Разработка классного часа к Дню матери 9 класс
методическая разработка (9 класс) на тему

Решетникова Ольга  Евгеньевна

Данный классный час собран из разных материалов сети Интернет и соответствует возрастным особенностям обучающихся 9-го класса. Классный час содержит информацию о роли матери в жизни человека, о меняющемся отношении подростка к ней и выводит на размышления о правильности поведения в этом случае с близким человеком. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl.chas_ko_dnyu_materi.docx23.85 КБ

Предварительный просмотр:

 Классный час в 9 классе, посвященный Дню матери

             

            «Есть в мире слово самое простое и самое  возвышенное – МАТЬ!  »

Цель: воспитание в учащихся уважения,

бережного отношения к матери,

воспитание культуры речи и общения.

 

Оформление: на доске тема классного часа. И эпиграф.

 Учитель: Сегодня мы проводим классный час на совершенно особую тему, мы сегодня будем говорить о самом дорогом человеке, который не только дал нам жизнь, но и всегда думает о нас, заботится, помогает, защищает, любит и надеется, что мы будем здоровые и счастливые, мы говорим о маме. Вслушайтесь и вдумайтесь в слова поэта:

Я в колыбели –

спой мне песню, мама.

Вот я на свадьбе –

спой мне песню, мама.

Я стал героем –

спой мне песню, мама.

Меня предали –

спой мне песню, мама.

Вот я в могиле –

спой мне песню, мама.

Меня забыли –

спой мне песню, мама!

Что значат эти строки, понятно каждому. Мама – это кров в непогоду, тепло в холод, прохладный ветерок в жару, целебная повязка на рану, свет – в ночи, мама – это жизнь, это чистая бескорыстная любовь…

Притча о МАМЕ (ролик)

Настя: Здравствуй, милое солнце моё, 
Я тебе посвящаю творенье, 
Хоть до Пушкина мне далеко 
Я пишу о тебе сочиненье. 


Полина: И пускай все узнают вокруг, 
Что на свете одна ты такая 
Я люблю теплоту твоих рук 
Моя милая, мама, родная. 


Настя: Наши мамы от дел не бегут, 
Наши мамы от боли не стонут, 
И любую беду отведут 
И нам с папой всегда помогут. 

Полина: Я люблю доброту твоих глаз 
И морщинки, что я добавляю 
Ты прости, дорогая, меня, 
Если часто тебя огорчаю. 


Настя: Знаю, трудно бывает тебе, 
Видно женская доля такая. 
Я готов всё отдать на земле, 
Чтоб не плакала ты, дорогая.

Полина: День матери – международный праздник. В этот день поздравления принимают не все представительницы прекрасного пола, а только мамы. В России этот праздник отмечается с 1998 г. В соответствии с Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – матери.

Дима: Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА: «Молись, чтоб эта гадость отстиралась...»

Игорь: Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ: «Если ты сейчас же не перестанешь реветь - я тебя отшлепаю!»

Саша: Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО: «Потому что я так сказала, вот почему!»

Алеша: Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ: «Вот вывалишься сейчас из окна - не возьму тебя с собой в магазин!»

Миша: Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ: «Закрой рот и ешь суп.»

Никита: Мама научила меня СТОЙКОСТИ: «Не выйдешь из-за стола, пока не доешь.

 Учитель:«День Матери». Это сравнительно – молодой праздник, но я уверена, что его правильно выделили отдельной датой. Давайте вспомним, как его отмечают люди разных стран.

Выступление 9-ов

Ученик (________________): Этот праздник имеет огромную историю. Еще древние греки и римляне именно в этот период года чествовали Богиню Плодородия.   В Греции День матери отмечается 9 мая. История праздника ведется со времен античной Греции, когда греки отмечали весной день матери всех богов, Геи.

Ученик 2 (_____________): В самом начале 17 века в Англии в четвертое воскресенье поста люди стали праздновать Воскресенье матери. По мере распространения христианства в Европе, это воскресенье стало праздником Матери Церкви – духовной силы, дающей жизнь и защищающей ото зла. Со временем церковный праздник слился воедино с праздником светским.  В Воскресенье матери все люди получали выходной, они возвращались в свои семьи, чтобы провести этот день со своими матерями. Праздничную атмосферу этому дню придавал специальный торт, называемый "материнский торт". В этот день полагалось навещать матерей и приносить им в подарок такой торт в обмен на материнское благословение. В наши дни женщины в Англии отдыхают, а их мужчины занимаются работой по дому и готовят ужин. Традиционно в этот день принято подавать тот самый торт симнель (simnel cake), украшенный 12 шариками марципана. Традиция 12 шариков  символизируют 12 знаков зодиака. Название этого торта связано с латинским названием муки тонкого помола ("simila").  

Ученик 3 (____________________):Возникновение Дня матери в Канаде - результат неустанных усилий американки мисс Анны Джарвис из Филадельфии, которая хотела выразить признание не только своей матери, вырастившей 11 детей, но и всем матерям вообще. Она смогла убедить самого Президента Вильсона в необходимости официального празднования, и в 1914 году второе воскресенье мая было назначено в Америке Маминым днем.  В этот день дарят мамам подарки, делают им всякие приятные сюрпризы и даже освобождают от обязанности мыть посуду. Обычно все члены семьи встают в этот день спозаранку и пока мама спит, готовят для нее все вместе самые любимые ее кушанья, а когда она проснется, подают ей завтрак прямо в постель. Ведут себя с ней весь день как с королевой, всячески ублажая и развлекая ее. Единственное, что позволяется ей делать в этот день - это открывать входную дверь, когда послышится звонок рассыльного, доставившего заранее заказанный для нее подарок или роскошный праздничный букет.

Ученик 4 (____________________):В Германии впервые день матери  был отмечен в 1923 году, как национальный праздник. В Тюрингии (одна из 16 федеральных земель Германии) в средние века было воскресенье (обязательно весной, потому что весна – это начало жизни, а мать дарит эту жизнь), в которое посещали родственников и желали богатство и процветания. Традиция ежегодного и общенародного праздника дня матери пришла в Германию из США в начале 20 века. Именно тогда и укрепился обычай праздновать его в мае. Матерям дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок – это внимание. Взрослые дети посещают дом родителей.

Ученик 5 (________________):День матери отмечается в Австрии, как и во многих других странах, каждое второе воскресенье мая. Традиции празднования этого дня очень похожи на традиции 8 Марта в России. Обычно дети на этот праздник преподносят небольшие букетики весенних цветов. В школе и на специальных занятиях детям помогают учить стихи и мастерить подарки. Этому празднику посвящаются многочисленные развлекательные мероприятия, кондитеры выпекают специальные торты, а в меню ресторанов появляются специальные кушанья.

Ученик 6 (_________________):Испокон веков отмечается он в Армении  как День Женщины, Матери, красоты и весны. По православному календарю - это день Благовещения. Согласно библейским писаниям, 7 апреля ангелы-хранители сообщают Божьей матери, что у нее через 9 месяцев родится ребенок. Отсюда этот день и есть Благовест. В современной Армении это национальный, но не официальный праздник. В этот день мужчины делают подарки своим матерям, женам, сестрам, любимым подругам.

Ученик (______________________): Отмечается также праздник и в Бразилии и в Италии, и в Мексике.   10 мая- в Мексике этот праздник считается настоящей данью уважения и любви к женщине. В этот день по приглашению детей музыканты исполняют для их матерей любимые песни.  Традиционно вечером во всех мексиканских семьях праздник отмечается шумным застольем.

Ученик (_______________)О Дне матери в Японии узнали в 1915 году благодаря иностранке, профессору миссионерского Университета Аояма Гакуин. Долгое время существовала традиция в День матери прикалывать на грудь гвоздику - символ любви матери к ребенку. Красной гвоздикой украшали одежду дети, чьи матери живы, а белой - дети, лишившиеся матерей. В 60-е годы белую гвоздику упразднили по этическим причинам, а красная гвоздика сопровождает День матери в Японии и по сей день.

Ученик (______________) В Финляндии День матери празднуют с 1918 года. Во второе воскресенье мая женщины получают подарки от своих детей, им преподносят цветы и открытки, сделанные своими руками, говорят слова благодарности. Заслуженным матерям, прежде всего матерям-героиням, президент вручает орден Белой розы. В последние годы эту награду получают и матери, воспитывающие детей-сирот. Во второе воскресенье мая в Финляндии поднимается государственный флаг. Это официальный выходной. В Хельсинки в этот день многие приходят к памятнику "Мать-работница".

Учитель: Я думаю, вы все согласитесь, если я скажу, что мама- это особая профессия, подчас очень тяжелая.  Ведь не зря «мама» - это часто первое слово малыша. Когда вы были совсем маленькими, - главным, незаменимым, необходимым человеком для вас была мама. Она была и защитницей: ведь именно к ней вы со слезами бежали жаловаться на обидчика, её вы считали всесильной. Мама для вас была и скорой помощью – ведь к ней вы спешили со сбитой коленкой или шишкой на лбу. И мама терпеливо лечила и утешала. И порой, просто мамин поцелуй успокаивал боль. Мама была лучшей подругой и советчиком. И все её советы воспринимались как истина. Мама для вас была целым миром.

Песня Хориковой Ангелины

«Красивые мамы»(Свечина Алина)

Красивые мамы – на свете вас много,

В глаза вы глядите открыто и прямо

В какую бы даль ни звала нас дорога

Нас всех провожают красивые мамы.

Мы маме так редко приносим букеты,

Но каждый так часто её огорчает

А добрая мама прощает всё это

Красивая мама все это прощает

Под грузом забот, не сгибаясь упрямо,

Она выполняет свой долг терпеливо…

Красива по-своему каждая мама,

Любовью своей материнской красива.

Учитель:  Но вот вы взрослеете. И вот у вас появились от мамы секреты, которые вы теперь доверяете только лучшей подруге или другу. И мамино мнение и совет перестал уже быть для вас истиной в последней инстанции. И все чаще, к сожалению, вы спорите, не соглашаетесь, а порой и ссоритесь с вашими мамами. В ссорах, вам вдруг начинает иногда казаться, что мама стала меньше любить вас, стала более требовательной и строгой. Она делает вам замечание, ругает за оценки. Но всё это, как раз, потому что, вашим мамам не всё равно, как вы живёте. Это вот тот, посторонний, чужой, незнакомый человек не станет вас ругать за  «3» и «2», потому что ему абсолютно безразлична ваша жизнь и вы сами. Он – чужой. А мама – родная. Просто, нам, мамам, хочется, чтобы жизнь у вас сложилась лучше, чем у нас. Чтобы вы были счастливее и успешнее во всём: и в профессии, и в личной жизни. Просто, мы видим немного дальше, чем вы. Как и тогда, когда вы были маленькими, и топали своими крошечными ножками по дорожке и не видели дальше одного шага, мама с высоты своего роста видела впереди камень и предупреждала вас: «Смотри, аккуратно, гляди под ножки». Так и сейчас мы с высоты своего возраста (конечно, не роста, многие из вас уже догнали и обогнали мам в росте)  оберегаем вас от опасностей. Мы любим вас всякими. Чтобы завоевать уважение и любовь окружающих, вам надо будет доказывать, что вы лучший, что вы достойны этого уважение и любви. А мы, мамы, любим и верим в вас уже за то, что вы есть на этом свете.

(Ученица читает стихотворение)      Белова Татьяна

В. Коротаев.

О, вера наших матерей.

Вовек не знающая меры!

Святая, трепетная вера

В нас, подрастающих детей.

Её, как свет в березняке,

Не вытравит ничто на свете.

Ни единицы в дневнике,

Ни злые жалобы соседей.

Уж, матери – такой народ –

Вздохнут, нас долгим взглядом смеря.

«Пусть перебесятся. Пройдет!» -

И снова верят, верят, верят

Так верят матери одни

Взыскательно и терпеливо.

И – не крикливые – они

Не почитают этого дивом.

А просто нипочем года

Их вере, трепетной и нежной.

Вот, только мы – то не всегда

Оправдываем их надежды.

Учитель: В детстве вам казалось, что мама вечна. К сожалению, повзрослев, вы начинаете осознавать одну горькую истину: люди смертны. Мы, мамы, стареем,  в вас уходят наши годы, силы, здоровье. Это закон природы. Ничего не поделаешь. Но важно успеть отплатить маме хотя бы малой толикой за жизнь, которую она вам подарила, за здоровье, которым вас наградила и бережет, за заботу, за слёзы и огорчения, которые вы ей доставили нечаянно или умышленно. Маму легко обидеть грубым словом или невниманием. Она, конечно же, простит вас за всё, даже если вы не извинитесь. Но каждая такая обида - это маленькая рана на сердце. Сейчас я хочу вам предложить написать вашим мамам письма. Воспользуйтесь этой возможностью и хотя бы в нескольких словах напишите , как вы любите своих мам, как вы дорожите их верой. А еще,- это шанс попросить у мам прощения за обиды, которые вы нанесли. За невнимание, непослушание, за ссоры. А   я передам эти письма мамам на родительском собрании (под музыкальную композицию ученики пишут и заклеивают свои письма).

Письма пишут дети, запаковывают.

 Учитель: Сейчас я прочту вам стихотворение замечательного поэта Э.Асадова, которое заставляет задуматься о таком парадоксе: как могло случиться, что самое святое слово на свете - «мать», употребляют в самых грязных выражениях. Мне бы хотелось, чтобы это стихотворение не только запало вам в душу, тронуло сердце, но  и не позволило никогда « уронить» это светлое слово «Мать».  

Э. Асадов

О скверном и святом

Что в сердце нашем самое святое?

Навряд ли надо думать и гадать.

Есть в мире слово самое простое.

И самое возвышенное – Мать!

Так почему ж большое слово это,

Пусть не сегодня, а давным-давно

Но в первый раз ведь было кем-то ,где-то

В кощунственную брань обращено?

Тот пращур был и темный, и дурной,

И вряд ли даже ведал, что творил,

Когда однажды взял и пригвоздил

Родное слово к брани площадной.

Пусть жизнь сложна, пускай порой сурова,

И все же трудно простоту понять,

 Что слово «мат» идет от слова «мать».  

Сквернейшее от самого святого!

Неужто вправду за свою любовь,

Зато, что родила нас и растила,

Мать лучшего уже не заслужила,

Чем этот шлейф из непристойных слов:

Но как позволить, чтобы год за годом

Так оскорблялось пламя их сердец?  

И сквернословам всяческого рода

Пора сказать сурово на конец.

Бранитесь или ссорьтесь, как хотите,

Но не теряйте звания людей.

Не трогайте, не смейте, не грязните

Ни имени, ни чести матерей!

Песня Игоря Новожилова под гитару

На этом наш классный час закончен. Не забудьте поздравить ваших мам с праздником.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа ко Дню матери

Формирование нравственных ценностей, нравственных ориентиров учащихся...

Разработка классного часа ко дню матери

Данная разработка может быть использована для проведения классных часов....

Методическая разработка классного часа ко Дню матери «Мамочка любимая моя»

Материал содержит конкурсы и номера художественной самодеятельности для мам...

Разработка классного часа, посвященного Дню Матери "Моя мама лучшая на свете"

Разработка классного часа, посвященного Дню Матери "Моя мама лучшая на свете" может использоваться при проведении внеклассного мероприятия в классах среднего звена....

Разработка классного часа ко дню Матери

Разработка представляет собой сценарий, написанный дя проведения праздника в 7-9 классах. Подготовка к нему требуется основательная, но главное - это любовь и хорошее настроение!...

Разработка классного часа ко Дню матери

Методический материал для проведения классного часа...