Классный час " Семья и Отечество в моей жизни"
классный час (9 класс) по теме

Бубнова Наталия Валерьевна

Материал был создан к Последнему звонку 2016. Ученики представили проект " Книга памяти".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час

Тема: Семья и Отечество в моей жизни

Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности. (А.С.Пушкин)

Ход мероприятия

  1. Вступительное слово:

Ребята, посмотрите на доску. Какова тема нашего классного часа?

( Семья и Отечество в моей жизни)

- Мы с вами часто говорим о семейных ценностях, о патриотизме, о нашем отечестве. Что такое семья?

- Что такое Отечество? Подберите к слову синонимы?

- Отечество, отчизна — родная страна, родина. Слово отечество обозначает страну предков (отцов). Это и то место, где ты живёшь.  Понятие Отечества входит в числе важнейших национальных ценностей в основные законы ряда стран, например, России.  Конституция РФ, Статья 59 гласит: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации».

- Ребята, но наша тема – семья и Отечество в моей жизни. Как для вас связаны эти понятия?

( Крепкая семья – основа благосостояния и безопасности Родины. Человек, имеющий семейные традиции: уважение к старшим, гостеприимство, любовь к детям, трудолюбие, всегда будет защищать свою отечество и семью)

- Можно ли нашу школу назвать большой дружной семьёй?

( Да. Это ещё и многонациональная семья, способная воспитать настоящих граждан России).

- Ребята, Отечество начинается с семьи, а каждая семья должна быть крепка своими традициями.  У дерева есть корни, у людей есть семья – основа их жизни. Мы весь год работали  над проектом  « Книга Памяти». Каждый желающий мог внести в эту книгу страницу о своей семье, своих предках. Сегодня мы перелистаем нашу книгу, и, может быть, другие ребята тоже захотят рассказать о своей семье. А ещё каждый ребёнок сможет написать на листочке нашего   Дерева Памяти имена своих родных. Начнём путешествие по книге… 

  1. СТРАНИЦА КНИГИ « ГЕРОИ ВОЙНЫ В МОЕЙ СЕМЬЕ»

Ведущий

- Существует традиция – собирать и хранить семейные фотографии. Мы рассматриваем пожелтевшие от времени снимки , листаем потрепанные блокноты, оставшийся с войны, читаем старые письма… Глядя в глаза давно ушедшим людям со старых снимков, понимаешь, что именно они сохранили нам жизнь.  В судьбе почти каждой семьи  война оставила незаживающие раны, в каждой семье есть свои герои. И пускай они  не совершили  великих подвигов, а просто честно воевали. Мы должны помнить о простых защитниках, о наших дедах и прадедах.

Учитель:

   - А у вас есть семейные альбомы? Что в них, какую память они хранят?

(Они хранят память о каких-то событиях)

А есть ли в ваших семейных альбомах фотографии, пожелтевшие от времени, на которых запечатлены ваши прадеды или прабабушки? Расскажите о них…

Рассказы детей с презентациями:

  1. Настя Баранникова

 Анатолий Иванович Парфёнов  воевал в 1944 году в 61 таллинской летной дивизии. Получил звания рядовой. Был летчиком. Получил медаль за отвагу в 2 июня 1944 года,оставшись одним в небе, он уничтожил две немецкие эскадрильи. В 1944 году 22 августа получил Орден Славы III степени, за обеспечение воздушной поддержки в защите деревни Ольшанка в Ростовской обл, а 24 сентября того же года получил Орден Отечественной войны I степени за уничтоженние 4 зетных установок в деревни Ольшанка и за воздушные бои около Таллина. Последний свой бой дедушка провел в небе над Будапештом, после этого в 1945 году он вернулся домой.

Мария Михайловна Климова  ушла на фронт в 18 лет. Попала в 41 украинский батальон. Стала медсестрой. 31 июля 1943 перевозя раненых, самолет пролетал над фашистскими зенитными установками, самолет подбили. Бабушка отдала все парашюты раненым, а ей самой и пилоту не досталось. Самолет рухнул на Украине, в живых никто не остался. За этот подвиг бабушка удостоилась медали за отвагу. Она захоронена на Украине в Сталинской области, в селе Герасимовка.

Баранников Леон Ефремович  мой прадедушка  в возрасте 32-х лет отправился на фронт, попал в 46-е войска Степного Военного Округа Ротовской обл. Он учавтволвал в боях Южной, Крымской и Северо-Кавказских фронтах. Получил 4 ранения. В 1943 году получил звание Капитана стрелкового батальона 818 стрелкового полка, стрелковой дивизии. В жестоком  бою против фашистских захватчиков проявил необычайную смелость. Создав ударную группировку, он пошел на штурм села Рисового, который находился под плотной оккупацией  немцев.  Последовав за отважным командиром, батальон 818 дивизии ворвался в оборону немцев, которые в страхе бросились бежать. За этот подвиг мой прадедушка удостоился Ордена Красного Знамени. Дошел до Прибалтике в конце 1944 года, получив там ранение отправился домой. Так же участвовал в Параде Победы 24 июня.

Баранников Яков Ефремович

Яков являлся младшим братом моего прадедушки Леона, он также отправился на фронт. Яков попал в 1-ый стрелковый батальон гвардии. Он стал наводчиком миномета. 20-го августа 1944 года, участвуя в бою  Бендерского района, он огнем из миномета подавил огонь пушек противника. За это он удостоился медали за отвагу. Дедушка Яков дошел до Берлина, а после окончания войны вернулся домой.

Клип «Поклонимся великим тем годам…»

  1. Вика Суворова

Кушнир  Иван  Данилович

Мой прадедушка со стороны мамы родился на Украине в 1919 году .  В 1939 году , в возрасте 20 лет был, призван на войну , был снайпером .  

Однажды под Сталинградом немецкие самолеты начали  бомбить  блиндажи, в которых сидели наши солдаты. Два из трех блиндажей  взорвались, по счастливой случайности  третий блиндаж  остался не тронут. В этом блиндаже был мой прадедушка . Это было  в 1942 году . В этом же году в одном из боев под Сталинградом был ранен выстрелом в ногу . После  он не служил . Вскоре вернулся домой .

Беседа:

- Что вы знаете о своих родных в годы войны?

( ответы детей с места: Иванов Родион, Закарян Арутюн, Женя Гуляева, Павлов Алексей)

СТРАНИЦА 2: « ТРУД – ОСНОВА СЕМЬИ»

Ведущий

- Конечно, важно защитить Родину в минуту  опасности, но нужно и честно трудиться на благо семьи и Отечества. Семья и труд связаны исторически. Самочувствие человека, его здоровье, производительность труда впрямую зависят от отношений в семье. Ведь именно в ней закладываются основы усердия и трудолюбия. Эти страницы мы тоже внесём в «Книгу Памяти».

  1. Артём Михтарян

Моя бабушка Михтарян Женя Асатуровна родилась в 1929 году. К началу войны ей было 11 лет. Отца забрали на фронт, а её мать осталась с малолетними детьми на руках. Бабушке пришлось бросить школу и пойти работать в колхоз наравне со взрослыми. В конце дня её мама получала на семью 0,5 – 1 кг.пшена, из которого варила кашу и кормила детей. Война закончилась, а бабушка продолжала работать в поле до замужества, потом она родила троих детей. 25 лет бабушка проработала в больнице санитаркой. Она получила звание « Ветеран труда» и удостоверение « Работник тыла». Бабушка награждена юбилейными медалями « 50 лет ВОв», « 55 и 60 лет ВОв». Каждый год на 9 Мая она получала  поздравительные открытки от президента страны и губернатора края.

  1. Гамзаева Аминат

       Ибрагим Гаджиевич Далгатов

После ухода на пенсию И. Г. Далгатов избирался председателем городской комиссии по воспитанию молодежи, заместителем, а затем председателем Махачкалинского и заместителем председателя Республиканского Совета ветеранов. Под его руководством Махачкалинский городской Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов превратился в значительную политическую силу как в плане социальной защиты ветеранов, так и в плане воспитания подрастающего поколения.

Совет ветеранов под его руководством стал принимать самое активное участие в общественно-политической и хозяйственной жизни города, в праздновании памятных дат, в организации встреч с участниками военных событий. Совет ветеранов прилагает большие усилия в реализации важнейшей задачи республики - сохранении единства ее народов и территориальной целостности.

За долголетнюю и плодотворную деятельность И.Г. Далгатов награжден Почетными грамотами Верховного Совета РД, Госсовета РД, Всероссийского общества содействия армии РФ, почетными знаками СКВВ Президиума Советского Комитета ветеранов и РКВВ Президиума Российского Комитета ветеранов. Ему присвоено звание заслуженного наставника молодежи РД и Почетного гражданина Махачкалы.

Ибрагим Гаджиевич более 14 лет отдавал свою военную пенсию детям, потерявшим отцов в годы войны. Он до сих пор проявляет большую человеческую заботу о стариках и молодом поколении.

  1. Щербина Тимофей

Щербина Надежда Артёмовна 1938 г. Ветеран труда, награждена орденом « Отличник профтехобразования». Училась в вечернем техникуме 4 года, 10 лет работала сменным мастером на КСК. До пенсии работала преподавателем в училище.

   Страница 3: « Подвиг материнства»

Ведущий:

Третья страница нашей книги будет посвящена подвигу материнства. Издавна казачья семья была дружной, большой, гостеприимной. Это характерно и для жителей Кавказа. Ребята  расскажут о своих больших  и дружных  семьях:

  1. Гамзаева Аминат

Муртазалиева Сарабике Алибековна (75 лет ) и Муртазалиев Паша Муртазалиевич. Бабушка родилась в большой многодетной семье, в тяжелые военные годы. У нее было 3 брата и 3 сестры.

Сейчас у нее 7 дочерей.  У их  самой младшей дочери была подруга(русская), у которой рано умер отец, тогда ее стали растить в их семье. С согласием матери, у которой было еще двое детей, которых тоже нужно было растить. (Официально ее не удочеряли, но она всегда была родным человеком для их семьи) Вместе с младшей дочерью она поступила учиться в университет, семья Сарабике помогла ей получить высшее образование. У Сарабике 13 внуков, 15 правнуков.

- У кого ещё в семье много детей?

Страница 4: «Наши династии»

Ведущий:

Ещё одна страница будет посвящена династиям.  Издревле на Руси существовала такая традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности.

Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, военных, строителей, артистов, учителей.  В нашем классе есть семьи, где уже сформировались династии.

  1. Женя Попов
  2. Шульга Иван
  3. Учитель

          Мой дедушка Павлов Иван Георгиевич прошёл всю войну, сразу после Победы  поступил в Краснодарский Государственный педагогический институт  имени  пятнадцатилетия ВЛКСМ и окончил его в 1954 году.  Всю жизнь дедушка работал в   нашей школе № 41 . Он  был директором школы и учителем русского языка. Так было положено начало нашей династии. Моя  мама училась и работала в этой же школе, а теперь здесь преподаю русский язык я и в 10 кл. учится моя дочь, которая готовится к поступлению на филологический факультет  и надеется работать в этой же школе.

Заключение:

- Для чего мы сегодня вспоминали о наших родных, вписывая их судьбы в книгу памяти?

- Как же для вас связаны понятия семья и Отечество?

Значит, чтобы жить в мире, нужно сохранять семейные традиции: помнить свои корни, хорошо трудиться, продолжать дела своих предков. Нужно, чтобы мир был в каждой семье, и тогда мир будет в школе, на Кубани, в России. А мы гордимся своей страной.

Песня о России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Семья и Отечество в моей жизни" единый классный час

Сценарий классного часа в конце 2015-2016 учебного  года в 8 классе....

Презентация "Семья и Отечество в моей жизни" классный час

Презентация "Семья и Отечество в моей жизни"  классный час в 8 классе...

Презентация к классному часу 25 мая 2016 г. "Семья и Отечество в моей жизни"

Презентация к классному часу 25 мая 2016 г. "Семья и Отечество в моей жизни"...

«Семья и Отечество в моей жизни» (единый классный час для учащихся 6-х классов)

«Семья и Отечество в моей жизни»(единый классный час для учащихся 6-х классов)...

Методическая разработка классного часа "Семья и Отечество в моей жизни"

Методическая разработка классного часа "Семья и Отечество в моей жизни"...

Классный час «Семья и Отечество в моей жизни»

Цели:- воспитание ценностного отношения к семье;- формирование у обучающихся активной гражданской позиции и любви к Отечеству, основанной на исторических традициях Кубани, любви к своей малой Родине, ...