классный час, посвященный Сталинградской битве "Ты же выжил, солдат!"
классный час (9 класс) на тему

Классный час, посвященный Сталинградской битве "Ты же выжил, солдат!" Данная разработка классного часа может использоваться классным руководителем в целях улучшения патриотического воспитания детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx22.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час, посвященный Сталинградской битве

«Ты же выжил, солдат!»

Классный руководитель: Субботина А. Ш.

Цели: изучать историю, формировать патриотические чувства, воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей страны.

                             Х о д   к л а с с н о г о   ч а с а

I.   Слово учителя. — Сегодня необычный день.— Сегодня 02 февраля 2015года. 70 лет тому назад закончилась Сталинградская битва.

— И урок у нас, ребята, тоже необычный. Вы присутствуете на уроке мужества.

— Кто из вас догадался почему так назван урок? (ответы детей) —  Cегодня  мы с вами совершим экскурсию назад, в историю города Волгограда.

— Как назывался раньше город? (Царицын, Сталинград, Волгограда)

— Итак, город Сталинград. Обычный город. Теперь говорят довоенный Сталинград. В городе жили мирные жители. (муз. клип «Священная война»)

— 23 августа 1942 года немецкие самолёты подвергли варварской бомбардировке Сталинград. За один день противник совершил более 2000 самолётовылетов. Несмотря на противодействие советской авиации, и зенитной артиллерии, сумевших сбить 120 фашистских самолётов, город был превращен в руины, погибло свыше 40 тысяч мирных жителей. 23 августа 1942 года самая скорбная дата в истории этого города.

— Горели не только здания, горели земля и Волга, поскольку были разрушены резервуары с нефтью. На улицах от пожаров стояла такая жара, что возгоралась одежда на людях, бежавших в укрытие.

— В таких условиях люди самоотверженно сражались с фашизмом. Сегодня мы вспомним поимённо некоторых из них.

Потерпев поражение под Москвой, Гитлер приказал своим генералам летом 1942 года прорваться к Волге и захватить Сталинград, таким образом, очищая себе дорогу на Кавказ, богатый нефтью – сырьем для топлива.

Враг был сильный и опасный. Перебросив на южное направление 90 дивизий, фашистские генералы в середине 1942 года прорвали оборону нашего Юго-Западного фронта и двинулись к Сталинграду.

Фашистские генералы получили приказ стереть с лица земли город на Волге. Гитлеровским войскам удалось прорваться в центр города. Бои шли за каждую улицу. В середине сентября противник, получив свежие резервы, усилил атаки. Немецко-фашистским войскам удалось выйти к Мамаеву кургану, закрепившись на отдельных высотах.

Фашистские генералы понимали. Что если им удастся овладеть Мамаевым курганом, то они смогут простреливать Сталинград по всем направлениям, а затем окончательно захватить город.

Командование Сталинградским фронтом из резерва Ставки выделило в помощь защитникам города 13-ю гвардейскую дивизию генерал-майора Родимцева. С воздуха гвардейцам помогали летчики под командованием генералов Голованова и Руденко.

Бойцы-гвардейцы Родимцева успешно переправились на правый берег и неожиданной контратакой отбросили прорвавшегося в центр города противника. Но господствующие высоты над городом, в том числе и часть Мамаева кургана, все еще находились в руках гитлеровских войск.

Фашисты на вершине высоты установили пулеметы и минометы и беспрерывно обстреливали наступавших бойцов. Но бойцы где ползком, где перебежками пробирались к высоте. Ни на минуту не умолкали автоматы, рвались гранаты. Наши бойцы бились с гитлеровцами в рукопашной схватке. Наконец, фашисты дрогнули и стали отходить. Гвардейцы полностью овладели высотой. Двенадцать раз сходились наши бойцы врукопашную с врагом. Но гитлеровцам так и не удалось вернуть вершину кургана. И 19 ноября 1942 года после длительной артподготовки, в которой участвовало 1500 орудий, началось осуществление генерального плана контрнаступления. В наступление перешли войска Юго-Западного и Донского фронтов, а 20 ноября пошли в наступление войска Сталинградского фронта. Победа в город на Волге пришла 2 февраля 1943 года.

История войны не знала такого ожесточенного сражения. Бои шли за каждую улицу, дом, этаж, за каждый цех и пролет.

II.       Чтение наизусть учащимися стихотворений Маргариты Агашиной о Сталинградской битве.

Ч т е ц 1. Горит на земле Волгограда

Вечный огонь солдатский –

вечная слава тех,

кем фашизм, покоривший Европу,

был остановлен здесь.

В суровые годы битвы

Здесь насмерть стояли люди –

товарищи и ровесники

Твоего отца.

Они стояли насмерть!

И были среди них солдаты –

Мальчишки в серых шинелях

Со звездами на ушанках,

Простые наши мальчишки –

Немного старше, чем ты.

(Мальчишкам Волгограда)

Ч т е ц   2. Над площадями Волгограда

Опять метелицы кружат.

Двадцатилетние солдаты

Который год в земле лежат.

А на земле, воспетой в песнях,

Над волжской медленной водой

Поднялся город – их ровесник –

Великий, светлый, молодой.

Он потому велик и светел,

Что в час бессмертья своего

Они – в огне, сквозь дым и пепел –

Таким увидели его.

(Февраль)

Ч т е ц 3. Четверть века назад

Отгремели бои.

Отболели, отмаялись

Раны твои,

Но, далекому мужеству

Верность храня,

Ты стоишь и молчишь

У святого огня.

Ты же выжил, солдат!

Хоть сто раз умирал.

Хоть друзей хоронил

И хоть насмерть стоял.

Почему же ты замер –

На сердце ладонь

И в глазах, как в ручьях,

Отразился огонь?

Говорят, что не плачет солдат:

Он – солдат.

И что старые раны

К ненастью болят.

Но вчера было солнце!

И солнце – с утра…

Что ж ты плачешь, солдат,

У святого костра? …

(Ты же выжил, солдат…)

Ч т е ц 4. Ты тоже родился в России –

Краю полевом и лесном.

У нас в каждой песне – березка,

Береза под каждым окном.

На каждой весенней поляне

Их белый живой хоровод.

есть в Волгограде березка –

Увидишь, и сердце замрет.

Ее привезли издалёка

В края, где шумят ковыли.

Как трудно она привыкала

К огню волгоградской земли!

Как долго она тосковала

О светлых лесах на Руси!

Лежат под березкой ребята –

Об этом у них расспроси.

(Растет в Волгограде березка)

Ч т е ц 1. От рожденья земля не видала

Ни осады, ни битвы такой,

Содрогалась земля,

И краснели поля,

Все пылало над Волгой-рекой.

Ч т е ц 2. В зное заводы, дома, вокзал,

Пыль на крутом берегу.

Голос Отчизны ему сказал:

Город не сдай врагу.

Верный присяге русский солдат,

Он защищал Сталинград.

Ч т е ц 3. Время придет – рассеется дым,

Смолкнет военный гром.

Шапку снимая при встрече с ним,

Скажет народ о нем:

Это железный русский солдат,

Он защищал Сталинград.

III. Слово учащимся класса. (Дети читают подготовленные доклады)

Паникаха Михаил Аверьянович   (1918 – 02.10.1942) Родился на Украине. Призван в ряды Красной Армии Царичанским райвоенкоматом Днепропетровской области в 1939 г. На защиту Сталинграда прибыл в составе бойцов Тихоокеанского флота. Рядовой (командир отделения 883-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии). Беспартийный. 2 октября 1942 г. в районе завода «Красный Октябрь» Паникаха и его фронтовой товарищ Бедеров находились в окопе, выдвинутым к позициям противника. Со стороны Мамаева кургана немецкие танки перешли в наступление. Бой завязался неравный. У бойца остались только две бутылки с горючей жидкостью «КС». Тогда М.А. Паникаха, взяв их, пополз вперед. Вражеская пуля попала в поднятую матросом бутылку и жидкость, растекшись по солдату, воспламенила его. Превозмогая боль, Михаил вскочил на головной танк и вместе с его экипажем сгорел. Советский боец пал смертью храбрых. Остальные немецкие танки и пехотинцы повернули назад. Михаила похоронили в глубокой воронке, близ завода «Красный Октябрь». Подвиг Михаила Паникахи стал известен всей стране. Паникаха был награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно.

Василий Григорьевич Зайцев

Василий Григорьевич Зайцев родился 23 марта 1915 года в селе Еленинка Карталинского района Челябинской области в семье крестьянина. Русский. Окончил семь классов неполной средней школы. В 1930 году окончил строительный техникум в городе Магнитогорске, где получил специальность арматурщика.

С 1937 года служил на Тихоокеанском флоте, где его зачислили писарем артиллерийского отделения. После учёбы в Военно-хозяйственной школе его назначили начальником финансовой части на Тихоокеанском флоте, в бухте Преображение. В этой должности его и застала война.

К лету 1942 года старшина 1-й статьи Зайцев подал пять рапортов с просьбой направить его на фронт. Наконец командир удовлетворил его просьбу и Зайцев уехал в действующую армию. Сентябрьской ночью 1942 года, вместе с другими тихоокеанцами, Зайцев переправился через Волгу и начал участвовать в боях за город Сталинград.

Он умел выбирать самые лучшие позиции, маскировать их; обычно скрывался от вражеских солдат там, где они не могли и предполагать русского снайпера. Прославленный снайпер бил врага беспощадно. Только в период с 10 ноября по 17 декабря 1942 года в боях за Сталинград В. Г. Зайцев уничтожил 225 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов, а его товарищи по оружию в 62-й армии — 6000. Особенно прославил Зайцева снайперский поединок с начальником берлинской школы снайперов майором Кёнингсом, присланным в Сталинград со специальным заданием активизировать снайперское движение в немецких войсках.

Яков Павлов

- Вечером 27 сентября 1942 г. Я. Павлов получил боевое задание командира роты лейтенанта Наумова разведать обстановку в 4-этажном здании. С тремя бойцами (Черноголовом, Глущенко и Александровым) ему удалось выбить немцев из здания и полностью захватить его. Вскоре группа получила подкрепление, боепитание, телефонную линию. Вместе со взводом лейтенанта И.Афанасьева численность защитников дошла до 24 человек.

Фашисты непрерывно атаковали здание, пытались разбить его артиллерией и авиабомбами. Умело маневрируя силами небольшого «гарнизона», Я. Ф. Павлов избегал больших потерь и в течение почти двух месяцев не давал врагу пробиться к Волге.

25 ноября во время атаки Я. Ф. Павлов был ранен в ногу. Лежал в госпитале, затем воевал наводчиком орудия и командиром отделения разведки в артиллерийских частях. Был награждён двумя орденами Красной Звезды, медалями. Вскоре после окончания войны (17 июня 1945 г.) младшему лейтенанту Я. Ф. Павлову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Филиппов Александр Александрович

(26.06.1925 – 23.12.1942)

Саша родился в 1925 году в городе Сталинграде. Когда началась война, четыре его брата ушли на фронт. Летом же 1942 года на второй год тяжелой войны Саше было 16 лет, и он уже имел специальность слесаря и сапожника. Немецкие солдаты прорвались в Ворошиловский район, заняли район, где жила семья Филипповых. Ночью Саша связался с воинской частью старшего лейтенанта Семинихина, которому принес разведывательные данные о противнике. Так, Саша стал разведчиком под кличкой «школьник». С сумкой через плечо, с сапожным инструментом ходил Саша по немецким штабам чинить сапоги немцам. Днем работает, все высматривает, а ночью пробивается к штабу, и в окно летят гранаты. Немцы после взрыва бегают, ищут партизан, а Саша на улице с детьми в «классы» играет. Много раз ходил Саша в тыл противника. 23 декабря 1942 года после выполнения задания возвращался вместе с разведчицей Марией Усковой. При переходе линии фронта они были схвачены немецкими солдатами. После долгих пыток фашисты повесили Сашу вместе с Усковой и еще неизвестным юношей-партизаном недалеко от дома на глазах матери. Перед своей смертью Саша успел крикнуть: «Все равно наши придут и перебьют вас, как бешеных собак!» Посмертно Саша награжден орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Сталинграда». Похоронен в сквере Ворошиловского района, на могиле установлен ему памятник. Его именем в Волгограде названа улица, где жил, школа, в которой учился и сквер, где похоронен.

IV.Учитель: Да. За ценой не стояли, бились на смерть наши воины. Всем вам известно, что переломным моментом войны стала именно Сталинградская битва.

— Военные действия уничтожили почти весь жилой фонд города – 42 000 зданий. Многие иностранные государственные деятели и журналисты, посетившие Сталинград искренне полагали, что он не подлежит восстановлению.

— Город был практически пуст. В шести городских районах, в которых до войны проживало около полумиллиона человек, на 2 февраля 1943 года насчитывалось полторы тысячи жителей. Люди жили в подвалах, землянках, развалинах домов.

— Благодаря жителям город был восстановлен

Сталинградская битва — одна из героических страниц в истории нашего народа. В жестоком сражении люди проявили личный и коллективный героизм. Массовый героизм приводил врага в замешательство. Немцам были не понятны его причины, его корни, истоки. Подвиги простых русских солдат пугали врага, вселяли в него чувства страха. Читая страницы истории, знакомясь с подвигами людей, удивляешься их самоотверженности, силе, воли, мужеству. Что руководило их поступками? Любовь к Родине, стремление к светлому будущему, чувство долга, пример товарищей, сражавшихся плечом к плечу.

V.     Минута молчания.

VI.   Заключительное слово учителя.

Мы в долгу перед участниками Великой Отечественной войны, отстоявшими своей кровью жизнь на земле.

Мы в долгу перед ними до конца своих дней за сегодняшний наш покой, за наш смех, за радость, за наше будущее! Они защитили не только наши жизни, но и само звание человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый классный час , посвященный Сталинградской битве. ( на конкурсе"Учитель года"

Классный час с презентацией и всеми приложениями, ко дню разгрома немецких войск в Сталинградском сражении...

Лекция в школьном музее "Ты же выжил, солдат!"

Лекция для учащихся 5-8 классов проводится в школьном историко-краеведческом музее "Живи и помни".  Лекция о солдате-односельчанине, на которого пришла похоронка с войны....

Классный час "Ты же выжил, солдат!"

Классный час посвящен жителям села Никольское Троснянского района Орловской области, ветеранам ВОВ....

ДЕНЬ ПОБЕДЫ ("Ты же выжил,солдат!")

Сценарий праздничного театрализованного концерта, посвященного Великой Победе.реализован в Центре реабилитации инвалидов( ментальные нарушения) Может  фрагментарно использоваться в школе....

День неизвестного солдата "Ты же выжил солдат!"

Данное мероприятие было посвящено Дню Неизвестного Солдата. Этот праздник отмечается с 2007 года по указу президента. Познавательное занятие интересное, материал подобран в соответствии с возрастными ...

Презентация к познавательному занятию "Ты же выжил солдат!"

Презентация предназначена для проведения познавательного занятия ко Дню Неизвестного Солдата....

классный час посвященный Дню неизвестного солдата У МОГИЛЫ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

Методразработка,подготовленная к внеклассному мероприятию ,посвященному Дню памяти неизвестного солдата.Проведена в и рекомендована для страших классов общеобразовательных школ ....