Классный час, посвященный 70-летию Великой Отечественной Войны.
классный час (11 класс) по теме

Чульдум Людмила Васильевна

В классном часе отражены о подвигах тувинцев- добровольцев в годы ВОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl_chas.docx25.65 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час, посвященный 70-летию Великой Отечественной войны


Цель: воспитание у учащихся чувства патриотизма, гражданственности, памяти к защитникам Отечества.

Ход классного часа

Учитель: Дорогие ребята и наши гости! В эти минуты по всей нашей республике проводятся такие мероприятия, посвященные к 70-летию Победы. И сегодня наш классный час посвящен Великой Победе! Какую Победу празднует в эти дни наша страна, вы уже знаете. Об этом вы много читали, слышали и видели.

Но сейчас я хочу сказать только об одном: наверно, хорошо и даже замечательно, что вы об этой страшной войне только читали из книг. Хорошо, что Великая Отечественная война так далека от вас, вас она не коснулась!

Но! Дорогие мои дети! За 65 лет для участников В.О.В. в нашей стране сказано и сделано очень много! Но, по-моему, самое дорогое для наших ветеранов – это память! Мы никогда не должны забывать их подвиг, их страдания, их слезы… Эта память нужна не столько им, нашим ветеранам, сколько нам.

Сегодня наша память о тувинских добровольцах Великой Отечественной войны.

Ведущий 1:

Почему люди на рассвете
Вдруг застыли, раскрыв глаза?
Что случилось, скажи нам ветер?
Неужели это – война?!
Фашистские тени в тумане росли,
Туча на небе темна.
Первый снаряд разорвался в дали
Так началась война.

Ведущий 2:22 июня 1941 года – это один из самых трагических дней в истории страны. 22 июня был выходной день. Спали города, и села после выпускных вечеров гуляла молодежь. Едва начинался рассвет, часы показывали четыре утра и вдруг эту утреннюю тишину нарушило мощное вторжение боевой техники: гул самолетов, лязг танков, пулеметные очереди. Звучала незнакомая речь… Так началась Великая Отечественная война!

Ведущий 1: Наша маленькая Тува тоже участвовала в этой страшной схватке с врагом. С радостью воспринял тувинский народ разрешение советского правительства вступить в ряды Красной Армии тувинским добровольцам.

Ведущий 2: Многие граждане Тувы в боях против фашистских захватчиков проявили героизм и мужество. Бессмертная слава братьям – минометчикам Шумовым, слава пулеметчикам братьям Кудрявцевым, слава Михаилу Бухтуеву и Александру Семирацкому за героизм посмертно удостоены звания Героя Советского Союза. Наши воины – земляки участвовали во многих сражениях войны.

( На доске плакаты с надписью: “Добровольцы – танкисты”, “Добровольцы – кавалеристы”, “Добровольцы – пулеметчики”, “Девушки – Санинструкторы” )

Ведущий 1: Сегодня мы хотим вспомнить о тувинских добровольцах поименно.

1 ученик: Добровольцы – танкисты. 20 мая 1943 года на фронт отправилась группа тувинских танкистов. Тувинские танкисты – добровольцы проявили доблесть и отвагу в боях за освобождение Украины. Героический подвиг совершил Хомушку Чургуй – оол. Его танк уничтожил 3 орудия, 3 миномета, 7 пулеметов,75 гитлеровцев. Три экипажа танков, в числе которых была и машина Чургуй – оола, при операции под Уманью захватили 24 самолета, 80 автомашин и открыл путь для дальнейшего наступления. В глубине вражеской обороны, танк застрял в траншее. В течение двух часов отбивали атаки гитлеровцев. За героический подвиг, проявленный при выполнении боевых заданий, Хомушку Чургуй – оолу было присвоено звание Героя Советского Союза. Тувинские танкисты – добровольцы оправдали надежды своего народа.

2 ученик: Михаил Артемьевич Бухтуев – легендарный танкист. Родился Михаил Бухтуев 2 ноября 1925 года в семье рабочего в поселении Карагаш Тоджинского кожууна Тувинской Народной республики. 8 июня 1943 года Михаил Бухтуев ушел на фронт. В танковом училище на Урале овладел специальностью механика – водителя и был направлен в действующую армию. Воевал мужественно, а когда потребовалось, отдал жизнь за Родину. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года Михаилу Бухтуеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Имя легендарного танкиста, совершившего единственный в годы Великой Отечественной войны таран бронепоезда, носят одна из улиц Кызыла и кызылская средняя школа №1

3 ученик: Добровольцы – кавалеристы. Тулуш Балданович Кечил – оол. Родился Тулуш Кечил – оол 23 июня 1919 года в сумоне Хайыракан Улуг – Хемского кожууна.Командир эскадрона тувинских добровольцев во время боев показывал кавалеристам пример доблести и отваги. Скромный и общительный в обращении с бойцами он не знал страха в сражениях. Офицер всегда появлялся в самых жарких точках боя, умел в сложной обстановке находить правильное решение поставленной задачи.Тулуш Кечил – оол был награжден боевым орденом Красного Знамени.

4 ученик: В бою за Ровно 2 февраля 1944 года эскадрон тувинцев, невзирая на сильный огонь артиллерийско, ружейно – пулеметный и автоматный огонь противника, в конном строю с криками “Ура!” ворвался на железнодорожную станцию и обратил в бегство немцев. В боях под село Сурмичи 12февраля 1944 года в период, когда противник перешел в контратаку и некоторые подразделения, не выдержав его натиска, отошли, эскадрон тувинцев оставался на месте и вел бои с превосходящими силами противника. Неоднократно гвардейцы – тувинцы во главе с отважным командиром гвардии капитаном Кечил – оолом бросались на врага в атаку и вели рукопашные бои. Так сражались с заклятыми врагами бойцы прославленного Тувинского эскадрона.

5 ученик: Добровольцы – пулеметчики. Сат Бурзекей. В бою за Сурмичи 11 пулеметчиков во главе с командиром пулеметного взвода гвардии старший лейтенантом Сат Бурзекеем повторили героический подвиг панфиловцев. Попав в окружение, тувинские гвардейцы ни на шаг не отступили и погибли героической смертью, оставив на поле боя более полутора сотен убитых гитлеровцев. Пулеметчики похоронены на Братском кладбище в селе Деражно, под городом Ровно.

С убийцами фашистскими
Сражаются как львы,
Гвардейцы – пулеметчики,
Ребята из Тувы.
И слава их бессмертная
Домчится до Саян…

6 ученикОтважно воевал Оюн Сенгли. Во время боя за деревню Деражно он бесстрашно разил пулеметным огнем цепи фашистов. Своим подвигом Сенгли обеспечил выполнение боевой задачи.

7 ученикДобровольцы – санинструкторы. Байлак Вера Чульдумовна- участница Великой Отечественной Войны, тувинский доброволец, ветеран труда. Вместе с тувинцами – добровольцами участвовала в боях по освобождению города ровно на Украине. Ушла на фронт 31 августа 1943 года. В 1944 году была награждена Орденом Тувинской Народной Республики и орденами Великой Отечественной войны 1, 2 степени.

8 ученик: Роза Биче – кыс в числе нескольких девушек служила в тувинском добровольческом эскадроне, который входил в состав Морозовской дивизии. Была санитарной сестрой и хорошо владела многими видами стрелкового оружия. Перед ней была поставлена задача, выбить фашистов из района железнодорожной станции. Командир взвода, Сат Бурзекей перед атакой строго сказал санитарным сестрам: вперед не рваться! Удар по станции был ошеломляющим для фашистов. Несмотря на запрет, Биче – кыс и другие девчата не отстали от бойцов.

9 ученик: В России издавна существует обычай. Над могилой погибшего воина сажать березу, чтобы его жизнь продолжалась в земном цветущем дереве.

Оттуда, где плещет Енисей,
Ушли эти воины.
Спать им долго
Укрой их березка
Да будет тихий их сон.
Спите герои.

1 ведущий:

Ушла война, оставив списки
Погибших в праведном бою.
Застыли скорбно обелиски
В неподвижном каменном строю.
Лежат солдаты, спят солдаты
Спокойно. Крепко. На века.

2 ведущий:

Есть могилы простые
Под фанерной звездой
Тут от вражеской пули
Пал безвестный солдат,
И с тех пор в карауле
Тут березка стоит.

1 ведущий: В этот чудесный весенний день 9 мая мы вспоминаем всех погибших в боях за Родину, низко кланяемся тем, кто отстоял для нас мирную жизнь и свободу. Никто не забыт, ничто не забыто!

2 ведущий:

Не забудем тех героев,
Что лежат в земле сырой,
Жизнь, отдав на поле боя
За народ – за нас с тобой.
Никогда мы не забудем
Их геройские дела.
Честь и слава этим людям
И великая хвала!

Прошу всех встать. Склоним головы перед величием подвига нашего солдата. Почтим память всех погибших минутой молчания.

Учитель: Ребята! Пусть эти цветы, которые вы видите напротив имен наших героев, нарисованы. Но они им в знак нашей благодарности. И песня наша, которая сейчас прозвучит, посвящаем героям Великой Отечественной войны. А теперь вспомним их поименно!

1.Он родился в 1918 году в семье арата в Барун – Хемчикском кожууне. Большой и славный боевой путь прошел экипаж танка Т – 34, в котором механиком – водителем служил он. За бесстрашие и отвагу ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Вспомните кто это? (Хомушку Чургуй – оол Намгаевич)

2.Он родился в 1919 году в сумоне Хайыракан Улух – Хемского кожууна. Он был командиром эскадрона тувинских кавалеристов. За отвагу и мужество, проявленные в боях за освобождение города Ровно, награжден орденом Красного Знамени, а в 1990 г только через 46 лет было присвоено звание Героя советского Союза. Вспомните кто это? (Тулуш Кечил – оол Балданович)

3.Он ушел на фронт в 1943 г из Бай-Хаака. Воевал в 27 гвардейском Смоленской -Будапештском дважды Краснознаменном полку 16 воздушной армии. Он – воздушный стрелок. Он не раз участвовал в боевых вылетах самолета “ИЛ – 4”. Вспомните кто это? (Александр Петрович Абросимов)

4.Перечислите имена тувинских добровольцев – санинструкторов. Вспомните кто они? (Байлак Вера Чулдумовна, Роза Биче – кыс Терековна)

5.Одними из первых ушли воевать шесть братьев из Каа – Хемского кожууна. За две недели они успешно освоили специальность минометчика и отбыли на фронт. В честь них названа одна из улиц Ближнего Каа – Хема. Вспомните кто они? (Александр Шумов, Семен Шумов, Василий Шумов, Лука Шумов, Иван Шумов, Авксентий Шумов)

6.На войну ушли 206 кавалеристов. 40 из них – Оюны. Четверо своих сыновей проводила на фронт и Кокеек Донгуракпаевна Оюн. Это братья из села Кочетово Тандынского кожууна. Вспомните кто они? (Ойдупаа Оюн, Хууленмей Оюн, Айыжы Оюн, Седип – оол Оюн)

Ведущий 1: Прошло уже много лет со дня Победы. Наша страна давно залечила раны войны. Заколосились хлеба на истерзанной фашистами земле, ожили леса. Из руин поднялись светлые города, уже не одно поколение родилось и выросло в мирное время. И это благодаря вам, ветераны! С праздником вас ветераны войны, славные солдаты Отечества! С праздником вас, дорогие нашему сердцу люди! И пусть всегда с вами будет песня, написанная и мирное время в память о тех незабываемых днях.

Ведущий 2:

Пришла! Дохнула свежим ветром,
По душам разлилась рекой,
Развеяла разрухи пепел,
Всех обняла своей рукой,
Всем радость мира подарила,
Всех окрылила, всех спасла!
Ты по земле своей ходила,
Победа Золотого Дня!

Ведущий 1:

Ради счастья и жизни на свете, 
Ради воинов, павших тогда, 
Да не будет войны на планете.
Никогда! Никогда! Никогда!
Пусть солнце утопит всю землю в лучах.
Пусть!
Пусть мирные звёзды сияют над ней.
Пусть!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие посвященное к 65 летею Великой Отечественной войны

У времени есть своя память-история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету  в разные эпохи, в том числе, и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших н...

КЛАССНЫЙ ЧАС, посвященный 70-летию Великой Отечественной войны Сталинград: герои и подвиги.

Классный час посвящен 70-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.Мероприятие рассчитано на аудиторию учащихся 9-11 классов. Были приглашены труженики тыла, ветераны войны.  Цели и...

Классный час, посвященный 65-летию Великой Отечественной войны

Классный час, посвященный 65-летию Великой Отечественной войны...

Презентация к 75-летию Великой Отечественной войны: " Спортсмены- герои Великой Отечественной Войны".

Трудно перечислить имена всех советских спортсменов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Их сотни и тысячи.•Честь и слава погибшим и тем, которые навсегда ушли вслед за своими фронтовыми...

Методическая разработка «Урок Победы», посвященная 75-летию Великой Отечественной войны, для учащихся 9 класса

Бывают события, которые по прошествии времени стираются из памяти людей, но есть те, значение которых с каждым десятилетием приобретает особую значимость. К таким событиям относится Победа Великой Оте...

Классный час, посвященный 75-летию Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45г.г.

Классный час, посвященный 75-летию Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45г.г.9 классТема:     «У войны -  не женское лицо»( в памят...

Урок внеклассного чтения "Детство, опалённое огнём войны" К 75 - летию Великой Отечественной войны

Мир во всём мире. Всем нам хочется жить в мире,  свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Мы  хотим жить в мире, чтобы светило солнце, чтобы пели птицы. Мы н...