«Семья и Отечество в моей жизни» (единый классный час для учащихся 6-х классов)
классный час (6 класс) по теме

Осипова Вера Юрьевна

 

«Семья и Отечество в моей жизни»

(единый классный час для учащихся 6-х классов)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx23.58 КБ
Файл prezentatsiy_24.05.pptx2.5 МБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ школа-интернат г. Темрюка

«Семья и Отечество в моей жизни»

(единый классный час для учащихся 6-х классов)

 Подготовила:                                                                Осипова В.Ю

 Классный руководитель

                                                                                 

Цель: воспитание ценностного отношения к семье, формирование у обучающихся активной гражданской позиции и любви к Отечеству, основанной на исторических традициях Кубани, любви к своей малой Родине, примерах крепких семей.

Задачи: - воспитание у школьников ответственного отношения к созданию в будущем своей семьи;- сохранение семейных ценностей, традиций;

- формирование правовой культуры, правосознания воспитанников и уважения к Отечеству;

-развитие у школьников чувства гордости за Кубань, как многонационального региона.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, колонки,  выставка детских рисунков «Семья и Отечество в моей жизни», презентация к классному часу.

Ход классного часа.

Ведущий 1: (Слайд)Здравствуйте уважаемые   гости,  ребята!    Итак...мы начинаем.

(Слайд) Просмотр  видеоклипа  « С чего начинается Родина…»

      Действительно, а с чего, по-вашему, начинается Родина? (ответы детей)

 Никто не возьмется перечислить всего, что стоит за этим  большим и емким словом Родина! Это слово знает каждый. Родина — это то место, где ты родился, вырос, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями.

 Как называется то место, где вы родились и выросли?(ответы детей)

 Как  называется страна, в которой мы живем? – Россия!

Ведущий 2:  (Слайд) Просторна и прекрасна наша родная земля. Наш народ на ней трудится, растит детей, а наша армия охраняет границы государства, бережёт покой и счастье россиян.

(Слайд) Вспомним высказывание выдающегося русского педагога К.Д. Ушинского: «Наше Отечество, наша родина - матушка Россия: Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное, а матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила языку, как мать защищает и бережёт нас ... Одна у человека родная мать, одна у него и Родина».

Ведущий 1:                                                                                                          (Слайд) Мы живем в самом большом государстве в мире по площади – более 17 млн. кв. км. Россия является одновременно и европейской и азиатской державой. Берега страны омывают 12 морей, три океана. Россия -страна, богатая природными ресурсами: 1–е место в мире- по природному газу и торфу, 2–е место- по запасам нефти, 3–е место-по запасам золота.

(Слайд)Наша страна самая многонациональная страна в мире. В России 13 городов- миллионеров и 2 мультимиллионера. Русский язык – один из крупнейших языков мира. (Слайд)

  Ведущий 2:   (Слайд) Велика численность населения России. И все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, молодежь и старики, люди любой национальности и вероисповедания. Вот как об этом записано в Конституции Российской Федерации:  «…государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».

Ведущий 1:В нашей стране много законов, но основные законы нашего государства, главные правила, по которым мы живем, записаны в Конституции. В знак уважения к основному закону страны слово «Конституция» пишется с большой буквы. А еще в Конституции записано, что мы должны с уважением относиться к государственным символам страны.                                                         (Слайд) Символы — это условные знаки или изображения. Они отражают историю государства и его народа, отображают национальный характер. К государственным символам любой страны относятся: Государственный Герб, Государственный Флаг,  Государственный Гимн. Есть они и у нашей Родины. Отношение к символам —  это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов —  это оскорбление  государства, его народа, его истории и культуры. Об этом и записано в Конституции.

  Ведущий 2:    (Слайд)Наша Родина большая, красивая, могучая, сильная, богатая….. Но у каждого из нас есть и своя малая Родина.

Это тот уголок земли, где проходит наше детство, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом. Для нас с вами малой Родиной является наш Краснодарский край - Кубань.

Ученик: (Слайд)

Что такое Кубань?- это гордые горы

Это шум водопадов с вершин снеговых,

 Это ветров морских заревые просторы,

Это рокот прибоев крутых. Что такое Кубань?

 – Это дружба людская,

Это подвиг в боях и делах трудовых,

Это песни любви соловьиного края,

Это верность сердец молодых.

Что такое Кубань?- это гордые горы,

Это шум водопадов с вершин снеговых,

Это ветров морских заревые просторы,

Это рокот прибоев крутых.

Что такое Кубань? – Это дружба людская,

Это подвиг в боях и делах трудовых,

Это песни любви соловьиного края,

Это верность сердец молодых. 

  Ведущий 2:                                                                                             (Слайд) Для нас – жителей Кубани -  всегда были очень важны семейные ценности. Кубанские казаки и народы, проживающие в нашем регионе, считают традиции уважения к старшим, заботу о детях, любовь к женщине – основными в личной и общественной жизни. Именно семья и Родина для казака были теми ценностями, ради которых он шёл на войну, защищал Родину. Издавна казачьи семьи были большими, дружными, трудолюбивыми. Тесное содружество с народами Кавказа сроднило традиции и обычаи всех Кубанцев.                                              

Ведущий 1: (Слайд)Каждый человек должен уважать и почитать свою семью и конечно не забывать предков и традиции. Успех и благополучие страны, родного края всегда зависело и зависит от жителей. Чем крепче и дружнее семья, тек крепче власть. А Кубань с давних времён и по сей день “крепка семьёй своей”.

Ученик: (Слайд) Так что же такое «Семья»?

Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!

Ведущий 2:   (Слайд) В каждой семье существуют традиции. Традиция - от латинского слова"передача". Это слово означает сложившиеся и передаваемые в течение длительного времени из поколения в поколение родной язык, обычаи, правила поведения. У каждого народа много красивых обрядов, песен, танцев. Дети подражают старшим, тем самым перенимают традиции семьи. Со временем, правила поведения, язык, законы меняются, что-то уходит в прошлое, что-то добавляется новое, а традиции остаются неизменными.                                                    

Ведущий 1:  (Слайд) Заботиться о престарелых родителях – одна из замечательных традиций в наших семьях.                                                                                          (Слайд) Существует традиция – собирать и хранить семейные фотографии. У многих дома хранятся старинные вещи. Человека уже нет, но мы храним и вещи, принадлежащие ему, живут. Мы их храним и бережём. Это тоже наши традиции.  История вещи – история человека, история семьи, история народа, история Отечества.

Ведущий 2:   Семья- это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. Наша школа – это тоже большая семья и имеет свою индивидуальность. И с этим трудно не согласиться. Это так же, как каждая семья неповторима, имея свой микроклимат и свое мировоззрение. (Слайд с видеоклипом о школе)

Ведущий 1:  Мы также чтим праздничные традиции нашей страны, которые отмечаем в нашей школе. (Слайды со школьными фотографиями)

Ведущий 2:   Человек, который ценит семью, как правило, ценит и Отечество. Люди, которым дорога их семья, для них дорога и их Родина и Отечество!

Ведущий 1:  Нам очень хочется вам пожелать, чтобы ваш дом был радостным и уютным.

Всего вам доброго!

(Слайд с видеоклипом «Гимн Семьи»)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«СЕМЬЯ И ОТЕЧЕСТВО В МОЕЙ ЖИЗНИ» 2016 г. ГБОУ школа - интернат г. Темрюк Подготовила: Осипова В. Ю. Классный руководитель

Слайд 2

Видео 1

Слайд 4

«Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия: Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила языку, как мать защищает и бережёт нас … Одна у человека родная мать, одна у него и Родина» К.Д. Ушинский

Слайд 5

Мы живём в самом большом государстве в мире по площади – более 17 млн. кв. км. Россия является одновременно и европейской и азиатской державой. Берега страны омывают 12 морей, три океана. Россия страна, богатая природными ресурсами.

Слайд 10

Кубань – наша малая Родина

Слайд 11

Что такое Кубань?- это гордые горы Это шум водопадов с вершин снеговых, Это ветров морских заревые просторы, Это рокот прибоев крутых. Что такое Кубань? – Это дружба людская, Это подвиг в боях и делах трудовых, Это песни любви соловьиного края, Это верность сердец молодых. Что такое Кубань?- это гордые горы, Это шум водопадов с вершин снеговых, Это ветров морских заревые просторы, Это рокот прибоев крутых. Что такое Кубань? – Это дружба людская, Это подвиг в боях и делах трудовых, Это песни любви соловьиного края, Это верность сердец молодых.

Слайд 18

Видео 2

Слайд 23

Берегите свою Семью, Родину и Отечество!

Слайд 24

Видео 3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Единый урок «Семья и Отечество в моей жизни»

Единый урок «Семья и Отечество в моей жизни»План мероприятия, проведенного с учениками 5-х классов.Цель: Обсудить  ценность семьи, как структуры общества, ее устрой и функции, ее значимость ...

Классный час " Семья и Отечество в моей жизни"

Материал был создан к Последнему звонку 2016. Ученики представили проект " Книга памяти"....

"Семья и Отечество в моей жизни" единый классный час

Сценарий классного часа в конце 2015-2016 учебного  года в 8 классе....

Презентация "Семья и Отечество в моей жизни" классный час

Презентация "Семья и Отечество в моей жизни"  классный час в 8 классе...

Презентация к классному часу 25 мая 2016 г. "Семья и Отечество в моей жизни"

Презентация к классному часу 25 мая 2016 г. "Семья и Отечество в моей жизни"...

Методическая разработка классного часа "Семья и Отечество в моей жизни"

Методическая разработка классного часа "Семья и Отечество в моей жизни"...