Презентация "Бескозырка-2016"
презентация к уроку (5 класс) на тему

Храмова Ирина Васильевна

Операция «Бескозырка» уже стала неотъемлемой частью города Новороссийска, как традиция почтения памяти героев и преклонения перед их подвигом, совершенным на территории Малой земли в 1943 году.

Проходят годы... Неизменным остается факел, зажженный от Вечного огня 3 февраля, венок и бескозырка на морской волне. И Память...

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon beskozyrka-2016.ppt863.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила презентацию Храмова Ирина Васильевна классный руководитель 5 «Б» класса МАОУ лицея «Морской технический»

Слайд 2

Операция «Бескозырка» 3 февраля в нашем городе в 48-й раз пройдет операция "Бескозырка" , которая проводится в годовщину высадки десанта майора Цезаря Куникова в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года. Тогда, в сорок третьем, десантные корабли шли в Цемесскую бухту сквозь ледяное крошево, волны и лютый норд-ост.

Слайд 3

В отсветах взрывов люди в черных бушлатах и бескозырках штурмовали берег под огнем, зная - обратной дороги нет. А впереди кусок русской земли, в который нужно вгрызаться зубами, чтобы отстоять и удержать. Так, в час ночи 4 февраля 1943 года легендарный десант майора Цезаря Куникова начал свой подвиг, длившийся 225 дней и ночей. Было это 73 года назад.

Слайд 4

Операция "Бескозырка" началась спустя 25 лет после той памятной ночи. 3 февраля 1968 года члены молодежной организации "Шхуна ровесников" во главе со своим капитаном Константином Подымой, встретились на Площади Героев с самодельными факелами. Факелы зажгли от Огня Вечной Славы и шли пешком на Малую землю в сопровождении нескольких ветеранов. В память о высадке десанта ребята решили опустить на воду бескозырку.

Слайд 5

За прошедшие годы сценарий «Бескозырки» много раз менялся. В 70-е годы акция проходила у памятника Неизвестному матросу, затем она вернулась на проспект Ленина и начиналась у мемориального знака «Передний край обороны Малой земли».

Слайд 6

В 1999 г. по решению краевого комитета по делам молодежи «Бескозырка» стала акцией краевого масштаба, а с 2000 г. — Всероссийской.

Слайд 7

Проходят годы. Уходят ветераны, свидетели, очевидцы, участники тех жестоких боев. Меняются поколения. Первые шхунатики приводят на акцию за руку своих внуков. Уже нет в живых Константина Ивановича Подымы. Неизменным остается факел, зажженный от Вечного огня 3 февраля, венок и бескозырка на морской волне. И Память...