Классный час Правила Дорожного Движения Первая помощь
классный час (7 класс) на тему

Бережная Евгения Васильевна

Классный час по  ПДД Перая помощь

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_pdd.docx14.79 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час

в 7 классе

Первая  доврачебная помощь при дорожно-транспортных происшествиях

Классный руководитель

Бережная Е.В.

Первая  доврачебная помощь при дорожно-транспортных происшествиях

Цель урока: дать понятие травмы вообще и наиболее часто встречающихся при ДТП; дать представление о переломах, растяжениях, вывихах, ушибах. Научить быстрому оказанию первой медицинской помощи.

Оборудование: шина, бинты, подручные материалы (косынка. полотенце).

Ход классного часа.

Объяснение нового материала в процессе беседы с учащимися.

Что такое травма, чем она может быть вызвана? Всякое насильственное повреждение ткани тела, какого-либо органа называется травмой. Ушибы и ранения мягких тканей, переломы костей – все это различные виды травм. Очень тяжелы они у детей.

Почему важно знать и уметь быстро оказать первую медицинскую помощь при травмах? От этого зависят сроки выздоровления пострадавшего, а иногда и жизнь. Цель первой медицинской помощи – предотвратить дальнейшие повреждения во время транспортировки, снять боль и своевременно эвакуировать пострадавшего в лечебное учреждение.

Зачем школьнику знать правила оказания первой медицинской помощи? Несчастный случай может произойти при таких обстоятельствах, когда врача рядом нет, чтобы не терять времени в ожидании медика, можно самому оказать помощь

При падении или ударе могут возникнуть ушибы. Каковы отличительные признаки ушиба? Первая медицинская помощь при ушибах? На месте ушиба появляется кровоподтек – синяк, болезненный при ощупывании. На место ушиба следует положить лед, а затем сделать повязку.

Каковы признаки вывиха и первая помощь при нем? Резкая боль, припухлость, изменение формы сустава, невозможность привычных движений. Выправлять вывихи без врача нельзя. Необходимо создать покой поврежденному суставу и доставить пострадавшего в больницу.

Что такое перелом? Какие виды переломов вы знаете? Перелом – это нарушение целостности кости, Различаются закрытые переломы, когда кость сломана, но кожа не повреждена, и открытые, когда перелом сопровождается раной.

Каковы признаки переломов и первая помощь при них? Признаки переломов – сильная боль, усиливающаяся при попытке к движению, искривление конечности. Когда человек получает серьезную травму, бывает трудно на месте сразу же определить, сломана кость или вывихнута. Это станет точно известно при осмотре врачом. Но в любом случае оказать первую помощь необходимо, она заключается в следующем:

-         пострадавший должен лежать неподвижно, ни в коем случае не двигать поврежденной рукой или ногой, так как могут сместиться отломки костей и состояние больного ухудшится;

-         необходимо наложить шину на поврежденную конечность, чтобы обеспечить ей как можно большую неподвижность.

Каковы общие правила наложения шины при переломах? Шина должна обеспечить неподвижность двух суставов – одного выше, другого ниже места перелома.

Каковы особенности оказания первой медицинской помощи при переломе плеча и предплечья? Сначала следует наложение шины на предплечье, затем согнуть руку пострадавшего под прямым углом в локтевом суставе и наложить шину от локтя до кончиков пальцев с ладонной стороны, подложив под ладонь валик. Обе шины  должны быть прибинтованы к руке. Рука подвешивается на перевязь через плечо ( на косынке, ремне) и притягивается к туловищу лентой, ремнем и т.д.

Каковы особенности оказания первой медицинской помощи при переломе бедра? Одну шину накладывают на внутреннюю поверхность конечности, а вторую – снаружи от подмышечной впадины до пятки. Длинную шину привязывают к грудной клетке.

Что делать, если нет шин и подручных материалов? Можно помочь пострадавшему более простыми способами:

-         если повреждены бедро, голень или стопа, получивший травму человек должен лечь на спину и вытянуть обе ноги; затем ноги ему прочно связываю вместе, чтобы здоровая служила шиной для поврежденной.; примотать одну ногу к другой можно с помощью рубашки, полотенца, шарфа и других подобных вещей;

-         поврежденную руку лучше всего держать как можно ближе к туловищу- тогда оно служит как бы шиной для руки. Для руку в согнутом положении приматывают к грудной клетке рубашкой или полотенцем.

На практической части занятия каждый ученик пробует сам наложить шину на «поврежденную» « конечность» «пострадавшего».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБЖ_11класс_18_Правила оказания первой помощи

Учебный материал по курсу ОБЖ для 11 классов старшей школы....

Электронная книга "Правила оказания первой помощи в природной среде"

Данная разработка предназначена для проведения уроков в 6-х классах общеобразовательных учреждений...

Общие правила оказания первой помощи.

Цель оказания первой помощи - это соблюдение Правила "золотого часа"....

Правила оказания первой помощи при приступе эпилепсии.

В данном материале указан алгоритм действий при приступе эпилепсии, а также разобраны часто встречающиеся ошибки....