Воинам - интернационалистам посвящается
презентация урока для интерактивной доски (7 класс) на тему

Полещук Елена Борисовна

Презентация посвящена выводу советских войск из Афганистана.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon voinam_-_internatsionalistam_posvyashchaetsya.ppt1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воинам – интернационалистам посвящается…

Слайд 3

За то, чтоб кто-то нес в руках цветы, В своих руках мы держим автоматы. Не для войны рождаются солдаты, А для того, чтоб не было войны.

Слайд 4

Не ради награды и славы – во имя свободы самой солдаты Советской державы платили высокой ценой. Уже под огнём перекрёстным, с последней гранатой в руках, он был недоступным и грозным – наш воин в далёких горах… Да будут прекрасны и святы для нас их отвага и честь, останьтесь и дальше, ребята, такими, как были и есть.

Слайд 5

Земля Афганистана

Слайд 8

25 декабря 1979 г. начался ввод советских войск в Афганистан Всего лишь час до вылета нам дан, Всего лишь час последней передышки. Сказали нам: летим в Афганистан, В Кабул летят вчерашние мальчишки. Сегодня мы не пишем не строки. И, куполам свою судьбу доверив, Опустимся в афганские пески И сапогами скалы будем мерить. В горах у нас один закон, один завет: Коли – руби душманского бродягу. И если не поймаешь в грудь свинец, Медаль на грудь получишь за отвагу.

Слайд 9

За десять лет войны через Афганистан прошло более 62 тысячи пограничников, были проведены 1113 операций, уничтожены 41 тысяча 216 боевиков, в том числе 545 командиров отрядов моджахедов, захвачены 19 тысяч 335 боевиков, более 20 тысяч единиц оружия.

Слайд 12

Хороним молодых

Слайд 16

Дети Афганистана

Слайд 17

Афганские моджахеды

Слайд 18

Последним покидал Афганистан батальон 201-й дивизии. Перед выводом Б.В.Громов построил батальон и, зная, что с ним уже больше не придется встречаться, поблагодарил всех бойцов и сказал, что в этот особенный день разведбат 201- й дивизии войдет в историю как последнее подразделение советских войск, покинувшее территорию Афганистана.

Слайд 19

Прощайте, горы, вам видней, Кем были мы в краю далеком. Пускай не судит однобоко Нас кабинетный грамотей. Прощайте, горы, вам видней, Какую цену здесь платили, Врага какого не добили, Каких оставили друзей. 15 февраля 1989 г. закончился вывод войск из Афганистана.

Слайд 20

Не берите, парни, не берите На себя за прошлое вину… Лучше руку дружбы протяните Всем, прошедшим через ту войну.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Герои, герои! Мы вас не забудем…", посвященный памяти воина-интернационалиста, выпускника нашей школы Александра Уварова, погибшего в Чечне

Классный час для 9-11 классов о выпускнике Быстроистокской средней школы, погибшем в первую чеченскую войну. В материалах используются стихи завуча школы по воспитательной работе и бывшего классного р...

Встреча с воинами-интернационалистами "Память сердца"

Сценарий  посвящён  выводу  войск  из  Афганистана...

Воины-интернационалисты

Сценарий написан для школьного мероприятия, посвященного войну-афганцу Дмитрию Чурилову, который погиб в Афганистане. Традиционно это мероприятие проводится для учеников 5-6 классов....

Героическая поверка памяти воинов – интернационалистов «Остаются в строю».

Формирование нравственного качества – патриотизма,  уважения к старшему поколению, его героическому прошлому, готовности защищать свою Родину.Развитие чувства национального достоинства на основе ...

Вечер По долгу службы, по велению сердца (посвящается воинам-интернационалистам)

Вечер "По долгу службы, по велению сердца" (посвящается воинам-интернационалистам)...

Сценарий митинга, посвященного Дню Воина-Интернационалиста / Открытие памятных досок

Сценарий митинга, посвященного Дню Воина-Интернационалиста/ Открытие памятных досок....