Методическая разработка "Помню подвиг свих земляков"
классный час (6 класс) по теме
Методическая разработка для классного часа, тема "Помню подвиг своих земляков", посвященная 70-летию Победы в ВОВ
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 233.43 КБ |
Предварительный просмотр:
Классный час, посвященный
70-летию Великой Победы
в ВОВ.
«Помню подвиги свих земляков»
Выполнила: зам.директора
по ВР Е.С. Бейсенбаева
МКОУ «Ташантинская ООШ»
С. Ташанта,2015 г
Информационная карта классного часа «Помню подвиг своих земляков»
ФИО педагога Бейсенбаева Елена Сергеевна
Место работы МКОУ «Ташантинская основная общеобразовательная школа»
Должность Зам.директора по воспитательной работе
Тема занятия: «Помню подвиг своих земляков»
Цель занятия: прививать чувство патриотизма, уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны
Задачи:
-актуализация исторической памяти, формирование интереса и
уважения к историческому прошлому , бережного отношения к традициям
своего народа;
-воспитание обучающихся в духе патриотизма и гражданственности,
гордости за достижения родной страны, воспитание гуманистических качеств
личности обучающихся;
- формирование коммуникативной культуры, способности к общению
со сверстниками и старшим поколением.
Методы и приемы:
наглядный (преимущественно демонстрационный)
репродуктивный
Оборудование:
Стенд «Герои ВОВ».
- Плакат, на котором строки из стихотворения:
« Прошла весна, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем».
2.Фотографии, видеоролики.
3.Экран.
- Проектор.
Ожидаемый результат:
Ученики будут знать подвиги героев-земляков; расширят свои знания о ВОВ; сохранять историческую память о героях – земляках; будут уважать старшее поколение, будут чувствовать гордости за свой народ, свою Родину.
План-конспект классного часа «Героические подвиги наших земляков»
Цель занятия: прививать чувство патриотизма, уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны
Ход урока: Просмотр мультфильма «Сильные духом крепче стены»
Учитель: - Ребята, как вы думаете, что является главной защитой страны от врага? (Ответы учеников).
- Какой вывод можно сделать из этой притчи?
- В чем главная защита страны от врага?
- Да, сильные духом- крепче стены!
9 мая наша страна отмечала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня наш классный час посвящен этому событию, Великой победе и подвигу народа, а самое главное – тому, какую лепту внесли в эту победу наши с вами деды и прадеды
Итак, что же такое подвиг?
(ответы учащихся, по их желанию).
Подвиг – это героический, самоотверженный поступок.
Подвиги бывают разные:
- Воинский подвиг
- Трудовой подвиг
- Подвиг во славу Родины ит.д.
Одной из самых актуальных и социально-значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является понимание и живое ощущение той великой беды, что, по выражению фронтовика Александра Межирова, «вломилась в души» в июне 1941 г. и понимание того, что значила для оставшихся в живых победа над этой бедой.
Понимание рождается только знанием. Вот почему все более важное место на наших уроках должно занимать ознакомление с фактами ВОВ – через дневники, письма, воспоминания тех, кто воевал или трудился для победы в тылу.
Но понять эти чувства доживших до мира и все великое значение победы на фронте нельзя, если не знаешь, через что прошел народ. Как потрясена и перевернута была вся жизнь народа. Что переживали солдаты во время боя и что они видели на освобожденных землях.
Теперь хочу вам прочесть отрывок из стихотворения Семена Гудзенко (1922-1953) «Перед атакой»:
Когда на смерть идут – поют,
А перед этим
Можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою –
Час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг
И почернел от пыли минной.
Разрыв.
И умирает друг… (1942).
Много, очень много фронтовиков совершили героические подвиги во время войны. Участие в этой великой беде – это уже подвиг.
Учитель: Ребята, а как вы думаете, сражались выходцы из нашего района на фронте?
( ответы учащихся)
Учитель: Молодцы ребята! В годы Великой Отечественной войны страна, как и другие республики, отдала все для того, чтобы общими усилиями разгромить фашизм. Подлинный героизм проявили и наши земляки, на фронт из Кош-Агачского района ушли 1990 солдат, погибли на войне 1048 человек, вернулись 408 человек, безвести пропавшие 535 чел
Из нашего села на войну ушли – Едильбаев Рафик Абдрикеевич, Нашев Мешеке Нашевич, Конгунов, Бекеев Нуралы, Садвакасов Мамый . В настоящее время мы живем с их внуками и правнуками в нашем селе .
Учитель: А сейчас мы познакомимся с ветераном из нашего села-это Едильбаев Рафик Абдрикеевич, а нас познакомит его внучка Едильбаева Диана
(видео 1)
Ученик: Мой дедушка Едильбаев Рафик Абдрикеевич родился 13 октября в 1925 года в с. Чаган-Узун. В 1941 году началась Великая Отечественная война. В 1943 году ему исполняется 18 лет и он уходит на войну и служит в пехотных войсках. 28 мая в 1943 году он награждается орденом «За оборону Ленинграда», за что был зачислен в летописную историю как «Почетный гражданин Ленинграда» , в 1945 году наступила долгожданная победа закончилась Великая Отечественная Война, в 1949 году демобилизовавшись он вернулся в родной Кош-Агач. После войны его пригласили работать в органы милиции. За безупречную работу был награжден медалью «Отличник милиции». 17 января 1955 году вступает в брак с моей бабушкой Какиевой Раштай Оспановной, вместе они прожили 34 года и воспитали 7 сыновей и 3 дочерей. В 1959 году советское партийное руководство направляет на работу инспектором в село Ташанта в таможню. Здесь он проработал 33 года старшим инспектором. Проработав столько лет на границе, он был награжден медалью 1 степени и званием «Отличник таможенной службы СССР».
Учитель: Какое одно из первых стихотворений, которое в первые дни войны зазвучало как песня и именно под нее отправились на фронт уже на третий день с Красной площади советские солдаты.
(Священная война)
Русский солдат – он стал символом мужества, самоотверженности, бесстрашия, он – символ любви к родине, неугасимой жажды жизни.
Победа… Она пришла 9 Мая не в лавровом венке, торжественная и спокойная, нет. Она пришла в образе старой матери, опустила натруженные руки, поникла головой, скорбя о не вернувшихся.
Ученик: Победа! И если сейчас смеются дети,
плавится сталь и пишутся книги, то это потому, что пришла
Победа!
Учитель: Как далека она от нас, сегодняшних, живущих в 21 веке.
Только по книгам, фильмам, да воспоминаниям фронтовиков мы можем представить себе, какой ценой завоевана Победа.
(Видео 2)
22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года.
(2 страницы календаря на альбомных листах)
Они отмечены в календаре разными цветами – 1 черный лист с ощетинившими штыками и падающими бомбами, другой – красный с переливами радуг победного салюта.
Что же мы с вами знаем о той войне? Проверим свои знания, проведя небольшую викторину.
Викторина.
- Слова какого известного стихотворения звучали как просьба, как наказ, как заклинание. Их переписывали друг другу, учили наизусть, писали в письмах своим любимым, женам, пели у костра, в землянках. Какие это слова?
(Жди меня и я вернусь.Только очень жди!)
- 11 городам бывшего Советского Союза было присвоено почетное звание «Город-герой» за героическую оборону в ВОВ в 1941-1945г.г. Какой из этих городов не является городом – героем?
( Ленинград (сегодня Санкт - Петербург), Сталинград (в наши дни Волгоград), Москва, Воронеж, Одесса, Киев, Брест, Новороссийск, Севастополь, Минск, Керчь, Тула).
- О каком городе идет речь: «Был город – фронт, была блокада». 900 дней и ночей был оторван город от Большой земли. И только спасала дорога жизни»
(Ленинград)
Учитель: Всю зиму 1941 г. шла битва за Москву. Наши воины отстояли столицу ценой многих жизней.
Победа под Москвой – была только началом разгрома фашистов на территории нашей страны.
Победа под Ленинградом, (сейчас это Санкт-Петербург).
Вокруг города сомкнулось кольцо вражеского окружения. Город остался без продовольствия, топлива и сообщения с другими городами. Около девятисот дней длилась блокада Ленинграда. Каждый день сотни и тысячи людей умирали от голода, замерзали на улицах и в неотапливаемых домах, погибали под бомбежками. Но ленинградцы, несмотря на голод, холод, болезни продолжали не пускать врага в родной город. Работали заводы, выпускающие снаряды, дежурили бригады добровольцев, спасавшие памятники, дворцы, дома от зажигательных бомб, которые фашистские самолеты тысячами сбрасывали на город. Блокада Ленинграда была прорвана, но впереди было еще много тяжелых боев. По 12 – 15 часов стояли люди у станков, это был их трудовой фронт, их трудовой подвиг. Они трудились, верили в победу.
- Какой призыв звучал в годы войны?
(Все для фронта!Все для победы!)
- Расположите в хронологическом порядке следующие события ВОВ
А) Берлинская операция
Б) Битва под Москвой
В) Снятие блокады Ленинграда
Г) Поражение Советский войск в Белоруссии
Д) Курская битва
Е) Сталинград в огне
(Г, Б, Д, В, Е, А)
Учитель: Перелистаем эти страницы ВОВ
Ученик: Первым принял на себя удар фашистской армии город Брест в Белоруссии. 3,5 тысячи человек против целой дивизии, усиленной танками, самолетами, артиллерией.
Ученик: Для удара на Москву было направлено 3 танковых армии, более 1 млн. солдат, 2000 самолетов, несколько железнодорожных пушек и боеприпасов. Но захватить Москву не удалось.
Ученик: Курская дуга – грандиозная битва. На курских и орловских полях остались горы металла. Немцы потеряли 1500 танков, 300- орудий, 3700 самолетов. Наши потери тоже были немалыми, но мы одержали победу, немецкие войска были разгромлены.
Ученик: Блокада Ленинграда. 900 дней и ночей осады. Сотни тысяч погибших. Но город выстоял и не сдался. Летом 1942 года Гитлер решил отложить наступление в центре, и его целью стало наступление на южном фронте. Все силы были сосредоточены в районе Кавказа. Но Кавказ выстоял.
Ученик: Следующей вехой истории войны стал Сталинград. Город был разрушен, но сражение закончилось нашей победой. 330 тыс. немецких солдат и офицеров было взято в плен.
Ученик: Летом 1944 года советские войска нанесли главный удар через белорусские болота и заставили немецкое командование врасплох. Красная армия стремительно двинулась на запад.
Ученик: Ночью 16 апреля 1945 года началось наступление на Берлин. Тысячи орудий открыли ураганный огонь. Заговорили знаменитые «Катюши». Сотни бомб упали на врага. 140 прожекторов ослепили противника. Город был взят.
Учитель: Сквозь кровь и пот, через огонь и воду,
Сквозь дым пожарищ, через трупный смрад,
Отстаивая право на свободу
К победе шел, Россия, твой солдат.
И не сломила, не сгубила
И душу не убила нам война,
Видать не человеческая сила
Ему, солдату русскому, дана.
Родина оценила мужество своих защитников. С первого до последнего дня производилось награждение. Но и до сих пор награды ищут своих героев.
- В память о событиях и защитниках в каждом городе, селе воздвигнуты обелиск и памятник, туда мы приходим 9 мая почтить тех, кто принес мир на нашу землю. Есть он у нас в селе. Каждый день вы проходите мимо. А что написано на памятнике?
(Подвиг ваш бессмертен, память о вас вечна!)
Учитель: Ребята, а сколько фамилий написано на нашем памятнике?
- Какой день стал Днем Победы в войне с фашистской Германией?
(День 9 мая 1945 года).
Учитель: 30 апреля 1945 г. советские воины Михаил Егоров и МилитонКантария водрузили над рейхстагом в Берлине столице Германии Знамя Победы.
8 мая 1945 г. был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.
Затихли военные годы,
Свинцовый не цокает град,
Но горькие раны березы
Как память о прошлом хранят
9 мая 1945 г. Москва салютовала победителям. 24 июня 1945 г. состоялся Парад Победы.
(Тихо звучит песня «Случайный вальс»). Ученик читает стих.
Ученик: Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май.
Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой.
Еще тогда нас не было на свете,
Когда с победой вы домой пришли,
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли.
Учитель: Ребята, вы сейчас узнали о героическом прошлом, о мужестве и героизме наших земляков, о людях, которые спасли мир от фашизма. Их подвиг- это наша национальная гордость. Мы не должны о них забывать.
Предлагаю почтить их память минутой молчания.
Наша задача - мы никогда не должны забывать о тех, кто завоевывал Победу. Мы не должны забывать о тех, кто остался на поле боя. Мы должны заботиться о тех ветеранах, которые сегодня здравствуют, а их с каждым годом становится все меньше и меньше.
Стадия рефлексии
- Ребята что вы извлекли из этого урока?
- Победа в этой войне – чья это заслуга?
Посмотрите на наше селоТашанта. Какая она красивая! Сегодня, к счастью, нет войны, но в это мирное время каждый из вас может проявить себя. Если вы станете образованными, высоко эрудированными, коммуникабельными, добрыми, сильными, здоровыми людьми вы внесете свою лепту в развитие и становление нашего отечества, нашей Родины. Пусть над нами всегда будет сиять яркое солнце, будет чистым и мирным небо, поют птицы и пусть никогда в наших школах не замолкает этот школьный звонок.
Давайте, дети, мы скажем свое нет войне, скажем – да нашей планете, миру, дружбе и процветанию. Скажем – да нашей большой стране и проживающим в ней разным народам, чья сплоченность и приводит к таким победам! Давайте песней скажем это «да». Споем все вместе песню «Пусть всегда будет солнце!»