Газ – важнейшая составляющая нашей жизни
классный час (9 класс) на тему

Плисс Евгения Сергеевна

Классный час

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gaz_-_vazhneyshaya_sostavlyayushchaya_nashey_zhizni.doc165.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Газ – важнейшая составляющая нашей жизни»

                                                   “Чтобы преодолеть опасность, надо знать, чем  

                                                     грозит она и как ее преодолеть”.

Цель:

-пропаганда безопасности пользования газовыми приборами в жизни.

Задачи:

-способствовать формированию у учащихся знаний о правилах безопасного пользования газом, его роли в жизни людей;

-содействовать развитию творческого мышления детей, расширения кругозора.

                                                    Ход классного часа

I. Постановка проблемной ситуации.

Учитель:   «Мой дом — моя крепость» — гласит известная поговорка. Но даже в самой надежной «крепости» нас подстерегают множество опасностей: все больше появляется бытовых приборов, все сложнее становится домашняя аппаратура, постоянно расширяется «арсенал» химикатов бытового назначения.

  И сегодня невозможно представить нашу жизнь без природного газа – «голубая конфорка» изменила быт, условия жизни людей. Газ – это источник тепла, энергии для нефтехимической промышленности.

II. Беседа о газе

   В России первые газовые фонари зажглись в 1819 году в Санкт – Петербурге. К концу XIX века газ начинают использовать не только для освещения, но и для нужд промышленности: варки стекла, закалки металла, опалки тканей. Его стали применять в золотоплавильных печах монетного двора.

 Газ – самый экологически чистый вид топлива. Благодаря переходу на газ многие промышленные предприятия не только получили возможность экономить на топливе, но теперь они не портят окружающую среду. Сейчас в нашей области в рамках программы газификации ведется строительство новых газопроводов. Благодаря которым «голубое топливо» придет во многие города и села нашего древнего края, облегчая жизнь людей.

   Но, к сожалению, зачастую многие жители, кто уже использует природный газ в своих домах, забывают, что необходимо знать и строго соблюдать правила пользования газом. Поэтому последнее время в нашей стране происходит много несчастных случаев, связанных с неправильным обращением людей с газом.

-А теперь ребята, отгадайте загадку

Четыре синих солнца

У бабушки на кухне,

Четыре синих солнца

Горели и потухли (газовая плита слайд)

- А газ человеку друг или враг?

- Но газ тоже может стать для человека враждебной силой.

– Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё идёт – это очень опасно! Как вы думаете почему? (им можно отравиться, скопившись на кухне, газ может взорваться).

Если ты почувствовал запах газа в квартире, помни:

Газовой службы телефон – 04

               

III.Как помочь при отравлении угарным газом?

       Угарный газ-окись углерода (СО) представляет собой бесцветный газ. Человек не чувствует его при вдыхании, поэтому отравление происходит незаметно. Окись углерода - сильный яд, поражающий в первую очередь кровь, а также нервную систему, мышечную ткань, сердце. Первые признаки-головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, могут возникнуть судороги.

1. Причиной отравления может стать:

- открытый вентиль газовой плиты;

- неисправная печь или камин;

- задымление помещения при пожаре;

- автомобиль с включенным двигателем в закрытом гараже.

2. Первая помощь: пострадавшего немедленно выносят на свежий воздух, укладывают на спину, расстегивают воротник, пояс. Лучшее средство –длительное вдыхание кислорода. Потерявшему сознание дают нюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом. В случае отсутствия дыхания делается искусственное дыхание.

 3. Причиной отравления может стать бытовой газ метан, который используется в быту: в плитах и нагревательных приборах. В газ добавлено особое вещество, для придания ему специфического запаха, т.к., газ без запаха. Это позволяет быстро почувствовать утечку газа.

   4. Чтобы спасти пострадавшего, нужно действовать быстро и решительно. Надо помочь пострадавшему из загазованного помещения на свежий воздух. Войдя в квартиру, закрыв предварительно рот мокрой тряпкой, открыть окна и двери. Помните: включение и выключение электроприборов крайне опасно, если произошла утечка газа, надо срочно вызвать газовую службу по телефону «04».

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Будьте здоровыми!

           

    Возможно, ты думаешь, что пожар может случиться с кем угодно, но только не с тобой, не в твоей школе и не в твоей квартире. Увы! Это бедствие не спрашивает, где ему возникнуть. Оно возникает там, где безответственно подходят к правилам пожарной безопасности. Поэтому чрезвычайно важно уяснить правила безопасности при пожаре и др.

  Мы  надеемся, что вы  всегда будете помнить правила пользования газом, будете строго следовать этим правилам, учить младших братьев и сестер правильно пользоваться газом, а иногда напоминать их и взрослым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творчество как важная составляющая интеграции урочной и внеурочной деятельности в процессе воспитания школьников

В данной работе приводится пример значения творческой деятельности в воспитании учащихся 11-12 и 13-14 лет во взаимодействии урочных и внеурочных занятий на примере уроков литературы, русского языка, ...

Культура языка и речи – важнейшая составляющая процесса перевода

В статье указаны различные аспекты коммуникативности и выразительности языка, проблемы юридического перевода...

Текстовые умения как важнейшие составляющие общеучебных умений

Методическая разроботка по формированию текстовых умений. Представлена в виде теоретического материала и конспекта урока по написанию изложения с элементом сочинения для 7 класса...

Значение роли эмпатии и интуиции как одной из важнейших составляющих профессиональной деятельности концетмейстера.

В данной статье освещаются важные особенности психологических составляющих работы концертмейстера. Позволяет лучше понять особенности и специфику работы концертмейстера....

ПРОПАГАНДА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

Человек – великое чудо природы. Поразительны рациональность и совершенство его анатомии и физиологии,  его функциональные возможности, сила и выносливость....