Классный час «Красная книга Краснодарского края» начальные классы
классный час на тему

Мельничук Елена Витальевна

Знакомство с живыми существами, которым угрожает исчезновение, с Красной книгой Краснодарского края;

развитие умения самостоятельно находить необходимую информацию;

воспитание бережного отношения к окружающей природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Красная книга Краснодарского края»

     Цели:

знакомство с живыми существами, которым угрожает исчезновение, с Красной книгой Краснодарского края;

развитие умения самостоятельно находить необходимую информацию;

воспитание бережного отношения к окружающей природе.

Оборудование:

Красная книга Краснодарского края

мультимедийный проектор

Пособие для школьников «климатическая шкатулка» (Раздел 2.2, стр.73-74)

Перед классным часом учащиеся получают задание: подготовить сообщение о том или ином животном или растении. Все необходимые рекомендации дети получают у учителя.

I. Введение в тему

На уроках кубановедения мы с вами познакомились с разнообразием растительного и животного мира нашей Кубани, поговорили об особенностях животных и растений  нашей малой Родины, о том, что  всем им необходима человеческая помощь и поддержка. На сегодняшнем классном часе мы с вами поговорим о том, что многие из них нуждаются в защите и поддержке, так как находятся на грани вымирания.

Представляете ребята, в Древнем Риме устраивались представления, в которых главным зрелищем являлась схватка человека со львами, тиграми, крокодилами, гепардами, рысями, слонами, носорогами. Эти схватки кончались гибелью животных, порой в большом количестве. За несколько дней на цирковой арене было убито 600 львов, 400 пантер, 200 слонов, сотни крокодилов и других животных. И это продолжалось не одно столетие.  Жестокое обращение сказалось на количестве видов и состоянии животного мира в целом. Ученые стали бить тревогу. В 1948 году во Франции был основан Международный союз охраны природы. Его главной задачей было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения. Они составили список редких видов растений и животных. Этот список позднее было решено назвать Красной книгой. Почему же Красной книгой?.

II. Знакомство с Красной книгой Краснодарского края

– Представьте себе, что вы идёте по улице и перед вами загорелся красный свет. Что вы сделаете? (Остановимся.)  Почему? Что означает красный цвет?(Опасность!)  Правильно. Красный цвет означает опасность, и не только на дорогах. Животные и растения, о которых мы с вами сегодня поговорим, тоже находятся в опасности и потому занесены в книгу красного цвета, которая так и называется – Красная книга.  (Приложение 1. Слайд 2) 

Подготовленный ученик читает стихотворение:

Охраняется Красною книгой

Столько разных животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Итак, Красная книга-это список редких и находящихся по угрозой исчезновения видов животный , растений и грибов. Цвет её напоминает об опасности и необходимости защитить и сохранить такие виды.


III. По страницам Красной книги

– Начнем наш рассказ с  птиц.. Летящие птицы гибнут и от столкновений с маяками, линиями электропередачи, телевизионными вышками, водоплавающие- от загрязнённых водоёмов.

Многие меры охраны могут осуществить только специалисты. Но сколько дел, посильных каждому из нас! Способов помочь птицам очень много, и вы их знаете. Очень важно, чтобы птицы жили счастливо на нашей Земле! Ведь там, где плохо нашим соседям по планете, плохо и нам самим. И спасая их, мы спасём самих себя.

IV. Рассказы детей

Сокол-сапсан

Признанный властелин неба, чемпион среди птиц по скоростному полёту: в броске на добычу с высоты он развивает скорость около 100 метров  в секунду. Красота, смелость, быстрота выделяют сокола-сапсана из ряда других соколов. Именно он стал героем народных песен, сказок, пословиц.
В Краснодарском крае населяет горнолесную часть. (
Приложение 1. Слайд № 4). Под воздействием химикатов сапсаны начали откладывать яйца с такой тонкой скорлупой, что она трескалась под тяжестью насиживающей птицы. Для предотвращения вымирания сапсана в ряде стран были созданы специальные центры по его разведению. Они охотно гнездятся и в городах, охотясь там за голубями. 
Сапсан включен в Красные книги России и Краснодарского края.

 

Краснозобая казарка. (Приложение 1. Слайд № 5)

Краснозобая казарка –маленький, красиво разукрашенный гусек водится только на севере Сибири. В Краснодарском крае – пролетный и зимующий вид. Численность сокращается из-за отстрела во время сезонов спортивной охоты, хозяйственное освоение мелководий в плавневой зоне, использование отравленного зерна при борьбе с грызунами.

Дрофа. (Приложение 1. Слайд № 6)

Дрофа – одна из самых крупных птиц нашей страны. Прежде она водилась по всем степям Европы и Азии, теперь же можно встретить только единичных дроф. При распашке степей дрофы вынуждены переселяться на поля, где их подстерегает много опасностей: ядохимикаты губят взрослых птиц и особенно молодняк, во время пахоты гибнут гнёзда, а в период сенокоса и уборки хлебов – птенцы. И всё-таки есть возможность сохранить в наших степях эту замечательную птицу.

 Бабочка-апполон.(Приложение 1. Слайд № 7)

Крылья бабочки сверху и снизу белого цвета. Два чёрных пятна в центральной ячейке передних крыльев и пара ярко-оранжевых пятен, окаймленных чёрным ободком, делают её привлекательной для «собирателей». У нас в крае, на Лагонакском нагорье, сохранилась бабочка Аполлон Нордманна.Численность вида сокращается из-за регулярного сенокошения. Возрастает поток туристов, отлавливающих бабочек.

Зубр (Приложение 1. Слайд 8)

Крупное животное длиной до 3,5 метров и высотой до 2 метров. На шее и груди бурая шерсть в виде гривы, а подбородок оканчивается бородой. Новорожденный теленок весит дол 23 кг. Питается молоком до 5 месяцев. Питается растениями, за сутки зубр съедает до 40 кг корма.

Обитает на 900-2100 метров над уровнем моря, в лесах Кавказского биосферного заповедника. В Краснодарском крае  около 1100 животных. Количество зубров постепенно увеличивается.

Черноморская афалина.  (Приложение 1. Слайд 9)

Длина туловища около 230 см. Окраска сверху темно-серая, переходит в серую.
Вынашивает детёнышей около года. Рождается один детеныш, который питается молоком матери. Продолжительность жизни до 25 лет. Живёт небольшими группами. Питается рыбой.. За пищей ныряет на глубину до 150 метров, оставаясь под водой до 15 минут. Обитает в прибрежной зоне Черного моря. Гибнет из-за загрязнения воды, браконьерства.

V. Физкультминутка

VI. – А теперь поговорим о растениях, занесенных в Красную книгу Краснодарского края.

Подснежник Кавказский (Приложение 1. Слайд 10)

Травянистый многолетник до 20 см высоты. Листьев 2, направлены вверх, тупые, покрытые восковым налётом. Стебель цилиндрический, один цветок. Цветет в феврале-апреле. Декоративный, медонос, ядовит.
Растет на Кавказе, в горах, на опушках, в зарослях кустарников, лиственных лесах. Исчезает из-за сбора цветов в букеты.

Цикламен кавказский (Приложение 1. Слайд 11)

Травянистый многолетник. Цветки красно-фиолетовые, реже розовые или почти белые. Цветет в феврале-марте. Плодоносит в мае-июне. Размножается семенами. Декоративное, лекарственное. Численность быстро сокращается из-за массового уничтожения на зимние и ранневесенние букеты, выкопки клубней для лекарственных целей.

Белоцветник летний(Приложение 1. Слайд 12)

Красивый весенний цветок активно собирается местными жителями и продаётся на рынках. Он широко используется в фармацевтической промышленности, что само по себе наносит вред редкостной популяции.

 Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет напряжённого труда. Она вышла в свет только в 1963 г. Издания книги повторялись, и к красным страницам , рассказывающим о видах, находящихся под угрозой исчезновения, добавились страницы других цветов.

Так, черные страницы-это вымершие виды, например, морская корова, странствующие голуби.

Желтые страницы посвящены животным, численность которых быстро уменьшается, например,белый медведь, джейран, розовая чайка.

Животные и растения , которых в природе не много, записаны на белых страницах.

Есть животные, которые пока ещё недостаточно изучены, так как живут в труднодоступных местах, их перечень можно найти на серых страницах.

И, наконец, самые обнадёживающие-зелёные страницы, посвящённые видам, которые людям удалось спасти от вымирания.

 

VII. Итог классного часа

– Ребята, сегодня мы познакомились с малой частью живых существ, которым угрожает опасность. А ведь есть ещё много животных и растений, которым требуется помощь человека. Об этом мы поговорим на следующих занятиях.

Звучит песня «Просьба»   (авт. Н.Заболоцкий и А. Пахмутова)

Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится –
Не траве кровавой вздрагивала птица.

Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц – не небо!
А море без рыб – не море!
А земля без зверей – не земля!
Люди-исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы.

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно,
И должно быть сердце. Сердце человечье!
Люди – человеки, страны и народы.
Мы теперь навечно  должники природы.
Надо с этим долгом как-то расплатится.
Пусть расправит крылья раненая птица!

Список литературы:

  1. Красная книга Краснодарского края. Сост.: Нагалевский Г.Я. Кр-р, 1994.
  2. Литвинская С.А., Тильба А.П., Филимонова Р.Г. Редкие и исчезающие растения Кубани. Кр-р, 1983.
  3. Плотников Г.К. Животный мир Краснодарского края. Краснодарское книжное издательство, 1989.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эколого - экономическая игра Доходное место по страницам Красной книги Алтайского края 8-11 класс

Тема: «Доходное место по страницам Красной  книги Алтайского края» Цель:            формирование экологической культуры школьнико...

Разработка классного часа "Красная книга Алтайского края"

Данное мероприятие посвящено экологическому воспитанию и привитию любви к своей Родине и проводится в форме заочной экскурсии. Сопровождается презентацией с яркими картинками исчезнувших животных, исч...

Презентация.Красная книга Краснодарского края.

Презетация к занятию.Красная книгаКубани.Цветы....

Библиотечный урок "По страницам Красной книги Краснодарского края"

Библиотечный урок "По страницам Красной книги Краснодарского края" с изготовлением мини копии....

Презентация "Изготовление мини-копии Красной книги Краснодарского края"

Презентация "Изготовление мини-копии Красной книги Краснодарского края"...

Тема урока: Красная книга Краснодарского края. 7 класс

Цели и задачи урока:Образовательные: расширить представления о растениях и животных, занесенных в Красную книгу; уметь применять полученные знания о взаимосвязях в природе в рассуждениях и умозаключен...