Тематический классный час "Моя Москва"
классный час на тему

Классный час проводится как тематическое занятие в день знаний первым уроком. Реализуется без технического обеспечения.

Цель: способствовать воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, задачам построения российского гражданского общества.

Задачи:

·                активизировать познавательный интерес к деятельности государственных органов;

·                формировать уважительное отношение к деятельности органов городского самоуправления;

·                познакомить обучающихся с изменениями, происходящими во всех сферах московского общества и перспективами развития города;

·                способствовать формированию стремления обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas._moya_moskva.docx27.98 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему "Моя Москва"

5 класс «В»

Классный рук. Барабанова Г.О.

Пояснительная записка: Классный час проводится как тематическое занятие в день знаний первым уроком. Реализуется без технического обеспечения.

Цель: способствовать воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, задачам построения российского гражданского общества.

Задачи:

  • активизировать познавательный интерес к деятельности государственных органов;
  • формировать уважительное отношение к деятельности органов городского самоуправления;
  • познакомить обучающихся с изменениями, происходящими во всех сферах московского общества и перспективами развития города;
  • способствовать формированию стремления обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию.


Оборудование: альбомные листы и карандаши.

План классного часа:

  1. Вступительное слово.
  2. Рассказ о Москве детям.
  3. Современная Москва.
  4. Что сейчас происходит в Москве.
  5. Подведение итогов (рефлексия).
  6. Творческая работа "Москва через 5 лет".

I. Вступительное слово.

Классный руководитель. Дорогие пятиклассники! Хочу поздравить Вас с началом учебного года! Желаю Вам успехов в учебе в новом учебном году, справедливых учителей и добрых друзей.

С этого дня я - Барабанова Галина Олеговна,- Ваш классный руководитель. Мы часто будем собираться в этом классе, беседовать на интересные темы. Будем узнавать друг друга, а так же узнавать себя. Мы будем с Вами ездить на экскурсии, в театры, фестивали. Мы будем путешествовать по Москве и не только. Сегодня у нас с вами в расписании 2 классных часа. Первый наш урок в пятом классе будет необычным. Это будет настоящие тематическое занятие посвященное городу, в котором мы живем, но возможно не все о нем знаем. А на втором уроке мы с Вами познакомимся поближе.

Итак, как я уже сказала, наш первый урок посвящен Москве. Тема классного часа "Моя Москва" .

II. Рассказ о Москве детям

Первым делом, я хотела бы рассказать Вам историю города. Возможно вы ее уже слышали, возможно нет. Тем не менее, важно знать место, в котором ты живешь. Важно осознавать, что за любым городом стоит история и будущее.

Москва — столица огромной страны под названием Россия.

Первое летописное упоминание о Москве (село Москова) относится к 1147 году. В то время на территории нынешней Москвы, на пути от Москвы-реки к Клязьме, по рекам Неглинке и Яузе был разбросан ряд сел, принадлежащих боярину Кучке.

Согласно летописи, в 1156 году князь Юрий Долгорукий обнес небольшое поселение, расположенное на высоком мысе при слиянии Москвы-реки и реки Неглинки, крепкой деревянной стеной («городом»), окружил рвом и прозвал его «Москва-град». Это был маленький городок, занимавший только крайний юго-западный угол нынешнего Кремля. Вокруг «города» шумел бор, о котором напоминает название Боровицких ворот Кремля.

Удобное географическое положение Москвы, лежащей на пересечении торговых путей, которые вели в Тверь (по Тверской), во Владимир и Ярославль (по Сретенке), на восток (по Солянке), на юг – в Орду (по Ордынке), в Смоленск (через Чертолье) способствовало её дальнейшему росту.

В 1328 году князь Иван Калита сделал Москву столицей. Его заслуга, прежде всего, состояла в том, что в Москву из Владимира была переведена митрополичья кафедра. Это сразу сделало Москву духовной столицей Руси.

Прошло несколько веков. Нынешняя Москва – это город мирового значения, крупнейший исторический, экономический, транспортный, культурный центр.

Москва — это город-гигант, с богатым историческим прошлым, со своими уникальными, многовековыми традициями, неповторимой аурой.

Бельгийский поэт Эмиль Верхарн писал: «Вся Москва кажется мне огромным музеем на вольном воздухе…».

Осмотр Москвы, как правило, начинается с Красной площади и Кремля, история которых тесно связана с историей Москвы. Красная площадь – центральная площадь столицы, а Кремль, с которого и началась земля московская — главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города.

На Красной площади находится одно из самых замечательных созданий древнего русского зодчества – Покровский собор, или храм Василия Блаженного. Собор выстроен в 1554-1560 годах при царе Иване Грозном. Напротив собора – Лобное место, отделанное при Екатерине II архитектором Казаковым. Отсюда объявлялись народу царские указы. Здесь же, рядом с Покровским собором, находится памятник Минину и Пожарскому, сделанный по проекту художника Мартоса и отлитый художником Екимовым.

Богата Москва красотами, достопримечательностями, местами, заслуживающими особого внимания. Живут в ней бок о бок старое и новое, большое и малое, скромное и роскошное.

Город растет, меняется. И только историю не изменить. Она вечна.

III. Современная Москва. Какая она?

Классный руководитель.  Такова история города, в котором мы живем. Какая же Москва сегодня? Какой она стала? Что прекрасного в нашем городе для нашей с Вами жизни? Кто делает город лучше? Попробуем ответить на эти вопросы вместе. Предлагаю Вам сыграть в познавательную викторину. Я задаю вопросы, а вы отвечаете на них. Засчитывается ответ того, кто первым поднял руку и ответил верно.

Вопросы:

1) Главное здание России - Кремль

2) Чем является Московский Кремль? - крепость

 (а вы знаете, что уменьшенная копия Спасской башни есть в Йошкар-Оле, республика Мэрий Эл, Россия?)

3) Кто такой мэр? - это глава городской власти

4) Кто мэр Москвы? - Сергей Собянин

5) Где есть wi-fi? - в  московском метро

6) Что нового открыли на ВВЦ? - Москвариум (один из самых больших в мире)

7) Сколько станций у московского метрополитена? - на данный момент 201

8) Что нового в московском метро произойдет осенью? -мцк или московское центральное кольцо (31 станция)

9) Что случится в Москве в 2018 году? (чемпионат мира по футболу)

10) Какие парки в Москве вы знаете?

Классный руководитель.  Молодцы, мы узнали и вспомнили кое-что о Москве. Но это самая малость.  

Наша Москва постоянно преображается. Она становится лучше и удобнее. Мы порой даже не замечаем и не знаем сколько всего происходит в Москве, какие улучшения происходят в этом городе, с помощью чего она, Москва, становится краше.

Я расскажу вам о проектах, которые реализуются в нашем городе. О проектах, которые делают город лучше.

1) Мои документы

Это лучший в мире центр государственных услуг. Почему спросите вы? Потому, что в каждом районе есть отделение этой государственной организации, в котором можно оформить любые документы. В ней можно оформить паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, заключить брак, получить наследство, оформить регистрацию и многое другое.

2) Моя улица 

«Моя улица» - крупнейший проект благоустройства
в современной истории Москвы. Главная задача - создать комфортную городскую среду и сделать Москву местом, удобным для жизни. В рамках программы будут реконструированы улицы, отремонтированы фасады и сделана подсветка зданий

47 УЛИЦ БЫЛО БЛАГОУСТРОЕНО
В 2015 ГОДУ

59 УЛИЦ БУДУТ БЛАГОУСТРОЕНЫ
В 2016 ГОДУ

3) Проект "Активный гражданин"

Проект правительства Москвы. Его суть в том, чтобы позволить каждому жителю столицы влиять на развитие города. "Активный гражданин" - приложение для тех, кому важно, что происходит в Москве. Можно участвовать в голосованиях, копить баллы и обменивать их на подарки.


4) В Москве так же ежегодно реализуются проекты посвященные дню Космонавтики, дню Победы. В Москве проходят научные и деловые форумы. Проходят фестивали, о которых вы наверное слышали, такие как "Ночь в музее", "Круг света". Этой осенью можно посетить фестиваль "Московское кино", "Золотая осень" и конечно же всемирный фестиваль "Круг света".

Классный руководитель.  Как вы видите, в Москве постоянно происходит благоустройство, реализуется множество проектов по развитию нашего города. А так же нужно заметить, что Москва чиста и опрятна, в Москве отличные дороги, и очень много возможностей.

IV. Что сейчас происходит в Москве?

Классный руководитель.  Что же сейчас происходит интересного в Москве? 24 августа по 4 сентября в Москве впервые пройдёт фестиваль «Снова в школу». Каждая из 33 площадок в разных районах города посвящена какому-либо школьному предмету: русскому языку, литературе, физике, химии, астрономии, истории, физкультуре.

Детей и их родителей ждут познавательные мастер-классы и лекции, яркие театрализованные представления и модные показы, весёлые игры и занятия спортом на свежем воздухе.

Более 20 музеев и образовательных центров 

Изучаем астрономию, на интерактивных уроках, организованных Московским планетарием и пробуем свои силы в творчестве на мастер-классах от Московского музея современного искусства. 

Более 25 видов спорта

Открытые тренировки и спортивные мастер-классы для вас проведут опытные инструкторы. Скейтбординг, баскетбол, петанк, прыжки на батуте, BMX — занимаемся спортом в компании друзей и встречаем новый учебный год в отличной форме! 

Более 300 кулинарных мастер-классов 

Постигаем азы молекулярной кухни, готовим завтраки, которые удобно взять с собой в школу, создаём блюда высокой кухни вместе с шеф-поварами московских ресторанов и осваиваем правила здорового питания под руководством диетологов.

А так же, Вас ждут познавательные квесты по улицам Москвы.

Если Вы хотите поучаствовать в этом фестивале, то можете ознакомится с подробной информацией о мероприятиях на сайте: https://www.mos.ru

V. Подведение итогов (рефлексия)

Классный руководитель.  Итак, наш классный час подходит к концу. Что вы узнали нового про наш город?

VI. Творческая работа "Москва через 5 лет"

Классный руководитель.  В завершении нашего классного часа, я предлагаю Вам творческую работу. Пофантазируйте какой будет Москва через 5 лет, что в ней изменится. В вашем распоряжении лист бумаги и цветные карандаши. Эти работы, работы нашего первого с вами классного часа, я заберу и оставлю на память. Когда Вы будете выпускаться из школы, я вам вручу их на последнем звоне. Можете приступать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Москва и москвичи"

Данный классный час знакомить детей с историей родного города, воспитывает любовь и бережное отношение к традициям города. На основе этого  формируются основы глубокого патриотизм...

Тематический классный час "Москва вчера, сегодня, завтра"

Рекомендации к проведению классного часа "Москва вчера, сегодня, завтра"...

Сценарий тематического классного часа, посвящённого Битве за Москву

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой Битве за Москву...

План тематического классного часа "Моя Москва"

Материал представляет собой краткий опорный конспект тематического классного часа на тему "Моя Москва". Материал предназначен для учеников 7 класса с нарушением интеллектуального развития....

Тематический урок "Оборона Москвы"

Разработка уро ка по теме "Оборона Москвы"...

Классный часМОИ ВНУТРЕННИЕ ДРУЗЬЯ И МОИ ВНУТРЕННИЕ ВРАГИ

МОИ ВНУТРЕННИЕ ДРУЗЬЯ И МОИ ВНУТРЕННИЕ ВРАГИ...