Наше здоровье в наших руках
классный час (8 класс) на тему

Сайетова Гульнара Мубаракьяновна

Всем известна пословица: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, а здоровье потерял – все потерял» Почему так говорят? (нездоровый человек не может полноценно жить, работать, учиться, радоваться жизни. Ему мешают боль, болезнь и т.д.) Сегодня мы познакомимся со слагаемыми здоровья и выясним, что мешает нам быть здоровыми людьми. На этом классном часе найдем слогаемые здоровья. (соблюдать режим дня, заниматься спортом, правильно питаться и т.д.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nashe_zdorove.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

 

“ НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

  НАШИХ РУКАХ»

КЛАССНЫЙ ЧАС

Цель: помочь учащимся выяснить непреложными                           условиями здоровья и что мешает быть здоровым.

Оборудование:

  1. Карточки одинакового размера с надписями:

-здоровье =, рациональное питание +, активная деятельность +, положительные эмоции.

2. Макеты (муляжи) или рисунки с надписями продуктов питания (хлеб, яйца, крупы, овощи, свекла, морковь, картофель, огурцы, помидоры и т.д), фрукты(яблоки, груши, апельсины и т.д.), творог, жвачка, чипсы, сухарики, бутылка газировки.и т.д.

3.Карточки с рисунками лекарственных растений (малина, шиповник, алоэ, подорожник)

4. 3 листа с рисунками:

Добро которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда  себе.

Л.Н.ТОЛСТОЙ

ЖИЗНЬ- ЭТО ДВИЖЕНИЕ

Любой жует, да не любой живет.

Какова еда и питье, таково и житье.

5. Мяч.

6. Картины «органы пищеварения»

7. Небольшие сообщения подготовленные учащимися

Оформление доски.

-Тема кл. часа;

-три листа и надписи;

-Высказывание Д. С. Лихачева «Чтобы не попадаться в сети стресса, нужно уметь управлять своими чувствами»

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Ведущий: Всем известна пословица: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, а здоровье потерял – все потерял» Почему так говорят? (нездоровый человек не может полноценно жить, работать, учиться, радоваться жизни. Ему мешают боль, болезнь и т.д.) Сегодня мы познакомимся со слагаемыми здоровья и выясним, что мешает нам быть здоровыми людьми. Ребята, а что нужно для того, чтобы быть здоровым человеком? (соблюдать режим дня, заниматься спортом, правильно питаться и т.д.)

Итак , первая предпосылка здоровья- РАЦИОНАЛЬНО ПИТАНИЕ (на доске лист с рисунком и надписью «любой жует да не любой живет»).

Ведущий: На первом месте конечно, должно быть правильное, рациональное, т. е. разумное питание. Мы то, что мы едим. Другими словами, наш организм состоит из того, что мы потребляем в пищу. А что мы едим? (ребята перечисляют продукты питания)

  1.  Игра «Полезные и вредные продукты». На столе разложены макеты или рисунки продуктов питания. Задание. Разделить продукты питания:

-вредные

-нужные и полезные

2.Игра «Витамины». Ребята вынимают поочередно из коробки муляжи или рисунки продуктов питания и рассказывают, чем полезен данный продукт и какие в нем витамины. Выигрывает тот, кто ни разу не ошибется.

Ведущий: Важно не только то, что мы едим, но и в какое время. Принимать пищу нужно 4-5 раз в день маленькими порциями, ни в коем случае не переедая на ночь. Почему все в один голос утверждают, что это вредно? Давайте выясним.

Сообщение учащегося:

Почему нельзя есть на ночь?

Посмотрите на рисунок: желудок, двенадцатиперстная кишка, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа – это наши органы пищеварения. Как они работают? Пища попадает в желудок, и там перевариваются самые крупные куски. Потом она отправляется в двенадцатиперстную кишку, где уже происходит полное переваривание пищи и разложение на такие мельчайшие частички (о них мы узнаем в 8 классе), которые могут поглощаться кровью и питать наш организм. Для того чтобы пища переработалась, нужны специальные вещества – желчь и поджелудочный сок. Печень вырабатывает желчь и хранит ее в желчном пузыре. Как только пища попадает в двенацатиперстную кишку, а в это же время поджелудочная железа выделяет сок. Начинается процесс пищеварения. Все прекрасно! Но все дело в том, что наша двенацатиперстная кишка ложится спать вместе с нами, “засыпает», т.е. перестает работать.

Что же происходит? Желудок отправляет пищу на доработку в двенадцатиперстную кишку, а она уже спит. Кишка растянута, сигнал дан: желчный пузырь и поджелудочная железа выделяют желчь и поджелудочный сок, но двигаться им некуда – кишка спит, и не сокращается и они возвращаются обратно. Желчь застаивается в желчном пузыре, сгущается и постепенно каменеет. А ферменты поджелудочной возвращаются обратно и принимаются «переваривать» ткани самой поджелудочной железы. В итоге железа воспаляются (диагноз - панкреатит), а в худшем случае может омертветь (диагноз - некроз).

Получается, что пока человек спит, в его организме идет настоящая химическая война. Поэтому не зря врачи говорят, что последний раз пищу нужно принимать минимум за два часа до сна, чтобы она полностью переработалась и наш организм ночью спокойно отдыхал.

И конечно, огромное значение имеет качество водопроводной воды, которую мы пьем, используем для приготовления пищи. Качество ее в разных городах и территориях различно. Причин здесь много.

Поэтому в очень многих семьях воду очищают с помощью различных фильтров от вредных примесей. Кто из вас это делает?   Какие фильтры вы используете?

Ведущий: Если мы недостаточно следим за своим здоровьем, то обязательно заболеваем и лечимся. А чем лечимся? Какие вы знаете лекарства? (название таблеток). А какие природные лекарства вы знаете? Послушайте рассказ об удивительно полезной травке, по которой мы ходим и не замечаем ее, а если будем о ней знать, то и в аптеку реже ходить придется.

Сообщение учащегося: «Удивительная травка»

Эта травка растет у нас под ногами. Она самая обыкновенная. Ее можно встретить и в деревне, и в городе. Называют ее по-разному: птичий горец, гусятник, трава-мурава, птичья гречишка, а по научному ее называют спорыш. Ходим мы по ней, не замечаем и серьезной не считаем. А ведь она удивительная целительница и помогает при болезнях желудка, кишечника. Спорыш – это эффективное противовоспалительное, антисептическое средство, а при гриппе и ангине – сильное жаропонижающее. Витаминов в ней больше, чем в малине, аскорбиновой кислоты больше, чем в черной смородине, поэтому она помогает при авитаминозе.

Игра «Зеленая аптека»

Задание: выбирать те растения, которые нам помогут при:

-порезе пальца;

-простуде;

-нехватка витаминов.

Итог: Итак, рациональное питание – это потребление чистых, натуральных продуктов, лечение природными лекарствами и обязательное соблюдение режима питания.

На доске появляются карточки «Здоровье == рациональное питание +»

I.Активная деятельность. На доске рисунок с надписью «Жизнь это движение»

Ведущий: все мы знаем, что нужно каждый день делать зарядку. А как правильно ее делать?

  1. Сообщение учащегося «зачем нужна зарядка? какой она должна быть?»

Ведущий: проблема часто не в том, что не хочется делать зарядку, а в том, что очень не хочется вставать рано. Так что же делать?

  1. Сообщение учащегося «если трудно вставать на зарядку…»

Ведущий: итак, мы делаем зарядку. А где ее лучше делать? (на свежем воздухе) Это уже закаливание. Чем оно полезно? как правильно этим заниматься? Давайте послушаем.

  1. Сообщение учащегося «Зачем нужно закаливание?»
  2. Сообщение учащегося «Как правильно закаливаться?»

Ведущий: Послушайте рассказ об удивительных почка, при воздействии на которые наш организм становится крепче, повышается иммунитет.

5.Сообщение учащегося «Удивительные почки»

Ведущий: Ну и конечно, соблюдение личной гигиены – это тоже активная работа над своим здоровьем. Что такое гигиена? Вы соблюдаете ее?  Давайте поиграем в одну игру «Незаконченное предложение». Я начну, а вы по цепочке продолжаете.

Игра: -Я аккуратный,…..человек.

-Я умею следить за собой, потому что я уже взрослый….

-Я соблюдаю правила личной гигиены. Утром я …

В школе я…

Когда прихожу из школы…

А вечером я всегда …

Существует прекрасное выражение: «В жизни все в твоих руках – держи их в чистоте!»

Итог. Соблюдение личной гигиены, закаливание, зарядка – все это составляющие активной деятельности.

На доске появляются карточки « Здоровье = рациональное питание + активная деятельность +»

III. Положительные эмоции. (На доске лист с рисунком и надписью: «Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе» Л.Н.Толстой).

Ведущий: Зная все это, не все и не всегда стараются изменить свой образ жизни (т.е. то, как мы живем каждый день). Что же нам мешает? Какую причину вы считаете главной?

Лень, конечно, способна справиться только личная воля человека. Нужно поставить перед собой цель и добиваться ее во что бы то ни стало. Немецкий философ Ницще сказал: «тот, кто знает, зачем жить, может вынести любое как». Но бывает, что человек на протяжении долгого времени находится в переживании, стрессе, волнении или на кого-то сердится, кому-то завидует, даже злорадствует. Другими словами, он испытывает отрицательные эмоции. А они-то, оказывается, очень вредны для здоровья. Чтобы человек был здоровым, он должен большую часть жизни испытывать положительные эмоции. Конечно, обстоятельства бывают разны, всегда может произойти то, что принесет грусть, печаль, иногда горе. А что зависит от самого человека? Что может и должен делать человек, чтобы иметь не только физическое, но и психическое здоровье?

(надо быть здоровым, помогать дуг другу, говорить друг другу комплементы).

Игра «Комплементы». По кругу кидаем друг другу мяч и говорим комплементы, кто не находит нужные слова выбывает из игры.

Ведущий: Прочитайте высказывание Д.С.Лихачева «Чтобы не попадаться в сети стресса, нужно уметь управлять своими чувствами». Сделать это бывает непросто. Давайте представим различные ситуации.

Ситуации:- вы пришли с улицы на три часа позже, чем обещали, вас встречает рассерженная мама, готовая вас отругать. Ваши действия (помните: не должно быть отрицательного эмоционального всплеска).

-Вы получили двойку, и может быть, вам за нее попадает. Что вы скажете родителям? А как бы вы поступили на месте родителе?

Предложите свои ситуации.

ИТОГ: Вывод напрашивается сам: «Добро которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда сам себе». Положительные эмоции – это третье слагаемое здоровья.

На доске появляются карточки « Здоровье = рациональное питание + активная деятельность + положительные эмоции».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наше здоровье в наших руках

Как нужно правильно питаться?Человек чувствует себя по-настоящему счастливо, только когда он здоров....

Классный час по теме "Наше здоровье в наших руках"

В работе приводится разработка классного часа по здоровьесберегающим технологиям....

Веселые старты. "Наше здоровье, в наших руках"

Веселые старты "Наше здоровье, в наших руках" для учащихся 2- 4 классов. Эстафеты на смекалку, быстроту, точность....

Элективный курс по биологии "Наше здоровье в наших руках или как воспитать в себе здоровьесбергающую компетенцию

Актуальность предлагаемого элективного курса обусловлена тем, что здоровье является основным составляющим элементом благополучной жизни человека. Человек, как высшая ступень развития биолог...

классный час в 6 классе "Наше здоровье - в наших руках

классный час с презентацией и викториной в 6 классе...

классный час на тему "Наше здоровье- в наших руках"

Материал содержит разработку для учащихся 5-7 классов на тему " Наше здоровье - в наших руках!" в форме личностно-ориентированного классного часа....

классный час "Наше здоровье в наших руках"

Целью классного часа является  формирование у учащихся понимания необходимости вести здоровый образ жизни....