Классный час "Здоровые дети в здоровой семье"
классный час (8 класс) на тему

Варфоломеева Любовь Федоровна

Цель: формирование устойчивой мотивации к сохранению, укреплению здоровья и к  здоровому  образу жизни. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl_chas_zdorovye_deti_v_zdorovoy_seme.doc122 КБ

Предварительный просмотр:

Введение

Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья. Именно здоровье людей должно служить «визитной карточкой» страны. Если мы не будем заботиться о своем здоровье – у нас не будет будущего. Будущее нашей страны – счастливые дети. Лучший способ сделать  детей  счастливыми – сделать их  здоровыми . Поэтому важно с раннего детства прививать навыки  здорового  образа жизни. Умение вести  здоровый  образ жизни — признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.

Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования ориентирован на выпускника, выполняющего правила  здорового  и безопасного для себя и окружающих образа жизни. Именно в школе должны решаться задачи формирования ответственного отношения к своему здоровью в совокупности процессов обучения, воспитания и развития личности. И самая трудная, важная задача педагога - создание условий, при которых  ребенок  заинтересуется  тем , как нужно заботиться о своем здоровье. Прямые призывы к ведению  здорового  образа жизни и запреты, так называемых вредных привычек, угрозы и запугивание не только безрезультативны, но и вредны, так как вызывают скрытые противодействия у  детей .

Формирование ценностных ориентации, убеждений, активной жизненной позиции способствуют вовлечению учеников в активный процесс получения и переработки знаний. На мой взгляд, данные требования реализуются в предлагаемой разработке внеклассного мероприятия «Мы выбираем здоровье», которая может быть использована в работе с  детьми  подросткового возраста.

 Классный   час 

«Здоровые дети- в здоровой семье»

Дата проведения: 1сентября 2013 года

Форма проведения:  классный   час 

Категория и количество учащихся: 8класс, 9 класс (30 уч-ся)

Организаторы проведения  классного   часа : кл. руководители

Оборудование: компьютер, видеопроектор, музыкальный центр, плакаты.

Цель: формирование устойчивой мотивации к сохранению, укреплению здоровья и к  здоровому  образу жизни.

Задачи: 

  1. Актуализировать и развить знания учащихся о здоровье и  здоровом  образе жизни;
  2. Формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;
  3. Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью;
  1. Практическое воплощение потребности вести  здоровый  образ жизни;

II. Этапы проведения  классного   часа :

  1. Определение  темы   классного   часа ; выбор цели, содержания, формы; формирование сообщества организаторов  классного   часа 
  1. Определение даты и места проведения  классного   часа ; составление плана подготовки и проведения  классного   часа ; работа над сценарием;
  1. Работа над презентацией о спортивных достижениях ребят  класса , об их увлечениях, о  семьях , где культивируют  здоровый  образ жизни, напечатать на цветной бумаге поговорки и изречения о здоровье и  здоровом  образе жизни: « Здоровому  всё  здорово !», «Здоровью нет цены», « Здоровый  человек есть самое драгоценное произведение природы», «Богатство – на месяц, здоровье – на всю жизнь»
  1. Проведение  классного   часа ; анализ и оценка результативности  классного   часа  и деятельности по его подготовке и проведению.

Организация  классного   часа  началась с психологической настройки учащихся по данной  теме . При выборе  темы  учитывались возрастные особенности  детей , уровень развития  классного  коллектива. Подготовка к  классному   часу  проводилась заранее: учащихся для выступления, знакомились с материалами по разным источникам информации, составили сценарий выступления. В проведении задействованы все ученики  класса . 

III. Ход  классного   часа :

1.Организационный момент

2.Вступительное слово классного руководителя

3. Основное содержание мероприятия

4.Выводы, рекомендации

5.Заключительное слово классного руководителя.

1 ведущий:

Здравствуйте ребята, уважаемые коллеги и гости! Я рада приветствовать вас на нашем  классном   часе . Сегодня мы будем говорить о самом главном – о здоровье, как сохранить наше здоровье. Многие задают себе вопрос: «Как прожить, чтобы не стареть?» И себе отвечают: «Так не бывает». Каждый человек хоть чем-то, да болеет. Но почему один попадает в больницу два раза за всю жизнь, а другой чуть ли не каждый месяц? Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить с детства. Давайте проведем небольшое тестирование о своем здоровье. Вам предлагается перечень утверждений, каждое из которых требует ответа «да» или «нет». Эта информация будет полезна, прежде всего, вам.

Тест «Твое здоровье».

1. У меня часто плохой аппетит.

2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова.

3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым.

4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели.

5. Я не занимаюсь спортом.

6. В последнее время я несколько прибавил в весе.

7. У меня часто кружится голова.

8. В настоящее время я курю.

9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.

10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.

За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму.

Результаты. 

1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия.

3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно.

7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно менять свои привычки.

Конечно, вы вправе не согласиться с данной интерпретацией результатов, но лучше давайте задумаемся о своем образе жизни и выделим основные принципы  здорового  образа жизни.

Основное содержание мероприятия

2 ведущий:

Народная мудрость гласит: " Здоровому  все  здорово ". Вести  здоровый  образ жизни сейчас модно и совсем не сложно - нужно соблюдать основные правила  здорового  образа жизни. Остановимся на каждом пункте отдельно.

1) Правильное питание - основа здорового образа. 

Давайте поговорим о еде современных подростков. Предпочтение отдается чипсам, сухарикам, газированным напиткам и в довольно больших количествах, поэтому нельзя не заострить внимание на том, что мы едим?

Вкусовые качества чипсов и сухариков достигаются за счет применения различных ароматизаторов (правда, фирмы-производители почему-то называют их специями). Поэтому существуют всевозможные «чипсовые» и «сухариковые» разновидности, что называется, «на любителя». Существуют и чипсы без привкусов, т.е. со своим натуральным вкусом, но по статистике, большинство предпочитают, есть чипсы с добавками: сыром, беконом, грибами, икрой. Стоит ли сегодня говорить, что на самом деле никакой икры нет - ее вкус и запах придали чипсам с помощью ароматизаторов. Чаще всего вкус у чипсов искусственный. Тоже самое в полной мере относится и к сухарикам. В этом вам помогут убедиться знакомые буквочки «Е», указанные в составе продукта и чипсов и сухариков.

Известны коды пищевых добавок, которым по воздействию на организм человека можно дать характеристики: (распечатать и раздать детям)

1 ведущий: Чем опасны газированные напитки? 

Газировка содержит кислоту, которая разъедает зубную эмаль и способствует появлению кариеса. По последним данным ученых в состав газированной воды входят вещества, вымывающие кальций из организма. Поэтому переломы костей у подростков наблюдаются чаще, чем было раньше. Пожалуй, самое коварное в газированной воде - это тара. Алюминиевые банки помогают разносить опасные заразные болезни. В момент вскрытия банки в контакт с ее содержимым вступают различные виды бактерий. Жидкость разливается по крышке и вместе со всеми бактериями оказывается внутри нас. Чтобы уменьшить вред от любой газировки, необходимо следовать простым правилам: 

1. Пейте ее холодной. Разрушение эмали зубов зависит и от температуры напитка.

2. Пейте через трубочку, чтобы избегать контакта с банкой.

3. Ограничьтесь одним стаканом 1-2 раза в неделю.

4. Откажитесь от газировки, если страдаете какими-либо заболеваниями.

5. Не давайте газировку  детям  до 3 лет.

2 Ведущий : Мы поговорили с вами о неправильном питании, а теперь назовем продукты, которые полезно есть, чтобы оставаться  здоровым : фрукты, овощи, рыбу, бобовые и т. Д.

Игра «Меню для школьника».

Класс  делится на 3 группы.

Каждая группа должна составить меню, включающее завтрак, обед, полдник и ужин. Помните о том, что это должно быть меню для школьника, включающее в себя разнообразные продукты питания.

Каждая группа составляет меню и вывешивает его на доску.

1 Ведущий :А сейчас мы оценим вашу работу и назовём оптимальный вариант рационального питания.

Завтрак

Полноценный завтрак должен состоять из каши, фруктов, молочных продуктов (сыр, творог, йогурт, молоко). Фрукты – источник витаминов и клетчатки, каши обеспечат необходимый запас углеводов (энергии), а молочные продукты богаты кальцием

Идеальные напитки для завтрака – чай или какао.

Обед


обязательно жидкое горячее блюдо (суп или борщ), мясо, птица или рыба, гарнир, салат из овощей. В качестве гарнира подойдут каши, макароны из твердых сортов пшеницы, отварной картофель, тушеные овощи. После обеда компот или кисель.

Ужин

Ужин – последний прием пищи, он не должен быть слишком поздним и плотным. На ужин можно приготовить овощные блюда - различные запеканки, голубцы, фаршированный перец. Можно  приготовить кашу или молочное блюдо, если вы не ели их на завтрак, блюдоиз яиц. Перед сном можно  выпить стакан кефира или молока.

Если вы решили вести  здоровый  образ жизни, соблюдайте режим и правила  здорового  питания.

2 ведущий:

2) Соблюдайте режим дня. 

Режим дня - это чередование  часов  работы, отдыха и сна, необходимый момент планирования собственной жизни. Многие уверены: соблюдать режим дня нереально. Но если вы решили вести  здоровый  образ жизни, распишите себе собственный режим дня, рациональный и подходящий для вас.

Работа в группах по составлению режима дня.

http://uti-puti.com.ua/img/01/55/rej4.gif

 Сон очень положительно влияет на организм человека. Много споров вокруг того, сколько же надо спать человеку? Раньше утверждалось, что  ребенок  - 10-12  часов , подросток – 9-10 часов, взрослый –  8  часов. Сейчас многие приходят к мнению, что это все индивидуально, некоторым нужно побольше, некоторым поменьше. Но главное – человек не должен чувствовать усталость после сна и быть бодрым весь день. 

А сейчас мы с вами поиграем в игру. Я начинаю пословицу, а вы заканчиваете.

Пословицы: 

1. От хорошего сна … (Молодеешь)

2. Сон – лучшее … (Лекарство)

3. Выспишься - … (Помолодеешь)

4. Выспался – будто вновь… (Родился)

Некий Ренди Гарден попал в Книгу Рекордов Гинесса за то, что не спал 264  часа  (11 суток), при этом никто, естественно, не написал, как он себя после этого чувствовал.  Здоровый  и правильный сон залог хорошего дня и прекрасного настроения, а это и есть  здоровый  образ жизни. 

1 ведущий:

3) Спорт - залог красоты и здоровья.

Здоровый образ жизни невозможно представить без утренней зарядки, которая приведет ваш организм в работоспособное состояние, устранит сонливость и вялость, поднимет настроение.

- Быстро все вы подтянитесь

На зарядку становитесь!

(Звучит мелодия песни В.Высоцкого «Утренняя гимнастика»)

- Вдох глубокий,

Руки шире.

Подтянитесь, три-четыре.

Выполняйте правильно движения!

(Ученики в зале делают зарядку и выстраиваются в определенном порядке)

2 ведущий:

Молодым я говорю,

Со здоровьем дружен спорт!

Стадион, бассейн и корт,

Зал, каток – везде всем рады.

За старание в награду

Станут мышцы ваши тверды,

Будут кубки и рекорды.

1 ученик:

- можно фитнесом заняться.

2 ученик:

- на коньках всем нам кататься.

3 ученик:

- Лыжи тоже хорошо.

4 ученик:

- Баскетбол и волейбол

5 ученик:

- И футбол, хоккей, танцпол.

6 ученик:

- В общем, двигаться спортивно

И красиво и активно!

2 ведущий:

- Помните везде, всегда – надо двигаться друзья.

Все:

Спорт, движение для нас – это просто высший  класс .

Данные социологического исследования показывают, что много учащихся нашего  класса  занимаются спортом. Имеют разряды, защищают честь школы на различных спортивных мероприятиях. Движение - жизнь, активное движение -  здоровый  образ жизни. Важно подобрать такой вид спорта, который подойдет вам не только физически, но и душевно.

1 ведущий:

4. Откажитесь от вредных привычек. 

Отказаться от вредных привычек всегда не просто, но представить  здоровый  образ жизни с вредными привычками еще сложнее. Курение и алкоголь отрицательно отражаются на трудовой и творческой деятельности человека, влекут за собой заболевания и социальное неблагополучие человека. Большинство молодых людей знают об опасности курения для здоровья. Если так, почему же они начинают курить и в дальнейшем не отказываются от этой привычки? Чаще всего можно услышать такие ответы:

- потому что все мои друзья курят;

- чтобы выглядеть более взрослым;

- из любопытства;

- потому что я чувствовал себя беспокойно и нервозно;

- потому что мне нравится курить;

- потому что все думали, что я не курю.

 В принципе, эти причины вполне можно объяснить с точки зрения психологии. Молодым людям с раннего детства «промывает мозги» гигантская рекламная индустрия. Курение отождествляется с мужественностью, независимостью, естественностью, красотой, молодостью, общительностью, благополучием и счастливой жизнью. В распространении этой вредной привычки имеет значение своеобразное принуждение  детей  к курению со стороны курящих. В подростковой среде курящие считают некурящих трусами, «маменькиными сынками», не вышедшими из-под опеки родителей, несамостоятельными.

Независимо от характера причин, толкнувших на курение, ответ, как правило, повторяется. Желание покурить, вдохнуть аромат табачного дыма и затянуться приходит незаметно, но, к сожалению, становится все более сильным.

Часть ребят начинают курить очень рано - с пятого класса. Половина из них подражают товарищам по школе, двору, причем, как правило, более старшим. Еще почти половина ребят курят из-за стремления к необычности, таинственности: ведь надо раздобыть сигареты и спички, спрятаться в укромном месте... Это похоже на маленькое приключение. К чему может привести курение и употребление спиртных напитков?

2 ведущий: Вредные привычки оказывают отрицательное влияние на здоровье. Кроме физических нарушений (нарушения работы сердца, желудка, печени, легких), у человека развиваются нарушения психические: в состоянии алкогольного опьянения меняется его поведение - он становится неуправляемым, теряет контроль над собой; появляется агрессивность - человек становится буйным. В таком состоянии человек способен обидеть родных и близких, друзей, нарушить правопорядок. Курящие люди не способны достичь высоких результатов в спорте

А теперь конкурс социальной рекламы «Береги себя». Итак, приглашаем на сцену команды.

Помни, что:

  1. Сигареты и алкоголь – это яд, а не пищевой продукт!!!
  2. Они могут немного облегчить твои проблемы сейчас, но за это с тебя возьмут слишком высокую цену потом
  3. Даже выкуривая 1 сигарету в день и выпивая одну бутылку пива в неделю, ты ослабляешь свой разум и как следствие:

- ты делаешь свою жизнь скучной и однообразной

- ты ставишь себя в зависимость и попадаешь в рабство от бутылки и сигареты

- ты уменьшаешь свою способность добиваться своего

- ты портишь жизнь себе и своим будущим детям

- ты теряешь самого себя

Работая над собой и укрепляя свой разум, ты сможешь:

-добиваться любых жизненных целей

-стойко переносить любые трудности

-жить так, чтобы твои родные и близкие гордились тобой

1 ведущий: Здоровье человека – жизненно важная ценность, оно складывается из многих взаимосвязанных друг с другом компонентов. На здоровье влияют наследственность, состояние окружающей среды, здравоохранение. Но более чем на половину –  здоровый  образ жизни. Запомните, ваше здоровье – в ваших руках! Ведите  здоровый  образ жизни и будьте  здоровы ! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к Всероссийскому классному часу 1(3) сентября "Здоровые дети - в здоровой семье".

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов,  в преддверии начала нового учебного года, предложил 1 сентября 2013 года провес...

классный час к 1сентября 2013г. "Здоровые дети в здоровой семье"

Уполномоченный по правам рабёнка П.Астахов выступил с инициативой о проведении 1.09.2013 г. классного часа на тему "Здоровые дети в здоровой семье". Данная разработка подойдёт для использования в 5-8 ...

Разработка классного часа в 9 классе в рамках всероссийской акции «Здоровые дети в здоровой семье»

Форма проведения: тренинг «Я и моё здоровье»Интернет-ресурс: www.apruo.ru...

Классный час в 11 классе на тему: "Здоровые дети в здоровой семье"

Цель: Способствовать формированию у родителей и через родителей у детей потребности в здоровом образе жизни....

Классный час для 5 класса "Давайте познакомимся - здоровые дети в здоровой семье"

Представленный материал содержит разработку классного часа для 5 класса "Давайте познакомимся - здоровые дети в здоровой семье"...

Классный час "Здоровые дети - в здоровой семье" (02.09.2013)

Цели:сохранение семейных традиций как основы российского общества и государства;пропаганда здорового образа жизни учащихся, семейных ценностей;сохранение и приумножение здоровья ...

Классный час "Здоровые дети - в здоровой семье"

Данная тема важна и актуальна всегда....