Классный час. Тема: "КрещениеРуси, обретение истории"
классный час (8 класс) на тему

Классный час.

Тема: «Крещение Руси – обретение истории»

8 класс

Цель урока: познакомить учащихся с историческими событиями, связанными с Крещением Руси; осмысление учащимися факта Крещения Руси, принятия православия, этапа, с которого началось качественно иное развитие личности, нашей государственности и культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kreshchenie_rusi_-_obretenie_istorii.docx37.76 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час.

Тема: «Крещение Руси – обретение истории»

8 класс

Классный руководитель Сочинова Л. А.

Цель урока: познакомить учащихся с историческими событиями, связанными с Крещением Руси; осмысление учащимися факта Крещения Руси, принятия православия, этапа, с которого началось качественно иное развитие личности, нашей государственности и культуры.

Задачи урока:

Обучающая: узнать исторические обстоятельства, связанные с Крещением Руси; познакомить с личностью князя Владимира как реформатора.

Развивающая: понять, какое значение имеет Крещение в жизни отдельного человека и целой страны;

Воспитывающая: способствовать воспитанию у детей патриотических чувств; уважения к истории и прошлому своего народа, формированию гуманистических и гражданских позиций, пониманию роли личности в истории.

Тип урока:

Комбинированный урок с использованием ИКТ.

Для разработки использованы электронные ресурсы: Социальная сеть работников
образования nsportal.ru 

видео «Выбор веры князем Владимиром и крещение Руси».AVI

Презентация «Крещение Руси»

Ход урока

Крещение дало нашим предкам высшую свободу – свободу выбора между Добром и Злом, а победа Православия подарила Руси тысячелетнюю историю

Л. Н. Гумилёв.

1. Организационный момент урока.

2. Изучение новой темы.

Слайд № 1: (Эпиграф к уроку)

Ребята, перед вами высказывание Л. Н. Гумилева: Крещение дало нашим предкам высшую свободу – свободу выбора, между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю. Прочитайте внимательно эти строки, вдумайтесь в них и ответьте на вопрос: Какое отношение эти строки имеют к нашему занятию?

Примерный ответ учащихся: данное высказывание относится к теме урока – Крещение Руси.

Слайд №2

Итак, мы с вами выяснили тему урока, а теперь подумайте:

  • Знаете ли вы откуда и когда (из какой страны и в какое время), христианство пришло на Русь?
  • Кто был тот человек или правитель, который решил установить православною веру в нашем государстве?
  • По каким объективным причинам была выбрана именно эта религия?
  • Какое значение имело крещение Руси для отдельного человека, для народа и государства в целом?

Выяснить ответы на эти вопросы и будет основной целью нашего занятия.

Слайд № 3

(рассказ учителя)

До принятия христианства у наших предков славян была языческая религия, которая не удовлетворяла князя. Славяне верили во множество богов, обожествляли и поклонялись силам и духам природы, считали, что многие природные предметы (например, камень, дерево, ручей) обладают сверхъестественной силой.

В 10 веке правителем древней Руси был князь Владимир Святославович.

Родился князь Владимир в 963 году. Отцом его был князь Святослав Игоревич, матерью простолюдинка Малуша, родом из города Любеча. Она была ключницей, то есть хранительницей мехов, серебра, монет и прочих драгоценностей правящей княгини Ольги. Став наложницей молодого наследника князя Святослава, она сохраняла свое положение при дворе княгини Ольги, родила будущего князя Владимира и воспитала его при дворе, стараясь подчеркнуть его княжеское происхождение. В этом ей помогал ее брат Добрыня Малкович – воевода при дворе княгини Ольги, фигура историческая, а не былинная.

Княгиня Ольга, бабушка князя Владимира, в последние годы своего княжения уже была христианкой. Можно полагать, что и люди ее окружающие, в том числе и ключница Малуша, были христианами. В то время в Киеве уже существовали христианские церкви.

С восьми летнего возраста юный князь Владимир был отправлен отцом в Новгород под присмотром дяди ли Добрыни, который как грубый язычник, давал полную волю страстям своего воспитанника.

Впервые годы своего единоличного правления князь Владимир ничего резко не менял в жизни страны. Язычеству он скорей покровительствовал и, на удивление христиан, даже воздвигал новых истуканов. Но потом все изменилось, во второй половине 80-х годов X века он стал делать первые, пока еще очень осторожные шаги, ведущие к крещению. Преимущества веры Христовой становились для него все очевиднее, тем более что в самом Киеве среди бояр, купцов, горожан, да и княжеских дружинников, начиная со времен Аскольда и Ольги, было достаточно много христиан. В прежнем своем виде язычество не устраивало княжескую власть, стремившуюся укрепить свой авторитет. По-видимому, этим и объясняется отказ Владимира от язычества и поворот к принципиально новой религии — единобожию.

Помня о нежелании отца принять крещение, чтобы не рассориться с дружиной, Владимир, прежде всего своему ближайшему окружению должен был показать политическую и практическую необходимость принять религию, завоевавшую уже весь цивилизованный мир.

Итак, Владимир оказался в ситуации выбора веры. Как он выбирал религию, вы узнаете сейчас из видеофильма.

Просмотр видео фильма «Выбор веры князем Владимиром и крещение Руси».

1.Что вы узнали из этого фильма? (О чем было повествование?)

2. Каким образом князь Владимир избирал новую веру?

3. Представители, каких религий приходили к князю? С какой целью?

4.Что значит совет бояр своему правителю: знай, князь, что своего никто не хулит, а только хвалит. Если хочешь испытать на деле пошли мужей своих, дабы они увидели, кто и как служит богу!

5. Прислушался ли князь к совету бояр, как он поступил?

6. Что для послов князя Владимира стало основанием выбора именно православия?

7. Специально или случайно послы князя Владимира выступали с отчетом прилюдно? Почему? (Аргументируйте свое мнение)

Подготовить своих подданных к крещению

8. какое значение имел брак князя Владимира и Византийской царевны Анны? (религиозное, политическое)

9. Что сделали с языческими идолами Киева?

10 Как называется одна из первых христианских церквей в Киеве? (десятинная церковь в честь Пресвятой Богородицы)

11. Все ли жители Киева поняли и приняли христианскую веру?

12. В Каком году было принято христианство? (988г.)

Мини-лекция учителя:

Слайд № 4:

Согласно общепринятому мнению, князь Владимир принял крещение в 988 году в Корсуни (греческий Херсонес в Крыму); вместе с князем крестилась и часть его дружины. При Крещении князь Владимир был наречен Василием. Василий переводится с греческого как царский. После этого Владимир женился на царевне Анне, сестре византийских императоров Василия II и Константина VIII. До того ни один русский князь никогда не заключал брак с представителями царской крови из византийской династии. В память о поражении язычника Владимира и рождении христианина Василия он поставил в Корсуни на насыпной горе церковь. Покидая город и отправляясь домой в Киев, он взял с собой нескольких корсунских священнослужителей, а также иконы и церковную утварь, необходимые для устроения будущих киевских храмов.

Слайд № 5:

Торжественное браковенчание, которое явилось для Владимира вторым христианским таинством, произвело глубокое впечатление на княжеское окружение. Согласие между дружиной и князем упрочилось. Сопротивление язычников было сломлено. Пока Владимир был молод, многие не скрывали пренебрежения к сыну рабыни-ключницы. Брак с греческой царевной смыл с Владимира клеймо сына рабыни и вознес его на недосягаемую высоту над прочими державными властителями.

По прибытии в Киев, Владимир первым делом окрестил своих сыновей и освободил от обязанностей супругов своих языческих жен Рогнеде, например, он отправил предложение выбрать себе в мужья любого из своих знатных приближенных. Но она ответила: Княгиней я была, княгиней и останусь, и ничьей рабой не буду. А если ты сподобился святого крещения, то и я могу быть невестой Христовой – и приняла монашеский постриг.

Слайд № 6:

Затем князь приказал разгромить и уничтожить деревянных идолов. Они были изрублены в щепки и сожжены. Идола бога Перуна привязали к конскому хвосту и потащили к Днепру. Процессию сопровождали 12 воинов, которые били кумира палками, чтобы изгнать из него бесов. Перуна проволокли и бросили во владениях печенегов. Таким образом, главный языческий бог был отправлен в изгнание.

Слайд № 7, № 8:

После ниспровержения кумиров Владимир велел собрать всех жителей Киева на берег Днепра. Наступило незабываемое и единственное в своем роде утро крещения киевлян. Накануне князь Владимир велел объявить по городу: Если кто не придет завтра на реку – богатый или бедный, нищий или раб – будет мне враг. Священное желание князя было исполнено беспрекословно: в одно время вся земля наша восславила Христа со Отцом и Святым Духом. Там, при впадении речки Почайны в Днепр, над зашедшими в воду людьми – мужчинами, женщинами, детьми – греческие (царицины) и Корсунские священники совершили обряд крещения.

Слайд № 9:

Жизнь князя Владимира делится на два периода – до и после Крещения. Первый период был очень коротким – до 25-летнего возраста. Это время Владимир жил, как язычник, имел много жен, был жестоким и беспощадным человеком.

Жестокий и мстительный в язычестве Владимир-христианин сделался образцом кротости и любви ближнему; он не хотел наказывать даже преступников. Епископы представили ему, что злодейства умножались и строгие меры правосудия необходимы. Послушав их, он стал наказывать преступников, но весьма осторожно и без жестокости. Бедным и нуждающимся был отворен вход к нему: он щедро раздавал им пищу, одежду, деньги, покоил странников, выкупал должников, невольникам и пленным возвращал свободу. Видя, что больные не в силах приходить к нему за помощью, он приказывал развозить по улицам мясо, рыбу, хлеб, овощи, квас и мед. В праздничные дни всегда у него было три трапезы: первая - для митрополита с епископами, иноками и священниками; вторая - для нищих; третья – для самого князя с дружиной. Такова была христианская жизнь приснопамятного крестителя земли Русской!

Слайд № 10-11:

Событие Крещения Руси, произошедшее в 988 году, стало знаковым для нашего народа. Вместе с христианством на Русь пришли письменность, образование, церковное искусство. Священники из Болгарии Кирилл и Мефодий - принесли на Русь азбуку и книги. На Руси появились монастырские и княжеские школы, началось каменное храмовое строительство, появилась мозаика фресковая живопись, церковное песнопение. Христианство способствовало укреплению государственной власти, развитию государственного законодательства. Укрепляются международные связи Руси. Христианство укрепляло семью, требовало гуманного отношения к женщине, к матери, детям, к человеку вообще. Религия провозглашала общечеловеческую мораль ("не убий", "возлюби ближнего, как самого себя"), равенство всех перед Богом. Для них наших предков, вчерашних язычников стало ясно, что целью кратковременной земной жизни является спасение души. Человек призван пройти нелегкий земной путь и спасти свою бессмертную душу.

3. Рефлексия.

Благодарю Вас, ребята. Вы замечательно сегодня работали! А сейчас давайте вы поделитесь своими впечатлениями, которые получили на уроке:

1. Я узнал (а), что ________________________

2. Я был удивлен (а) тем, что _______________

3. Мне понравилось, что __________________

4. Для меня крещение – это ____________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час " Служба Отечеству в истории моей семьи"

Данный класный час можно приурочить к празднованию 23 февраля. Необходима подготовительная работа: собрать и отсканировать фотографии родственников , служащих в рядах Российской армии - отцов, дедушек...

Классный час "У истоков русской истории. 1000 - летие Ярославля".

2010 год стал юбилейным для древнего русского города Ярославля. Классный час знакомит учащихся с символами этого замечательного города, гербом, флагом, содержит много интересных сведений о...

Классный час по теме "Крещение Руси-обретение истории"

Крещение Руси – главнейшее событие древней истории нашего Отечества, которое определило вектор его развития на последующие столетия, оказало огромное влияние на общественное, политическое, культу...

Крещение Руси - обретение истории.

Сценарий классного часа на тему: Крещение Руси - обретение истории. (8 класс)...

Крещение Руси- обретение истории

В соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области от 3 марта 2015г. № 319-р министерство образования Нижегородской области рекомендовал провести 1 сентября 2015г. единый к...

Кассный час на тему: "Крещение Руси - обретение истории"

Цели единого открытого урока– привлечь внимание учащихся к начальным событиям христианизации Руси, к деятельности Великого князя Владимира, раскрыть историческое значение его цивилизационного вы...

Урок общения на тему: «Крещение Руси – обретение истории»

Классный час "Крещение Руси - обретение истории"...