«Звезда Советского кино, замечательная актриса и просто красивая женщина – наша землячка Марина Ладынина»
классный час (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Овчинникова Ольга Владимировна

Данила Коротких, ученик 7 В класса, участник театральной студии "Большая перемена" при МБУК "КДЦ "Юбилейный"" г. Назарово создал проект о Марине Ладыныной, знаменитой актрисе и нашей землячке.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема проекта: «Звезда Советского кино, замечательная актриса и просто красивая женщина – наша землячка Марина Ладынина» Автор проекта: Данила Коротких, ученик 7 В класса Руководитель проекта: Ольга Владимировна Овчинникова , учитель русского языка и литературы

Слайд 2

Марина Ладынина родилась 11 (24) июня 1908 года (по другим источникам - в 1907 году) в селе Скотинино (ныне — Тёмкинский район Смоленской области) в крестьянской семье Алексея Дмитриевича и Марии Наумовны Ладыниных. Вскоре вместе с родителями они переехали в село Назарово вблизи города Ачинска (ныне - город Назарово). В семье было четверо детей, Марина была старшей.

Слайд 3

У Марины с ранних лет начал проявляться интерес к книгам и сцене. В школьном самодеятельном театре Марина была суфлёром. После окончания школы, когда ей ещё не было шестнадцати лет, она стала сельской учительницей — сначала в Сибири, а потом в одном из сёл Смоленской губернии.

Слайд 4

Там, по счастливому стечению обстоятельств, Марина познакомилась с артистом театра Мейерхольда С . С. Фадеевым, который подарил ей книгу Станиславского и посоветовал поступать в ГИТИС.

Слайд 5

В 1929 году Марина приехала в столицу — и с первой же попытки поступила в театральный институт. В студенческие годы впервые снялась в эпизоде кинофильма у режиссёра Ю . Желябужского .

Слайд 6

В 1933 году, окончив ГИТИС, была принята в труппу МХАТа. В 1933—1935 годах — актриса МХАТа.

Слайд 7

В 1934 году, во время съёмок фильма «Вражьи тропы», Марина Ладынина познакомилась с режиссёром И. А. Пырьевым . В 1936 году они поженились.

Слайд 8

Среди самых знаменитых киноработ Ладыниной — «Трактористы», «Свинарка и пастух», «В 6 часов вечера после войны», «Кубанские казаки».

Слайд 9

В 1954 году выходит на экраны фильм «Испытание верности», после чего брак Ладыниной и Пырьева распадается .

Слайд 10

После этого актриса не захотела больше сниматься в кино, так как не хотела играть возрастные роли, желая остаться в памяти зрителей молодой. Много раз ей предлагали сниматься, но она отказывалась.

Слайд 11

Лишь в 1965 году она снялась в телевизионном фильме «Люди остаются людьми» по роману Юрия Пиляра , но фильм на экраны не вышел.

Слайд 12

Последние десять лет жила затворницей и практически ни с кем не общалась. Иногда к Ладыниной приходила Наина Ельцина, которая долгие годы заботилась о Марине Алексеевне.

Слайд 13

Марина Ладынина скончалась на 95-м году жизни в одной из московских больниц 10 марта 2003 года. Похоронена на 5-м участке Новодевичьего кладбища , в одном ряду с могилами Ю . Никулина, Б. Брунова и Г . Улановой.

Слайд 14

Звезда советского кино, замечательная женщина – наша землячка . В краеведческом музее нашего города есть экспозиция, посвящённая Марине Ладыниной . Это и фотографии, и выставка личных вещей актрисы. Назаровский музей- единственный в России, где хранятся экспонаты, принадлежавшие Марине Алексеевне

Слайд 15

В 2012 году в городе Назарово в честь великой актрисы был установлен памятник . Его установка стала одним из центральных событий проходящего в эти дни Назаровского кинофорума отечественных фильмов, посвящённого памяти знаменитой актрисы театра и кино.

Слайд 16

Внук актрисы Иван Ладынин выразил благодарность за инициативу установить в Назарове памятник его знаменитой бабушке и за то внимание, которое край уделяет сохранению памяти об актрисе, проводя кинофорум её имени.

Слайд 17

Знать родной город – это значит знать то, чем он примечателен. И одной из самых главных достопримечательностей, на мой взгляд, является памятник Марины Ладыниной в одноименном сквере рядом с КДЦ «Юбилейный ». Ф игура актрисы выполнена из бронзы.

Слайд 18

Думаю, что моя презентация будет полезна как для подрастающего поколения, так и для людей солидного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как эти девушки красивы! Как наши Тани хороши!

Как провести в школе Татьянин день? Предлагаю провести развлекательно-познавательный вечер отдыха для детей и родителей "Как наши девушки красивы! Как наши Тани хороши!" А девиз вечера таков: "П...

Классный час "Наша землячка Зоя"

Классный час "Наша землячка Зоя"  посвящен беспредельному подвигу первой женщины - Героя Советского Союза З.А. Космодемьянской. Обучающиеся 7 класса рассказали о нелёгком боевом пути девушки, чит...

ПРОСТО, КРАСИВО, СКЛАДНО УЧИМСЯ МЫ ГОВОРИТЬ...

Программное содержание:1. Способствовать созданию у дошкольников положительной мотивации к логопедическим занятиям.2. Развивать речеслуховое восприятие, точность артикуляции при исполнении песен; музы...

презентация "актеры советского кино"

Данная презентация знакомит учащихся со звездами советского кино разных лет.Наши знаменитые актеры прославили отечественный кинематограф на весь мир. Названные имена и фильмы живы и незабыты.Они будут...

сценарий классного часа посвященного жизни и творчеству Марины Ладыниной

Сценарий классного часа содержит информацию о жизни и творчестве великой актрисы советского кинематографа М.А. Ладыниной....

Наша землячка - Олимпиада Иванова

Презентация «Наша землячка – Олимпиада Иванова» предназначена для 5 класса общеобразовательной школы и является наглядным демонстрационным материалом к уроку физической культуры, так...

Презентация на тему "Жизнь замечательных людей. А.М. Коллонтай- женщина -дипломат"

Данный материал можно использовать на уроках, посвященных выдающимся личностям нашей страны. Презентация рассказывает о первой женщине- дипломате Советского Союза Александре Михайловне Коллонтай. Мате...