Классный час «День Матери»
классный час (5 класс) по теме

Блонская Лола Хикматуллоевна

Разработка классного часа, посвящённый Дню Матери.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий классного часа «День Матери»

(Ноябрь,2014г.)

1.ВЕДУЩИЙ - Первое слово, которое мы произносим. Человек, которого мы зовем, когда нам плохо, и когда нам хорошо. Человек, с которым мы в первую очередь делимся всеми секретами. Человек, который навсегда остается нашей первой и главной любовью. Мама, Мамочка, Мамуля. Женщина, которая каждую минуту оберегает нас от невзгод. Женщина, которая, даже уходя в мир иной, как ангел-хранитель, незримо наблюдая за нами с Небес, благословляет и наставляет нас на путь истинный...Вне всяких сомнений, Международный День Матери – праздник каждого человека на Земле. Ведь у каждого из нас есть Мамуля, Мамочка, Мама, которой мы и обязаны своей жизнью.Образ своей родной матери – это первое, что возникает у маленького ребенка. Еще в своей утробе он начинает ее слышать, запоминать голос. Именно здесь зарождается та неразрывная связь, которая будет существовать у малыша с матерью до самой их смерти. Неудивительно, что в цивилизованном мире вскоре появилась традиция праздновать День матери. Пусть и приходится он в разных странах на разные числа, но не это самое важное. Главным в этот день показать, насколько велика значимость женщины на нашей Земле, сделать все для укрепления семейных устоев.

Звучит песня ___________________________________________________

2.ВЕДУЩИЙ - История создания праздника День матери. Начинать искать истоки этой традиции стоит еще со времен Древнего Рима и Греции. Римляне посвящали три дня с 22 по 25 марта богине Кибеле – матери богов. Греки прославляли богиню земли Гею. Они считали ее матерью всего, что живет и растет на нашей планете. Были свои богини-прародительницы у Шумеров, Кельтов, других племен и народов. С появление христианства особым почтением пользовалась Дева Мария, покровительница и заступница всех людей перед Господом.

1.ВЕДУЩИЙ - История происхождения современного праздника День матери.История появления Международного Дня Матери уходит корнями еще в 19 век. В 1872 году в США известная пацифистка и борец за права женщин Джулия Хоув выступила с инициативой о проведении Международного дня единства всех матерей планеты. К сожалению, в то время эта прекрасная идея не нашла достойной поддержки. Вплоть до начала 20-го века праздник неофициально отмечали разве что в США.В 1907 году другая американка, Анна Джарвис, внесла на рассмотрение законодательных органов предложение об учреждении во второе воскресенье мая Национального Дня Матери. На этот раз инициативу поддержали на самом высоком государственном уровне. В 1914 году праздник наконец-то получил официальный статус.Так как к американским торжествам буквально в течение нескольких лет присоединились еще многие страны, то есть второе мая очень быстро приобрело интернациональное звучание. В наши дни Международный День Матери официально отмечают более чем в 23 странах мира.

2.ВЕДУЩИЙ - История возникновения Дня матери в других странах мира. Постепенно это доброе начинание было подхвачено и в остальных державах. Второе воскресение мая стало днем Матери в 1927-м году в Финляндии, затем начинание подхватила Германия, Австралия, Турция, даже Китай и Япония. После распада СССР европейские традиции постепенно начали приживаться в бывших советских республиках. Здесь широко отмечали 8 Марта Международный женский день, но постепенно День Матери стал также пользоваться популярностью. С 1992-го года во второе воскресение мая начали официально чествовать женщин в Эстонии. Указом президента такой праздник ввели с 1999-го года и на Украине.

1.ВЕДУЩИЙ - Некоторые страны СНГ поступили иначе. Они не захотели копировать традицию, зародившуюся в США, и назначили этот праздник на другие даты.А президент Белоруссии Лукашенко перенес его на 14 октября. Думаю, что неважна дата, когда почитают матерей. Пускай в Ливане это происходит в первый день весны, а в Испании - 8-го декабря.

2.ВЕДУЩИЙ - История празднования Дня матери в России началась с Указа президента Бориса Ельцина от 30 января 1998 года.Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. И хотя этот праздник отмечается всего 17-ый год, во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас. Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию,нравственности.

1.ВЕДУЩИЙ - Официальное объяснение этого праздникатаково:
День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус женщины-матери. Иногда уточняют: существует Женский праздник 8 Марта. Женский вообще, он не подчеркивает почетное звание матери. День матери — праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник. Важно то, что на государственном уровне почти во всех странах мира признали значение данной традиции.

2.ВЕДУЩИЙ - История появления праздника День матери показывает нам, как постепенно в обществе менялись старые обычаи и появлялись новые. В Японии появилась традиция прикалывать на грудь гвоздику – символ любви женщины к своему ребенку. Красный цветок означал, что мать еще жива, а белый – символизировал утрату. Во многих странах этот день стал семейным праздником, как у нас раньше 8 Марта. Люди приносят женщинам подарки, закатывают большие застолья. В этот день матери должны превращаться для своих родных в настоящих королев. Пусть все цветы мира и самые дорогие подарки ложатся к их ногам!

СЦЕНКА - Выходят три ученицы, у 1-й в руках кукла)

Ведущий.
Танюша под вечер
С прогулки пришла
И куклу спросила

Девочка.
Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками прямо беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа,
Иди-ка обедать, вертушка.

Сегодня к обеду ватрушка.

(Девочка берет куклу, усаживает за стол)

Ведущий.
Танюшина мама
С работы пришла
И Таню спросила.

Мама.
Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
«Обедать!» - кричала бабуля сто раз,
А ты отвечала «Сейчас!», да «Сейчас!»
С этими дочками прямо беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа,
Иди-ка обедать, вертушка.

Сегодня к обеду ватрушка.

(Усаживает девочку за стол.)

Ведущий.
Тут бабушка -
Мамина мама пришла
И маму спросила

Бабушка.
Как, дочка, дела?
Наверное, в школе за целые сутки
Опять для еды не нашла ни минутки.
А вечером съела сухой бутерброд?!
Нельзя же сидеть целый день без обеда!
Учителем стала, а все - непоседа.
С этими дочками прямо беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа,
Иди-ка обедать, вертушка.

Сегодня к обеду ватрушка.

(Все усаживаются за стол)

Ведущий.
Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят!
Что с дочками делать упрямыми?

Все. Ох, как непросто быть мамами!

(Девочки уходят)


Ведущая:

Вот так наши мамы заботятся о своих детях.

А как мы заботимся о своих мамах?

(опрос детей в зале)

1.ВЕДУЩАЯ - Ребята, 4-х и 5-х классов подготовили небольшие сообщения о знаменитых мамах, где приводятся удивительные жизненные истории матерей, которые оставили след в истории человечества тем, что воспитали замечательных людей, либо тем, что сами были замечательными личностями. Чаще всего в случае с матерями эти два обстоятельства взаимосвязаны, ведь, как правило, чтобы вырастить выдающегося человека, нужно самой таковой быть.

(выступление учащихся)

2.ВЕДУЩИЕ - Мать во всех мировых культурах является символом жизни, святости, вечности, тепла и любви. И не важно, библейская ли это мать всех матерей Ева, мифические ли это матери, подарившие жизнь титанам, царственные матери, стоящие возле трона, или самоотверженные матери-подвижницы, всех их объединяет одно, они прославили великое звание – Мать.

1.ВЕДУЩАЯ - Всё в этот день – для наших дорогих мам. Цветы, подарки, поздравления, слова благодарности и восхищения. Впрочем, наши мамочки заслуживают всего этого не только в праздник. Цените маму, признавайтесь ей в любви каждый день, дарите подарки и цветы без всякого повода, просто потому, что она ЕСТЬ. И пусть Международный День Матери продолжается 365 дней в году!

Звучит песня ______________________________________________________

2. ВЕДУЩИЙ - И напоследок, дорогие ребята, обязательно в это воскресенье не забудьте   поздравить любимых мам и бабушек с их праздником, с благодарностью за неустанную заботу, терпение, любовь и преданность.

1. ВЕДУЩИЙ - Спасибо за внимание! На этом наш классный час, посвящённый Дню Матери, подошёл к концу. До свидания! Всем хорошего настроения.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДНЮ МАТЕРИ ПОСВЯЩАЕТСЯ МАМЫ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ

Слайд 2

Мама - это значит нежность, Это ласка, доброта, Мама - это безмятежность, Это радость, красота! Мама - это на ночь сказка, Это утренний рассвет, Мама - в трудный час подсказка, Это мудрость и совет! Мама - это зелень лета, Это снег, осенний лист, Мама - это лучик света, Мама - это значит ЖИЗНЬ!

Слайд 3

МАМА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА ПУТИНА Мария Ивановна Шеломова

Слайд 4

МАМА ВЛАДИМИРА ПУТИНА Мама Владимира Путина - Мария Ивановна Шеломова - была очень мягким доброжелательным человеком. «Мы скромно жили. Поэтому щи, котлеты делали, пекли блины. А по воскресеньям и праздникам мама пекла пирожки с капустой, с мясом, с рисом и ватрушки, очень вкусные», – рассказывает Путин. Мама не одобряла его решение заниматься дзюдо. «Каждый раз, когда я шёл на тренировку, она говорила: "Опять на драку на свою пошёл"». Положение исправил его тренер, который пришёл домой и рассказал его родителям, чем он занимается, каких добился успехов, после чего отношение к занятию этим видом спорта в семье изменилось.

Слайд 5

Мама А.С.Пушкина Надежда Осиповна Пушкина Дочь Осипа Абрамовича Ганнибала и Марии Алексеевны Пушкиной - мама А. С. Пушкина. Получила хорошее домашнее образование. 28 сентября 1796 года вышла замуж за Сергея Львовича Пушкина. У супругов было восемь детей, из них выжили трое: Ольга, Александр, Лев.

Слайд 6

Мама А.С.Пушкина Надежда Осиповна, мать А.С. Пушкина, вынуждена была стать и домоправительницей, и гувернанткой в своей семье. Она вела хозяйство, воспитывала детей. В юности она считалась красавицей, ее называли за экзотическую внешность «прекрасной креолкой». Благодаря матери, будущий поэт в совершенстве знал французский язык уже в детстве, за что в Лицее, среди прочих, имел прозвище Француз. Из троих оставшихся в живых детей Надежда Осиповна больше всех любила Льва, Лёвушку , доброго, ласкового, послушного увальня. Александр был несколько замкнут, держался особняком и был непонятен матери. Будучи умной и энергичной женщиной, она не только умело вела хозяйственные дела, но и принимала гостей, участвовала в интеллектуальных беседах на разные темы. И хотя история не терпит сослагательного наклонения, но так и напрашивается вопрос: как бы обошлась жизнь с Божьим даром, данным задумчивому и диковатому мальчику Александру Пушкину, если бы не его мать – Надежда Осиповна.

Слайд 7

МАМА ЮРИЯ ГАГАРИНА Анна Тимофеевна Матвеева

Слайд 8

МАМА ЮРИЯ ГАГАРИНА Мама Юрия Гагарина – Анна Тимофеевна Матвеева (1903—1984). В свои 19 лет Анна Тимофеевна, вместе с сестрами и братом, осталась сиротой, взяв на себя ответственность за осиротевшую семью. Она была необыкновенно трудолюбивой и умелой: вела хозяйство, пахала, сеяла и сажала, вязала снопы, всё умела делать по дому… Проживая в селе, Анна Тимофеевна работала дояркой, телятницей, заведующей фермой; в полеводстве, в подсобном хозяйстве от Вяземской военной части. Любую работу исполняла на совесть. Дома тоже было крепкое и большое хозяйство. Гагарины воспитали четверых детей: сыновей Валентина (1925г.р.), Юрия (1934г.р.), Бориса (1936г.р.) и дочь Зою (1927г.р.). Все, кто бывал в доме Гагариных, помнят гостеприимство, доброту, открытость, тепло души матери Юрия Гагарина.

Слайд 9

Алла Пугачёва Алла Пугачева – одна из самых ярких звезд российской эстрады и поныне. А за блистательный успех во время своей музыкальной карьеры – певица получила народное звание Примадонны.

Слайд 10

Алла Пугачева увлекалась музыкой с раннего детства. В 1965 году в программе «Доброе утро» на радио прозвучала ее песня «Робот». Следующие два года исполнительница гастролировала с агитбригадой. В 1967 Алла Пугачева стала концертмейстером в Училище циркового и эстрадного искусства и одновременно училась в Музыкальном училище имени Ипполитова-Иванова в Москве на дирижерском курсе. С 1970 года работала в Росконцерте , выступала в группах «Веселые ребята», «Москвичи», «Ритм», в эстрадном ансамбле Олега Лундстрема. В 1980 окончила режиссерский факультет Института театрального искусства имени Луначарского. В этом же году Пугачева получила звание заслуженной артистки РСФСР, а в 1985 году и народной артистки РСФСР. Алла Пугачева в 1991 году стала последней народной артисткой Советского Союза. В 1992 году была удостоена «Ордена Орла» 1-й степени, в 1994 получила Государственную премию России за выдающийся вклад в развитие культуры. С 2005 года вместе с Игорем Крутым выступила продюсером фестиваля «Песня года», а также является музой ежегодного песенного фестиваля молодых исполнителей в Юрмале «Новая волна».

Слайд 11

Мама Д.А.Медведева Мама Дмитрия Анатольевича Медведева бывшего Президента РФ, председателя Правительства РФ,— Юлия Вениаминовна (девичья фамилия — Шапошникова), (родилась 21 ноября 1939 года) филолог, — преподавала в Педагогическом институте имени А. И. Герцена в Ленинграде, позже работала экскурсоводом в музее.

Слайд 12

Мама Антона Павловича Чехова- Мама писателя А.П.Чехова - Евгения Яковлевна была очень хорошей хозяйкой, заботившейся о своём муже и детях. Семья была многодетной. И Евгения Яковлевна, в молодости обучавшаяся в частном пансионе благородных девиц, воспитывала в своих детях отзывчивость и сострадание к слабым, любовь к природе и всему, что их окружало.

Слайд 13

Мама М.Ю. Лермонтова Мария Михайловна Лермонтова (Арсеньева) родилась в 1795 году (18 век),единственная в семье. Её родители отец: Михаил Васильевич Арсеньев родился 1768 г. Умер 1810г. Мать: Елизавета Алексеевна Арсеньева (Столыпина) родилась 1773 г. Умерла 1845г. Была в браке с Юрием Петровичем Лермонтовым. Родила 15 октября 1814г. М.Ю.Лермонтова.

Слайд 14

По словам П. А. Висковатого , Мария Михайловна, родившись «ребенком слабым и болезненным, и взрослою все еще глядела хрупким, нервным созданием... Была одарена душою музыкальною». Мария и Юрий жили в Тарханах, но на время рождения сына приезжали в Москву. Семейные отношения сложились неблагополучно, чему способствовали неровный характер мужа, взаимная неприязнь матери и мужа. Современники рассказывали о доброте Марии Михайловны, лечившей крестьян, о ее музыкальности; нередко играла на фортепьяно и пела, взяв на колени сына.

Слайд 15

Диана Фрэнсис Спенсер Диана Фрэнсис Спенсер ( Diana Francis Spencer ) великая принцесса Уэльская. Родилась 1 июля 1961г. В городе Сандрингеме . Широко известна как принцесса Диана, леди Диана, леди Ди . По данным опроса, проведённого в 2002 году вещательной компанией Би-би-си, Диана заняла третье место в списке ста величайших британцев в истории.

Слайд 16

Зимой 1977 года, перед тем как уехать на обучение, впервые встретила будущего мужа — принца Чарльза, — когда тот приезжает в Олторп на охоту. В 1978 году переехала в Лондон, где сначала останавливается в квартире матери. В подарок на 18-летие получила собственную квартиру стоимостью в 100 000 фунтов в районе Эрлс Корт, где жила вместе с тремя подругами. В этот период Диана, и ранее обожавшая детей, начала работать помощницей воспитателя в детском саду «Молодая Англия» в Пимилико .

Слайд 17

К К свадьбе Чарльза и Дианы, состоявшейся 29 июля 1981 года, было приковано большое внимание публики и СМИ. В 1982 и 1984 родились сыновья Дианы и Чарльза, принцы Уильям и Гарри (Генри) Уэльские, которые являются следующими в очереди наследования британской короны после своего отца.

Слайд 18

Мама Николая Гоголя – Мария Ивановна Гоголь-Яновская Мама Сергея Есенина – Татьяна Федоровна Титова Мамы великих русских писателей, поэтов…

Слайд 19

Мама Анны Ахматовой – Инна Эразмовна Стогова Мать Михаила Булгакова - Варвара Михайловна, урожденная Покровская .

Слайд 20

Мамы вождей русского народа Мать Владимира Ленина – Мария Александровна Ульянова Мама Иосифа Сталина – Екатерина Георгиевна Джугашвили

Слайд 21

Мама Георгия Жукова – Устинья Артемьевна Жукова

Слайд 22

Александра Андреевна Чайковская Мамы великих русских композиторов Евгения Андреевна Глинка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час" День матери"

Наш классный час посвящен самому дорогому человеку на земле -маме.Можно использовать на открытое мероприятие....

Классный час "День матери"

Цели: развитие творческих и актерских способностей детей; вос¬питание любви и чувства благодарности к маме....

Классный час "День матери"

День матери - самый светлый праздник....

Классный час "День матери"

Классный час посвящается самому дорогому человеку на свете - маме. В проведении мероприятия участвуют дети и их мамы....

РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА "ДЕНЬ МАТЕРИ"

Цель- привитие любви к матери. Воспитание чувства нравственности. Любовь и уважение к старшим....

классный час День матери и День отца

5 класс - праздник для мам и пап, с целью- развивать чувства уважения и любви к самым  близким людям - родителям-формировать уважительное отношение к семейным ценностям; формировать нравственные ...

Материал для родителей: классный час "День матери"

Совместное с родителями проведение таких мероприятий помогает развивать в учащихся нравственно-моральные качества  через восприятие литературных произведений; чувство сопереживания, доброе ...