Классный час для 9-11 классов "Афганская война"
классный час (11 класс) на тему

Бережная Ольга Николаевна

Классный час посвящен истории Афганской войны, дню вывода советских войск из Афганистана.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodika_provedeniya.docx28.56 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час для 11-го класса на тему:

«История Афганской войны»

Цель классного часа:   

Обоснование проблемы: отсутствие у молодежи знаний об истории советско-афганской войны, организация встречи с участником афганской войны.

Задачи:

  • Общеучебная задача: познакомить школьников с последствиями советско-афганской войны в процессе исследования данной проблемы;
  • Развивающая задача: продолжить развить навыки исследовательской деятельности в процессе изучения исторически значимых событий России;
  • Воспитательная задача: воспитывать чувства сострадания и гордости за прошлое своего Отечества, любви и ответственности за его будущее.

Сопутствующие задачи:  привлечь внимание молодежи к историческим событиям России; активизировать участие школьников в общественной жизни  страны.

Ход классного часа:

        Сегодня   афганскую войну называют крупнейшей внешнеполитической ошибкой  Советского руководства. В гражданский конфликт различных политических сил оказался вовлеченным Ограниченный контингент советских войск, вступивших по приказу советского руководства СССР 25 декабря 1979 г. на территорию Афганистана. Тогда еще никто не знал, во что выльется этот конфликт.

        В шестидесятых годах в королевстве Афганистан развернулась гражданская война, здесь была создана коммунистическая партия, вскоре расколовшаяся на две фракции: "Хальк" ("Народ", руководитель – Нур Мухаммед Тараки) и "Парчам" ("Знамя", руководитель – сын генерала афганских вооруженных сил Бабрак Кармаль).

Правительство начало реформы, которые вызвали протесты в традиционном афганском обществе. НДПА раскололась на две фракции, Амин штурмовал президентский дворец (14 сентября 1979 года), Тараки был убит.

        В апреле 1978 года совершён военный переворот и провозглашена Демократическая Республика Афганистан. Назван глава государства Нур Мухаммед Тараки. Он хотел построить социализм за три года! А через год в провинции   Герат вспыхнуло контрреволюционное восстание. На помощь антиправительственным силам оппозиции   пришли США, Пакистан, правительства ряда других стран. Кабул обратился к советскому правительству с просьбой прислать свои войска. В советской печати сообщалось, что в течение 1979 года афганское руководство обращалось к советскому правительству с просьбой о вводе войск и военной помощи 18 раз.

        9 октября (по другому источнику – 12 декабря) 1979 года Политбюро ЦК КПСС приняло решение ввести войска в Афганистан. Министр обороны Дмитрий Устинов немедленно приказал Туркестанскому военному округу сформировать армию и подготовить её к вводу в Афганистан. На её укомплектование привлекли 50 000 офицеров и солдат. Из народного хозяйства было привлечено около 8 000 автомобилей и прочей техники. К 24 декабря 1979 года 40-ая Армия уже стояла в полной боевой готовности.

Задача : устранить противника Тараки Амина и на его место поставить Бабрака Кармаля,

бывшего посла Афганистана в Чехословакии, не допустить власти оппозиции и сохранить идеологического союзника.

        В середине декабря 1979 года в Кабул прилетел первый советский самолёт с десантным батальоном, сформированный из военнослужащих среднеазиатских национальностей Советского Союза. 25 декабря в районе Термеза навели понтонный мост через реку Пяндж, по которой наши сухопутные войска двинулись на территорию Афганистана. На аэродромы Кабула и Баграма началась переброска полков Витебской Воздушно-десантной дивизии. А до этого летом в Кабуле работала небольшая группа «Зенит», состоящая из офицеров спецназа КГБ во главе с полковником Г.И. Бояриновым. Она отрабатывала надёжные маршруты на случай неожиданной эвакуации нашего посольства.

Под ноги катится тропа,

В конце тропы – твоя судьба.

Она не зла и не глупа,

Она бесстрастна.

Здесь пуля дура не всегда

И кровь людская не вода,

Но всё ж горит твоя звезда

И жизнь прекрасна!

За взводом – взвод – в недобрый пот

Военной колеи,

Идёт пехота в самолёт –

Товарищи мои.

Пехота пробивает путь

Тяжёлым башмаком,

Пехота пули ловит в грудь

И давится песком.

        Чуть позже прибыли ещё три группы по 30 человек каждая. 12 декабря – группа из 30 человек, в которой оказались и специалисты из Омска – 3 оперативника из областного управления КГБ: старшие лейтенанты Иван Песцов, Виктор Ирванцев и Игорь Васильев. В Кабуле их определили в группу «Факел», которая штурмовала позже Генеральный штаб Афганской армии.Сюда же прибыл и оперуполномоченный Омского управления КГБ Борис Суворов. При штурме дворца Амина он погиб. Ему было 28 лет. Тело его привезли в Омск на самолёте 4 января 1980 года и похоронили на военном Северо-Восточном кладбище. Это был самый первый «груз» из Афганистана. А впереди было ещё 9 лет войны…

Выступление участника афганской войны Айталиева Р.Т.

«  Из Быково нас отправили в Волгоград на сборный пункт, откуда забрали на карантин в г. Орджоникидзе. Там я узнал, что попаду в Афганистан. Вылетели из Самарканда в Кабул на ТУ -154, затем на вертолёте в Баграм. Оттуда на ГАЗе-66 прибыли в дивизию. Служил водителем, возил почту. Служба в Афганистане началась 1 февраля 1986 г. Жили в военном городке, который состоял из казарм (модулей), военных технических парков, столовой, гарнизонного дома офицеров, магазинов. Были свет, газопровод, телевизоры, по которому  транслировали программу ЦТ СССР.

Самолетами из Кабула  в Баграм привозили почту. Мы получали почту на всю дивизию и развозили по частям. В специальных боевых операциях не участвовал. Но один раз мне пришлось участвовать в перестрелке в августе 1987 г.  Привезли почту, начали разгружать. В это время начался обстрел нашего городка. Душманы обстреливали нас и з автоматов и пулемётов. Они были где-то на расстоянии 500 меторов, но самих их не было видно. Обстрел продолжался целый день. Мы заняли круговую оборону. К вечеру обстрел прекратился

У нас были потери среди людей и военной техники. Была усилена охрана городка. Погибших увезли в Кабул. После боя я думал о том, как запугано местное население душманами, и что наш долг помочь этим людям освободиться от этого страха. Незадолго до моего отъезда, меня послали везти почту на вертолёте в пехотный полк. Один из наших почтовых вертолётов был подбит душманами в горах (было 2 почтовых и 4 боевых самолёта). Подбитый вертолёт с трудом долетел до пехотного полка»

В этой войне погибло 13 310 (по другому источнику – 13 833) наших воинов,

585 сотрудников КГБ,

28 сотрудников МВД,

180 военных советников и переводчиков,

а всего вместе с ними погибло 14 626 человек,

 

35 478 ранено,

311 пропало без вести,

404 464 человека переболело тяжёлыми заразными болезнями,

6 669 человек стали инвалидами.

Нашими войсками потеряно 1 000 единиц техники,

694 единицы (БТТ, орудия и миномёты), 114 самолётов, 332 вертолёта.

 

В Афганистане воевали 3 680 омичей,

117 человек погибли,

3 пропали без вести,

более 200 человек ранены,

6 из них остались инвалидами.

Около 100 человек перенесли инфекционные заболевания.

Помяни нас, Россия, и злых, и усталых,

Одуревших от зноя, без сна, без воды.

Отмеряющих жизнь от привала к привалу,

От звезды до звезды, от беды до беды.

 

Помяни нас и гордых атакой победной,

Ни на шаг не сошедших со взятых вершин.

Не трибунною речью, не строчкой газетной –

На великих скрижалях любви запиши.

Помяни нас, Россия, в извечной печали,

Златорусую косу свою расплети.

Мы оставшимся помнить и жить завещали,

Жить, как прожили мы – для тебя!

 

Помяни нас, Россия…

А сколько исковеркано, сломано молодых судеб. Сегодня в Омской области живут 14 000 участников боевых действий.

В 1988 году начался вывод наших войск из Афганистана, завершившийся 15 февраля 1989 года.

Страница 80. Год 80-й.

Афганистан, провинция Герат.

И вот я загорелый и усталый,

И за плечом — надежный автомат.

Вокруг друзья с такими же «игрушками»,

И так же пропылёны, как и я,

И котелки позвякивают с кружками,

И очень далека наша семья.

Уж третий месяц градусов все 40

С нас выжигают европейский лоск.

И сигарета, пырхая, как порох,

дымится через обгоревший нос.

Отряд «Каскад» — специальная команда,

Названия в газетах не найти.

Забыты все привычные названия,

Бандитское  подполье на пути.

За их спиной сожженные аулы,

Партактивисты в лужицах крови,

Воинственные песнопенья муллы,

Попавшие в засаду «шурави».

Я не был бы собой, когда б не верил:

Их ожидает пагубный конец.

Но нет покамест места моей вере

Летит, свистит, вонзается свинец.

Свинец американский, пакистанский,

Египетский, иранский, да и наш.

Гуляют банды но земле афганской,

Творя кровавый, страшный свой шабаш.

        15 февраля 1989 года закончился вывод советских войск из Афганистана.

Колонны бронетехники 40-й армии по мосту Пяндж катили домой. Последним по мосту прошел командарм Герой Советского Союза Борис Громов и на весь мир сказал в телекамеры: « За моей спиной нет ни одного нашего солдата».

На самом деле стало известно, что позади Громова остались сотни его подчиненных. Тридцать два утонули при форсировании горных рек в ходе боевых операций. Тела девятерых из-за плотного вражеского огня не удалось эвакуировать с поля боя. Во всех городах и многих селах нашей страны стоят памятники погибшим воинам-интернационалистам.

        В нашем городе возле Дома молодежи на Левобережье установлен памятник воинам-интернационалистам, до конца исполнивших свой долг. Всю свою жизнь всеми делами и помыслами будете стараться, чтобы такое не повторилось больше никогда.  Потому что нам нужна всем - правда, чтобы понять и оценить то, что случилось на афганской войне. А впереди нам нужна – память, чтобы помнить и знать всех, кто не вернулся оттуда. Не забывать, что каждый из них до конца выполнил свой долг и достоин нашей памяти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час"Тетюшский район в годы войны"

Шестеро из Тетюшского района и двое из Тарханского района были удостоены звания Героя Советского Союза , пятеро стали полными кавалерами ордена Славы.   Вспомним их поименно,  Герои Сов...

Классный час: "Я погиб на Чеченской войне"

Классый час :"Я погиб на Чеченской войне" посвящен памяти бывшего ученика школы Алексея Ботодули.Классный час "Я погиб на Чеченской войне" посвящен памяти бывшего ученика школы Алексея Бород...

Классный час на тему: «Великая Отечественная война в воспоминаниях наших земляков, Орловой Эльвиры Петровны и Воробьёва Владимира Васильевича», проведённый в 8 – 9 классах.

Сценарий составлен в традиционной форме: информационный блок. Следует избегать излишнего пафоса, громких слов о патриотизме. Каждый может определить свою роль в этом мероприятии: подготовка устных соо...

Классный час "Дети и Великая Отечественная война"

Классный час , посвящённый детям - героям Великой Отечественной войны....

Конспект классного часа "Дети-герои Великой отечественной войны"

Разработка содержит конспект классного часа "Дети-герои Великой отечественной войны" и презентацию. Классный час разработан для учащихся 5 класса....

Классный час, посвящённый началу Первой мировой войны "Забытая война".

Классный час, посвящённый началу Первой мировой войны "Забытая война"....

Методическая разработка классного часа «Надо помнить об этой войне», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Для всех нас, Великая Отечественная война – история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких....