Сценарий. КВН
методическая разработка на тему

Семёнова Ольга Вячеславовна

Сценарий мероприятия, посвящённого 8 Марта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 8_marta.docx28.64 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия, посвящённого 8 Марта

Исполняется песня (6 класс)

Ведущий 1.  

Среди весенних первых дней
8 Марта всех дороже.
На всей земле, для всех людей
Весна и женщины похожи.
Успехов Вам, здоровья Вам
И счастья пожелаем
И с первым праздником весны
Сердечно поздравляем.

Ведущий 2 

В этот день, весной согретый,
Все цветы, улыбки Вам!
Чтоб печали Вы не знали,
Даже легкой грусти тень,
Чтоб
всегда глаза сияли,
А не только в этот день!

Ведущий 1:

Сегодня мы собрались в этом зале для того, чтобы преклониться перед женской красотой, обаянием, очарованием и интеллектом.

Итак, друзья, начнем программу.

Затей у нас большой запас!

А для кого они? Для вас!

Ведущий 2

Давайте  поприветствуем команды.

ЗВУЧИТ МУЗЫКА, В ЗАЛ ВХОДЯТ КОМАНДЫ

Ведущий 1

Оценить конкурсы нам поможет наше неподкупное, справедливое и компетентное жюри. В его состав входят:

_______________

_______________

_______________

Ведущий 2:

Мы объявляем первый конкурс - «Визитная карточка».

1 КОНКУРС «ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА»

2 КОНКУРС «РАЗМИНКА»

 В этом конкурсе девушки раскроют  свои интеллектуальные способности. Командам будет задано по 5 вопросов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Вопросы 1 команде:

1. Назовите цветок – символ 8 Марта? (мимоза) 
2. Талисман от сглаза (булавка)

3. Назовите имя первой женщины, поднявшейся в воздух на летательном аппарате. (Баба Яга) 

4. С помощью какого средства  из Бабы Яги можно сделать Василису Прекрасную? (косметика) 

5. В каком популярном произведении на героя 3 раза  неудачно  совершают покушение и только на 4-й раз он погибает? («Колобок») 

Вопросы 2 команде:

1. Как называют небольшую сумочку, в которой хранятся предметы, необходимые для того, чтобы сделать макияж? (косметичка) 

2. Дискотека для Золушки? (Бал).
3. Как звали царицу древнего Египта, прославившуюся необыкновенной красотой? 
( Клеопатра) 

4. Самая лучшая женщина на земле для любого человека? (мама) 
5. Назовите имя немецкой революционерки, придумавшей в 1910 году праздник Международный женский день? (Клара Цеткин) 


3 КОНКУРС «МУЗЫКАЛЬНЫЙ»

Команды по очереди вспоминают песни с женскими именами. Какая команда называет больше, той 1 балл.

ПРЕДОСТАВЛЯЕМ  СЛОВО  ЖЮРИ

Ведущий 1

8 Марта мы отмечаем Международный женский день. Этот праздник придумала в 1910 году немецкая революционерка Клара Цеткин. По ее замыслу день 8 Марта должен был стать днем борьбы женщин всех стран за свое равноправие. Праздник давным-давно потерял свою политическую окраску, и отмечаем мы его как праздник Весны, Любви и Красоты. Женщины в этот день как-то особенно веселы, красивы, нарядны. Мужчины - галантны и мужественны. На улицах и в домах много цветов.

И сейчас мы проверим, что наши девушки знают о цветах.

4 КОНКУРС «ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ»

ЗАДАНИЯ ДЛЯ 1 КОМАНДЫ

1. Однажды юноша гулял в лесу в жаркий день и захотел попить из ручья. Он наклонился над водой и увидел свое отражение. Никогда раньше не встречал юноша  подобной красоты и потому потерял покой. Каждое утро он приходил к ручью, чтобы увидеть того, кого полюбил. Юноша  перестал есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от ручья, и таял почти на глазах, пока не исчез бесследно. А на земле, где его видели последний раз, вырос душистый белый цветок холодной красоты. НАРЦИСС

2. Жила когда-то девушка. Полюбила она прекрасного юношу, но он уехал в дальние страны и встретил там другую. Девушка долго ждала его, пока не умерла с тоски. А на ее могиле выросли цветы с лепестками белого, желтого и фиолетового цвета. В трехцветных лепестках отразились чистота, горечь от измены и печаль девушки. АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ

3. По древнерусской легенде, морская царевна Волхва полюбила гусляра Садко, однако сердце юноши принадлежало его невесте Любаве. Опечаленная Волхва вышла на берег и заплакала крупными белыми жемчужинами. И там, где падали слезинки царевны, выросли очаровательные цветы - символ чистой и нежной любви. ЛАНДЫШИ

4. Однажды Зима со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались угроз Зимы, кроме одного, который выпрямил свой стебелёк и продавил брешь в толстом снежном покрывале. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.               ПОДСНЕЖНИК

5.  Этот цветок похож на зонтик и на удивленно раскрытые глаза. Родина его – Америка. Еще в 40 годах 19 века в Петербургском ботаническом саду его показывали как редкость. Сейчас мы считаем его своим, исконно русским и часто пытаемся с его помощью получить ответ на сердечный вопрос. 
РОМАШКА

ЗАДАНИЯ ДЛЯ 2 КОМАНДЫ

1. Этот цветок родился из морской пены вместе с богиней Афродитой и поначалу был  белым, но от капельки крови богини, уколовшейся о шип, стал красным. Древние верили, что этот цветок вселяет мужество и поэтому вместо шлемов надевали венки из этих цветов, их изображение выбивали на щитах, а лепестками усыпали путь победителей.                                        РОЗА

2. В одной бедной семье родился мальчик. Рос он больным и слабым, поэтому звали его не по имени, а просто Заморышем. Когда мальчик подрос, он познал секреты целебных растений и научился с их помощью лечить людей. Со всех окрестных деревень стали приходить к Заморышу больные. Однако нашёлся злой человек, который позавидовал славе лекаря и решил извести его. Как-то в праздничный день поднёс он Заморышу кубок вина с ядом. Тот выпил, а когда почувствовал, что умирает, позвал людей и завещал закопать после смерти ноготок с его левой руки под окном отравителя. Люди выполнили его просьбу. Выросло на том месте лекарственное растение с золотыми цветками. В память о добром лекаре люди назвали этот цветок…  НОГОТОК

3. Давным-давно прекрасная русалка полюбила  красивого молодого пахаря и хотела утащить его под воду. Однако юноша сбежал от неё в поле. Огорчённая русалка превратила парня  в полевой цветок, который своей окраской напоминал прохладную синеву воды. С тех пор каждое лето, когда зацветают эти цветы, русалки плетут из них венки и украшают ими свои головы.                                                ВАСИЛЁК.

4. Этот цветок родился в Персии. По форме он напоминал фонарь или кубок и  носил название «дюльбаш» — турецкая чалма, от которого впоследствии произвели слово «тюрбан», а также и русское название цветка.                    ТЮЛЬПАН

5. Христиане считают этот цветок символом Девы Марии. Прямой стебель цветка олицетворяет её ум; поникшие листья – скромность, нежный аромат – божественность, белый цвет – целомудрие. Согласно преданиям, этот цветок держал архангел Гавриил, когда оповестил Марию о скором рождении Христа.          ЛИЛИЯ

5 КОНКУРС «ПРИЧЁСКА»

Теперь наши девушки продемонстрируют умение делать причёски. А пока они заняты делом, мы принимаем поздравление от учащихся 1  класса.

ВЫСТУПАЕТ   1   КЛАСС

Молодые или в возрасте, богатые или  бедные, представительницы прекрасного пола всегда  любили   помодничать. Наши девушки не исключение. И сейчас мы увидим показ весенней коллекции мод.

А пока наши девушки готовятся к конкурсу, мы принимаем поздравление  от учащихся  2  класса.

ВЫСТУПАЕТ   2   КЛАСС

6  КОНКУРС «МОДА»

Пока девушки  переодеваются, мы принимаем поздравление от учащихся 3 класса.

ВЫСТУПАЕТ  3  КЛАСС

ПРЕДОСТАВЛЯЕМ  СЛОВО  ЖЮРИ

Ведущий 2

Самый необходимый аксессуар в дополнении к образу – это, конечно же, сумочка. Вот и наш следующий конкурс называется «Дамская сумочка». Многие молодые люди ломают головы, а в чем тайна этого аксессуара, ведь в нужный момент из него появляются совершенно несвойственные предметы. Кстати, девушки порой сами не могут понять, откуда в сумочке такой клад и не всегда быстро находят то, что нужно. 

Давайте узнаем, какие тайны скрывает этот аксессуар (достает сумочки). В каждой из сумочек таблица с буквами. Среди них по горизонтали и вертикали можно отыскать слова. 

За каждое угаданное слово команде  присуждается 1 балл. 

7  КОНКУРС «ДАМСКАЯ СУМОЧКА»

(Помада, пудра, лак, нитки, ключи, чек, духи, заколка, кольцо, игла, крем, ручка, клей) 

А пока наши девушки выясняют содержимое своих сумочек, мы принимаем поздравление  от учащихся  4  класса.

ВЫСТУПАЕТ  4  КЛАСС


8  КОНКУРС «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ»

Итак, наши девушки  готовятся к конкурсу, а мы принимаем поздравление  от учащихся  5  класса.

ВЫСТУПАЕТ  5  КЛАСС

ПРОВОДИТСЯ  8  КОНКУРС

А пока наши девушки  переодеваются, мы принимаем поздравление  от учащихся    7  класса.

ВЫСТУПАЕТ  7  КЛАСС

ПРЕДОСТАВЛЯЕМ  СЛОВО  ЖЮРИ

9  КОНКУРС «КУЛИНАРНЫЙ»

А теперь мы предлагаем девушкам  стать кулинарами. Вам будут даны  названия продуктов, а вы должны быстро определить, какие из них необходимы для приготовления указанного блюда. 

10  КОНКУРС КАПИТАНОВ (КРУПЫ)

Определить крупы на ощупь с завязанными глазами.

Наш КВН подошёл к концу, и, пока жюри подводит итог состязания, мы принимаем поздравление  от учащихся  11  класса.

ВЫСТУПАЕТ  11  КЛАСС

Ведущий  1: Слово предоставляется  нашему уважаемому жюри  (награждение победителей)

Благодарим всех за участие в мероприятии.