Круглый стол "Современный классный руководитель"
методическая разработка на тему

«Школа – не здание, не кабинеты, не образцовая наглядная агитация. Школа – это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу троих –  ребенка, учителя, родителя – и тут же реализуются.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon soveremennyy_klassnyy.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Круглый стол "Современный классный руководитель" в ФГОУ-сош №21 МО РФ

Цель:

Профессиональное общение по проблеме эффективности организации деятельности классного руководителя.

Актуальность круглого стола заключалась в том, что в условиях внедрения нового образовательного стандарта возрастает роль классного руководителя.  От личности классного руководителя зависит успех совершенствования воспитательного процесса и в классе, и в школе. 

«Школа – не здание, не кабинеты, не образцовая наглядная агитация. Школа – это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу троих –  ребенка, учителя, родителя – и тут же реализуются. Если их нет, значит то не школа, а обычная бухгалтерия, где приходят и уходят по звонку, зарабатывают – кто деньги, кто оценки и считают дни до отпуска и минуты до очередного звонка…
Учитель призван реализовывать мечты детей…»

                                                                                              А.А.Захаренко

Вспоминая детство, каждый из нас часто воспроизводит события, связанные с  жизнью в школьные годы. Добрая память осталась о том педагоге, с которым связаны радостные минуты общения, который помогал в решении личностных проблем, в выборе жизненного пути, был интересной личностью. Чаще всего это классный руководитель. Он действительно ближе всех стоит к ребенку в педагогическом коллективе школы.

15откября  2013г.  по теме « Современный классный руководитель» в школе состоялся круглый стол.

В работе круглого стола участвовали все  классные руководители, предметники и администрация школы.  Педагоги, используя нормативные документы, свой богатый педагогический опыт, анализировали Должностные  инструкции учителя.

Как бы ни была трудна работа классного руководителя, несомненно, она нужна детям, поскольку основным структурным звеном в школе является класс. Именно здесь организуется познавательная деятельность, формируются социальные отношения между учащимися. В классах реализуется забота о социальном благополучии детей, решаются проблемы их досуга, осуществляется первичное сплочение коллективов, формируется соответствующая эмоциональная атмосфера. Организатором деятельности учащихся в классе, координатором воспитательных воздействий остаётся классный руководитель.

В работе круглого стола каждый участник высказывал свое мнение.

Минасян Н.Г.

«Классный руководитель  действительно ближе всех стоит к ребенку в педагогическом коллективе школы. Проблемы здоровья, поведения, учебы, взаимоотношений с одноклассниками, учителями-предметниками, организация досуга школьников и многое другое являются сферами заботы классного руководителя. Поэтому можно сказать, что он — одна из ключевых фигур в процессе развития и саморазвития ребенка, становления его мировоззрения. Те, кто сегодня работает в школе, прекрасно понимают, что прежде всего самые большие затраты — психологические и физические — ложатся на классного руководителя. Мы все хорошо знаем предмет, и для нас не составляет труда провести урок, но эмоциональные составляющие классной жизни надо прочувствовать. Те, кто сегодня отказываются от классного руководства, понимают, какой большой объем работы выполняют классные руководители, сколько функций одновременно ему приходится выполнять».

Чекирова С.Е.

«Классный руководитель является формальным и фактическим лидером группы, носителем культуры, организатором и участником коллективной творческой деятельности детей, помощником, вдохновителем, наставником, опекуном и другом своих воспитанников. Классный руководитель с первых дней своей работы оказывается включённым во всё многообразие проблем реального целостного педагогического процесса. Ему необходимо быстро ориентироваться в сложных ситуациях, принимать обоснованные решения. При этом он должен уметь учитывать конкретные условия жизнедеятельности вверенного ему детского коллектива, в соответствии с ними определять воспитательные задачи и средства их достижения,  настойчиво и последовательно добиваться реальных результатов в развитии личности школьника».

Нуржанова Н.В. рассказала притчу:  «У дороги стоял мудрец и смотрел на то, как три человека несли тяжёлые камни. «Что вы делаете?» - спросил у них мудрец. «Несу камень», - ответил первый. «Зарабатываю на жизнь» – ответил второй. «Строю храм», – ответил третий.  И понял мудрец, что мимо него прошли Раб, Потребитель и Творец. Задумываемся ли мы с вами, кем являемся в своей профессии? Я, думаю. Что мы с вами, конечно же, творцы – творцы храма детской души. И чтобы построить этот храм, мы должны понять ребёнка в его антропологической (природной, нетронутой никакими технологиями и методиками) сущности. И неважно: классный ли вы руководитель, учитель – предметник, родитель или просто взрослый, а значит мудрый человек, человек, способный воспринять, а главное понять не поведение ребёнка, а жизненную ситуацию этому способствующую. Классное руководство — это своего рода таинство, когда из группы учеников, где каждый со своим характером, привычками и увлечениями, классный руководитель создает не просто класс, он создает команду, коллектив, который учится, живет, работает и отдыхает как единое целое. Коллектив — единый организм, где каждый школьник — яркая  индивидуальность»

 В процессе обсуждения были определены приоритетные направления в деятельности классных руководителей нашей школы, согласно требованиям ФГОС. Рабочая группа, взяв во внимание все поступившие предложения, оформила "Решение круглого стола" и наметила план дальнейшей работы.

Решение круглого стола

1. Считать актуальными такие направления деятельности  классного руководителя как:

 

- духовно-нравственное воспитание,

- формирование базовых национальных ценностей,

- - патриотическое воспитание,

- социализация обучающихся

  

2.. Принять во  внимание  такие предложения по совершенствованию деятельности классного руководителя, как:

 

- оказание помощи школьного ученического самоуправления

 (рейды Совета старшеклассников),

- введение  единых классных часов,

- организация совместной работы классного руководителя и учителями-предметниками,

- организовать взаимодействие классного руководителя с психологом при работе с детьми «группы риска»,

4. Конкретными показателями результативности внедрения ФГОС считать организацию педагогических форм и социальных акций по следующим направлениям ФГОС, как:

 

- духовно-нравственное воспитание;

- спортивно-оздоровительное направление;

- общекультурное направление;

- обще-интеллектуальное направление;

- социальное направление;

 

5. Сопровождение классными руководителями деятельности школьников по ведению  «Портфолио достижений»

 Заключение

Ребенок – горящий факел! Это то живое пламя, горючим материалом которого является тесная дружба, единая воля, отличное взаимопонимание, деловое сотрудничество, сотоварищество, содружество. И регулирует это пламя классный руководитель. От него зависит потухнет факел или будет гореть все ярче и ярче. И главная роль классного руководителя – поддерживать «огонь» в каждом ребенке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы классного руководителя "Роль классного руководителя в профориентации учащихся в специальной (коррекционной) школы VIII вида"

В данной публикации представлен материал о деятельности классного руководителя коррекционной школы  VIII вида по профориентации учащихся....

Круглый стол «Роль классного руководителя в адаптационный период при переходе с одной образовательной ступени на другую (5 класс)»

Целью данного круглого стола является разработка авторской программы работы с классом в период адаптации на новой ступени образования (5 класс). Во время проведения круглого стола используется п...

"Основы педагогического подхода к "трудному" ребенку". Занятие круглого стола для классных руководителей.

Работая с "трудными" детьми необходимо понимать, что за любым проблемным поведением школьника стоят определенные мотивы. Соответственно, воспитательная работа будет выстраиваться индивидуально, исходя...

круглый стол "Современный классный руководитель"

«Школа – не здание, не кабинеты, не образцовая наглядная агитация. Школа – это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу троих –  ребенка, учителя, родителя – и тут же реализуются....

Из опыта работы классного руководителя МБОУ Димитровская СОШ Дусталиевой Г.А. Современные воспитательные технологии в работе классного руководителя, на примере классного часа "Семья. Традиции семьи"

   Обобщение опыта работы классного руководителя 6 класса  - Дусталиевой Гульнары Акимгалиевны, в использовании современных педагогических технологий в воспитании школьников.Выст...

Круглый стол с классными руководителями «Формирование навыков ЗОЖ. Возможные формы воспитательной работы»

Круглый стол с классными руководителями  «Формирование навыков ЗОЖ. Возможные формы воспитательной работы»...

Педагогический совет для классных руководителей «Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя».

Педагогический совет для классных руководителей«Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя»....