Сценарий внеклассного мероприятия "Дети войны"
классный час (10 класс) на тему

Середа Ирина Владимировна

Сценарий внеклассного мероприятия "Дети войны"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ведущий. Лето 1941-го начиналось замечательно для многих мальчишек и девчонок. Лето обещало свои радости. Ярко светило солнце, разноцветным ковром стелились цветы на лугах, в садах поспевала клубника. И, вдруг, ВОЙНА!

Что случилось, скажи мне, ветер
Что за боль у тебя в глазах?
Разве солнце не так уж светит,
Или вянут травы в садах?

Почему люди все на рассвете
Вдруг застыли, раскрыв глаза?
Что случилось, скажи нам, ветер,
Неужели это война?

Солнечным ранним утром в июне,
В час, когда пробуждалась страна.
Прозвучало впервые для юных
Это страшное слово – война.

1 чтец (Парфинович)

Его я узнал не из книжки -
Жестокое слово - война!
Прожекторов яростной вспышкой
К нам к детство врывалась она.
Смертельными тоннами стали.
Сиреной тревоги ночной.

В те дни мы в войну не играли -
Мы просто дышали войной.


Ведущий. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Война застала их в больших городах и маленьких деревнях, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере. Им, детям 40-х пороховых предстояло не просто жить, им предстояло выживать в войну.

Ведущий. Вот фрагменты дневниковых записей и воспоминаний о своем военном детстве.

2 чтец(Воробьева) «И вдруг война, страшная война, а мне 12 лет. Жизнь только начиналась. Снаряды, бомбы, трупы, кровь. Тогда смерти я не раз в глаза смотрела. В первый год войны школы не работали. Но я не сидела сложа руки: собирала медицинские пузырьки, а весной и летом нас вывозили на сбор крапивы, из которой в госпиталях варили щи. А в это время шла война, и так хотелось мстить за всех погибших, и за слезы матерей и детей».

3 чтец(Машкина) «Я родилась в Ленинграде, поэтому и блокада Ленинграда была предназначена мне судьбой. Зимой 41-42 года не стало отопления, света, воды, и стены дома промерзли на 20-30 см. От ужаса никто не плакал. Мы четко усвоили урок: заплачешь – расстреляют. Так на наших глазах убили маленькую девочку, которая кричала без остановки. Немец вывел ее из шеренги, чтобы все видели, и пристрелил. Все поняли без переводчика – плакать нельзя».

4 чтец

Ведущий. Сыны полков. Юные партизаны, разведчики, танкисты. Разными путями они попадали на войну. Освобожденные из плена. Братья и сестры погибших. Сироты и счастливые дети живых родителей… Они не знали, как сложится их жизнь через год, месяц, день или час. Но храбрость и этих до срока возмужавших сердец, недетская сила мозолистых рук были связаны в едином порыве, принесшим нам Победу.

(Фонограмма: звучит лай собак и звуки автоматной очереди. На экране фотография – люди за колючей проволокой. На сцену выходит колонна детей в драной одежде, платках, на груди у всех таблички «ОST». Впереди – надзирательница и переводчик).

Надзиратель (Иорданов) Кто хочет каши? Быстро становитесь в ряд. Поведем вас кормить. (На сцену выбегают дети. Они толкаются, строятся). Все, хватит. Остальные подождите до завтрашнего дня.

1 узник (Башмакова) (выходит немного вперед, опасливо оглядываясь на надзирательницу) Я сначала верила, вместе со всеми бежала, толкалась, а потом стала бояться: «Почему не возвращаются те, которых уводят кормить кашей?» Надзирательница выбирала тех, кто был покрепче и светленьких. (Со вздохом) Как кушать хочется…

1 Ведущий: Фашисты использовали малолетних узников в качестве бесплатной рабочей силы, ставили над ними медицинские эксперименты, заражали тифом, гепатитом, а потом наблюдали, у детей забирали кровь, используя их в качестве доноров. Каждый ребенок выходит вперед и рассказывает:

2 узник (Рышкова) Мы жались к матерям, но нас разделили. Я не хотела жить без мамы, я просилась, кричала, и меня куда – то оттащили. И я видела, как сначала стреляли в детей. Стреляли и смотрели, как родители мучаются. Когда убили детей, стали убивать родителей. Я думала, что сойду с ума, ведь мамы больше нет.

3 узник (Смирнов) Меня тоже разлучили с мамой и поместили в отдельный барак, где было грязно и душно, и много детей. У меня каждый день брали кровь. Мне было больно, но плакать я боялся.

4 узник (Бершаков) Я видел, как у матерей штыками выбивали детей из рук и бросали в огонь. Нас построили на улице около блока и отвели в купальню, где раздели донага и голых повели на улицу. После этого многие дети заболели и умерли.

5 узник (Скоробогатько)  Нас заставляли работать с 4 часов утра до позднего вечера. Мы на лямках возили повозки, гружённые разными грузами. Но чаще отвозили трупы умерших к специальному блоку, откуда их увозили в крематорий.

6 узник (Плешакова)  Ходить по территории лагеря запрещается, передвигаемся только бегом. Зимой было холодно, и мы надевали на себя мешки из-под картошки, чтобы согреться, прорезали дыры для рук и головы.

5 чтец (Скоробогатько)

Я из детства ушел не как все,

А шагнул через пламя взрыва…

В молодом серебристом овсе

Мина мягкую землю взрыла.

6 чтец (Рышкова)

Ушло наше детство. Исчезло. Пропало.

Давно это было, давно.

А может и вовсе его не бывало,

А только приснилось оно?

Ведущий     Они ничего не успели в своей жизни и как чистые ангелы вознеслись на небо, напоминая людям о том, что кошмары и ужасы пережитого ими не должны повториться.

 

7 чтец (Рыжкова)

А может, они превратились в птиц? Ведь недаром птицы, ощущая беду, низко летают над землей и громко кричат, напоминая людям об опасности. Видимо, они напоминают людям о том, что пережито ими в далеком детстве.

 

8 чтец (Иванов) 

СОН

Дымятся трубы. Крематорий. Освенцим.

Я уже развеян,

Лечу над Родиной, которой

Я и такой, сожженный, верен.

Граница. Родина. Смоленщина.

 Ветряк. Речушка. Перевоз.

Седая сгорбленная женщина,

Полуослепшая от слез.

Ее морщины словно шрамы.

Глаза с извечною мольбой.

Кричу, кричу ей: — Здравствуй, мама!

Я снова дома, я с тобой.

Вновь буду жить под отчей крышей

И никуда не пропадать... —

А мать меня совсем не слышит,

Меня не замечает мать.

Стоит, качается былинкой,

Концы платка прижав к плечу.

 А я над нею пепелинкой

Летаю и кричу, кричу...

Далее звучит песня В Егорова «Облака»

Облака

Слова и музыка В. Егорова

Посвящается выпускникам школ 1941 года

1. Над землей бушуют травы,

Облака плывут, как павы.

А одно, вон то, что справа,—

Это я...

Это я...

Это я —

И мне не надо славы.

2. Ничего уже не надо

Мне и тем, плывущим рядом.

Нам бы жить — и вся награда.

Нам бы жить,

Нам бы жить,

Нам бы жить —

А мы плывем по небу.

3. Эта боль не убывает.

Где же ты, вода живая?

Ах, зачем война бывает?

Ах, зачем,

Ах, зачем,

Ах, зачем,—

Зачем нас убивают?

4. А дымок над отчей крышей

Все бледней, бледней и выше.

Мама, мама, ты услышишь

Голос мой,

Голос мой,

Голос мой?

Все дальше он и тише.

5. Мимо слез, улыбок мимо;

Облака плывут над миром.

Войско их не поредело.

Облака,

Облака,

Облака —

И нету им предела!

Ведущий: На Земле  самый лучший народ – дети.

Как сохранить нам его в тревожном 21 веке? Как сберечь его душу и его жизнь? А вместе с ним  - и наше прошлое, и наше будущее?

Во второй мировой войне на Земле погибло тринадцать миллионов детей. 19 миллионов советских детей осиротели за годы этой страшной войны. И чтобы не повторилось такой ужасной трагедии, человечество  не должно забывать об этих безвинных жертвах. Мы все должны помнить, что в войне, которую развязывают взрослые, гибнут и дети. Так будем  помнить, и чтить память погибших.

Дети

Я хочу, чтоб на нашей планете

Никогда не печалились дети.

Чтоб не плакал никто, не болел,

Только б хор наш ребячий звенел.

Чтоб навек все сердцами сроднились.

Доброте чтобы все научились.

Чтоб забыла планета Земля,

Что такое вражда и война.

Далее звучит песня «Солнечный круг»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия, посв., судьбе матери в годы Великой Отечественной войны:"Ты одна такая - любимая, родная "

   Данное внеклассное мероприятие способствует развитию личностных качеств учащихся: патриотизм, ответственность за наше прошлое и будущее. Внеклассное мероприятие способствует ...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённого 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Форма проведения:  брейн-ринг для обучающихся 8-х классов.Цели и задачи:Развитие творчества детей, внимания, логики, нестандартности мышления.Умение использовать ранее полученные знания в новой с...

сценарий внеклассного мероприятия "Дети войны"

познакомить детей с юными героями (пионерами) Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., с их ровесниками в послевоенный период;развивать интерес к истории своей родины, чувство патриотизма, выз...

Сценарий внеклассного мероприятия "Животные в годы войны"

Этот материал поможет провести классный час в месячнике патриатического воспитания....