Классный час "Афганистан болит в моей душе"
классный час (10 класс) на тему

Маливенко Евгения Викторовна

Сценарий классного часа для учащихся 10 класса. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy.doc49.5 КБ
Office presentation icon afganistan.ppt1.31 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час

«Афганистан болит в моей душе»

  Подготовила классный руководитель – Маливенко Е. В.

Цель: развитие чувства любви и интереса к истории и наследию своей малой Родины.

Оформление: презентация “Афганистан болит в душе моей…”

Задачи: формирование личностных качеств, гражданской позиции;

               уважение к старшему поколению

              формирование патриотизма т готовность к защите Родины.

Прожженный на горячих тех ветрах,

В свой первый бой – как будто в бой последний,

Превозмогая живший в сердце страх…

I. Звучит песня «Афганская», сопровождающаяся презентацией:  на экране - военные действия ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

1 ведущий. Ровно 24 года назад, 15 февраля 1989 года, закончилась афганская война. Условную линию государственной границы СССР, проходящую по мосту через Амударью, пересёк последний наш солдат. Это был генерал - лейтенант Громов Б.В. Завершился вывод из Афганистана ограниченного контингента советских войск.

2 ведущий. 1979 год... Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны... Мир, тишина и покой воцарились на Российской земле. Восстановлены города и сёла. Появились улыбки на лицах людей, опалённых страшной войной. А новое поколение молодёжи думало о прекрасном будущем, выбирало мирные профессии. Но прошло всего несколько десятков лет, и в нашем языке появилось малопонятное, но очень трагичное словосочетание: «локальный конфликт».

3 ведущий. И еще одно страшное понятие: «груз 200», так называли цинковые гробы, в которых привозили из Афганистана погибших солдат. И вновь тесно переплелись в нашей действительности жизнь и смерть, любовь и ненависть.

Звучит песня «Звезда»

1 ведущий. Афганская война... Героическая и трагическая не только из-за обелисков, она длилась в два раза дольше, чем Отечественная. Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления, требует ответа на вопросы: что было? Как было? Почему все произошло?

2 ведущий. ... 27 апреля 1978 года в Афганистане под руководством Народно-Демократической партии произошла революция. Там ее называли Саурской, у нас-Апрельской. Высшим органом государственной власти был провозглашен Революционный совет, который объявил Афганистан Демократической республикой. Новая власть уничтожила деспотический королевский режим, привлекла народные массы на сторону революции, осуществила земельную реформу - большое количество земли было передано крестьянам.

3 ведущий. Однако революционные события в Афганистане встретили ожесточенное сопротивление внешних врагов, реакционных сил. Со стороны Пакистана и Ирака, при помощи США была развернута непрерывная подрывная деятельность. В свою очередь, реакционные остатки старого режима (помещики, лишенные земли, часть мусульманского духовенства) развернули борьбу с революцией. Все это создало угрозу ликвидации всего, что принесла афганцам апрельская революция.

1 ведущий. Новое государственное и партийное руководство обратилось к СССР с просьбой об оказании Афганистану политической и материальной помощи, включая военную поддержку.

Не будем забывать: все эти события происходили на наших южных рубежах, практически на границе. И Советский Союз решил оказать поддержку Афганистану. Опираясь на межгосударственный договор, наше правительство приняло решение о введение ограниченного контингента советских войск в Афганистан.

4 ведущий.

В ту ночь пришел приказ в казармы к нам,

Десантникам тревогу объявили.

Сказали нам: летим в Афганистан,

Маршрут уже на картах проложили,

Нам на раздумье время не дано.

Оружие свое готовим к бою.

Войну видали только лишь в кино,

А здесь придется жертвовать собою.

25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени в Кабул и Баграм самолетами военно-транспортной авиации высадили десант. Советские войска вошли в Афганистан. Надолго ли? На этот вопрос не мог ответить никто! А война длилась 9 лет и 10 месяцев...

Звучит песня «У опасной черты».

1 ведущий. Но ввод советских войск в Афганистан не привел к спаду вооруженного сопротивления оппозиции правящему демократическому режиму, на что надеялось наше руководство. Ведь в результате многовековой борьбы с завоевателями в сознании простого афганца прочно утвердилось представление, что иностранные войска, вошедшие в страну, пусть даже с благими намерениями - это оккупанты, с которыми нужно сражаться. Ополченцы - душманы создавали отряды, в которых насчитывалось от десятка до нескольких тысяч человек. Это были опытные, сильные воины. Деятельность бандформирований душманов щедро оплачивалась зарубежными покровителями - Пакистаном и США.

2 ведущий. Ну, а нашим солдатам, почти еще мальчишкам, пришлось проходить «науку воевать» на месте, в ходе войны. Непривычный знойный климат, холодное высокогорье или раскаленные пустыни, тяжелейшие условия партизанской войны, когда за любым камнем, кустом или домом может оказаться вооруженный враг - вот в таких условиях воевали наши воины-интернационалисты.

Здесь про страх и опасность мы будто с тобою забыли,

 И в минуту отчаянья мы научились смеяться.

 И с друзьями, которых на целую жизнь полюбили,

Постепенно привыкли надолго, навеки прощаться....

1 ведущий. Однажды на высоком горном перевале, заснеженном и холодном, наш
солдат получил посылку из дома. Родные прислали ему яблоки. Красные, спелые, они напоминали солдату дом, тепло и заботу близких. Паренек бежал к друзьям, чтобы поделиться с ними, но не успел - пуля снайпера настигла его. Падая, он выронил коробку, и яблоки рассыпались. Оборвалась жизнь. Остались только красные яблоки на белом снегу...

2  ведущий. А вот - еще одна история героической жизни.        …Мальчика звали Германом. Мама назвала его в честь мужественного человека - Героя Советского Союза Германа Титова. Он ничем не отличался от других мальчишек. Учился в школе, затем - в техникуме физической культуры, работал.  Отец Германа - Евгений Дмитриевич - погиб в шахте в 1969 г. В ноябре 1981 г. Герман был призван в армию, с февраля 1982 г. служил в Афганистане. Служил командиром отделения разведроты. В мае 1982 года в ущелье Панджшер Герман погиб в бою, пытаясь спасти раненого товарища. Герман Евгеньевич Панфилов посмертно награжден орденом Красной Звезды

1 ведущий. В ноябре 1981 г. с Днем рождения его поздравляла любимая девушка. Вот строки из ее поздравления: «Дорогой мой Герочка! Сегодня тебе исполняется 18 лет - это самая счастливая и юная дата в жизни человека. Пусть в этот прекрасный день сбудутся все твои мечты и желания. Твоя Ольга». Герман писал стихи и посвящал их любимой девушке. А она ждала его возвращения, надеялась и верила в счастье... Но не дождалась, как и тысячи других невест по всей России.

Звучит песня «Белый танец».

2 ведущий. Они могли бы вместе с нами радоваться солнцу. Могли бы жить, работать, любить. Но не вернулись, чтобы другим возвращаться. И, перешагнув грань, за которой начинается бессмертие, навеки остались девятнадцатилетними.

1 ведущий. Горе матерей, потерявших своих сыновей в Афганистане, ничем не измерить, ни с чем не сравнить. Прошло уже столько лет, а они мыслями там, рядом с сыновьями. Воспоминания Матери... Нет слов искреннее и пронзительнее, чем эти.

Звучит отрывок из письма «...Мое ты солнышко!»

2 ведущий. 13833 советских солдата и офицера не вернулись с Афганской войны. 21 пятигорчанин не вернулся полей сражения. Предлагаем почтить память погибших героев минутой молчания.

Минута молчания. Затем звучит песня «Тишина».

1 ведущий. Шли годы. Сменилось руководство Афганистана: в мае 1986 года на пост генерального Секретаря НДПА был выбран Наджибулла. И в Советском Союзе новое правительство во главе с Горбачевым начало политику обновления, политику мирного сосуществования стран. Но кто поверил бы в искренность СССР, пока его войска  оставались в Афганистане? В 1988 г. в Женеве на международной встрече глав государств были подписаны соглашения о политическом урегулировании положения и вывода советских войск из Афганистана в два этапа: с 15 мая 1988 года по 15 февраля 1989 года с территории Афганистана войска уходи в  боевой обстановке.

2 ведущий. Окончание войны подразумевает Победителя и Побежденного. Для ограниченного контингента советских войск Афганская война завершилась 15 февраля 1989 года. Победой или поражением? Борис Громов, командовавший 40-й армией, ответил так: «Я глубоко убежден: не существует оснований утверждать о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали победу в Афганистане. Советские войска вошли в страну, выполнили свои задачи и организованно вернулись на Родину. Мое отношение к тем, кто служил и воевал в Афганистане, пронизано искренним и глубоким уважением. Государство в неоплаченном долгу перед семьями погибших».

1 ведущий. Так закончилась героическая и трагическая афганская война. Вот ее итоги:

убито, умерло от ран и болезней 13833 человека из личного состава ОКСВ;

всего ранено 49985 солдат и офицеров.

Но в памяти людской этой войне еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

2 ведущий.

Верните часть моей души,

Оставшейся  за  Пиндукушем.

Там меж пылающих вершин

Еще кочуют наши души.

Верните мне моих друзей

С портретов, с карточек настенных.

Они мне ближе и родней

Друзей давнишних, довоенных.

Не останавливайся, жизнь!

Еще не кончились атаки.

Я сам себе кричу; «Держись!»

Зовет труба, и реют стяги.

Звучит песня «Россия».

Список литературы

  1. Алексиевич С.А. Цинковые мальчики. – М. 1991.
  2. Андогский А.И. Дроздов Ю.И. Курилов В.Н. Бахтурин С.Г. Афган, снова Афган… - М. Воениздат, 2002 (редкая книга)
  3. Афганистан болит в моей душе… / Сост. А. Б. Кердан.- Пермь. 1989.
  4. Афганистан болит в моей душе. / Сост. А.Т. Овчинников – М. 1989.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Афганистан болит в моей душе

Слайд 15

Потери СССР в Афганистане 1979г 1980г 1981г 1982г 1983г 1984г 1985г 1986г 1987г 1988г 1989г 86 чел 1484 чел 1298 чел 1948 чел 1446 чел 2343 чел 1868 чел 1333 чел 1215 чел 759 чел 53 чел Всего погибло 13 833 человека

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Афганистан болит в моей душе»

Внеклассное мероприятие по истории...

Классный час "Афганистан болит в моей душе"

Данный классный посвящен очередному году вывода войск из Афганистана Цели: Воспитательные: воспитание любви и уважения к своему народу, истории страны, бережного отношения к ветеранам и воин...

Классный час "Афганистан болит в моей душе

Классный час расширит представление обучающихся о воинском долге и верности Отечеству. Напрвлен на формирование опыта нравственного поведения личности. Эмоционально стимулирует патриотические чувства ...

Классный час " Афганистан болит в моей душе"

Данное мероприятие посвящено очередной годовщине вывода войск из Афганистана...

Классный час "Афганистан болит в моей душе"

Войне в Афганистане посвящается.......

Классный час - лекция «Афганистан болит в моей душе».

Классный час разработан для учащихся старшего звена....

Классный час: Афганистан болит в моей душе..."

Классный час: Афганистан болит в моей душе..."...