Презентация к Всекубанскому классному часу " Имена Кубани"
презентация к уроку (9 класс) на тему

Миронюк Зинаида Николаевна

Речь пойдёт о людях, прославивших  Кубань. Немало на Кубани  славных памятников и достопримечательностей. И всё же главное богатство -  люди. Трудолюбивые, искренние, честные. Имена этих людей - пример для нынешних и будущих поколений. Наша слава и гордость. Чем же можно прославить свою малую Родину? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon imena_kubani.ppt2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Единый Всекубанский классный час «Имена Кубани» Классный руководитель 9 класса ГБОУ школы-интерната ст-цы Медведовской Миронюк Зинаида Николавна «Здесь край родной – здесь я живу!

Слайд 2

Слайд 3

Среди кубанцев были многие великие деятели науки и искусства, такие люди прославили наш край на всю страну . Край наш кубанский, богат ты полями. Приумножать мы богатства должны! Русский, адыг, белорус и татарин – Дружбой навеки обручены !

Слайд 4

Кубань - наш общий дом! Как вы понимаете слова:

Слайд 5

У Кубани — олимпийская стать Всего же на Олимпиаде в Рио выступали 25 спортсменов, они представляли кубанский спорт . Кубанские спортсмены завоевали 11 наград, из них восемь золотых медалей, одна серебряная и две бронзовые.

Слайд 6

На Олимпийских играх в Бразилии первую золотую медаль в копилку сборной России принес дзюдоист Беслан Мудранов Дзюдоист Беслан Мудранов из Армавира, выиграл первое Российское золото в Рио. В финале Мудранов победил соперника из Казахстана – Елдоса Сметова. Российский дзюдоист и самбист. Олимпийский чемпион, призёр чемпионатов мира, чемпион Европы и России по дзюдо. Выступал в легчайшей весовой категории.

Слайд 7

Теннисистка Елена Веснина из Сочи, Еле́на Веснина́ российская профессиональная теннисистка из города Сочи, заслуженный мастер спорта. На Олимпиаде в Рио в паре с Екатериной Макаровой обыграла в финале швейцарскую пару Хингис - Бачински, тем самым впервые завоевав олимпийские медали для России в парных турнирах.

Слайд 8

«Белая акула» Стефания Елфутина 19-летняя яхтсменка из Ейска принесла России «бронзу» по парусному спорту

Слайд 9

Евгений Тищенко завоевал золото Рио в боксе

Слайд 10

25-летний боксер Евгений Тищенко из станицы Каневской выиграл «золото» под свист трибун!

Слайд 11

Кубанский борец Аниуар Гедуев завоевал серебряную медаль на Играх в Рио 29 – летний Кубанский борец, выступающий за Краснодарский край, завоевал в Рио «серебро» Выступал он с серьезной травмой головы и открытым кровотечением, из-за которого судьи не хотели допускать его до схватки.

Слайд 12

21-летний борец Сергей Семенов , представляющий греко-римский стиль и выступающий в самой престижной категории — до 130 кг, завоевал бронзовую награду.

Слайд 13

Олимпиады «золото» взяли наши гандболистки Марина Судакова, Екатерина Маренникова, Владлена Бобровникова, Анна Сень и Ирина Близнова

Слайд 14

Из кубанских спортсменов слово взяли гандболистка Владлена Бобровникова и дзюдоист Беслан Мудранов . Мы знаем, как непросто было нашим атлетам в Рио. Накануне соревнований сборная была урезана почти на треть: её лишили возможности показать себя в видах спорта, где Россия традиционно является признанным фаворитом. Но наша сборная справилась со всеми сложностями, выступила единой командой, доказала, что победы даются не только числом, хотя в данном случае и число было важно, но и – что не менее, а может, более важно – умением. Как настоящие бойцы не сломались, а боролись и побеждали, — отметил глава государств В.В. Путин .

Слайд 15

Орденом Дружбы были награждены олимпийские чемпионки по гандболу — воспитанницы кубанского гандбола Ирина Близнова, Владлена Бобровникова и Анна Сень, а также игроки краснодарской «Кубани» Марина Судакова и Екатерина Маренникова. Этой же награды удостоены еще три кубанских чемпиона Рио – дзюдоист Беслан Мудранов, теннисистка Елена Веснина и боксер Евгений Тищенко. Медаль орден «За заслуги перед Отечеством» I степени получил бронзовый призер, борец Аниуар Гедуев; II степени — обладатели бронзовых медалей Стефания Елфутина (парусный спорт) и борец Сергей Семенов.

Слайд 16

НАША СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ

Слайд 17

НАША КОМАНДА ЗАНЯЛА 1 МЕСТО В КРАЕВЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ

Слайд 18

Главный сегодняшний вклад в развитие края – это хорошая и добросовестная учеба и активное участие во внеурочной и внешкольной жизни, выполнение "детского закона", изучение культурного наследия края, спортивные достижения, помощь ветеранам, участие в акциях, здоровый образ жизни.

Слайд 19

РЕФЛЕКСИЯ КУБАНЬ! Для каждого человека, живущего на этой прекрасной земле, это слово значит очень много. Мы, кубанские жители, гордимся своей родиной. Достаточно лишь раз побывать на Кубани, чтобы навсегда полюбить её.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Единого Всекубанского классного часа"Главное слово на любом языке!"

Презентация используется при проведении классного часа в коррекционном образовательном учреждении 8 вида....

Презентация к Всекубанскому классному часу "Краснодарскому краю 75 лет"

презентация к классному часу "Краснодарскому краю - 75"...

Разработка Единого Всекубанского классного часа "Олимпийский старт Кубани"

Данная разработка направлена на воспитание патриотических чувств и гордости за свою страну и Кубань – хозяйку олимпийских игр,формирование коммуникативной культуры учащихся (умение работать в команде)...

Презентация к единому всекубанскому классному часу "Год культуры - история Кубани в лицах".

Презентация к единому всекубанскому классному часу "Год культуры -  история Кубани в лицах" дополняет одноимённую методическую разработку....

Методическая разработка Единого всекубанского классного часа "Имена Кубани"

О людях, прославивших  Кубань идет речь на мероприятии. Немало на Кубани  славных памятников и достопримечательностей. И всё же главное богатство -  люди. Трудолюбивые, искр...

Разработка всекубанского классного часа "Имя Кубани"

Разработка всекубанского классного часа "Имя Кубани" для учащихся 8-9 классов....