Воспитательнаяработа
материал (5 класс) на тему

Кушнарёва Марина Николаевна

Анализ за год 5 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnoy_raboty_5_b.docx18.01 КБ

Предварительный просмотр:

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД

Класс:  5б

Классный руководитель: Кушнарёва М.Н

В классе обучается 15 человека. Из 15 учащихся 6 мальчиков и 9 девочек. При составлении социального паспорта класса было выявлено, что  в классе учатся: четверо учащихся Сапунова О, Егоров А, Сапунова А, Данилова А- из многодетных семей; одна Баннова А - из неполной семьи. Дети класса в основном из обеспеченных семей.

В начале учебного года передо мной стояла главная задача - обеспечить адаптацию вчерашних учеников начальной школы к условиям среднего звена. Отличительной чертой средней школы, на мой взгляд, является ставка учителей на большую долю самостоятельности детей как в учебе, так и во внеклассной жизни.

Успешно и безболезненно прошло привыкание учеников к новым учителям и их требованиям.

В начале учебного года я получила сформированный коллектив. В 5-м классе пришли три новых ученика: Куликов Л, Щелупинин П, Хамниганов М.  Моей задачей было обеспечить комфортное ощущение каждого ученика этого коллектива в условиях низшей ступени средней школы. Как и во всяком коллективе, в моем классе есть несколько групп во главе со своими лидерами, есть дети, выпадающие из коллектива по тем или иным причинам. Поэтому во внеклассные мероприятия я старалась вовлечь абсолютно всех детей. И это мне удавалось, так как им всем очень нравится участвовать во всевозможных творческих делах. Над тактичным и вежливым отношением к учащимся класса надо еще поработать с учащимися Чебунина М, Клементьев С, Шилин Н. посредством индивидуальных бесед. Чувство коллективизма, взаимной ответственности и заботы еще не сформированы, над этим в 6 классе  классному руководителю следует немало потрудиться   и посвятить этому  немало мероприятий.  В начале года,   было замечено негативное отношение некоторых учащихся класса к однокласснику (Максимов М.). Работа с ребятами велась в течение всего года. Большинство учителей-предметников, преподающих в классе, обладают несомненным авторитетом среди учащихся, они уважаемы и любимы. Успешно прошло привыкание учеников к новым учителям и их требованиям. Крупных ссор за год не было.  

 Формированию коллектива, кроме творческих дел, способствовало и проведение регулярных классных часов. В начале учебного года был сформирован актив класса, в который вошли все учащиеся класса, которым по желанию были распределены обязанности по секторам. Никаких проблем не было с выбором старосты класса (Кушнарёва А).  Но не все учащиеся добросовестно выполняли свои обязанности и данные им поручения, то забывали про них, то считали их неважными.

На формирование сознательной дисциплины и ответственного отношения к труду повлияли: генеральная уборка класса и прилегающей территории, но задачам трудового воспитания в 6 классе нужно будет уделять  внимания.

         В течение  года регулярно  проводились классные часы разного плана. В начале первой четверти учащиеся класса были малоактивны, планируя различные классные и школьные мероприятия, большинство предпочитали отмалчиваться или соглашаться с остальными. В середине второй четверти многие предложили свои услуги по организации и проведению некоторых мероприятий. В жизни класса и школы под конец года участвовало  большинство учащихся класса(95%).

Анализ воспитательной работы классного руководителя показал, что принято учащимися наиболее охотно из воспитательных мероприятий.

Проанализировав участие учащихся класса в школьных мероприятиях,  удалось установить, что все  учащиеся класса были активными. При анализе занятости детей во внеурочное время было установлено, что  50% из учащихся класса посещают кружки и секции. Наиболее посещаемыми оказались спортивные секции, и музыкальные кружки.

      Что касается успеваемости, то учебный год 5 класс закончил со следующими результатами: 8 человек на "4" и "5", с одной "3" 1 человек, на "4" и "3" 5 ребят. В плане учебы есть откровенно слабые и, к сожалению, ленивые дети. Учеба им дается трудно. В течение  года я следила за учебным процессом в классе: постоянно общалась с преподавателями, организовывала их встречи с родителями.

С учащимися класса постоянно проводились  индивидуальные беседы на темы учебы и дисциплины.

Большую помощь в воспитательной работе мне оказывали родители. По сути, у нас с ними общие задачи - обеспечить психологический комфорт ребенка. Важно, что у нас с большинством родителей схожие представления о том, что это такое. Самым главным помощником классного руководителя является замечательный родительский комитет. Благодаря этим мамам (КлементьеваЕ.П, Думнова И.В., Чебунина И.М.) все родители организованны, четко и чаще всего принимают участие во всех делах класса. За год было проведено четыре родительских собраний. К сожалению, не все родители  посещают их. На дому была посещены совместно с социальным педагогом и Завучем по ВР  семья Максимовых. На последнем родительском собрании говорили об участии родителей учащихся в жизни школы и класса. В третьей и четвертой четвертях проведены тематические родительские собрания, где вместе с родителями  обсуждались проблемы класса и школы.

Активно участвовала в жизни класса и школы половина ребят класса. На самом деле, никто не оставался в стороне от жизни класса.

Надеюсь, что следующий год будет увлекательным и плодотворным.