий Васильевич на заслуженном отдыхе. За долголетний труд награждён званием «Отличник народного образования». Его мастерские и сейчас лучшие в городе. Благодарные ученики и коллеги платят ему любовью и большим уважением.

       В 1960 г. пришла работать в школу юная Мария Константиновна Арбузова, имея I разряд по плаванию и мастера спорта по гимнастике,  более  40  лет отработала в нашей школе учителем физической культуры.

 По-прежнему в строю учителя ветераны педагогического труда - Чернова Лидия Ивановна, Суханова Вера Андреевна, Будылкина Лариса Антоновна,

                 

                              Не смейте забывать учителей.

Они о нас тревожатся и помнят

И в тишине задумавшихся комнат

Ждут наших возвращений и вестей.

Им не хватает этих встреч нечастых,

И, сколько бы ни миновало лет.

Слагается учительское счастье

Из наших ученических побед.

И мы порой так равнодушны к ним,

Под Новый год не шлём им поздравлений,

А в суете иль попросту из лени

Не пишем, не заходим, не звоним.

Они нас ждут. Следят за нами

И радуются всякий раз за тех,

Кто снова где-то выдержит экзамен

На мужество, на честность, на успех.

Не смейте забывать учителей.

Пусть будет жизни достойна их усилий.

Учителями славится Россия,

Ученики приносят славу ей.

Не смейте забывать учителей!

  1. Кто из учителей больше запомнился? Почему?
  2. Знание  каких предметов пригодилось в жизни?
  3. Помогла ли школа в выборе профессии?
  4. Какое интересное дело вспоминаете?
  5. Смешной случай из школьной жизни.
  6. Если бы вы были директором школы,   чтобы изменили?
  7. Советы,  пожелания нынешним учащимся школы № 12.

  1. Кто из учителей больше запомнился? Почему?
  2. Знание  каких предметов пригодилось в жизни?
  3. Помогла ли школа в выборе профессии?
  4. Какое интересное дело вспоминаете?
  5. Смешной случай из школьной жизни.
  6. Если бы вы были директором школы,   чтобы изменили?
  7. Советы,  пожелания нынешним учащимся школы № 12.

  1. Кто из учителей больше запомнился? Почему?
  2. Знание  каких предметов пригодилось в жизни?
  3. Помогла ли школа в выборе профессии?
  4. Какое интересное дело вспоминаете?
  5. Смешной случай из школьной жизни.
  6. Если бы вы были директором школы,   чтобы изменили?
  7. Советы,  пожелания нынешним учащимся школы № 12. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по теме"Наша школа в годы войны"

Содержится материал из школьного музея...

Классный час "Герои, герои! Мы вас не забудем…", посвященный памяти воина-интернационалиста, выпускника нашей школы Александра Уварова, погибшего в Чечне

Классный час для 9-11 классов о выпускнике Быстроистокской средней школы, погибшем в первую чеченскую войну. В материалах используются стихи завуча школы по воспитательной работе и бывшего классного р...

Классный час "Урок мужества. История нашей школы в истории страны"

Внеклассное мероприятие "Урок мужества". Мероприятие проведено для учащихся параллелей 7-8 классов школы.Школьный музей "История школы" является одной из форм дополнительного образования. М...

Урок по природоведению в 5 классе коррекционной школы VIII вида по теме "Дом, в котором мы живем. Наша школа. Наша улица, район, деревня (село, город)".

Урок  по природоведению     в 5 классе коррекционной школы  VIII вида по теме "Дом, в котором мы живем. Наша школа. Наша улица, район, деревня (село, город)"....

Классный час "Наша школа – наш успех!"

Выбирая цель, цельтесь выше, не боясь попасть в звёзды....

Классный час на тему «Чье имя носит наша школа»

Занятие направлено на формирование у обучающихся уважения к прошлому, чувства патриотизма и любви к Родине....