План характеристика на учащегося
материал по теме

План поможет составить учителю характеристику на учащегося

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_harakteristiki_na_uchashchegosya.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Характеристика

учащегося     класса  МБОУ «СОШ № 33» ТГО

Ф.И., год рождения,

 проживающего по адресу:

1. Общие сведения об учащемся

В данном пункте важно отметить  полные имя, фамилию и отчество ребенка, его возраст, национальность, основную информацию о его семье и родителях (подробные сведения о составе семьи, ее социальном положении. Указывается образование родителей, место работы, бытовые и жилищные условия, материальное благосостояние).  Полезно будет также составить словесный портрет школьника. Если ученик успел сменить один или несколько классов, школ, то это также важно указать, дополнив описанием причин, по которым происходила смена. Ведь они могут оказаться совершенно разными — от смены места жительства до серьезных конфликтов с одноклассниками.

2. Состояние здоровья и физическое развитие. В этом пункте указываются особенности физического развития школьника, насколько оно соответствует возрасту. Если ребенок занимается спортом,  следует указать каким, каких успехов достиг. При указании состояния здоровья используются данные школьного медпункта и полученные из беседы с родителями. Тут же указываются вредные пристрастия: курение, алкоголь, наркотики.

3. Условия семейного воспитания. 

В этом пункте особое внимание должно быть уделено  нравственному климату в семье, какое воспитание в семье поучает школьник (положительное или отрицательное). Отдельно описывается отношение ребенка к членам семьи.

4. Интересы ученика. Указываются интересы школьника как учебные, так и внешкольные. Дается оценка устойчивости интересов, глубина, ширина диапазона интересующих тем, направленность, степень увлеченности.

5. Интеллектуальное развитие. Этот пункт содержит сведения об особенностях памяти, то есть как именно (способ) запоминает школьник – зрительно, на слух и т.п. Насколько прочно, быстро и полно происходит запоминание. Особенности мышления подразумевают умение анализа, сравнения, классификации и обобщения полученных знаний и синтеза, выводов из них. Также сюда входит логичность в суждениях, склад ума и уровень самостоятельного мышления. Внимательность – умение переключать внимание, концентрироваться на каких-либо отдельных задачах, степень развития произвольного внимания, умение распределить внимание на несколько задач. В этом же пункте должна быть информация об уровне развития учебных умений. Это умение планировать и организовывать свою учебу, отыскивать необходимую информацию, насколько рациональны учебные умения, какова степень культуры умственного труда. Здесь же указывается развитость речи. В это описание входит словарный запас, культура речи, умение делать выводы и рассуждать, насколько выразительна и грамотна речь.

6. Особенности темперамента.  Описываются преобладающие эмоции ребенка и их устойчивость, как часто меняется эмоциональное состояние школьника. Указывается, какой тип темперамента преобладает у ученика, сила или слабость нервной системы, насколько он уравновешен, подвижен, его темп психических реакций и реактивность ребенка. Дается анализ характера эмоций, т.е. насколько ребенок вспыльчив, сдержан, обидчив и т.п. Какова его эмоциональная возбудимость - впечатлительность, раздражительность. Необходимо указать степень агрессивности или депрессивности.

7. Волевые качества. Определяется, насколько ученик способен устойчиво стремиться к поставленной цели, его самостоятельность, решительность, настойчивость, умение управлять своими эмоциями.

8. Коммуникабельность в отношении с коллективом класса и учителями.  Дается характеристика понимания учеником своего места в коллективе, его отношение к своему положению (доволен или нет). Если не доволен, то какую роль он хотел бы играть. Также оценивается отношение к коллективной жизни класса: проявление активного участия или пассивный исполнитель. Отношение к общественным поручениям. Каково его отношение к мнению коллектива относительно него, как к нему относится большинство ребят в классе. Оценивается отношение ученика к преподавателям и учителей к нему. Взаимоотношения с противоположным полом. Есть ли близкие друзья в классном коллективе. Готовность прийти на помощь товарищам.

9. Уровень притязаний и самооценка показывают, насколько ученик стремится занять то или иное положение в коллективе класса, достичь поставленных целей в учебе и жизни. Оценивается, насколько самооценка ученика адекватна в различных видах деятельности и поступках, в отношении себя и своего внешнего вида.

10. Морально-этические качества  отражают общепринятые понятия: чуткость, заботливость, честность, возможность предательства, справедливость, лицемерие, нарушение правовых норм. В этой же части рассматривается тактичность в отношениях со сверстниками и преподавателями, родственниками и чужими людьми. Оценка крепости дружбы и способности защитить близкого в сложной ситуации.

Заключение. Подводится итог описанных качеств ученика. Говорится о преобладающих чертах его характера, как они влияют на учебу и личную жизнь. Делается вывод о том, что следовало бы изменить и как целесообразнее, с педагогической точки зрения, это сделать.

Директор МОУ «СОШ № 33»              

Зам. по ВР                                            

Классный руководитель          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примерная характеристика на учащегося

Характеристика на девочку и мальчика...

Усвоение терминологии при изучении характеристики звука учащимися с ограниченными возможностями здоровья

Число школьников с отклонениями в развитии постоянно растёт. Среди них большую часть составляют дети с недоразвитием фонематического восприятия. Несформированность фонематического восприятия мож...

План характеристики географических объектов

Приведены примерные планы характеристики географических объектов (6-9 класс). Примерные планы можно использовать при выполнении практических работ и подготовке устных сообщений....

Шаблон характеристики на учащегося

В помощь  классному  руководителю....

Планы характеристик

Планы характеристик: гор, рек, природных ресурсов, населения и т.д....

Характеристика на учащихся 9 класса

В помощь классным руководителям при написании характеристики...

Психолого-педагогическая характеристика группы учащихся с диагнозом "дизорфография", перспективный план коррекционно-логопедической работы.

Психолого-педагогическая характеристика группы учащихся с диагнозом "дизорфография", перспективный план коррекционно-логопедической работы....