Классный час по теме: "Пионеры - герои" ( 7 - 8 классы)
классный час (7 класс) на тему

Чебырова Людмила Ивановна

Классный час по теме "Пионеры - герои"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl-ch.rar785.89 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час по теме: «Пионеры – герои»

Цель: сохранение памяти о защитниках Родины, жертвах Великой Отечественной войны, воспитание патриотизма, уважения к старшему поколению.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать чувство  патриотизма, гордости за свою Родину и её героев. Воспитывать уважение и глубокую признательность прошлым поколениям, отстоявшим ценой своей жизни независимость нашей Родины.

Обучающая: познакомить с подвигами пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны.

 Развивающая: развивать интерес к изучению истории родной страны.

Оборудование: компьютер, проектор, список книг о пионерах-героях.

                                                                       

                                                           Ход занятия.

       Учитель.  Ребята, какой Великий праздник будет отмечать наша страна этой весной?

Учитель.

Слайд 2) Война наложила свой отпечаток на историю всей страны, не говоря уже о пионерской организации. Узнав, что началась война, многие пионеры- мальчишки и девчонки, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды. Те, кто оставался, вели активную деятельность в тылу. Осваивали станки на заводах, технику на полях, дежурили на крышах во время бомбёжек, собирали вещи в армию для русских солдат. На их плечи легла нелёгкая обязанность -освоить работу взрослых для обеспечения армии едой, необходимой техникой.
Все люди, защищавшие честь нашей страны, могут по праву называться героями. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями.

(слайд 3). За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями: Ордена Ленина, Ордена Красного,  Ордена Отечественной войны 1-й , Ордена Красной.
Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы». Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.

Слайд 4     Марат Казей 

Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Враг лютовал.
   За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна Казей, и вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.
   За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

Слайд 5.   Валентин Котик

В свои 12 лет Валя, тогда пятиклассник Шепетовской школы, стал разведчиком в партизанском отряде. Он бесстрашно пробирался в расположение вражеских войск, добывал для партизан ценные сведения о постах охраны железнодорожных станций, военных складах, дислокации вражеских подразделений. Не скрывал своей радости, когда взрослые брали его с собой на боевую операцию. На счету Вали Котика шесть взорванных эшелонов врага, множество успешных засад. Он погиб в 14 лет в неравном бою с фашистами. К тому времени Валя Котик уже носил на груди ордена Ленина и Отечественной войны I степени, медаль “Партизану Отечественной войны” II степени. Такие награды сделали бы честь даже командиру партизанского соединения. Валентину Котику посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Зина Портнова   (слайд 6). Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы, - это неподалеку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.
   ...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца.
   Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее...
   Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.


  
ЛЕНЯ ГОЛИКОВ   (слайд 7) рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень-озеро. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам.
   Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады...
   Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.
   Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады...
   2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза. 

слайд 8    Викторина

  1. Назовите дату начала Великой Отечественной войны
  2. Как называли дорогу по которой в блокадный Ленинград везли продовольствие и медикаменты?
  3. Сколько дней длилась блокада Ленинграда?
  4. Назовите города-герои.
  5. Четверо пионеров были удостоены звания  Героя Советского Союза. Кто они?
  6. Что обозначают цвета «Георгиевской ленточки»?
  7. Какое сражение положило начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны?

слайд 9  Произведения о войне

Мойжес А. , Богданова Д. «Помни их имена»

 Морозов В. , «В разведку шел мальчишка» , «Им было по четырнадцать»  

Морозов Н. , «Юта»

Сабило И. , Чащин И. , «Остаюсь в заслоне»

Скачков В. , « Сталинградский Гаврош»

Чернявский В. , «С отцами наравне»

Смирнов В. , «Саша Чекалин»

Соколов Г. , «У юнги тоже сердце моряка»

Солодов А. , « Красные тюльпаны»

Суворина Е. , « У горы Митридат»

Хромова К. , «Тысяча сыновей: Дети на фронтах Великой Отечественной войны»

Шлег А. , «Цыганок»

УчительСколько же их было?

Я рассказали вам лишь о немногих из тех, кто, не дожив до своего совершеннолетия, отдал жизнь в борьбе с врагом. Тысячи, десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы.

Слайд 10

 Шумела гроза над землею,
Мужали мальчишки в бою…
Знает народ: пионеры – герои
Навечно остались в строю!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"...

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"...

презентация к классному часу по теме "Пионеры-герои"

презентация к классному часу "Пионеры-герои"...

Классный час на тему "Пионеры - герои"

Сценарий классного часа о пионерах - героях для учащихся 5-6 классов....

Тема: "Пионеры-герои Великой отечественной войны"

В классном часе отражается подвиги пионеров- героев, которые самоотверженно сражались против  фашистов-карателей: Валя Котик, Зина Портнова, Вася Коробко, Марат Казей, Саша Бородуллин, Леня Голик...

Классный час на тему: « Пионеры – герои Великой Отечественной войны»

Мало кто из современных детей знает кто такие пионеры, но буквально 30-40 лет назад, о том кто такие пионеры, знали все дети нашей страны. Более того практически все дети были пионерами.Кто такой пион...

Презентация к классному часу по теме "Пионеры-герои"

Методический материал содержит информацию по подвиге 8 пионеров-героев. Можно его использовать для проведения классного часа по теме "Их подвиг будут помнить потомки!"...