Классный час на тему: "Семь чудес России"
план-конспект урока (6 класс) по теме

Конспект классного часа для учащихся 5 - 7 классов. Интересный для детей материал о природных и архитектурных богатствах России. Можно использовать на уроках географии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sem_chudes.docx22.33 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему:

«Семь чудес России»

 

Выполнила:

Воспитатель

«Волоколамской школы – интернат»

Минаева Дарья Вячеславовна

Волоколамск – 2012 г.


Семь чудес России

Цель:

Развивать патриотические чувства и формировать чувство гордости за свою Родину.

Задачи:

  1. Учить детей любить свою Родину, быть патриотом.
  2. Воспитывать интерес к России.


Ход классного часа:

Учитель: 

Ребята, сегодня мы с вами поговорим  о достопримечательностях нашей страны. (Слайд 2).

В 2008 году был запущен проект “7 чудес России” с целью поиска всех чудес необъятной нашей Родины, и определения лучших из них. (Слайд 3)

 В итоге в финал попали 7 действительно чудесных мест, которыми гордится вся страна, уникальных в своем роде во всем мире. О каждом из чудес мы расскажем подробнее.  

Озеро Байкал

Учитель:

Самое чудесное из всех чудес, глубочайшее в мире озеро Байкал. (Слайд 4). Байкал — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной воды. Более половины года озеро сковано льдом. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть видов эндемична.

Ученик : (Слайд 5, 6).

Этот факт также делает Байкал уникальным природным объектом, так как большинство озёр, особенно ледникового происхождения, живут в среднем 10-15 тыс. лет, а потом заполняются илистыми осадками и заболачиваются.

Долина гейзеров на Камчатке 

Учитель: (Слайд 7).

        У слияния рек Гейзерная и Шумная на территории около 2 км. кв. находится около 20 крупных гейзеров и множество источников, периодически выбрасывающих фонтаны почти кипящей воды (более 95°С) или горячего пара.

Ученик 3: (Слайд 8).

Долина Гейзеров скрывается в одном из труднодоступных ущелий Кроноцкого биосферного заповедника на Камчатке, добраться до нее можно только вертолетом. Всего 200 км над тундрой, вулканами, горными хребтами и таежными реками и озерами — и вы попадаете в другой мир, полный тайн и загадок, манящий своей красотой и поражающий воображение. Долина наполнена струями клубящегося пара, легким запахом серы и сверкающим дождем разноцветных брызг.

Мамаев курган и Родина-мать в Волгограде (Слайд 9).

Учитель:

Воздвигнутый на Мамаевом кургане памятник – монументальный и величественный ансамбль «Героям Сталинградской битвы»  – запечатлел эпопею о мужестве и бесстрашии защитников Сталинграда во время ожесточенной битвы за город. Главный монумент композиции, гигантская скульптура “Родина-мать зовёт”.

Ученик: (Слайд 10).

В правой руке меч длиной 33 м (вес 14 тонн). Высота скульптуры 85 метров. Монумент стоит на 16-ти метровом фундаменте. Высота Главного монумента говорит о его масштабах и уникальности. Общий вес его составляет 8 тыс. тонн. Главный монумент — современная интерпретация образа античной Ники — богини победы — призывает своих сыновей и дочерей дать отпор врагу, продолжить дальнейшее наступление.

Ученик: (Слайд 11).

  Мамаев Курган — центральная высота России, святое место для всех славян, именно здесь произошел коренной поворот в ходе Великой Отечественно войны. (Слайд 12). Созданный здесь памятник – монументальный и величественный ансамбль «Героям Сталинградской битвы»  – сохранил на века историю об отваге и бесстрашии защитников Сталинграда в ходе ожесточенных боёв за город.

        

Петергоф (Слайд 13).

Учитель:

        От него происходит название Петергофской дороги. Находится в ведении Государственного музея-заповедника «Петергоф».  Присутствие Петергофа в семерке чудес России не вызывает никаких сомнений, таких мест единицы не только в России, но и во всем мире.

Ученик: (Слайд 14).

        Самой выдающейся архитектурной достопримечательностью Петергофского дворцово-паркового ансамбля является огромное барочное здание Большого Петергофского дворца, известное также как Петродворец. (Слайд 15).

        Петергоф — самый удивительный в мире дворцово-парковый ансамбль! Многие сравнивают его с Версалем.

        Появление этого чуда стало возможным благодаря инициативе Петра I, который собственноручно разработал системы подачи воды. Великолепный парк начинается возле Большого Петергофского дворца, с Большого каскада, от которого прямо до Финского залива ведёт канал — своеобразная линия симметрии петергофского парка. Сам каскад и несколько других фонтанов Петергофа посвящены победе России в Северной войне — ключевому моменту в российской истории, сделавшему её Империей.

Собор Василия Блаженного (Покровский собор) в Москве

Учитель: ( Слайд 16).

        Собор Василия Блаженного (Покровский собор) — одна из самых известных достопримечательностей России. Для многих жителей планеты Земля он является символом Москвы. Именно поэтому  Покровский собор является одним из финалистов и победителей конкурса “7 чудес России”.

Ученик: (Слайд 17),  (Слайд 18).

Столбы выветривания на плато Мань – Пупу – Нёр  (Слайд19).

Учитель:

        Столбы выветривания (останцы) на плато Мань – Пупу - Нер являются визитной карточкой Урала. Когда-то Столбы выветривания были объектами культа манси. В связи с загадочным происхождением данных столбов местное население — манси, коми и русские — создавали различные легенды об их появлении. В настоящее время Столбы выветривания признаны одним из семи чудес России.

Ученик: (Слайд 20).

                Столбы выветривания (мансийские болваны) — уникальный геологический памятник в Троицко - Печорском районе Республики Коми России на горе Мань-Пупу-нёр (что на языке манси означает "Малая гора идолов"), в междуречье рек Ичотляга и Печоры. Всего столбов — 7, высота от 30 до 42 м.

        

Гора Эльбрус на Кавказе (Слайд 21).

Учитель:

        Среди гор Азии Эльбрус — высочайшая вулканическая вершина, следующая за нею, гора Демавенд уступает Эльбрусу по высоте на 38 метров. Нет никаких сомнений, что Эльбрус можно полноправно считать одним из семи чудес России.

Итог классного часа:

Учитель: (Слайд 22).

Ребята, наша страна самая большая и многонациональная страна в мире, она богата достопримечательностями. Кроме семи чудес, которые мы рассмотрели, есть еще много и других, например: Курильское озеро, Музей-заповедник Кижи, Тобольский Кремль и другие.  (Слайд 23).

Давайте вспомним, какие чудеса России мы рассмотрели? (Ответы учащихся).

Какие чудеса  вам больше всего понравились и почему? (Ответы учащихся).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему "Семья и семейные ценности"

Классный час проводился 1 сентября в 1 классе. Прилагается презентация....

Классный час на тему "Семья и семейные ценности"

Цель: 1. Раскрыть роль семьи в жизни каждого человека;2. Определить понятие «семья»;3. Формировать понятие «счастливая семья»;4. Осознание ценности семейных отношений.Задачи:1. Раскрыть значение понят...

Классный час на тему "Семь чудес Георгиевска"

-------------------------------------------------------------------...

Разработка урока обществознания на тему "Семья в современной России" (профильное изучение, 11 класс)

Данный урок нацелен на закрепление и систематизацию знаний учащихся по теме «Демографическая ситуация в России. Семья и брак как социальные институты». Позволяет подвести учащихся к выводу о необходим...

классный час на тему: "Семь чудес света"

Игра посвящена углублению знаний об исторических событиях, мифах и легендах древности, которые связывались с теми или иными знаменитыми личностями или сооружениями....

Классный час на тему : "Семья. Кофликты в семье и способы их разрешения"

Что же такое семья?Как вы понимаете это слово?Ответы учащихся. (Это два любящих человека, у которых есть дети, это маленькая часть общества, ячейка) .Правильно, семья - это союз людей, скрепленный пра...

Классный час на тему "Семь чудес света"

Углубление знаний об исторических событиях, мифах и легендах древности, которые связывались с теми или иными знаменитыми личностями или сооружениями...