Памятки для пешеходов и велосипедистов
материал по теме

Косый Наталья Николаевна

Памятки для пешеходов и велосипедистов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatki_dlya_peshehodov_i_velosipedistov.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ВЕЛОСИПЕДИСТУ

Любимым средством передвижения для мальчишек стал велосипед.

ВЕЛОСИПЕДИСТ – это водитель, управляющий транспортным средством, который должен знать правила дорожного движения.

Правилами дорожного движения предусмотрено: управлять велосипедом можно только при достижении 14 лет.

ВЕЛОСИПЕД – неустойчивое транспортное средство, не защищенное от ударов извне, не рассчитанное на перевозку пассажиров. Согласно п. 26.7 Правил дорожного движения, велосипедисту запрещается:

• ездить по тротуарам, пешеходным дорожкам;

• ездить, не держась за руль;

• перевозить пассажиров, груз, который выступает более чем на 0,5 метра по длине и ширине за габариты велосипеда;

• поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения данном направлении;

• запрещается буксировка велосипедов и велосипедами.

Лучшее место для езды – спортивные площадки, уголки парка.

Совершенствуя мастерство, помните о культуре поведения на дороге, о безопасности окружающих

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

(вклеивается в дневник)

Учащиеся, будьте дисциплинированны на улице!

1. Ходите только по тротуару!

2. Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.

3. Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо!

4. На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.

5. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

6. Не ездите на подножках и выступах транспорта!

7. Остановившийся трамвай обходите спереди, только тогда можно увидеть встречный трамвай.

8. Стоящий на остановке автобус или троллейбус обходите только в разрешенных для перехода местах, соблюдая при этом осторожность.

9. Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части!

10. Езда на велосипеде по улицам и дорогам разрешается детям не моложе 14 лет.

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ВЫПУСКА ИНФОРМАЦИОННОГО ЛИСТКА

В ГОЛОЛЕД

После теплых дней наступило похолодание. Дорога покрылась ледяной коркой. Стало скользко. В этих условиях появляться перед близко идущим транспортом очень опасно: на скользкой дороге машину остановить трудно. Поэтому по пути домой будьте особенно осторожны. Не спешите, так как можно неожиданно упасть и оказаться под колесами.

В ДОЖДЛИВЫЙ ДЕНЬ

Ребята! Сегодня на улице дождь. Дорога скользкая. Стекла машины покрываются водой. Видимость ухудшается. В таких условиях водителями трудно работать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой дороге увеличивается. Поэтому, возвращаясь из школы, не спешите перебегать улицу. Посмотрите внимательно вокруг себя, пропустите приближающийся транспорт и, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Запомните: даже самый опытный шофер не может мгновенно остановить машину.

В ТУМАН

Ребята! На улице туман. Видимость очень плохая. Поэтому, прежде чем перейти через дорогу, убедитесь, что по ней не идет автомобиль. А если рядом окажется малыш, возьмите его за руку и переведите через дорогу.

Еще раз напоминаю, что в туман надо быть особенно осторожными.

В МОРОЗНУЮ ПОГОДУ

Сегодня на улице холодно. Стекла автомобилей всегда покрываются изморозью и водителям очень трудно наблюдать за дорогой.

Переход улицы перед близко идущим автомобилем всегда опасен, а сейчас – тем более. И чтобы с вами не случилось беды, – не торопитесь, подождите, пока пройдет весь транспорт. Только после этого переходите улицу.

ПЕРЕД КАНИКУЛАМИ И ВЫХОДНЫМИ ДНЯМИ

Ребята! Завтра у вас начнутся каникулы (день отдыха). Вы можете больше времени уделять своим любимым играм на воздухе. Но при этом не забывайте, что по улицам всегда движется транспорт. Поэтому играйте лучше во дворах, садах, на детских площадках. Не выбегайте на проезжую часть дороги, так как, увлекшись играми (катаясь на санках или коньках, велосипеде, самокате на дороге), вы можете не заметить идущей по ней машины. А это приведет к большой беде.

КАК ПРАВИЛЬНО ЕЗДИТЬ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

В автомобильных катастрофах часто страдают не только те, кто находится в машине, но и пешеходы, велосипедисты, прохожие. На дорогах нашей страны ежегодно гибнет более 30 тыс. человек, сотни тысяч получают травмы и увечья. При этом значительную часть пострадавших составляют дети.

В последнее время широкое распространение получили модные и удобные средства передвижения – скейт-борды, роликовые коньки, велосипеды. По сути, это самые настоящие скоростные транспортные средства, полноправные участники уличного движения, только в действие они приводятся не пламенным мотором, а силой ног.

Хочется напомнить юным водителям и их родителям, что выезжать на проезжую часть на велосипеде можно только с 14 лет. На дороге вы – водитель и, следовательно, обязаны выполнять все правила дорожного; движения. Обращаем ваше внимание на соблюдение требований дорожных знаков, правил проезда перекрестков, подачи сигналов о перестроении.

Ездить на велосипеде нужно в надежно застегнутом защитном шлеме. Ваш двухколесный друг должен иметь исправные тормоза и катафоты (отражающие элементы сзади и спереди). На велосипеде нельзя ездить вдвоем: так им сложнее управлять и поддерживать равновесие. Особенно внимательны будьте в темное время суток или в сумерки, когда плохо видно и потому аварии случаются чаще. Велосипед должен быть оснащен фарой. Очень опасно, управляя любым транспортным средством, слушать музыку. Во-первых, это отвлекает внимание, а во-вторых, можно не услышать предупреждающие сигналы и попасть в аварию. Собираясь кататься на роликовых коньках или скейт-борде, наденьте не только шлем, но и налокотники, наколенники, защитите руки. Так вы убережетесь от тяжелых травм в случае падения или столкновения с препятствием.

Не увлекайтесь скоростным или фигурным катанием – оно может обернуться большими неприятностями. Столкнетесь с пешеходом, велосипедистом, врежетесь в столб, торговый павильон, дерево и тому подобное, развлекайтесь таким образом лучше на специально оборудованных площадках, не забывайте: чем выше скорость, тем больше тормозной путь. Не сразу удается остановиться и при неустойчивом положении тела.

Как себя вести при падении?

• Не торопись вставать.

• Осмотрите себя – нет ли кровотечений, неестественного положения рук или ног (возможны переломы).

• Прислушайтесь к себе: не кружится ли голова, не тошнит ли (возможно сотрясение головного мозга).

• В случае серьезных травм попросите прохожих вызвать «Скорую помощь».

ПОМНИТЕ: внимательность и собранность на дороге – залог безопасности и здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка юного пешехода

Памятка вклеивается в дневник....

памятка для пешеходов

памятка для пешеходов...

Памятка юного пешехода

Памятка юного пешехода...

Памятка для пешеходов.

Правила дорожного движения для пешеходов, которые должны знать и использовать КАЖДЫЙ ДЕНЬ взрослые и дети!!!...

памятки ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ, ПАМЯТКА ЮНОГО ПЕШЕХОДА

ПАМЯТКА ЮНОГО ПЕШЕХОДА,ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ...

ПДД для детей. Правила дорожного движения для пешеходов и велосипедистов.

Правила дорожного движения  для проведения родительского собрания совместно с детьми...

Буклет "Памятка юному пешеходу", "Памятка юному пассажиру"

Буклет "Памятка юному пешеходу», «Памятка юному пассажиру» разработан на воспитательное мероприятие тематического месячника «Школа пешехода», где...