Презентация на классный час по теме "Здоровье человека и безопасность жизни"
классный час (5 класс) на тему

Комарова Светлана Владимировна

В презентации освещены вопросы о правилах поведения в школе, охране безопасности жизнедеятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zdorove_cheloveka_i_bezopasnost_zhizni.ppt860 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час « Здоровье человека и безопасность жизни. Взаимосвязь здоровья и образа жизни» Учитель русского языка и литературы Комарова С.В., МАОУ «СОШ № 15»

Слайд 2

«Закон пятиклассника» 1 Дорожить честью класса! 2 Приумножать славу школы! 3 Постигать премудрости различных областей знаний! 4 Проявлять заботу о тех, кого мы любим, и кто любит нас! 5 Вести здоровый образ жизни! Правила поведения в школе: 1.Не опаздывать в школу, из школы не уходить пока не закончится последний урок, а если случились какие – либо не предвиденные ситуации обратиться к классному руководителю. 2.Соблюдать дисциплину и порядок в классе и школе.

Слайд 3

Падение с высоты, даже не большой, всегда несет в себе опасность. - Избегайте опасных мест рядом с высотой; открытых окон, крыш и чердаков, узких высоких карнизов. - Никогда не играйте на высоте.

Слайд 4

Вы наверняка знаете, что шутки с электричеством плохи. Удар человека электрическим током, может оказаться смертельным! Очень опасно соседство электричества с водой. Однако самое уязвимое место в электроприборе - это шнур. Если он поврежден, то при включении в сеть может произойти замыкание и начаться пожар или произойти удар электрическим током.

Слайд 5

Очень опасны для детей предметы бытовой химии: краски, лаки, растворители. Многие из этих жидкостей ядовиты, и все они огнеопасны.

Слайд 6

Если произошел пожар -Немедленно нужно позвонить по телефону на номер 01 - немедленно покинуть помещение. - Иногда удается погасить огонь, накрыв горящий предмет плотным одеялом, т.к. ого не может гореть без доступа воздуха (опыт со свечой).

Слайд 7

Не пользуйтесь газовой плитой, если рядом нет взрослых. Если у вас дома имеется газовая плита, помните, что бытовой газ – взрывоопасен. Но, если вы, прейдя домой почувствовали запах газа, то: - Не включайте свет и электроприборы, не зажигайте спичку. - Немедленно откройте все окна на кухне. - Закройте все краны плиты. Позовите кого-нибудь из взрослых. - Позвоните в газовую службу.

Слайд 8

У человека существует свой рацион питания. Ученые считают, что наш организм больше приспособлен к растительной пище. Конечно, человек давно уже употребляет в пищу и мясо, и молоко и т.д. - Ешьте больше продуктов естественного происхождения (овощи, фрукты, молоко, яйца). - Соблюдайте режим: завтракайте, обедайте и ужинайте в одно и то же время. - Старайтесь не переедать, чувство сытости всегда приходит немного позже приема пищи.

Слайд 9

Режим нужен не только в питании, наша работоспособность, наше настроение зависят от того, как мы строим свой день, а особенно, сколько и как мы спим. Чтобы сон был хорошим: - Спать надо не менее 9 часов - перед сном не стоит много читать, смотреть ТВ. - перед сном полезно гулять на свежем воздухе. - спать надо в хорошо проветриваемом помещении, лучше с открытой форточкой.

Слайд 10

Для того, чтобы дни проходили легко и ты ни куда не опаздывал и при этом было в порядке твое здоровье – необходимо иметь свой режим дня, в котором расписан по минутам твой день. Движения играют важную роль для здоровья человека Гиподинамия – мало движения.

Слайд 11

Человека можно назвать здоровым если он: Хорошо переносит нагрузки и за партой и на спортплощадке. Правильная осанка и здоровый позвоночник. Большой объем легких Сильное сердце, чтобы дать организму много кислорода.

Слайд 12

Занятия спортом увеличение нагрузки постепенно, заниматься постоянно, нагрузка должна быть по возрасту и по полу

Слайд 13

Закаливание утром до 10-11 часов, обливаться сначала теплой водой, постепенно переходить на холодную

Слайд 14

Умение заботиться о своем здоровье, жить по распорядку, соблюдать правила гигиены и называется ЗДОРОВЫМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ. Здоровый образ жизни должен стать хорошей привычкой каждого человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Здоровье человека и безопасность жизни".

Предупреждение травматизма в быту. Пропаганда здорового образа жизни. Режим для....

Презентация к классному часу "Стресс: тихий убийца или эликсир жизни?»

Классный час рекомендован для учащихся выпускных классов для преодоления стрессовой ситуации перед сдачей экзаменов....

Презентация к классному часу "Успешный в школе - успешный в жизни?"

Презентация к классному часу "Успешный в школе - успешный в жизни?"...

Презентация к классному часу на тему "Неизвестные факты из жизни Достоевского"

Презентация к классному часу на тему "Неизвестные факты из жизни Достоевского"...

Презентация к классному часу "Семья в жизни человека"

Презентация к классному часу "Семья в жизни человека"...

Безопасность жизни человека

Безопасность жизни человека - это такое состояние его организма в течение жизни, когда действие внешних и внутренних факторов не приводит к смерти или болезням и не препятствует достижению опреде...

Презентация к классному часу " Первый полет человека в космос"

Презентация к классному часу "Первый полет человека в космос."...