Эффективность применения приемов невербального общения в процессе педагогического взаимодействия
статья на тему

Общаясь с учениками, учитель значительную часть информации относительно их эмоционального состояния, намерений, отношения к чему-либо получает не из слов учеников, а из жестов, мимики, интонации, позы, взгляда, манеры слушать. «Жест, мимика, взгляд, поза подчас оказываются более выразительными и действенными, чем слова» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neverbalnoe_obshchenie.docx23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эффективность применения приемов невербального общения в процессе педагогического взаимодействия

В настоящее время на страницах психолого-педагогической литературы большое внимание уделяется проблеме общения в профессионально-педагогической деятельности. Одним из аспектов данной проблемы является изучение невербального компонента.

Успешное педагогическое общение является основой эффективной профессиональной деятельности учителя. Общение с воспитанниками в педагогических целях играет важную роль в социализации ученика, в его личностном развитии. Но даже опытные учителя сталкиваются с трудностями общения, которые осложняют педагогическую работу.

Содержанием труда учителя является содействие психическому развитию ученика, а главным «инструментом» выступает его психическое взаимодействие с ребенком, педагогическое общение.

Как утверждает Л.М. Митина, «взаимодействие ученика и учителя состоит, прежде всего, в обмене между ними информацией познавательного и аффективно-оценочного характера. И передача этой информации осуществляется как вербальным путем, так и с помощью различных средств невербальной коммуникации» [21,76].

Общаясь с учениками, учитель значительную часть информации относительно их эмоционального состояния, намерений, отношения к чему-либо получает не из слов учеников, а из жестов, мимики, интонации, позы, взгляда, манеры слушать. «Жест, мимика, взгляд, поза подчас оказываются более выразительными и действенными, чем слова» [17, 33].

Невербальные аспекты общения играют существенную роль и в регулировании взаимоотношений, установлении контактов, во многом определяют эмоциональную атмосферу и самочувствие, как учителя, так и ученика.

Практически бесконечное многообразие мимических движений и их сочетаний дает возможность педагогу выразить свое эмоциональное состояние и отношение к определенному ученику, его ответу или поступку: отразить интерес, понимание или равнодушие и т.д.

Следующий канал невербального общения – прикосновение, обозначаемое иногда как тактильная коммуникация. Использование прикосновения очень важно при работе с детьми особенно младшего школьного возраста. С помощью прикосновения можно привлечь внимание, установить контакт, выразить свое отношение к ребенку. Свободное передвижение учителя на уроке по классу облегчает использование этого приема. Не прерывая урока, он может вернуть к работе отвлекшегося ученика, коснувшись его руки, плеча; успокоить возбужденного; отметить удачный ответ.

Однако Л.М. Митина предостерегает, что у многих детей прикосновение может вызвать настороженность. В первую очередь, это бывает у детей, для которых сокращение психологической дистанции создает неудобства и окрашено тревогой. Неприятными оказываются «внеурочные» прикосновения, так как оставляют у ребенка неприятный осадок и в дальнейшем заставляют избегать учителя. Неприятно прикосновение, несущее оттенок давления, силы.

Особое место в системе невербального общения учителя занимает взгляд, которым он может выразить свое отношение к учащемуся, его поведению, задать вопрос, дать ответ и т.д.

Воздействие взгляда учителя зависит от дистанции общения. Взгляд издали, сверху вниз, позволяет учителю увидеть сразу всех учеников, но не дает возможности вглядываться в каждого из них в отдельности. Воздействие взгляда, тем сильнее, чем ближе к учителю находится ребенок [17,113].

Особенно велико влияние пристального взгляда, который может быть и неприятным. Сопровождение учителем своего замечания взглядом негативно сказывается на состоянии ребенка, мешает поддержанию контакта.

Учитель, смотря на ученика, дает понять, что он слышит ответ. Глядя на класс, учитель привлекает внимание всех остальных детей к отвечающему ученику. Внимательный, доброжелательный взгляд при выслушивании ответа позволяет поддерживать обратную связь.

Немаловажное значение имеет и дистанция общения (в некоторых источниках [21,135] – пространственная организация общения). А.А.Леонтьев, в частности, отмечает, что вопрос о взаимном размещении участников общения в пространстве (в особенности расстоянии) довольно актуален, поскольку в зависимости от этого фактора в общении в различной мере используются другие неречевые компоненты, различной оказывается природа обратной связи от слушателя к говорящему [13, 59].

Вне сомнения, пространственные факторы общения использует любой педагог, интуитивно выбирая оптимальное расстояние от слушателей; при этом большое значение имеет характер взаимоотношений с аудиторией, размеры помещения, размер группы. Он может использовать пространственную близость для установления более доверительных отношений с учениками, но соблюдать при этом осторожность, так как чрезмерное приближение к собеседнику иногда воспринимается как посягательство на личность, выглядит нетактичным.

Наблюдая за работой учителя на уроке, можно заметить, как отмечает Е.А. Петрова, что зона наиболее эффективного контакта – это первые 2-3 парты. Именно первые парты попадают в личную или даже интимную (если учитель стоит вплотную возле учеников) зону на протяжении почти всего урока. Остальные учащиеся, как правило, находятся на публичном расстоянии от учителя [17, 62]. Если педагог непринужденно перемещается по классу, то он, меняя дистанцию, достигает проксемического разнообразия и равенства в общении с каждым ребенком.

Особое место в системе невербального общения учителя занимает система жестов. Как отмечает Е.А. Петрова, жестикуляция педагога является для учеников одним из индикаторов его отношений к ним. Жест обладает свойством «тайное делать явным», о чем учитель всегда должен помнить[17, 60]. Характер жестов учителя с первых минут создает определенный настрой в классе. Исследования подтверждают, что если движения учителя порывисты и нервны, то в результате вместо готовности к уроку возникает состояние напряженного ожидания неприятностей.

Большую роль жесты играют и в обеспечении внимания учащихся, являющегося важнейшим условием эффективного обучения. Значительными возможностями сосредоточения внимания слушателей обладает именно жест, эмоциональная насыщенность которого, как правило, приковывает внимание аудитории. Среди средств организации внимания почти каждым учителем активно используются такие жесты, как жесты указания, жесты имитации, жесты подчеркивания и т.д.

Совместная деятельность учителя и учащихся предполагает не только воздействие учителя, но и обязательную обратную связь. Именно с помощью жеста учитель часто «включает» ее (вопросительный кивок головой, приглашающие жесты и т.д.), повышает ее интенсивность (жесты одобрения, оценки), или завершает контакт. Жест выступает важным компонентом обратной связи, без понимания которого затрудняется адекватная оценка учителем состояния учащегося, его отношения к педагогу, одноклассникам.

Жесты в комплексе с другими невербальными средствами общения используются учителем для обеспечения контроля за деятельностью учащихся. С этой целью чаще всего применяются оценивающие, регулирующие и дисциплинирующие жесты.

Жесты учителя нередко становятся образцом для подражания. Особенно внимательны дети к случаям неточного употребления жестов, которые отвлекают их от выполняемых заданий на уроке.

С целью рассмотреть использование невербальных средств в процессе педагогического общения учителя, было проведено исследование.

Настоящее исследование было организовано в 6 различных группах

(у 6 различных педагогов). Оно проводилось в течение нескольких уроков. В ходе наблюдения выявлялось, какие жесты, и с какой частотностью употреблялись педагогом в ходе урока. В результате проведенных наблюдений были зафиксированы наиболее выраженные и часто используемые педагогом жесты.

Краткое описание категорий жестов:

1. Указывающие жесты (пальцем или указкой) часто рассматриваются как жесты агрессивности и превосходства (В.А. Петрова), хотя, на наш взгляд, они боле всего употребляются как жесты, подкрепляющие информацию, или ориентирующие учащегося в образовательном пространстве.

2. Сцепленные пальцы – жест напряженности, который считается нежелательным в ходе педагогического общения.

3. Теребление указки, кольца, почесывание головы – жесты, свидетельствующие о неуверенности, повышенной тревожности.

4. Использование скрытых барьеров (с помощью предметов, стола и пр.) – жесты защиты педагога от нежелательных воздействий со стороны окружения, поиска опоры в случае неуверенности в себе.

5. Руки в бока (упираются в талию, «женская боевая поза» по Е. Петровой) – жест, давления на детей, доминирования и агрессивности.

6. При слушании ответов указательный палец (ладонь) подпирает щеку – жест критичного, негативного отношения к собеседнику, информации, которую он сообщает.

7. Стучит по столу – выражение недовольства, ярости, гнева.

8. Раскрытая поза, в том числе раскрытые ладони – жесты, свидетельствующие о положительном, открытом для взаимодействия общении, предполагающем равноправный, демократический стиль педагогической деятельности.

9. Опирается на стол, стул руками– жесты, выражающие определенную степень недовольства ситуацией, поиск опоры для придания уверенности в себе.

10. Описательно-изобразительный жест (руками) – жесты, помогающие описывать тот или иной предмет, процесс, феномен, то есть жесты, дополняющие вербальную информацию.

11. Прикрытие рта, потирание уха, глаза – жесты неуверенности в себе.

Затем педагогам предлагалось ответить на вопросы анкеты.

Целью беседы и анкетирования было выяснение того, планируется ли учителем употребление того или иного жеста при подготовке к урокам, осознает ли он особенности своей жестикуляции и как оценивает эффективность употребления каждого из отдельных жестов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что большинство педагогов (а это, как правило, опытные педагоги с большим стажем работы) часто планируют использование отдельных жестов на уроках. Некоторые из них [3, 4, 5] отмечают, например, что указательный жест при работе со схемой, рисунком не является случайным. Также и некоторые описательно-изобразительные жесты продумываются заранее.

Однако, встретились педагоги, жестикуляция которых крайне бедна. Многие учителя хорошо осознают особенности своего невербального поведения в ходе взаимодействия с учащимися – они четко обозначают свои типичные жесты (практически все), не испытывают затруднений при выборе жеста [2, 8]. В целом учителя довольны своей жестикуляцией, у них не остается впечатления неуместности того или иного жеста.

Таким образом, выяснилось, что в основном представления педагогов о собственном жестовом общении находятся на среднем уровне.

Результаты наблюдений и анкетирования, и их анализ позволяют сделать следующие выводы:

1. Опытными учителями часто планируется использование определенных

жестов на уроке, многие из жестов (в особенности указательные

жесты) четко продумываются заранее.

2. Большинство учителей недостаточно хорошо осознают особенности

своего невербального общения на уроках, хотя в целом они довольны

своей жестикуляцией. Коэффициент представления об уровне собственной жестикуляции средний.

3. Результаты ранжирования использования жестов свидетельствуют о

проявлении значительной неуверенности большинства учителей при общении с классом в присутствии посторонних людей на уроке, о наличии некоторых признаков авторитарности.

Список литературы

1. Рогов Е.И. Психология общения - М.:Владос, 2001.

2. Сергеечева В. Приемы убеждения: Стратегия и тактика общения -СПб.: Питер, 2002.

3. Введенская Л.А. Культура речи - Ростов н/Д.: Феникс, 2000.

4. Введенская Л.А. Культура речи - Ростов н/Д.: Феникс, 2000.

5. Уэйнрайт Г. Язык тела - М. :Файр-Пресс, 2000.

6. Шипицына Л.М. Развитие навыков общения лиц с нарушением интеллекта: (Руководство для родителей и программа для педагогов) - СПб.: Б.и., 2000.

7. Станкин М.И. Психология общения - М.: Моск. психол.-соц. ин-т; Воронеж: МОДЭК, 2000.

8. Канн-калик В.А. Учителю о педагогическом общении: Кн. Для учителя. – М.: Просвешение, 1978.

9. Гарнер А. Язык разговора / Пиз А. - М.:Эксмо-Пресс,2002.

10. Социальная психология: Учеб. пособие для вузов / ред. Журавлев А.Л.-М.:PerSe,2002.

11. Леонтьев А.А. Язык жестов – М.: Просвещение, 1997. – 207с.

12. Поваляева М.А. Невербальные средства общения /авт. Рутер О.А. - Ростов н/Д.: Феникс, 2004.

13. Семенова Е.М. Тренинг эмоциональной устойчивости педагога - М.: Изд-во Ин-та Психотерапии, 2002.

14. Лучшие рефераты по этике и эстетике /сост. Матвиенко А. - Ростов н/Д.:Феникс, 2001.

15. Петрова Е.А. Невербальные методы в психологии - М.: СПб.: Ост, 2001.

16. А.Коловская, Н. Пекарж / Я пойму тебя без слов – М.: АСТ; СПб.: Ост., 2006.

17. Никандров В.В. Вербально-коммуникативные методы в психологии: (беседа и опрос): учеб. пособие. – СПб.: Речь, 2002. – (Практикум по психодиагностике).

18. Учитель: Статьи. Документы. Пед. поиск. Воспоминания. Страницы литературы. / Ред.-сост. Д. Брудный. – М.: Политиздат, 1991. – (Искусство учить и воспитывать).

19. Гильбух Ю.Э. Учитель и психологическая служба школы / АПН Украины, Ин-т психологии. – Киев: Б. и., 1993. – (Учитель и психодиагностика; Вып. 12).

20. Психолого-педагогические аспекты многоуровневого образования / Новиков В.В. - Тверь: Б.и., 1997.

21. Митина Л.М. Педагогическое общение - Нижний Тагил: Ротапринт Нижне-Тагильского гос. пед. института , 1993.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эффективность применения стратегий речевого поведения в процессе коммуникации

Вашему вниманию представляется моя итоговая работа по курсу "Стратегии речевого поведения в англоязычной среде"....

Педсовет: "Педагогическое взаимодействие-важнейшее условие эффективности образовательного процесса"

Сегодня прочно вошли в наш профессиональный язык такие понятия, как «гуманный подход», «педагогика сотрудничества», «личностно ориентированное воспитание». В современной пара­дигме образования ученик ...

Значение невербального общения во взаимодействии учителя и ученика.

Значение невербального общения во взаимодействии учителя и ученика....

Исследовательская работа "Особенности невербального общения в процессе коммуникации между немцами и русскими"

Тема, которая заинтересовала ребят очень сильно. Оказалось, что немцы и русские очень отличаются в плане жестикуляции и мимики. :)...

Доклад "Педагогическое взаимодействие - важнейшее условие эффективности образовательного процесса"

Под педагогическим взаимодействием понимается связь субъектов образовательной деятельности, приводящая к количественным и качественным изменениям в учебно-воспитательном процессе и в личностных характ...

Эффективность применения электронных образовательных ресурсов в процессе обучения математике

Чтобы достичь высокого уровня наглядности, реализовать при необходимости прямое обращение обучающихся и педагога к теоретическому или справочному материалу по теме работы рекомендуется использовать ЭО...