Семь чудес России
методическая разработка на тему

Коваленко Ирина Анатольевна

Методическая разработка цикла классных часов, рассказывающих о победителях всероссийского голосования "Семь чудес России"

Цели: - воспитывать чувство национальной гордости;

        - способствовать патриотическому, эстетическому, нравственному воспитанию;

        - способствовать повышению образовательного уровня и расширению читательского кругозора.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon arhiv_zip_-_winrar.zip2.98 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1
Семь чудес России Долина Гейзеров Озеро Байкал Дворцовый комплекс Петергоф Собор Василия Блаженного Гора Эльбрус «Столбы выветривания » в Коми Мамаев курган и статуя Родины-матери Подготовили: Коваленко И.А., классный руководитель , и учащиеся МБОУ СОШ № 3 г. Стародуба Брянской области

Слайд 2
Впервые гейзеры в долине речки Гейзерной на Камчатке были описаны Т.И.Устиновой, обнаружившей их в 1941г. Она же и дала названия наиболее мощным или эффектным термальным источникам. До 1972г. изучение гейзеров из-за удаленности района носили эпизодический характер

Слайд 3
Систематические, длительные наблюдения за режимом были начаты под руководством Сугробова В.М. В 1974-1975гг. Нечаевым В.Н. получен непрерывный ряд наблюдений в течении 13 месяцев. С 1990г . регистрация осуществляется с помощью автоматизированной телеметрической системы.

Слайд 4
За 60-летний период наблюдений существенных качественных изменений в режиме большинства гейзеров не произошло; характер деятельности такой же, как описано Т.И.Устиновой.

Слайд 5
В долине р.Гейзерной зафиксировано и гидрохимически опробовано более 200 источников. Около 90 источников гейзерного типа, т.е. имеют циклический характер деятельности. Порядка 30 крупных источников имеют названия. Общая площадь термопроявлений составляет 1.3*10 5 м 2

Слайд 6
Долина гейзеров - начало одно из семи чудес России

Слайд 7
Гора Эльбрус Гора Эльбрус - это две вершины потухшего вулкана - Восточная высотой 5621 м над уровнем моря, Западная 5642 м. Основной состав пород - гнейсы, граниты, туфы и диабазы вулканического происхождения. Расположен на Боковом хребте и с главным Кавказским хребтом соединяется хребтом Хотютау .

Слайд 8
Гора Эльбрус Поверхность от высоты 3500м в основном покрыта ледниками, площадь которых 144,5 км 2 . На свободной от ледников поверхности - морены.

Слайд 9
Гора Эльбрус От высоты 4000м средняя крутизна достигает -35 градусов. На западных и северных склонах отвесные скальные участки высотой до 700 м.

Слайд 10
Гора Эльбрус Ледники изрезаны трещинами и в нижней части обрываются ледопадами. Южные и восточные склоны более ровные. Ниже 3500 м скалы, каменные осыпи, покрытые тающими снежниками.

Слайд 11
Гора Эльбрус Эльбрус с двумя вершинами-кратерами, сформировался миллион лет назад. Он покрыт снегом и льдом и определяет климат и погоду значительного района. «Эльбрус самая большая лыжная гора в мире», - считают горнолыжники. Эльбрус – перспективное место всероссийских и международных соревнований.

Слайд 12
Гора Эльбрус "Результаты многолетних исследований… однозначно свидетельствуют об активности собственно вулканических процессов на Эльбрусе в голоцене, включая историческое время. Эльбрус -современный вулкан, находящийся в стадии относительного покоя. Отсутствие извержений в течение последнего тысячелетия не может служить признаком окончания вулканической деятельности. Кровля магматического очага располагается, по-видимому, на глубине 6 - 7 километров от поверхности. Основываясь на геологические данные, мы приходим к заключению о том, что вулкан Эльбрус находиться на восходящей ветви развития".

Слайд 13
Гора Эльбрус Слава Эльбруса как высочайшей и прекраснейшей горы Кавказа идет с незапамятных времен. Еще до нашей эры о нем писал Геродот. Ему посвятили вдохновенные строки А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, многие кавказские поэты. В 1829 году человек впервые поднялся на одну из вершин Эльбруса. Это был кабардинец Килар Хаширов . Первым, кто покорил обе вершины, оказался балкарский пастух и охотник Ахия Соттаев . Первое восхождение он совершил в возрасте сорока с лишним лет, а последнее восхождение совершил в 1909 году, когда ему исполнилось сто двадцать один!

Слайд 14
Гора Эльбрус - одно из семи чудес России начало

Слайд 15
Озеро Байкал Байкал - самое глубокое озеро в мире. Африканское озеро Таньганьика отстает на целых 200 метров . На Байкале 30 островов Самый крупный - остров Ольхон .   Возраст озера около 20-25 млн. лет . Применение различных методов определения возраста дает значения от 20-30 миллионов до нескольких десятков тысяч лет

Слайд 16
Об экологии Байкала Человек издавна пользовался природными богатствами Байкала и прибайкальской тайги. Уже в 20 веке уменьшилось количество баргузинского соболя, байкальского осетра, омуля. Взрослых животных и рыб с каждым годом становится меньше из-за перелова , а значит, с каждым годом рождается все меньше молоди.

Слайд 17
В 20 веке вокруг озера Байкал были созданы заповедники и национальные парки. Для восстановления количества омуля был введен запрет на его вылов сроком 10 лет – численность популяции восстановилась, и в настоящее время вылов этой рыбы равен 2 – 3 тысячам тонн в год. Из-за почти полного истребления байкальского осетра был введен запрет на его промысел. Поскольку осетр созревает и растет медленно, то запрет этот действует уже более 50 лет, до настоящего времени. Экология Байкала

Слайд 18
Экология Байкала Сейчас мы еще можем пить байкальскую воду, наслаждаться ее кристальной чистотой и вкусом. Однако загрязнения увеличиваются год от года. Чистота байкальской воды и красота природы зависит, в первую очередь, от нас - тех кто живет и отдыхает на берегах этого уникального озера.  

Слайд 19
Немного статистики Почти в центре огромного материка Евразии в виде узкого голубого полумесяца находится озеро Байкал.   В Байкальской горной области, окруженной со всех сторон высокими хребтами, он протянулся на 636 километров, шириною до 80 км, общей площадью – с Бельгию.

Слайд 20
Немного статистики В Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев, при этом половину объема воды, поступающей в озеро, приносит Селенга. Из Байкала вытекает единственная река - Ангара.   Площадь водного зеркала озера – 31 470 квадратных километров. Максимальная глубина озера 1637 м, средняя - 730 м.

Слайд 21
Байкальская вода Байкальская вода уникальна и удивительна, как сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом.  Весной прозрачность байкальской воды составляет 40 м. Такая высокая прозрачность объясняется тем, что байкальская вода очень слабо минерализована и близка к дистиллированной.  

Слайд 22
Байкальская вода Объем воды в Байкале около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. В Байкале воды больше, чем во всех пяти Великих американских озерах вместе взятых (22 725 км 3 ). Ежегодно экосистема Байкала воспроизводит около 60 кубических километров прозрачной, насыщенной кислородом воды.

Слайд 23
Обитатели Байкала В озере обитает 52 вида рыб нескольких семейств: осетровые (байкальский осётр), лососевые (даватчан, таймень, ленок, байкальский омуль – эндемичная рыба, сиг), хариусовые (сибирский хариус), щуковые, карповые, вьюновые, сомовые, тресковые, окуневые, бычки-подкаменщики, голомянки.

Слайд 24
Обитатели Байкала Пищевую пирамиду озёрной экосистемы венчает типично морское млекопитающее - тюлень, или байкальская нерпа .

Слайд 25
Обитатели Байкала Замечательное байкальское явление - массовый выход на берега бурых медведей , целиком обусловленный особенностями природы озера. В горной тайге Прибайкалья водится кабарга - самый маленький олень.

Слайд 26
Озеро Байкал Разнообразие органического мира Байкала потрясает воображение, но не менее феноменально и его своеобразие . Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара . В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%).   одно из семи чудес России начало

Слайд 27
Дворцовый комплекс Петергоф "Фонтаны в Версале - изящное украшение, без которого можно обойтись. Петергоф - резиденция царя морей. Фонтаны в Петергофе не придаток, а главное." А. Бенуа

Слайд 28
Дворцовый комплекс Петергоф         Основание Петергофа как парадной резиденции было положено в 1714 г. 17 мая Петр I заложил в окрестностях Петербурга на берегу Финского залива Балтийского моря дворец Монплезир .

Слайд 29
Дворцовый комплекс Петергоф Работы в Нижнем, а затем и в Верхнем саду вели архитекторы И.Ф. Браунштейн , Ж.Б. Леблон и Н. Микетти , скульптор А. Шлютер . Позднее в расширении и украшении Петергофа участвовали отец и сын Растрелли, многие другие скульпторы и архитекторы. Регулярная барочная часть была в основном закончена к 70-м годам XVIII века.

Слайд 30
          Открытие загородной резиденции состоялось 15 августа 1723 г., а новые фонтаны появлялись в Петергофских парках до 60-х гг XIX века. Декоративное оформление отдельных фонтанов изменялось и в XX веке. В войну 1941-45 гг. все фонтаны были в большей или меньшей степени разрушены. Восстановление фонтанов заняло более 50 лет и закончилось в 2000 г. (последним был открыт Львиный каскад). А в 2001 г. был воссоздан фонтан "Водяная дорога", исчезнувший задолго до войны.

Слайд 31
Дворцовый комплекс Петергоф На каскадах, фонтанах, террасах и аллеях стояли свинцовые золочёные, мраморные, алебастровые и деревянные, статуи, вазы и бюсты.

Слайд 32
Дворцовый комплекс Петергоф В 1730 году по распоряжению Анны Иоанновны, стремившейся представить себя достойной наследницей Петра I, в Петергофе начался новый подъём строительных работ, продолжавшийся десять лет. Он полностью связан с энергичной и разносторонней деятельностью одного из наиболее одарённых русских зодчих первой половины XVIII века М. Г. Земцова Известный искусствовед В. Я. Курбатов в 1925 году писал: «Россия выдвинула Земцова , который является настоящим творцом Петергофа, и который сумел воплотить самые передовые художественные мысли, витавшие в среде парижских мастеров, хотя эти мысли нигде в Европе, кроме Парижа и Петергофа, не были поняты и использованы».

Слайд 33
Дворцовый комплекс Петергоф Фашисты вывезли статуи Самсона, Волхва, Невы, тритонов, свинцовые барельефы Большого каскада, тысячи музейных ценностей. Историческим моментом в истории Петергофа стало 14 сентября 1947 года, когда перед Большим каскадом заняла своё место золочёная бронзовая группа «Самсон, раздирающий пасть льва».    Восставший из пепла Петергоф восхищает синтезом архитектуры, скульптур и движущейся воды, гармонией творений искусства и природы.

Слайд 34
Дворцовый комплекс Петергоф "Фонтаны в Версале - изящное украшение, без которого можно обойтись. Петергоф - резиденция царя морей. Фонтаны в Петергофе не придаток, а главное." А. Бенуа одно из семи чудес России начало

Слайд 35
Одна из главных достопримечательностей Республики Коми - Столбы выветривания на горе Мань-Пупу-нер . Именно Столбы выветривания вошли в семь главных чудес России. «Столбы Выветривания» в республике Коми Использованы фотографии Дмитрия Пермикина , Екатерины Троицкой, Николая Александрова , а также фотографии с сайта http://taganaysky.narod.ru/  

Слайд 36
«Столбы Выветривания» в республике Коми Уникальное природное явление - останцы на горе Мань –Пупу - Нёр или, как их еще называют, "мансийские болваны ", представляют собой столбы выветривания. Этот геологический памятник расположен на территории Троицко - Печерского района Коми, в междуречье Ичотляги и Печоры, на территории одной из красивейших в Европе заповедных зон – в Печоро - Илычском заповеднике.

Слайд 37
«Столбы Выветривания» в республике Коми Останцев 7, их высота от 30 до 42 м. С ними связаны многочисленные легенды, а прежде Столбы Выветривания являлись объектами культа манси.

Слайд 38
Все, кто видел Столбы выветривания, отмечают, что находясь в непосредственной близости от них, начинаешь испытывать необъяснимое чувство страха. А вообще место действительно очень красивое . Это чудо поражает воображение не только своими размерами, но и внутренним содержанием. «Столбы Выветривания» в республике Коми

Слайд 39
«Столбы Выветривания» в республике Коми Столбы выветривания Мань –Пупу - Нёр - уникальные столбы. Они находятся так далеко от человеческих глаз, что добраться к ним могут только опытные путешественники. Единственная киносъемка столбов удалась еще в восьмидесятые годы прошлого века. Администрация республики Коми направила к столбам вертолет со съемочной группой, но летчики из-за тумана так и не смогли посадить машину. Столбы по-прежнему хранят свою тайну от глаз журналистов… и являются одним из семи чудес России начало

Слайд 40
Собор Василия Блаженного ХРАМ ПОКРОВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Слайд 41
Собор Василия Блаженного Храм Покрова Божией Матери (собор Василия Блаженного) - главный храм Красной площади и всей Москвы. Он построен в середине XVI века (1552-1554 гг. ) по указу Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства - части бывшей Золотой Орды. 1 октября 1552 года, в праздник Покрова Божией Матери, начался штурм Казани, который закончился победой русского войска.

Слайд 42
Собор Василия Блаженного Покровский храм возводили в 1555-1561 годах русские зодчие Барма и Постник Яковлев, (а возможно, это был один мастер - Иван Яковлевич Барма ). Известна легенда, что, увидев храм, Иван Грозный повелел ослепить мастеров, чтобы они не смогли больше нигде построить такое чудо.

Слайд 43
Собор Василия Блаженного При всем великолепии своего внешнего облика, внутри Покровский собор совсем небольшой. Во время службы там могло поместиться немного людей. Когда на Красной площади во время больших церковных праздников совершались богослужения, она вся заполнялась народом, духовенство занимало Лобное место, куда ставили аналой, а Покровский собор становился алтарем огромного Храма под открытым небом.

Слайд 44
Собор Василия Блаженного Этот храм был главным символом не только на Красной площади, но и во всей Москве, являясь геометрическим центром ее градостроительного ансамбля. В 1737 году Покровский храм сильно пострадал от пожара и был отреставрирован, а под его своды перенесли престолы пятнадцати церквей с Красной площади.

Слайд 45
Собор Василия Блаженного Во второй половине XVIII века при Екатерине II собор реконструировали: снесли 16 маленьких глав вокруг башен, сохранив в основе восьмеричную символику, а шатровую колокольню соединили со зданием собора. Тогда же собор приобрел современную разноцветную окраску и стал настоящим московским чудом.

Слайд 46
Собор Василия Блаженного В 1929 г. собор был закрыт. В 1936 году Лазарь Каганович предложил снести Покровский собор, чтобы расчистить место для праздничных демонстраций и автомобильного движения по Красной площади. В 1991 г. в Покровском соборе вновь разрешены богослужения, хотя до настоящего времени храм является филиалом Государственного Исторического музея.

Слайд 47
Собор Василия Блаженного ХРАМ ПОКРОВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ одно из семи чудес России начало

Слайд 48
Мамаев курган и статуя Родины-матери Мамаев курган, господствующий над основной частью города и обозначавшийся на военно-топографических картах, как Высота-102,0 являлся главным звеном в общей системе обороны Сталинградского фронта. Это место огромных людских потерь… Именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

Слайд 49
Мамаев курган и статуя Родины-матери Историко-мемориальный комплекс начинается с вводной композиции - многофигурной скульптуры «Память поколений» Скульптура «Память поколений»

Слайд 50
Мамаев курган и статуя Родины-матери С Входной площади широкая (10 м) гранитная лестница, ведет нас на Аллею пирамидальных тополей (покрытие из гранита шириной 10 м, протяженностью – 223 м, поднята над Входной площадью на 10 м). Аллея пирамидальных тополей

Слайд 51
Мамаев курган и статуя Родины-матери Высота скульптуры - 16,5 м. У основания фигуры - надписи: «Ни шагу назад!», «Стоять насмерть», «За Волгой для нас Земли нет", "Не посрамим священной памяти». Площадь «Стоявших насмерть» Площадь «Стоявших насмерть!», представляет собой квадрат размером 65х65 м (4225 кв. м) с гранитным покрытием. В центре площади расположен круглый водный бассейн, диаметром 35,2 м. В центре самого бассейна монументальная скульптура «Стоять насмерть».

Слайд 52
Мамаев курган и статуя Родины-матери От площади «Стоявших насмерть!» к площади Героев идет широкая гранитная лестница шириной 40 м, постепенно сужающаяся до 18 м. Эту пятимаршевую лестницу с обеих сторон обрамляют две стены - руины-пропилеи Длина стен 46 м, высота достигает 18 м. Стены – руины.

Слайд 53
Мамаев курган и статуя Родины-матери Площадь Героев В центре площади прямоугольный водный бассейн, размером 26,6х86 м (2202 2 ). Зеркальная гладь воды в бассейне является символом Волги, по замыслу авторов, вода, как источник всего живого на Земле, символизирует здесь неистребимость жизни, ее торжество над силами разрушения и смерти.

Слайд 54
Мамаев курган и статуя Родины-матери Это цилиндрическое здание, диаметром 40 м, высотой стен -13,5 м. Крыша здания имеет проем, диаметром 8 м. В центре здания рука с факелом Вечного огня, вокруг руки расположены динамики, излучающие звуки траурной мелодии "Грезы" Шумана. Зал Воинской славы

Слайд 55
Мамаев курган и статуя Родины-матери В правом углу площади расположена композиция скорбящей матери с умершим воином на руках. Его лицо накрыто боевым знаменем - символ последних воинских почестей. Высота композиции - 11 м, у основания - небольшой бассейн, в спокойной воде которого отражается композиция. Площадь Скорби На площади Скорби находится могила Дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза, бывшего командарма 62-й Армии В.И. Чуйкова.

Слайд 56
Мамаев курган и статуя Родины-матери Скульптура «Родина-мать зовет!» представляет собой 52-х метровую фигуру женщины, стремительно шагнувшую вперед. В правой руке меч длиной 33 м (вес 14 тонн). Общая высота скульптуры 85 метров. Монумент покоится на 16-ти метровом фундаменте. Общий вес его составляет 8,0 тыс. тонн. Скульптура «Родина-мать зовет!»

Слайд 57
Мамаев курган и статуя Родины-матери одно из семи чудес России начало

Слайд 58
При подготовке презентации использовались материалы сайтов: Официальный сайт Петергофа; http://mamayevhill.volgadmin.ru ; www.ru.wiripedia.ord ; www.persona.min.ru ; http://taganaysky.narod.ru/ ; http://baikal.ru ; «Уроки служения Отечеству»,М. Глобус, 2008


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра Семь чудес России

Презентацию можно использовать как дополнительный материал во время проведения в школе недели истории и обществознания....

Классный час на тему: "Семь чудес России"

Конспект классного часа для учащихся 5 - 7 классов. Интересный для детей материал о природных и архитектурных богатствах России. Можно использовать на уроках географии....

Семь чудес России

Презентация "Семь чудес России"...

Презентация "Семь чудес России"

Презентация создана для классного часа. Цель данного мероприятия: знакомство с достопримечательностями России, воспитание чувства гордости за Отечество....

Семь чудес России

Урок обществознания   Тема: «Семь чудес России»Форма урока: введение новых знаний на основе деятельностного подходаЦель: познакомить учащихся с историческими, культурными и природн...

Семь чудес света. Семь чудес России.

Методическая разработка урока истории в 5 классе....