Классный час "Певец земли Курской" (о курском соловье)
классный час по теме

Дьяконова Татьяна Александровна

классный час о курском соловье "Певец земли Курской"  (содержит сведения о соловье, творческие работы учащихся по данной теме)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час «Певец земли Курской».

(Классный руководитель 8 класса Дьяконова Татьяна Александровна)

Цель и задачи: 

систематизировать и обобщить знания о родном крае, об   уникальном чуде природы;   узнать о соловьиных местах, о  повадках соловья;    воспитывать любовь к родной природе, к месту, где ты родился и живешь;   формировать познавательный   интерес.

Подготовительный период:

найти и оформить интересные сведения о соловьях;

написать сочинения-размышления;

подготовить презентации о природе Курского края.

Оборудование: музыкальный центр, компьютер, рисунки обучающихся.

Ход классного часа.

          Учитель:  Соловей давно и по праву считается живым символом курского края. Самые лучшие певцы — курские соловьи, песни которых мы с удовольствием слушаем по весне. Песня курского соловья насчитывает от 8 до 24 колен: чистейшие звуки флейты, щелканье, клекот, посвист и множество других вариаций. Соловья часто упоминают в песнях, стихах, прозе. Российским орнитологам Г.Н. Симкину и М.В. Штейнбаху, которые изучали соловьев на Стрелецком участке Центрально-черноземного заповедника, принадлежит первенство в изучении песенных диалектов соловья. Пение соловья знают и любят многие — это важная эстетическая составляющая окружающей среды.

Просмотр презентации и прослушивание пения соловья.

Сообщения обучающихся:

          В наших краях обитает обыкновенный  (восточный) соловей. Окраска его совершенно неприметная — бурая, хвост рыжеватый, которым он часто подергивает. Размером соловей с воробья, а весит всего 20-30 граммов. Соловей — птица скрытная.  Самец в период гнездования охраняет свою территорию. Песня — сигнал конкурентам — место занято! Поют только самцы, наиболее активно рано утром и на вечерней заре, часто ночью.

          Песнями самец привлекает будущую супругу. Строительство гнезда — обязанность самки. «Сам» все это время только поет, пока не настанет время выкармливать и воспитывать птенцов. Гнездо соловьи устраивают на земле. В кладке 4-5 яиц оливкового цвета, высиживаются они 13-14 дней. Через 10 дней птенцы уже полностью оперены. К концу июня они покидают гнезда. Отлетают соловьи на зимовку в Африку в одиночку или небольшими группами.

          Лучшие соловьиные места — заросли кустарников, особенно возле речек, у водоемов, по опушкам леса, в оврагах. Соловьи обитают в Восточной Европе, Скандинавии, в Западной Европе. Но это  другой вид — южный соловей. Песенка его не такая звучная, в ней отсутствуют самые яркие колена.  

Зачитываются отрывки из сочинений и стихотворений обучающихся.

          Учитель:  Так откуда пошла слава соловья курского? На девятой неделе после Пасхи стекалось в древний Курск великое множество паломников, чтобы пройти крестным ходом с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» в Коренную пустынь, а заодно из святого источника воды целебной испить, да искупаться в ней.

Сообщения обучающихся:

          Тысячи людей съезжались одновременно и на знаменитую Коренскую ярмарку: кто продать или купить, кто о деле поговорить, кто на людей посмотреть, себя показать, а кто и соловьев послушать. Молва народная гласила, что они громче-звонче поют, если горлышко водицей промочат. А в Коренной она особенная, может  потому здешние соловьи своими песнями от всех других и отличаются.

          Курский соловей такие «коленца» выделывает — век не забудешь! «Вот бы домой такую птицу привезти!», — рассуждали многие и просили местных жителей помочь им. Так появился на курщине соловьиный промысел. Соловьятники отлавливали лучших певцов, да продавали их на Коренской ярмарке знатокам и любителям. Так,  вместе со славой о себе, «разлетелись» курские соловьи по всему свету.

Исполнение:  имитация пения соловья на кожлянских игрушках-свистульках.

          Учитель:   В нашем областном центре  есть особый музей — музей курского соловья. Он был открыт 4 июня 2007 года. Дата была выбрана не случайно — день 4 июня в русском народном календаре исстари считается Соловьиным днем. Идея создания музея очень проста — просвещение населения, распространение знаний о живом символе Курского края — соловье; воспитание в обществе чувства патриотизма и гордости за свой родной край. Музей — иллюстрация того, как можно через образ маленькой изящной птицы с волшебным голосом донести до широкого круга людей историю родного края, страны, семьи, познакомить их с региональной музыкальной культурой, литературными произведениями, жанрами изобразительного искусства. Нетрадиционный и нестандартный, музей открывает неожиданное в привычном: здесь соединились в одной экспозиции птица, книги,  улицы, фамилии, значки, поезд, предметы быта, сказки, танцевальные ансамбли, одежда, монеты, музыка...

Звучит песня Ю. Антонова «Родные места»

Просмотр презентации «Природа Курского края».

Творческие работы учащихся.

Курский соловей.

На российских просторах, много где мне пришлось побывать.

Лицезрел я вулканы Камчатки, да пришлось по тайге поплутать.

Видел в Питере белые ночи и прозрачность карельских озер.

Милы мне в Подмосковье березы и Кавказских величие гор.

А еще я, друзья, вам признаюсь, в Курской как-то бывал стороне,

Слышал трель удивительной птицы, что поет лучше всех на земле.

Соловьем эта птица зовется, совсем маленький серенький птах.

Его песнью заслушаться можно и забыться в красивых мечтах.

Соловья с переливом аккорды мне задели все струны души,

Вспоминаю дубовую рощу,  до чего же места хороши.

С той поры сильно мне полюбились соловьиного Курска края.

Чудо-песню забыть невозможно, и манит меня эта земля.

Набойченко Евгения (8 класс),  Набойченко В.А.

Соловей.

          Каждую весну у нас в саду начинает петь соловей. Я его никогда не видел, только слышал, как он заливается, выводит свои трели по вечерам. Но однажды я увидел птичку, которая была немного крупнее воробья, буровато-коричневая, с серым пузиком, и с довольно длинным хвостиком. Я спросил маму, что это за птичка, и она сказала, что это и есть соловей. Было удивительно, я думал, что птичка, так хорошо и красиво поющая, должна и выглядеть как-то необычно. Я решил проверить, так ли это, и нашел много интересной информации.

          Песня соловья — набор повторяющихся свистов и щелканий. Каждый элемент песни (колено), число которых может достигать 18, повторяется несколько раз. Гнездо он устраивает обычно на земле у корней кустарника или древесной поросли, иногда в куче осенних сухих листьев. Располагает его не в ямке, как большинство гнездящихся на земле птиц, а на поверхности почвы, углубляясь лишь в лесную подстилку. Основание гнезда соловья обложено листьями. Полная кладка из 4-6 яиц оливкового, а иногда шоколадного цвета, без рисунка.

          Излюбленными местами гнездования соловья являются речные поймы, заросли кустарников по сырым лесным оврагам, тенистые кустарники, густые лиственные молодняки, заросшие кладбища. Предпочитает места, расположенные вблизи водоемов или с сырой почвой.

          Соловей прилетает в первой половине мая, и вскоре можно слышать его замечательную звонкую трель. Пение соловья продолжается до конца июня. Отлет соловьев проходит в конце августа.

          А еще я узнал, что раньше, до появления радиоприемников и музыкальных центров, каждый уважающий себя русский трактир или постоялый двор был оснащен клеткой с соловьем, держали соловьев и в богатых домах. Хороший пернатый певец очень ценился в то время. Выдающиеся соловьи стоили весьма больших денег, а ценители соловьиного пения могли не только определить, из какого района страны привезен соловей, но и подробно разобрать саму трель, разделить ее на отдельные фрагменты.

          Есть свидетельства, что ценились птицы из Курской, затем Рязанской, Киевской и Московской губернии. Неизвестно, был ли обычай держать соловьев в клетках столь же распространен  в Западной Европе, как и у нас, но профессия птицелова существовала и там. А отдельные произведения западных художников дают нам образ соловья в клетке и в качестве центральной композиционной фигуры и в виде фонового дополнения к главному образу картины. Много интересного я смог найти  об этой птице. Но лучше всего слушать ее, и каждый год ждать новой песни.

Головачев Илья,  5 класс, 2014 г.

Рефлексия:   Мы сегодня узнали много нового о нашем  курском соловье. У нас есть возможность пополнить  экспозицию курского музея: вышивки, открытки, глиняные изделия и многое другое мы можем передать в подарок от наших учеников. И, конечно, постараемся каждую весну отмечать все новые  места, где звучит чудесный певец.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портфолио учителя математики МОУ "Селиховская средняя общеобразовательная школа" Курского района Курской области

Некоторые личные профессиональные данные. Материалы по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной работе с обучающимися, повышению квалификации, моим достжениям и достижениям моих учеников....

Конспект классного часа "Земля отцов -моя земля"

Методическая разработка классного часа для учащихся 5 -го класса - победитель кревого конкурса методических материалов в рамках проведения фестиваля "Навстречу юбилею"!...

Классный час. Земля отцов-моя Земля (6 класс)

Цель: формировать у учащихся ответственность за сохранение культурно-исторического наследия родного края, сознание причастности к прошлому, настоящему, будущему казачества. Речь пойдет о нашем к...

Познавательная игра «Государственные символы города Курска и Курской области»

Познавательная игра, расширяя знания воспитанников по истории создания и о значении  государственной символики г. Курска и Курской области от дореволюционного периода до современных дней, ...

Классный час посвященный 70-летию Курской битвы

О проведении в общеобразовательныхучреждениях уроков, посвящённых70-летию Курской битвы.http://минобрнауки.рф....

Презентация к внеклассному мероприятию "Живой символ Курского края-птица соловей"

Презентация является дополнением к внеклассному мероприятию "Живой символ Курского края-птица соловей"...

Презентация к классному часу "По страницам книги "Курский характер"

Презентация к классному часу "По страницам книги "Курский характер" знакомит учеников Курской области с земляками, внесшими неоценимый вклад в развитие региона, рассказывает об его изве...