Учебно-воспитательный план 2015-2016 год.
материал (7 класс) на тему

В помощь классному руководителю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon uchebno-vospitatelnyy_plan_2015-2016_uch_god.zip97.83 КБ

Предварительный просмотр:

      Анализ воспитательной работы за 2014-2015 уч.год

    Работа с коллективами  классов  планировалась и осуществлялась по следующим направлениям: познавательная деятельность, гражданско-патриотическое воспитание, спортивно-оздоровительная деятельность, нравственное развитие, трудовая деятельность. Главным системообразующим фактором служила коллективная деятельность, которая в большинстве случаев носила личностно-ориентированный и творческий характер. Основу ее составлял годовой круг традиционных дел: осенние и весенние экскурсии, праздники: Осени, День матери, Новогодний праздник и другие.                                    Воспитательная работа в 6 классе была направлена на формирование основ культуры общения и построение межличностных отношений, на развитие познавательной активности обучающихся творческой индивидуальности каждого ребенка. 

С целью воспитания у обучающихся желания общаться, дружить друг с другом и  устраивать праздники для близких людей в течение года проводились позравления с днем рождения, беседы «Умей владеть собой», классные часы «Понимать и договариваться», «Лучшее слово о дружбе».

С целью формирования осознанного подхода к дисциплине и  правилам поведения в школе для обучающихся в течение года проводились беседы о правилах поведения в школе и на уроках, в столовой и во время экскурсий. Большое внимание уделялось профилактике дорожно-транспортного травматизма. Проводились викторины, беседы по ПДД с приглашением инспекторов.

В классе проводилась работа по формированию здорового образа жизни через систему оздоровительных мероприятий. С этой целью были проведены подвижные игры на воздухе, час общения  «Курить – здоровью вредить», беседа о правильном питании,  « День здоровья»,акция «Мы выбираем ЗОЖ». Для обучающихся были организованы  встречи с фельдшером ФАПа.

Деятельность по направлению «Нравственность» включала работу по воспитанию нравственных качеств личности, формированию нравственных отношений. Классные часы, анализ педагогических ситуаций в классе, стиль общения и отношений, создаваемых в классе, способствовали решению поставленных задач.

Важную роль в раскрытии и развитии творческих способностей учащихся сыграли проведенные мероприятия:  день Самоуправления,  концерт «Самым родным и любимым», новогодний праздник  «Новый год у ворот», митинг  «Помним. Чтим. Гордимся.» праздник «Последнего звонка», волонтерская бригада « Мы вам спасибо говорим», конкурсы рисунков к 70 летию Победы.. Ребята с интересом  участвовали в мероприятиях.

       В коллективе положено начало самоуправлению - распределены обязанности.  Свои поручения ребята выполняли ответственно,  активно. Дети сплотились общими интересами и идеями, что способствовало формированию ответственности, самостоятельности, организованности и  оказало огромную помощь учителю в работе, а учащимся в учебе.

На протяжении всего учебного года велась индивидуальная работа с родителями и их детьми. За год было проведено 4 родительских собрания. Все родители активно посещали родительские собрания ( в ходе бесед делились своим опытом в воспитании детей по различным темам) также оказывали помощь в проведении мероприятий.

        

Таким образом, анализ работы за прошедший год требует решения следующих задач в новом учебном году:

  • воспитание любви к родной школе, к малой родине, формирование гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины;
  • воспитание нравственности на основе народных традиций;
  • развитие творческих, познавательных способностей учащихся;
  • формирование самосознания, становление активной жизненной позиции, формирование потребности к саморазвитию, способности успешно адаптироваться в окружающем мире;
  • создание условий для сохранения здоровья, физического развития. Воспитание негативного отношения к вредным привычкам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный план 2015-2016 учебный год

План работы преподавателя-предметника Шаймарданова Л.Ш. на текущий учебный год согласно плану учебного заведения...

Индивидуальный план 2015-2016 учебный год

Индивидуальный план преподавателя Валитовой Т.Г....

Учебный план 2015-2016

Учебный план...

Анализ мониторинга оценки качества учебно - воспитательной деятельности родителями учащихся класса цимбал за 2015-2016 учебный год

Данным документом представлены результаты мониторинга оценки качества муниципальных услуг и работ в сфере культуры класса цимбал 2015 - 2016 года....

календарный план 2015 - 2016 уч г

ЦЕЛЬ:«Формирование практических и социально – значимых умений и навыков у воспитанников группы, необходимых в самостоятельной жизни с использованием здоровье сберегающих технологий»....

Календарные планы 2015 - 2016 уч. г.

Календарный планы работы МБУДО "Сафоноввская ДШИ №2" на 2015 - 2016 уч. г....