Новый год по восточному календарю
классный час на тему

Шакирова Земфира Гаптелхаевна

Как встречают новый год в Бурятии и Усть- Ордынском округе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Традиции народа40.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Ново-Ленинская СОШ»

Осинского района Иркутской области

Внеклассное мероприятие

 проведено в рамках празднования

 «Белого месяца -Сагааалган»

Классный час

«Сагаалган –

праздник доброты и любви»

                Классный руководитель

 Шакирова З.Г. 

Цель: Знакомство учащихся с историей возникновения, развития праздника «Сагаалган» и традициями, обычаями бурятского народа.

Задачи: 1. Привитие у учащихся уважительного отношения к обычаям, традициям бурятского народа; 2. Развитие интереса к прошлому, настоящему малой Родины; 3. Воспитание учащихся в духе интернационализма и дружбы, патриотизма, любви к малой Родине. 4. Воспитание толерантности к другим нациям и народностям, населяющим Бурятию.                                 
       I. Организационный момент.                                                                                   Здравствуйте, друзья! Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок – урок –  праздник, который посвящен Сагаалгану – празднику Белого месяца. Сегодня я буду хозяйкой, и я рада приветствовать вас в своем «жилище», мне будет приятно рассказать вам о том, как праздновался и празднуется Новый год (Сагаалган) у бурятского народа.                                                                   II. Вводная часть  «Традиции бурятского народа». 
     История Сагаалгана очень древняя. Отмечать его в феврале, на границе зимы и весны, начали в XIII веке по приказу хана Хубилая, внука Чингис-хана. После образования в XIII веке империи монголов последние вошли в соприкосновение с более культурными народами. Особенно большое влияние оказали на монголов китайцы. Под их влиянием в Монголии был введен лунный календарь, который в старину был распространен во многих государствах Азии. По этому календарю Новый год приходится на 1-е число первого весеннего месяца.  Но было время, когда на него был наложен запрет. В послереволюционные десятилетия развернулась острая борьба с религией и церковью. В Бурят – Монголии (так раньше называлась  республика) вместе с религией и церковью были объявлены реакционными, антисоветскими многие духовно-культурные ценности, народные традиции и обычаи, праздники, в том числе и Сагаалган, который признавался чисто религиозным праздником и которому не должно быть места в новом обществе. В 20-30-х годах Сагаалган был просто запрещен, а те, кто праздновал его, преследовались.

История показывает, что подлинно народные ценности и традиции, народные праздники, несмотря ни на какие запреты, не исчезают, не отмирают. Возрождается наша нравственность и духовность, оживают народные традиции и обычаи, которые некогда были утрачены. Поэтому бурятский народ с большим одобрением встретил Указ Президиума Верховного Совета Бурятии от 24 января 1990 г. «О придании национальному празднику «Сагаалган» статуса народного праздника». И мы должны осознать не только необходимость сохранения нашего духовного наследия, а также позаботиться и о сохранении природных богатств; необходимо четко понять – у человека нет будущего без живой природы. У бурятского народа богатые исторические и трудовые традиции, богатейшие традиции гармоничного взаимодействия человека с природой.

 Февраль у скотоводов бурят  – это время массового приема приплода у скота, время изобилия молочной пищи. Молочный продукт (саган эдеэн) – это основная пища скотоводов. Когда гостю предлагают отведать её, то буряты говорят: «Сагаалгаты». Возможно, отсюда происходит название «сагаалган». «Сагаалган» - буквально означает «отведать белое кушанье». Месяц же, в котором происходит Сагаалган называется «саган сара» - белый месяц.
            В праздновании Сагаалгана выделялись три основные фазы: канун, первый день Сагаалгана, остальные дни праздника.
Сутки перед Сагаалганом по-бурятски называют «бутуу удэр» - закрытый, глухой или, переводя по смыслу, темный.
Традиция проводов старого года называется «бутуулэх». Люди спешили, прежде всего, рассчитаться с долгами, важно было помириться с тем, с кем случился разлад или ссора. Еще за месяц наводили порядок в доме и ограде, выгребали весь мусор, затем проводили обряд очищения – окуривали всех членов семьи и имевшиеся строения.

 В последний день старого года – бутуу удэр (завершенный, полный) устраивается праздничный пир. В этот день положено есть до «полноты в желудке», чтобы в новом году жизнь была сытой, счастливой. Обязательно угощение молочными продуктами.
             А в дацанах в самый канун Нового года проводится молебен о здравии и благополучии собравшихся верующих.  К вечеру совершается ритуальное представление –   обряд «Дугжууба», во время которого проводится специальный ритуал устранения всех помех, очищения от всего плохого, для того, чтобы в новом году человек имел благополучие, испытывал счастье, мир и спокойствие. Накануне праздника, люди обтирались кусочком теста, затем лепили из него фигурку человечка, как бы передавая этой символической фигурке все свои болезни, беды. Люди приносили эти фигурки в будущий костёр. После молебна лама зажигал костер, а люди просили, чтобы с огнём ушло, сгорело всё плохое. Разжигание костра – обязательный ритуал «Дугжууба» или ещё по-другому он называется «Соор залаха». «Соор» - название необычного треугольника пирамидального сооружения, украшенного языками пламени.

               До революции у бурят не принято было запоминать или записывать дату рождения человека. Было установлено, что человеку в Сагаалган прибавляется один год. Таким образом, это был коллективный именинный день для всех бурят Забайкалья. В день Сагаалгана необходимо поздравить своих родственников: родителей, бабушек, дедушек и преподнести им подарки. Существует поверье, что чем больше гостей будет в первый день, тем счастливее будет наступающий год. Люди в этот праздник приветствуют друг друга особым образом - золгохо. Старший по возрасту кладет руки ладонями вниз на руки более молодого. Оба произносят благопожелания. Это означает, что старшие могут опереться на молодежь, найдут уважение и поддержку с их стороны.
В дни Сагаалгана чрезвычайно порицались всем населением пьянки, драки, ссоры. Между всеми людьми поддерживались добрые отношения. Это имело большое воспитательное значение и превращало Сагаалган в необыкновенный праздник - праздник очищения от скверны, плохих намерений и поступков, в праздник примирения, прощения обид. Грехом считается в эти дни ругаться, сквернословить и драться.
Учитель: Если среди участников нашего праздника есть люди, которые находятся в ссоре, у них есть возможность подать друг другу руки, помириться и простить взаимные обиды.

В остальные дни сагаалгана проводились встречи  с друзьями, различные игры, прадничества (концерты)

III. Занимательная страница    Вот и наступил Новый год по Восточному или лунному календарю. Поэтому календарю каждый год проходит под знаком какого-нибудь животного, 12 животных образуют магический круг в 12 лет. И человек, рожденный в определенном году, получает ряд врожденных свойств, в зависимости от которых и складывается его судьба.

    Стихотворение Н. Дамдинова и В. Липатова «Весёлый календарь».

         12 годов за собою ведет,  Все тропы разведав,  Мышиный год.
За ним, поднимая крутые снега,  Шагает уверенно год Быка.
А там уже третий, неслышно крадется,  Он исстари годом Тигровым зовется.
Четвертый недаром повсюду считается  Любимцем детишек - это год Зайца.
Среди звездопадов с высот небосклона  На землю спускается год Дракона.
Шестым же, сверяя подсчеты свои,  Заносим мы в численник год Змеи.
Дождинами, словно уздечкой звеня,  Над степью проносится год Коня.
Восьмым по порядку неспешно идет  Степенный и тихий Овечий год.
Лишь вспомним его и предоставим лианы,  Поскольку девятый год Обезьяны.
А в следующем хлопочет, кружится  Хозяйкой радушной год Курицы.
Вдогонку несется, как всадник в атаке.  Веселый, задиристый год Собаки.
Рассвет приближается, меркнет Луна  Двенадцатый значится год Кабана.

Какой из 12 лет у бурят самый почетный? Год Лошади. С древних времен буряты, особенно мужчины, с благоговением относились к коню, считая его своим лучшим другом, ставили его наравне с женой. Коня сравнивали драгоценностью. Буряты верили, что с рождением сына-батора в это же время (час, минуту) рождается аргамак (конь), предназначенный для него.

IV. Заключительная часть урока. Итоги. Выводы.
Вот и подошел к концу наш с вами необычный урок - праздник, в течение которого мы посмотрели презентацию «Сагаалган» и узнали о том, как справляется Новый год у бурятского народа. Кроме того мы поговорили с вами об экологии, о вопросе, который сейчас является наиболее актуальным, т. к. все меньше остается уголков нетронутой, девственной природы. Так будем же достойны славных дел и обычаев наших предков.

                           Пусть помыслы осуществляются.  Желанья - исполняются!
Людских судеб верша круговорот.  Да осенит всех счастьем небосвод!
Сокровищница жизни и добра  Земля да будет на дары щедра!
Пусть в очаге пылает вековой  Огонь, зажженной женскою рукой.

( Д. Жалсараев, «Обычай»)

Рефлексия.  Подведение итогов классного часа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеурочного мероприятия «Фабрика Деда Мороза» Обзор русского народного календаря. Новый год. Обряды, традиции русского и других народов.

Познакомить обучающихся с русским народным календарем, с празднованием Нового года на Руси и в других странах. Изготовление подарков на рождество....

Кроссворд по теме «Государства Южной и Юго-Восточной Европы» Новая история. 8 класс (к учебнику Н.В.Загладина)

Выполнение кроссворда по теме "Государства Южной и Юго-Восточной Европы" может  выступать как средство проверки знаний по изученной теме, либо как средство изучения темы, когда учащиеся работают ...

шагаа - новый год по лунному календарю у некоторых народов Азии

разработка воспитательного мероприятия "Шагаа" - новый год....

Презентация "Восточный Новый год" для урока английского языка по теме "Праздники"

Материал данной презентации можно использовать как на уроках ознакомления с новым материалом,так и в качестве элемента уроков закрепления.Здесь даются факты из истории и мифологии,обусловившие особенн...

Новый год по восточному календарю

Занятие по межкультурной коммуникации. Развитие новыков поисковой работы....

викторина на праздник Новый год по Буддийскому календарю

Познакомить детей с традициями бурятского национального праздника «Белый месяц – Сагаалган»...

Внеклассное мероприятие "Встреча Нового года по лунному календарю" 6 класс

Общешкольное празднование Нового года по лунному календарю...