Законодательная база ограничения курения табака
презентация к уроку (9 класс) по теме

Филиппова Екатерина Игоревна

Проведение классного часа в 7-9 классах по профилактике запрещения курения в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zapret_kureniya.ppt129.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Законодательная база ограничения курения табака Подготовила: учитель истории и обществознания Е.И. Филиппова

Слайд 2

Законы о курении в разных странах мира «Запрещать нельзя разрешать»: традиционный вопрос — где поставить запятую, если речь идет о запрете на курение в общественных местах и антитабачное законодательство в целом? В большинстве стран мира выбор однозначен: не только запрещать, но и предусматривать наказание за несоблюдение или недостаточное исполнение законов и предписаний.

Слайд 3

Всемирная Организация Здравоохранение разработала Рамочную Конвенцию и опубликовала её 16 июня 2003 года для подписания странами, желающими подключиться к всеобщей борьбе с табаком. За короткий промежуток времени РКБТ была подписана 126 странами .

Слайд 4

Всемирная Организация Здравоохранение Рамочная Конвенция ВОЗ по борьбе против табака – «каждая сторона разрабатывает, осуществляет, периодически обновляет и пересматривает национальные стратегии, планы и программы по борьбе против табака».

Слайд 5

Всемирная Организация Здравоохранение Запрет на курение в определенных местах — одно из требований рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Подписав эту конвенцию в 2008 году, Россия автоматически подтвердила свое согласие с мерами, изложенными и предусмотренными в рамках этой конвенции, которые должны принимать государства-участники.

Слайд 6

Федеральный Закон « Об ограничении курения табака » Закон был принят, одобрен в 2001 году, а затем поэтапного вступил в действие в течение 2002—2003 годов, став одним из первых законодательных актов, регулирующих правовые основы ограничения табакокурения.

Слайд 7

Федеральный закон"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ

Слайд 8

Федеральный Закон Самой важной — и, соответственно, самой обсуждаемой частью Закона — стали изложенные в нем меры по ограничению курения в общественных местах. Вот, что говорится непосредственно в тексте Закона: «Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти.

Слайд 10

Закон о запрете курения ( Антитабачный закон ) вступил в силу 1 июня 2013 года, однако, размеры штрафов тогда были еще не установлены. Так что все курильщики отделывались лишь устными предупреждениями. С 15 ноября ситуация кардинально изменяется. Тех, кто курит в неположенных местах, начнут штрафовать. Соответствующие поправки были внесены в КоАП РФ.

Слайд 11

Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здании и объекты, где курение табака запрещено. Утвержден единый знак запрета курения

Слайд 12

Закон «О рекламе» Согласно действующим в России законам, рекламировать сигареты нельзя на первой и последней полосах газет и обложках журналов, а также на телевидении, по радио и в кино.

Слайд 13

Проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» Начиная с 2014 года, предполагается полностью запретить курение в подъездах, поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания, а также ликвидировать действующие ныне места для курения в аэропортах. Более того, запрещено будет курить у входов в вокзалы и аэропорты — курильщику придется отойти на 10 м. С 2015 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе популярные нынче кальяны. Кроме того, будет запрещено показывать в фильмах, снятых после 2014 года, курящих героев. Согласно законопроекту, запрещается курение табака на открытых территориях, на расстоянии 10 метров от входов в закрытые общественные помещения. Запрет на курение хотят ввести также во всех ресторанах, кафе, барах. Согласно законопроекту, запрещается курение табака на открытых территориях, на расстоянии 10 метров от входов в закрытые общественные помещения. Запрет на курение хотят ввести также во всех ресторанах, кафе, барах.

Слайд 14

ПАВ принимать – Довольно глупо и опасно, Цени себя, свои мечты – ведь жизнь одна, она прекрасна!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА: Конституция РФ

Законодательный материал для работы уполномоченного в школе...

Анализ законодательной базы перехода в новый статус образовательных организаций

Анализ законов: - Федеральный закон Российской Федерации от 3 ноября 2006 года №174-ФЗ «Об автономных учреждениях». - Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении и...

ОБЖ_9класс_6.2_Законодательная база борьбы с терроризмом

Учебный материал в рамках курса ОБЖ для обучающихся 9 классов средней школы....

Группа продленного дня. Особенности организации, законодательная база.

В статье затронута тема организации группы продленного дня в начальной школе, особенности построения работы и основные законодательные документы, применяемые в данном направлении. Приведены ответы на ...

Законодательная база социальной педагогики

Материалы для методического сопровождения деятельности социального педагога...