Памятка для пешеходов.
методическая разработка ( класс) на тему

Тупицына Ирина Николаевна

Правила дорожного движения для пешеходов, которые должны знать и использовать КАЖДЫЙ ДЕНЬ взрослые и дети!!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Памятка для пешеходов.97.32 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ.

(Уважаемые родители будьте внимательны на дорогах, идя с ребенком переходите дорогу только в установленных местах.)

  • Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам.
  • При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).
  • При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.
  • При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств
  • Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.
  • Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
  • При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
  • В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.
  • На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

http://fskby.narod.ru/places/signs.jpg

Запомните и применяйте каждый день!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка юного пешехода

Памятка вклеивается в дневник....

памятка для пешеходов

памятка для пешеходов...

Памятка юного пешехода

Памятка юного пешехода...

Памятки для пешеходов и велосипедистов

Памятки для пешеходов и велосипедистов...

памятки ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ, ПАМЯТКА ЮНОГО ПЕШЕХОДА

ПАМЯТКА ЮНОГО ПЕШЕХОДА,ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ...

Памятка юного пешехода и пассажира.

Памятка юного пешехода и пассажира будет полезна  для безапасного поведения на улице и во время пользования , пассажирским транспортом.Знай и всегда соблюдай, требования правил дорожно...

Буклет "Памятка юному пешеходу", "Памятка юному пассажиру"

Буклет "Памятка юному пешеходу», «Памятка юному пассажиру» разработан на воспитательное мероприятие тематического месячника «Школа пешехода», где...