Презентация к классному часу, посвящённому 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
творческая работа учащихся (10 класс) на тему

Лубова Ольга Витальевна

Презентация на тему "Моя семья в Великую Отечественную войну". Подготовлена учащимися 10-А класса о родственниках на основании архивных документов и фотографий времён Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Моя семья в Великую Отечественную войну Подготовили: Литовский Андрей и Литовская Елена

Слайд 2

В Великую Отечественную войну 1941-1945г. в нашей семье погибло 12 мужчин ( дяди,дедушки и братья ). Среди них наш двоюродный дедушка Белогудов Михаил Макарович . Р одился в 1922 году в станице Кардоникской Зеленчукского района Ставропольского края. Русский, окончил военное училище, и с первых дней войны принимал участие в боях против немецко-фашистских захватчиков. Служил в контрразведке, был дважды тяжело ранен. В составе 2-го Украинского фронта, под командованием маршала Конева-освобождал Европу от фашистов.

Слайд 3

В 1943 году назначен командиром заградотряда . В это же время ведется жесточайшая война с диверсантами и, засылаемыми к нам в тыл , разведчиками неприятеля. Крупные диверсии совершаются и западными националистами из армии Степана Бендеры. Именно с ними и борются офицеры и солдаты батальона под командованием нашего дедушки- майора НКВД, Белогудова Михаила Макаровича . Н агражденного Орденами Красной Звезды, Отечественной войны и медалью «За отвагу» .

Слайд 4

После освобождения Польши от немцев, в 1945 году, он назначается в город Дембице Гж ешувского воедства-комендантом . Налаживается послевоенная жизнь у мирного населения. Но нет покоя от бандеровцев . И совместно с двумя армиями польской и Красной, решено провести операцию по уничтожению бандформирований .

Слайд 5

11 сентября 1946 года, весь отряд, бойцы и командир, прошедшие всю войну, погибают в жестоком и неравном бою, попав в засаду. Чудом остался жив один боец, он и рассказал о героизме и стойкости нашего дедушки и его бойцов. Похоронен он в Польше в г. Дембице .

Слайд 6

Отец и брат, нашей бабушки Лидии Григорьевны Дворянчиковой , тоже воевали. Григорий Михайлович Дворянчиков, родился в 1897 году в селе Короваево Кромскоро района Курской области.Русский . В 1933 году переехал с семьей в Севастополь и отсюда ушел на фронт 22 июня 1941 года, несколько раз был ранен, награжден многими медалями. Умер после войны в 1970 году. Его сын, Дворянчиков Евгений Григорьевич, родился в 1925 году в селе Короваево Кромского района Курской области, был призван в Красную Армию в 17 лет и служил пулеметчиком. В 1943 году погиб, защищая Перекоп.

Слайд 7

Похоронен в Красноперекопском районе Крыма вместе с товарищами по оружию . А так же погибли смертью храбрых с 1941 по 1945 год: Егор, Николай, Михаил, Юрий, Павел ,Георгий, Василий, Яков, Иван, Анатолий. Это имена мужчин из нашей семьи, не пришедших с полей сражений Великой Отечественной войны.

Слайд 8

Дедушка, Степан Маркович Литовский, родился в 1927 году в селе Песчанка Винницкой области, был призван в Красную Армию в 1944-1945 году. Е му было 17 лет. Испытанные в боях воины берегли его от пуль в конце войны, но ему выпала доля воевать в еще одной войне 1945 года - в войне с Японией. Он освобождал остров Сахалин от японских захватчиков. Б ыл награжден медалью за победу над Японией. Остался жив и умер уже после войны в 1982 году.

Слайд 9

Это всего несколько эпизодов из жизни одной семьи, а таких семей в России тысячи, миллионы. И только самоотверженный труд в тылу и на поле брани, несгибаемая воля, сила духа и желание освободить свою землю от врага, сделали возможной Победу всего нашего народа в этой кровавой и жестокой войне над фашизмом. Вечная память павшим героям! М ы не должны забывать подвиг, который они совершили ради нашей жизни на этой земле!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час, посвящённый 65-летию победы в Великой Отечественной войне.

                                          Классный час, посвящённый 65-летию ...

Сценарий классного часа, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пионеры - герои, защищавшие Родину.

Тема классного часа: "Пионеры-герои, защищавшие Родину" . В ходе классного часа учащиеся знакомятся с жизнью и подвигом пионеров-героев, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны....

Презентация к классному часу, посвящённому 78 годовщине победы в Великой отечественной войне

Презентация кратно знакомит с основными вехами ВОВ, с самыми важными сражениями ВОВ....