Презентация к классному часу "Семья в жизни человека"
классный час (11 класс) на тему

Шакирзянова Елена Александровна

Презентация к классному часу "Семья в жизни человека"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_k_seme.ppt1.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семья в жизни человека.

Слайд 3

Семья Ячейка общества, которая участвует в сохранении, накоплении и передаче новым поколениям трудовых навыков, обеспечивает преемственность духовной культуры.

Слайд 4

Ощущение ответственности за своего ребенка остаётся у родителей на всю жизнь. Бег времени в каждом возрасте ощущается по разному.

Слайд 5

Предки всегда недовольны.

Слайд 6

Кровь одна эпохи разные. Родители тебя не понимают не потому что они такие ограниченные, а потому, что они люди другой эпохи.

Слайд 7

Поколение твоих родителей ни чем не лучше чем современная молодежь.

Слайд 8

Предки не такие уж бестолковые, просто они люди другой эпохи. Современным подросткам не интересны идеи хиппи, которыми увлекались их родители, так и твоим детям будет не интересно то, чем ты увлекаешься сейчас.

Слайд 9

Будь терпим к мнению родителей, даже если считаешь что они не правы. Каждый человек имеет право на свое мнение, даже если оно ошибочное. В том числе твои родители Относись с уважением к мнению родителей, но при этом можешь оставаться при своём мнении.

Слайд 10

Родителей не выбирают. Они такие, какие есть, и их уже не изменишь. Поэтому, чтобы и тебе, и им было проще жить, постарайся найти компромиссы. Договаривайся с ними мирным путем – ты в чем-то уступишь им, они уступят тебе.

Слайд 11

Твои дети будут относиться к тебе так как ты относишься сейчас к своим родителям. Через несколько лет ты сам станешь родителем и тогда поймешь , что самую большую боль им причиняют именно их дети.

Слайд 12

Борьба за независимость. Все подростки стремятся к независимости. Стремление все делать наоборот называется негативизмом.

Слайд 13

Скрытность характерная черта переходного возраста. Если ты понимаешь что совершаешь поступок который осудят родители, может не стоит этого делать?

Слайд 14

Враньё. Лживость «пережиток детства.» Мифоманы.

Слайд 15

Наверно, можно жить так, чтобы мама не ругалась. Но разве это жизнь!

Слайд 16

А с чего, собственно предки психуют? Преступность Алкоголизм Наркомания Венерические болезни

Слайд 17

Проблемы в семье. Если родители цепляются к тебе по пустякам, ругают, наказывают- это не означает что они тебя не любят. Они просто не понимают происходящих в тебе перемен и не знают как им себя с тобой вести.

Слайд 18

Сдержанность Сохраняй внешнее спокойствие Сосчитай в уме до 10.

Слайд 19

Ты ведь на самом деле ещё не совсем взрослый, только хочешь им быть.

Слайд 20

Мама. Не забывай, что твоя мама в первую очередь женщина со всеми слабостями присущими этому полу, а не кухонный комбайн и не стиральная машина. Женщинам нужны тепло, забота и сочувствие. Научитесь быть внимательными, добрыми и заботливыми.

Слайд 21

Твоя мама когда-то мечтала о счастье. А что у нее есть теперь? Работа Магазины Кухня Капризные дети

Слайд 22

Отец. Глава семьи и ему тоже не просто.

Слайд 23

Понимание Раздражительность родителей связана с их собственными проблемами. У взрослых множество забот и на работе и в семье.

Слайд 24

Понимание. Твоим родителям очень важно чтобы ты, их ребенок, ценил их усилия. Им не нужна от тебя словесная благодарность, им нужно твое понимание и доброта. Доброта и понимание – это самые важные качества в человеке.

Слайд 25

слова В. Маяковского. « Плохо человеку, когда он один, горе одному, один в поле не воин»

Слайд 27

В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы жизнь создаем, Основа основ – родительский дом .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация.."Роль комнатных растений в жизни человека"

В  данной  презентации  рассказывается  роль   комнатных  растений  в  жизни  людей,  а  также  их  влияние  на  здоровье....

презентация "Значение медоносной пчелы в жизни человека"

Презентацию можно использовать на уроках биологии при изучении отряда перепончатокрылых, а так же  на уроках в начальных классах...

Разработка урока с презентацией по теме " Металлы в жизни человека"

Урок обобщения знаний. Помогает проанализировать значение, применение металлов в разных аспектах деятельности человека, акцентировать внимание на металлургическом комплексе нашего города.Урок решает ...

презентация к уроку Металлы в жизни человека.

Презентация сопровождает и иллюстрирует  урок по теме....

ПРезентация к уроку Сон в жизни человека

Разработка конспекта урока по материалам журнала "Биология в школе"....

Классный час "Смысл жизни человека: иллюзия и истина"

quot;Смысл жизни человека: иллюзия и истина"...

Презентация к занятию "Вода в жизни человека"

Представленный материал в презентации формирует представление о роли воды в повседневной жизни. В окружающей нас природе мы наблюдаем воду в реках, озёрах, морях. Вода может быть как в жидком состояни...